Рамадан и болезнь

Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум ва рахматуллах ва баракату
БисмиЛлах рахмани рахим
АльхамдулиЛлах Роби аля мин ва саля ва салям аля РасулиЛлах

"В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны." (Сура Аль Бакара ая 185)

........................

К седьмой категории относяться больные, которые надеяться на выздоровление.На них них неприменно распростроняеться одно из правил.

Во первых: если больной может соблюдать пост без лишнишнего напрежения, не вредя при этом своему здоровью, то он обязан поститься , потому что нет никакой причины для прерывания поста.

Во вторых: если он может поститься с трудом , но пост не повредит его здоровью, то он может прервать пост , потому что в Кураане сказано: "....А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время."
(Сура Аль Бакара ая 185 )

Поститься в таком положении нежилательно, потому что поступая так человек словно отказываеться от льготы , предоставленной Аллахом субхан ва Тааля , и причиняет себе страдания. Передают со слов Ибн Умара , что посланник Аллаха salallahualeihiwas сказал : "Поистинне Аллах любит ,когда пользуються предоставленными Им льготами, так же как не любит когда ослушаються Его "


В третьих: если пост вредит его здоровью, то он обязан прервать его, потому что Аллах субхан ва Тааля сказал :"....Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам."( Сура Ан Ниса ая 29) и также :
" Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель."
(Сура Аль Бакара ая 195)

......................

Если постящийся заболеет в дневное время сцток рамадана и н6е сможет переносить пост , то ему позволяеться прервать его, посколько у него появляеться увжительная причина.А если прервавший пост больной выздоровеет в дневное время суток рамадана , то он не имеет право поститься в этом день, потому что не имел намерения поститься весь день до начало рассвета.

.....................

Если компетентный врач заявляет, что пост может повлечь за собой заболевание, осложнить положение больного или замедлить его выздоровление, то больному разрешаеться не соблюдать его.Если такая опастность изчезнет со временем , и больно йможет поститься , то он должен возместить пропущенные дни поста до следующего рамадана. Если надежды на выздоровление нет, то он должен накормить за каждый пропущенный пост одного бедника.

Если же после выздоровления верующий не возместил пропущенные дни до наступления рамадана, то ему следует после окончания месяца поста , не только возместить пропушенные дни , но и накормить за каждый пропущенный день бедняка.

Если же он не успел возместить пропушенные дни по причине затяжной болезни , то он обязан только возместить пропущенные дни и не должен кормить бедняков.Этого мнения придерживаються Зейд б.Аслам, аз Зухри и Малик .

Э.Кулиев " Из книги " Уроки Благословенного Рамадана"
Глава Пост во время путешествия и болезни стр . 56


===================================

Являются ли розговеньем глазные капли?



В.: Является ли розговеньем использование глазные капель в дневное время месяца рамадан или нет?



О.: Правильным представляется мнение о том, что глазные капли не являются розговеньем, хотя по этому вопросу среди учёных-богословов существуют расхождения. Некоторые из них считают, что если вкус капель будет ощущаться в горле, то это будет розговенье. На наш взгляд истина состоит в том, что глазные капли образом не могут быть средством розговенья, поскольку через глаз нет пути во внутренние полости. Как бы то ни было для предосторожности и с целью избежать расхождения подтверждаем, что если человек почувствует в горле вкус капель, то в этом нет ничего плохого. Истина состоит в том, что глазные или ушные капли не являются розговеньем.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

============================================


Капли не делают пост недействительным



В.: В книге "Сверкающее сияние" в специальной проповеди, посвящённой месяцу рамадан и посту, говорится следующее: "И не считается розговеньем, если у человека случился приступ рвоты, либо если он лечил глаза или уши каплями." Каково ваше мнение по этому поводу?



О.: Правильным является высказывание о том, что использование глазных или ушных капель для лечения не делает пост недействительным, поскольку ни в шариате лечебные капли не называются едой или питьем, и они попадают в организм не традиционным для еды и питья путём. Однако если человек отложит закапывание глаз или ушей на ночь, то это будет более надёжным и позволит избежать имеющихся среди учёных расхождений. То же самое распространяется и на приступ рвоты, исход которой не делает пост недействительным, так как Аллах возлагает на душу только то, что ей по силам, а шариат построен таким образом, чтобы снимать с человека любое затруднение, ибо Всевышний сказал: "И не наложил Он на вас тяжёлого труда в вере." Кроме этого существуют и другие доказательства, а Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если рвота произошла случайно, то от постящегося не требуется возмещения. Если же он вызвал рвоту преднамеренно, то возмещение необходимо..."

Постоянный комитет

===================================



Использование хны постящимся



В.: Разрешено ли окрашивать волосы хной во время поста и молитвы, так как я слышала, что хна делает пост недействительным?



