Пластырь от головной боли во время поста

Ответить
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Пластырь от головной боли во время поста

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Вчера услышал что оказывается есть такие обезбаливающие пластыри, которые схожи аналогам даже таким мощным препаратам как промидол, и даже более сильным нежели морфин.
Это натолкнуло меня на мысль, что, раз таким мощным лекарствам есть аналоги в виде пластыря, то наверняка найдутся в современной медицине и такие пластыри, которые аналогичны традиционным таблеткам от головной боли, что очень даже востребовано во время поста.
В поисковике увидел что есть подобные пластыри, но инфо о них противоречива. Например за один и тот же Пластырь-компресс от головной боли Extraplast (ЭКСТРАПЛАСТ), абсолютно разные отзывы, одни пишут помогает, другие нет.
Поэтому очень прошу наших братьев медиков и тех кто их применял на практике, отозваться о сути этих пластырей, чтобы потом знающие братья ответили можно ли их применять во время поста или нет.
И если можно, то посоветуйте какие лучше? Так как там говорится что они понижают давление, а лично мне например, от головной боли помогают повышающие давление таблетки, такие как цитрамон. Если кто знает аналогичные цитрамону препараты в виде пластыря и поделится инфо о них, постараюсь ин ша-Аллах не забыть о нем в своих мольбах в нечетные ночи Рамадана)).
Барака-Ллаху фикум.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Пластырь от головной боли

Сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Что касается таких припаратов на химической основе, как цитромон, пенталгин, темпалгин, анальгин и т.д., то я не советую ими увлекаться, даже если они и дают положительный эффект. Так как при длительном и часто их применении они имеют особенность накапливаться в организме и, соответственно, засорять печень или другие органы.

Как минимум надо постараться заменить их аналогами на растительной основе, так как в целом они считаются более безопаными. Но также надо проконсултироваться с врачами по таким препаратам и их дозировке.
tik писал(а): лично мне например, от головной боли помогают повышающие давление таблетки, такие как цитрамон.
Возможно, что причиной твоих головных болей является понижение давления, а ты его повышаешь стимулируя кофеином, которых входит в состав цитромона. И твоё давление повышается, а боль проходит. Но такие эксперементы опасны, так как ты занимаешся самолечением. Если же у тебя не пониженное давление, то частыми пременениями таких препаратов можно получить и гипертонию.
tik писал(а): Поэтому очень прошу наших братьев медиков и тех кто их применял на практике, отозваться о сути этих пластырей, чтобы потом знающие братья ответили можно ли их применять во время поста или нет.
Действие подобных пластырей схоже с действием анестезии, которая дозволительна во время поста.

Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Анестезия также не влияет на действительность поста, поскольку не является пищей или питьем, и основа в том, что это не нарушает пост”. См. "Маджм’у Фатауа уа Макъалят Мутанау’ия", 15/259.

Уа Аллаху а'лям.

P.S. Анестези́я (греч. ἀναισθησία — без чувства) — уменьшение чувствительности тела или его части.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Пластырь от головной боли

Сообщение А Абу Ибрахим »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Я в своём блоге поднимал уже этот вопрос. Советую не гоняться за дорогими и новыми пластырями, а использовать проверенные и дешёвые уколы.

Немного о медикаментозных обезболивающих во время поста
____________

Во время поста можно принимать лекарственные препараты, не имеющие питательную и энергетическую ценность, в виде инъекций и в виде ректальных свечей.

Статья для просвещения, и не заменяет консультацию врача! Перед приемом проконсультируйтесь со специалистом!

Если во время поста у меня заболит голова, зуб или появится иная острая боль, я принимаю Кеторол в ампулах, внутримышечно. По цене-качеству считаю оптимальный вариантом при острых единичных болях, так 10 ампул стоят примерно 60 рублей, эффект примерно через 10-30 минут. Я доволен. Но не стоит забывать, что принимать следует не более 3 ампул в день и по сроку не более 10-14 дней, иначе высокий риск заработать гастрит или даже язву. Следует так же отметить, что эти цифры максимальны для не постящегося, то есть для постящегося значительно сокращаются. Если боль хронического типа лучше подобрать иные препараты, более безопасные, и заранее принимать Омепразол.

Если есть у кого-то гастрит, или еще хуже язва, или будут боли в желудке натощак от голода, то прием подобных устаревших НПВС ухудшит ситуацию.
Для использования НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) при гастритах и язвах следует заранее на ночь принять ИПП (ингибиторы протонной помпы), типа Омепразола. Так же следует заменить устаревшие не селективные ЦОГ блокаторы на селективные ЦОГ-2 блокаторы (более новые, безопасные, эффективные), типа Аэртала, Целебрекса, Мелоксикам и тд. Знаю есть ректальные формы Мовалиса, про остальные формы следует спрашивать в аптеке. Препараты выходят дороже, но значительно эффективнее и безопаснее собратьев по ряду НПВС.
Более дешевое, но слабое, обезболивающее при гастритах - Анальгин+Димедрол 2:1 внутримышечно.
При болях спазмического характера (тонус матки, давящие боли в голове, межреберная миалгия и тд) следует принимать Папаверин либо Но-шпа.
______________

Для пользы:

Развеивание некоторых заблуждений в отношении поста
http://vk.com/a_b_v_m?w=wall-78974777_2283

Немного о медикаментозных обезболивающих во время поста
http://vk.com/a_b_v_m?w=wall-78974777_2282

Медиаспам : холодная вода может привести к отказу почек?
http://vk.com/a_b_v_m?w=wall-78974777_2273

Гастрит во время поста
http://vk.com/a_b_v_m?w=wall-78974777_2272

КАКОВ ЗАВТРАК - ТАКОВ И ВЕСЬ ДЕНЬ. Особенности питания.
http://vk.com/a_b_v_m?w=wall-78974777_2260

Частые вопросы про пост
http://vk.com/a_b_v_m?w=wall-78974777_2192
ruslan07
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Пластырь от головной боли

Сообщение ruslan07 »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Также есть уколы от головной боли. Если уж терпеть трудно можно укол сделать. Если кто умеет конечно)
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Джазакуму-Ллаху хъэйран всем, полностью с вами согласен что растительные аналоги лучше синтетических, что уколы это самый оптимальный и эффективный вариант, если есть условия, по возможности учту все ваши советы ин ша-Аллах. НО дело в том, что не всегда есть возможность сделать тот же укол.
Поэтому, даже если пластырь и дороже, проконсультируйте пожалуйста касаемо именно пластыря, тк это вынужднность окружающих факторов.
Нужен более менее хороший Анальгетик, будь он природного, полусинтетического или синтетического происхождения, это не так важно, лишь бы он как можно быстро снял боль, а не пол дня впитывался через кожу. Это нужно лишь для единичных случаев во время поста, тк сделать укол нет возможности.
Барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Брат мой tik, во время поста можно без проблем делать уколы, которые используются в качестве обезболивающего. Также можно использовать свечи, которые вставляются через задний проход. Это не нарушает поста, и об этих вещах говорили ученые Ляджны, исламская академия, шейх Ибн Баз, Усаймин и др. См. "Фатауа аль-Ляджна" 10/252, "Маджма' аль-фикъх аль-ислями" 1/10, № 93, "Фатауа Ибн Баз" 15/258, "Фатауа Ибн Усаймин" 19/213.
Но, к этому конечно же не имеют отношения питательные уколы, которые нарушают пост.
Аллаху а'лям.
Ответить