Шейх Фалях Мандакар о А'маше, "саляф-форуме", и джарховщиках

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Фалях Мандакар о А'маше, "саляф-форуме", и джарховщиках

Сообщение Aleesh »

Шейх Фалях Мандакар о А'маше, "саляф-форуме", и джарховщиках
Спрашивающий: «Извините, шейх наш за доставление неудобства, у нас один вопрос. Есть ли у вас время, чтобы ответить на него, о шейх?»

Шейх: «Пожалуйста (спрашивай)».

Спрашивающий: «Да благословит вас Аллах. Мы на самом деле, шейх, звоним из России».

Шейх: «Ма ша Аллах! Из России?»

Спрашивающий: «Да».

Шейх: «Да дарует Аллах успех в следовании прямому пути нам и вам».

Спрашивающий: «Амин. Да благословит вас Аллах, шейх. У нас есть проблема, к которой мы хотели бы получить пояснение от вас».

Шейх: «Да (слушаю)».

Спрашивающий: «Вопрос связан с мусульманами русскоязычной среды. Шейх, суть в том, что есть брат-саляфит из России. Вся хвала Аллаху, он занят призывом к Аллаху со своими братьями (по вере) вот уже многие годы. У них есть сайт, на котором размещены труды ученых Сунны, переведенные этими братьями. Труды в различных шариатских науках. Они защищают ученых, таких как шейх Аль-Альбани, шейх Раби’а (Аль-Мадхали). Защищают от тех, кто обвиняет их (ученых) в мурджиизме, и в прочих вопросах. Так же у них хорошие опровержения на такфиристов, хариджитов, шиитов и другие секты. Вопрос, шейх, вопрос: Появилась группа братьев, или же студентов, которые напали на этого брата и на этот сайт, и предостерегают от них. И их довод в том, что этот брат – «халябит» и следует ложным правилам. В действительности те, которые предостерегают от него и назвали его «халябитом», говорят о нем так потому, что он не принимает их обязывание бракованием (джархом) в отношении шейхов приверженцев Сунны, относительно которых было разногласие между учеными. Однако те братья, чтобы заполучить джарх против него, ходят к шейхам и описывают перед ними его в худшем свете, приписывая ему то, чего в нем нет, чтобы заполучить от шейхов джарх в отношении этого брата. Да благословит вас Аллах, шейх, каким же будет ваше наставление вашим братьям, и тем, кто будет слушать ваши слова?»

Шейх: «Как же он может быть «халябитом», если он защищает шейха Раби’а? Задай им этот вопрос».

Спрашивающий: «Шейх, мы сказали этим людям, что этот брат открыто заявил, что он не берет знания от Аль-Халяби, не сидит с ним, не пиарит его, не распространяет его материалы. Но, он только лишь не принимает от них некоторые из вменяемых ими в обязанность джархов в отношении шейхов приверженцев Сунны, относительно которых разногласят ученые. По этой причине они обозвали его «халябитом».

Шейх: «Мы прибегаем к Аллаху за помощью! Я говорю: все это относится к обзывательству оскорбительными прозвищами. Я прошу Аллаха, чтобы Он помиловал нас и вас. А что касается наставления, то дал нам наставление наш шейх Салих Аль-Фаузан, он сказал: «Оставьте их». Он сказал, что для таких людей изнурительным оказалось требование знаний, и все, что у них есть – это бракование (джарх) своих братьев, порочение шейхов, забота опровержениями и другого (из этой области). Это – не знание.
А этому брату мы скажем: Продолжай идти по своему пути, переводи, наставляй неграмотных из жителей России. Переводи для них отрывки и другие полезные вещи от шейхов приверженцев Сунны, и оставь тех людей, оставь их кричащими и вопящими. Оставь их, и продолжай идти по своему пути. Призывай к Великому и Величественному Аллаху и распространяй правильные убеждения. Оставь их. Да. Занятость ими – это только пустая трата времени. Таких людей много повсюду, они обвиняют всех. Да. Мы просим Аллаха, чтобы Он помиловал нас и вас. Когда человек распространяет истину, распространяет саляфитский призыв в России, и тут появляешься ты и … - Они не хотят! Не хотят делать (что-то полезное)! Никогда! Не хотят делать (что-то полезное)! Человек распространяет истину и саляфитский призыв в России, и тут появляешься ты и начинаешь порочить его и так и так… - Мы просим у Аллаха избавления! Если ты не помогаешь ему, то хотя бы избавь его от твоего зла! Это наименьшее, что должно быть. Если ты не помогаешь ему, не поддерживаешь его, не распространяешь его слова, то, как минимум, хотя бы избавь его от твоего зла. Мы просим Аллаха, чтобы Он нас помиловал и уберег всех нас от вашего зла! Да».