О.: Это неверно, так как использование хны во время поста не является розговеньем и не оказывает на постящегося никакого негативного воздействия. То же самое относится к сурьме, ушным и глазным каплям, которые не вредят постящемуся и не являются розговеньем.

Что же касается использования хны во время молитвы, то я не знаю, как быть с этим вопросом, поскольку женщина во время молитвы не может окрашиваться хной. Возможно женщина хотела знать, делает ли хна омовение недействительным? Отвечаю, что использование хны не влияет на правильность омовения, поскольку хна не является веществом, препятствующим проникновению воды к коже. Хна всего лишь краска, придающая специфический цвет. тогда как недействительным омовение делают вещества, препятствующие проникновению воды к коже. С тем, чтобы омовение было действительным, такие вещества необходимо удалять.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Уважаемые братья, также прошу вас к вопросу брата Абу Сабира ответит на еще один вопрос: Можно ли во время Рамадана капать в нос жидкость(нафтизин итд) по причине аллергии?
Если нет то как поступить ?


Братья, пожалуйста, кто может ответьте на этот вопрос.
Джазакуму Ллаху хайран.
umm_hadija
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 23:15

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение umm_hadija »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ!
Я в прошлый Рамадан не постилась, по причине болезни туберкулез. АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ зимой, в начале декабря у меня закончился курс лечения. тогда я хотела уже начать возмещение поста, хотя бы по 2 дня в неделю. успела только 4 дня. Оказывается, что я еще считаюсь больной, и буду стоять на учете еще год, т.е. до декабря.
Вообще у нас так мало информации о нашей болезни (я знаю много сестер с такой же болезнью). Врачи ничего не говорят, я так понимаю это их врачебная тайна. А нам все время тревдят чтобы мы много кушали, что еда это главное лекарство при нашей болезни. Это меня беспокоит по той причине, что если я начну поститься, то не знаю какие будут последствия. Но с другой стороны у нас ведь врачи легкомысленно относятся к посту и может быть они нас просто запугивают плохими последствиями. Что могут сказать на это наши придерживающееся врачи мусульмане?
Теперь мы не знаем что делать на этот Рамадан.
помогите с соизволения АЛЛАХА разобраться
1. должна ли я, т.е уаджиб ли мне поститься в этот рамадан? или я подхожу под критерий больного?
2. если я считаюсь больной могу ли я не держать пост летом, но начать возмещение поста до того как выйду с учета? (т.е. для того чтоб облегчить, ведь к концу осени дни очень короткие) не будет ли это запретным видом хитрости?
3. Если я стаю на учете, но в то же время у меня самочувствие хорошое, считаюсь ли я по шариату тоже больной?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Рамадан и болезнь

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
umm_hadija писал(а):1. должна ли я, т.е уаджиб ли мне поститься в этот рамадан? или я подхожу под критерий больного?

Пост в месяц Рамадан есть уаджиб для каждого мусульманина и мусульманки !
Если вы стоите на учёте, однако вы в состояние держать пост, то вам следует его держать, т.к. формальность не является оправданием !

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ
[/arabic]
О вы те, которые уверовали, предписан вам пост, так же как был предписан тем, кот. были до вас, может быть вы будете из числа богобоязненных

Например, я стою на учёте уже 8 лет. И с моей болезнью нужно есть постоянно маленькими порциями и держать диету и т.п. НО я не оставлял пост ещё не разу, альхамдулиЛлях, т.к. каждый раз перед его наступлением не находил для себя оправдания на это, наоборот, находил в себе силы, и потом всегда приходит облегчение от Всевышнего Аллаха.
Если все же вы найдёте себя больной на время поста, и не сможете его держать, то вам нужно возместить его сразу как появиться возможность. Это лучше. Однако дозволено отложить возмещение на другое подходящее время. Например, если есть трудности возместить его в сразу, может по причине работы или путешествия и т.д.
Аиша рассказывала: “Когда на мне был пост Рамадана, я не могла его возместить кроме как в месяце ша’бане”. аль-Бухари 1950, Муслим 1146.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом хадисе указание на дозволенность задержки возмещение пропущенных дней поста, будь это по причине или без”. См. “Фатхуль-Бари” 4/191.
Однако лучше спешить с возмещением пропущенных дней поста, и не проявлять халатности к предписаниям Всевышнего Аллаха, поскольку не спешить возместить пропущенный пост указывает на пренебрежение по отношению к установлению Аллаха. А что касается слов Аиша, что она не возмещала пост раньше чем в ша’бане, то причина этого заключалась в ее занятости, как это сказал имам аз-Зайн ибн Мунайир. И задержка возмещения поста без причины противоречит велению Аллаха, который сказал: «Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных» (Али Имран 3: 133).
Также Аллах отозвался с похвалой о тех, кто спешит совершать благие дела, сказав: «Они спешат вершить добрые дела и опережают в этом других» (аль-Муминун 23: 61).
(прочитайте вот тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... 959#p10959)

Ну а что касается хитрости, то лучше не хитрить с Всевышним Аллахом. И каждая душа лучше знает саму себя !

