Обсуждение вопросов джарха и та’диля женщинами

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Обсуждение вопросов джарха и та’диля женщинами

Сообщение abu__maryam »

Говорит шейх ‘Убайд аль-Джабири:

«Хочу обратить внимание на один момент. Многие женщины увлекаются вопросами дискредитации и похвалы (аль-джарх уа ат-та’диль). И это является ошибкой!
Во-первых, это противоречит чертам присущим праведным женщинам из числа сподвижниц и тех, кто был после них. Неизвестно, чтобы кто-либо из тех женщин брался обсуждать вопросы дискредитации и похвалы (аль-джарх уа ат-та’диль). Если приходил человек к одной из них, т.е. достойных сподвижниц, во главе которых матери правоверных, и задавал вопрос через занавес, то она давала ответ. К таким женщинам относятся, не считая матерей правоверных из числа сподвижниц, Нусейба бинт Ка’б, да будет доволен ею Аллах, Умму ‘Aтыйя и многие другие. А также женщины, заставшие сподвижниц (ат-таби’ият), такие как ‘Амрату бинт ‘Абд ар-Рахман, сопровождавшая ‘Аишу, и М’уазату бинт ‘Абди-Ллях и Хафса бинт Сирин. Да, были среди них достойные ученые даже в последующие времена, в числе которых Карима бинт Ахмад аль-Марузийя, её кунья – Умм аль-Кирам. Он умерла, так и не выйдя замуж. Она была одной из тех, кто передавал «Сахих аль-Бухари». О ней говорили, что она из числа искусных учёных факъихов. От нее брали знания четыреста искусных ученых факъихов. Она садилась за занавесом после утренней молитвы вплоть до ночной, и у нее брали знание.
Во-вторых, сколько бы не было дано женщине силы и опыта, она все равно не постигнет детали и тонкости, касающиеся мужчин, так как это очень тяжело.
В-третьих, женщина может подвергнуть себя тому, что ей не по силам, и может вызвать гнев из числа близких ей мужчин. Ведь нет такого ревностного мужчины, который позволит кому-либо из своих женщин выходить и участвовать в общении с мужчинами, или звонить им. Да.
Это то, что облегчил мне Аллах, касательно данного вопроса».


Скачать запись:
http://www.ajurry.com/vb/attachment.php ... 1429958406
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Обсуждение вопросов джарха и та’диля женщинами

Сообщение gouSt »

Сказал Имам Ибн аль-Джаузи, да смилуется над ним Аллах: "Я видел, что женщины больше нуждаются в пробуждении от ужаса невежества, чем мужчины. Они настолько далеки от знаний, что позволяют себе быть управляемыми страстями". См. "Ахкам-ун-Ниса", стр. 9

В этих словах имама указание на то что, женщины зачастую следуют страстям и эмоциям, а с такими качествами им запрещено обсуждать такие большие и сложные вопросы.

Шейх ибн Усеймин, да помилует его Аллах, сказал : "Женщины имеют недостаток: в разуме, религии, мышлении". См. шарх Риядус-Салихийн
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Обсуждение вопросов джарха и та’диля женщинами

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Базмуль об активности женщин в сфере джарха и та'диля.
Вопрос: Женщины ведут разговоры по вопросам джарха и та'диля - есть ли в этом проблема?

Ответ: Разговоры в этом разделе - не женское дело. Я не знаю ни одной из праведных предшественниц, которая погружалась бы в это.
Женщина в основе подвержена недостатку по причине месячных кровотечений, эмоциональности, беременности, родов, что делает ее ограниченной в том, что касается высказываний в этом разделе.
В основе, не годится женщинам занимать себя этим, и уж тем более, чтобы это было тем знанием для них, к которому бы они стремились.
Женщине надлежит изучать из религии то, в чем она нуждается для поклонения ее Господу и для выполнения своих обязанностей по отношению к мужу, детям, дому.
И Аллах дарует успех.

Источник: официальная страница шейха на Facebook.
Запись от 23.05.2015 г.

Изображение
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Обсуждение вопросов джарха и та’диля женщинами

Сообщение abu__maryam »

Праведная саляфитка


Сказал шейх Мухаммад Базмуль:
“Не является условием, чтобы быть праведной саляфиткой – знать о различных джам’аатах и партиях.
Не является условием для нее постоянно повторять слова учёных из числа праведных предшественников (саляф) и их высказывания.
Не является обязательным знать ей про джарх такому-то или такому.
Не является для неё условием знать саляфитских шейхов.
Не является для неё условием знать, что происходит вокруг.
Не является для неё условием поститься три дня в середине каждого месяца, или каждый понедельник и четверг, или выстаивать каждую ночь в молитве.
Однако, достаточно для нее оберегать свои пятикратные обязательные молитвы и поститься в месяц Рамадан, а также беречь саму себя и выполнять права мужа. Проявлять заботу относительно своего дома и детей. Чтобы дом – был её государством, муж – ее правителем, а дети – её подданными.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул относительно женщины, чтобы она была обходительной с детьми, выполняла права мужа и оберегала его имущество, вместе с этим выполняла обязательства перед своим Господом.
Преувеличение – это чрезмерность и переход границ. Что вы хотите от мусульманок, кем вы хотите, чтобы они были?!”

http://mohammadbazmool.blogspot.com/201 ... 7.html?m=1
Ответить