Спрашивающий: «Амин. Свят Аллах, они прозвали его «халябитом» по двум причинам: Потому что он не принимает их вменение в обязанность джарха некоторых шейхов, и второе – потому что они приписали ему слова, что есть в наше время чрезмерность в джарховании, и лидерами в этой чрезмерности являются шейх Раби’ и шейх ‘Убейд (Аль-Джабири). Однако, клянусь Аллахом, шейх, это является ложью в отношении него. Он, клянусь Аллахом, наоборот, защищает и любит шейхов…»

Шейх: «Это ложь, это ложь, это ложь. Да. Нет у них ничего кроме лжи, шейх. Клянусь Аллахом, нет у них (иного). Мы понаблюдали за ними. Я говорю: мы понаблюдали за ними, и нет у них ничего, кроме лжи. Они не делают (ничего полезного), не распространяют истину, и нет у них какого-либо вклада (в призыв).
Для человека является рекомендацией (тазкия) его дела, как сказал наш шейх – шейх Раби’. И этот человек, как ты сказал – у него сайт, у него переводы, у него занятость призывом. Распространяет призыв, Сунну, – все это является его тазкией (рекомендацией) для него. Этого человека рекомендуют его дела, его слова, его труды, его статьи. Да. А что у них? У них ничего нет, только шум. Да. Оставьте их, потерпите, и они переломают друг друга. И продолжайте двигаться дальше по своему пути с призывом к Великому и Величественному Аллаху. Мы просим Аллаха, чтобы Он укрепил нас и вас».

Спрашивающий: «Амин, шейх. Да воздаст вам Аллах добром за это драгоценное наставление. Да хранит вас Аллах».

Шейх: «Да дарует Аллах успех в следовании прямому пути нам и вам. Да дарует Аллах успех в следовании прямому пути нам и вам».

Спрашивающий: «Да благословит вас Аллах, о наш шейх».
_________________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=BuuzIgGjMco
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Фалях Мандакар о А'маше, "саляф-форуме", и джарховщ

Сообщение abu abduRrazak »

Для человека является рекомендацией (тазкия) его дела, как сказал наш шейх – шейх Раби’. И этот человек, как ты сказал – у него сайт, у него переводы, у него занятость призывом. Распространяет призыв, Сунну, – все это является его тазкией (рекомендацией) для него. Этого человека рекомендуют его дела, его слова, его труды, его статьи.

Истинно сказал шейх Фалях حفظه الله, на 100% согласен, труды нашего уважаемого брата Амаша не скрыты ни от кого.

Как недавно наш уважаемый брат Ринат в своём обращении упомянул примерно такой случай с шейхом ибн Базом رهمه الله.
hamza abu Taimiya As Salafi писал (а);
И последнее, хочу всем напомнить слова великого имама нашего времени шейха Альбани, да смилуется над ним Аллах, который в подобных случаях всегда говорил: "По их плодам (или следам) вы их узнаете"

И также упомянуть слова шейха Ибн База, да смилуется над ним Аллах, которые я слышал своими ушами, с уст шейха Рабиъ Аль-Мадхали, да хранит его Аллах, о том, что однажды к шейху Ибн Базу пришли два человека, и настоятельно просили у него тазкию. Он не хотел давать, но потом согласился сказав: "Дела этих людей за них тазкию не делают, поэтому они пришли за моей тазкией

Aleesh писал (а);

"Я прибегаю к Аллаху от невежды и завистника.
Из благих вестей для человека из числа саляфитов то, что если он посмотрит на тех, кто покушается на его достоинство, то увидит, что это
- или невежда, который не знает того, кого порочит, не знает его истинного положения в свете шариатских текстов, и действует только лишь в оковах таклида (слепого следования); и он не знает о сути различия между весомым качеством, с которым увязаны шариатские положения, и случайным качеством, с которым не увязаны шариатские положения;
- или завистник, которого задело то озарение от Аллаха, что было даровано человеку, которого он порочит. И он начал распространять о нем различные виды лжи, продвигать каверзные толкования, чтобы вызвать у людей отвращение к нему, добиться его изоляции в сфере шариата и таким образом гарантировать недопущение его известности и распространенности.