Не пропускайте сухур и ифтар, можно и ночью перекусить, чтобы силы были на целый день.
Пусть Аллах всем нам облегчит соум в этом году, и даст нам награду Свою за него.
Нуруддин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 05:08

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Нуруддин »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракатух
Скоро месяц Рамадан, и у меня проблема с носом. У меня хронический этмоидит, каждый 3 - 4 часа залаживает нос. Если не капать Називин, залаживает нос и болить голова. Без этого средство не могу ходить. Сразу падает давление.
Тепер вопрос: можно ли использовать Називин для носа и нарушается ли пост от этого?
Sumaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 21:25

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Sumaya »

Ас саламу алейкум
я не соблюдаю пост из-за хронической болезни инсулинозависимый диабет. Плачу фадия-садака. За прошедший год я смогла лишь частично заплатить эти деньги, 2300 руб. еще должна, но денег нет.
1)До какого времени я должна выплатить фадия-садака за прошлый рамадан? И будет ли грех на мне, будет ли считатья, что я не соблюла пост если я не заплачу, потому что денег нет (даже на продукты с трудом хватает), потому что мой работодатель не заплатил мне обещанные деньги.
2) Получаю ли я такую же награду Аллаха за фадья-садака, как здоровые люди за пост?
3) Можно ли выплатить фадья-садака больному ребенку на лечение или надо в прямом смысле кого-то кормить?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Рамадан и болезнь

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Sumaya писал(а):я не соблюдаю пост из-за хронической болезни инсулинозависимый диабет.

Пусть Аллах исцелит вас.
Sumaya писал(а):Плачу фадия-садака.

Первый раз такое название встречаю.
Sumaya писал(а):За прошедший год я смогла лишь частично заплатить эти деньги, 2300 руб. еще должна, но денег нет.

Если вы не поститесь по причине болезни, и нет надежды что скоро излечитесь, то нужно кормить бедных за каждый пропущенный день человека.
Вы можете пригласить бабушку домой и накормить, соседку.
Можете купить еды или сварить и занести пожилым, так по-тихоньку искупление выполните.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:51

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Дина »

Ассаламу алейкум! у меня тоже проблемы с желудком. Хоче проконсультироваться со своим врачом, причинит ли вред голодание желудку. Если он скажет что не следует поститься, то я пропущу рамадан, и продолжу лечение. и я так и не поняла, мне надо будет потом восстановить пост или можно накормить мискинов?!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Рамадан и болезнь

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Выше обсуждалось это сестра.
Если болезнь неизлечимая так сказать, нет надежды на выздоровление, то кормить нужно бедняка.
А если болезнь пройдет, иншаа Ллах, то как пройдет восполнить нужно пропущенные дни.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Хотел узнать, кормить следует бедняков из числа мусульман или же религия не учитывается? И кто именно считается бедняком?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):Хотел узнать, кормить следует бедняков из числа мусульман или же религия не учитывается? И кто именно считается бедняком?

Поиск замечательная штука ))
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=1791
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=98
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение *** »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):Хотел узнать, кормить следует бедняков из числа мусульман или же религия не учитывается? И кто именно считается бедняком?

Поиск замечательная штука ))
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=1791
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=98
Как и напоминание для пользы всем :) БаракяЛлаху фикум!
AbdullA_MusliM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:57

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение AbdullA_MusliM »

АссалямуАляйкум уа рохматуллах Ихуа(Братья)!!!!У меня такой вопрос:Если я ночью поем у меня днем болит желудок!!И это болезнь не излечима!!ИншаАллах!!Что делать???
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Рамадан и болезнь

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
AbdullA_MusliM писал(а):У меня такой вопрос:Если я ночью поем у меня днем болит желудок!!И это болезнь не излечима!!ИншаАллах!!Что делать???

Если это приносит вред здоровью, и состояние может ухудшиться, и болезнь по этой причине может обостриться то читай вот тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... p=593#p593
Пусть Аллах излечит тебя.
saba91
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 17:47
Откуда: Almaty

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение saba91 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Абду-ль-Хакк » 02 сен 2009, 15:27
Уважаемые братья, также прошу вас к вопросу брата Абу Сабира ответит на еще один вопрос: Можно ли во время Рамадана капать в нос жидкость(нафтизин итд) по причине аллергии?
Если нет то как поступить ?

Братья, пожалуйста, кто может ответьте на этот вопрос.
Джазакуму Ллаху хайран.
Ответить