Нельзя есть заколотое рафидитами!

Ответить
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Нельзя есть заколотое рафидитами!

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Мухаммад бин Хади аль-Мадхали: «Дозволено ли питаться в шиитских ресторанах, то есть рафидитских?»

Ответ: «Если речь идёт об овощных блюдах и тому подобном, то тут всё ясно. Однако, если речь идёт о мясе, то не дозволено есть мясо, заколотое ими, так как они взывают о помощи [Модератор: "взывают о спасении"] к Хусейну, взывают к Али, к Ахлю-Бейт, к своим имамам. Не дозволено есть заколотое ими мясо».

http://ar.miraath.net/fatwah/10607
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Нельзя есть заколотое рафидитами!

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах
Вопрос: «Каково положение принятия приглашения на свадьбу рафидитов? И дозволено ли есть заколотое ими мясо?»

Ответ шейха Салиха аль-Фаузана, хафизаху-Ллах: «Заколотое ими мясо - нет (т.е. нельзя есть)! Что касается их приглашения, то если есть надежда на то, что они покаются, то это (принятие приглашения) будет (дозволенным) для привлечения их к покаянию. Или, если же они являются соседями, то ведь у соседа еще и есть право. Если они его соседи, то пусть призывает их».


ما حكم قبول دعوة الروافض وأكل ذبحتهم؟
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Нельзя есть заколотое рафидитами!

Сообщение Just muslim »

قال طلحة بن مصرف
الرافضة لا تنكح نساؤهم، ولا تؤكل ذبائحهم، لأنهم أهل ردة
الإبانة الصغرى 199

Сказал Тальха ибн Мусриф:

«Не женитесь на женщинах рафидитов. Не ешьте заколотое ими мясо, поскольку они вероотступники!»

«аль-Ибана ас-Сугра», стр. 199
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Нельзя есть заколотое рафидитами!

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Абдуль-Карим аль-Худайр: «Каково положение (употребления) заколотого жертвенного животного и еды рафидитов и исмаилитов в общем?»

Ответ: «Если нововведение приверженца нововведений выводит из религии - то оно большое, подобно рафидитам, которые ругают предшественников, обвиняют в неверии сподвижников, да будет доволен ими Аллах; утверждают, что Коран неполноценный; порочат Айшу, да будет доволен ею Аллах; утверждают о непогрешимости имамов, то нет сомнений, что это - неверие. И поэтому не дозволено есть заколотое ими, поскольку они - неверующие. То же самое касается и исмаилитов. Более того, обладатели знания вынесли постановление, что исмаилиты и нусайриты хуже, чем рафидиты.

В любом случае, если нововведение, которое совершает человек, является выводящим из ислама, то положение такого приверженца нововведений, который погружён в эту ересь - положение неверующих (атеистов и других; мясо, заколотое которыми нельзя есть). А если нововведение, которое совершает человек, не выводит его из ислама, то его положение подобно положению других мусульман. Чем ближе человек (к Сунне и дальше от нововведений), то тем больше он заслуживает того, чтобы его заколотое мясо употребляли в пищу. Только у Аллаха мы просим о помощи».

http://shkhudheir.com/fatawa/720686273
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Нельзя есть заколотое рафидитами!

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Убейд аль-Джабири: «Да воздаст вам Аллах благом, шейх наш. Девятый вопрос из Ирака. Спрашивающий говорит: «У нас есть сунниты и шииты, и смешанные по мазхабам. Мы видим, что большинство собственников столовых и мясников либо не молятся, либо имеют языческие вероубеждения. Дозволено ли есть заколотое ими, или питаться в столовых, где используется их мясо, поскольку избегать (зарезанного ими мяса) очень трудно?»

Ответ: «Я не могу представить, что в вашей местности нет мясников из числа приверженцев Сунны. Простолюдинам могут быть неизвестны некоторые вещи. Покупайте у них, питайтесь в их столовых. А что касается их - рафидитов - то они являются неверующими. Не дозволяется есть заколотых ими животных. Не дозволена их пища, кроме фруктов, фиников и молока. Молоко не является их производством. А заколотое ими запрещено (есть). Рафидиты являются многобожниками. То же самое касается и приверженцев суфийских языческих тарикатов, если вы знаете кого-либо из них лично. Не ешьте заколотое ими. Не ешьте то, что едят они, даже если они и не закололи (сами что-то), а просто приготовили блюдо или сделали для вас густую похлёбку (суп). Не питайтесь у них. Их пища запретна (для мусульман). Пища неверующих запретна. А те, пища которых дозволена - иудеи и христиане, поскольку они люди Писания».

http://ar.miraath.net/fatwah/6608
Ответить