Как это делали неверные с пророком, мир ему и благословение Аллаха.
Как поступали приверженцы нововведений с приверженцами Сунны.
И я предостерегаю оба вида (невежду и завистника) от опасности стать теми, с кем войну будет вести Сам Аллах, Свят Он и Возвышен, в соответствии с Его словами: "Кто враждует с близким ко Мне, тому я объявляю войну".
И у каждого верующего есть своя доля близости к Аллаху".

Ахмад Мухаммад Ас-Садик Ан-Наджар

_______________

Ахмад Ан-Наджар - студент в докторантуре Мединского Исламского университета, специализируется в акыде и усуль аль-фикхе. Автор множества глубоких исследований по вопросам акыды, фикха, усуль аль-фикха и манхаджа. К его работам писали предисловие такие шейхи как Салих Ас-Сухейми, Сулейман Ар-Рухейли, Ибрахим Ар-Рухейли. Шейх Салих Ас-Сухейми называет его шейхом.
Источник;
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=17715
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Фалях Мандакар о А'маше, "саляф-форуме", и джарховщ

Сообщение abu abduRrazak »

Для пользы:

Для тех, кто не знает о шейхе Фаляхе Мандакаре:

Шейх Фалях ибн Исма'иль Мандакар هفظه الله большой шейх из Кувейта.
Близкий ученик шейха Хаммада аль-Ансари и Абдуль-Мухсина аль-Аббада, также учился шейха аль-Альбани и у многих других Мединских ученых.

Рекомендации шейхам Кувейта от большого ученого в наше время - шейха Абдуль-Мухсина Аль-Аббада:

Рекомендация первая:
Вопрос: "Да воздаст вам Аллах добром, шейх. Мы из Кувейта и посещаем здесь ваши уроки в Медине. Однако, когда мы возвращаемся в Кувейт, то там нет у нас ученых. Некоторые требующие знание в Кувейте посещают дауры ученых. Кого вы нам посоветуете в Кувейте, чтобы мы учились у него? Того, кто обучал бы правильной акыде".
Ответ: "У вас есть, у вас есть Фалях Сани, Фалях Исмаиль (Мандакар), Мубарак аль-Хаджири, Хамад аль-Усман - все они хороши.
Сл. http://safeshare.tv/w/RDNdePaxnP

Рекомендация вторая:
Сын шейха Абдульмухсина Аль-Аббада – Аль-Хасан передал:
“Спросили моего отца, да исцелит его Аллах, о том, кого он советует из числа кувейтских шейхов? Он упомянул несколько шейхов, из которых я запомнил четверых. Он упомянул:
1. Шейха Фаляха Исма'иля Мандакара.
2. Шейха Хамада Аль-Усмана, и сказал: “У него полезные работы”.
3. Шейха Салима Ат-Тауиля.
4. Шейха Усмана Аль-Хамиса, и сказал: “У него хорошие опровержения на шиитов”.

См: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=17470

Рекомендация шейха Сулеймана ар-Рухейли:
“Я знаю группу шейхов, и даже всех шейхов тут в Кувейте, и знаю о них только благое. И прошу Аллаха увеличить их благо. И если бы не было у них никого, кроме шейха Фаляха Исма’иля, то им было бы достаточно. Я знал шейха Фаляха, когда я был еще студентом в университете, а он был уже шейхом”.
Сл. http://safeshare.tv/w/ZyKnfwSHey
АбуРафата
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 03:20

Re: Шейх Фалях Мандакар о А'маше, "саляф-форуме", и джарховщ

Сообщение АбуРафата »

Ма ша Аллах брат, джазак Аллаху хейран!!! Пусть Аллах укрепит ваши стопы на вашем пути, аминь!
Ответить