Рамадан и болезнь

Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Рамадан и болезнь

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум, дорогие братья!

У меня такой вопрос возник: я в данный момент прохожу курс серьёзного лечения. Осталось недолго, но тем не менее прерывать нельзя. Таблетки пью два раза в день в одно и то же время и поэтому не смогу держать пост.

Расскажите, знающие братья, как мне вести себя (из Сунны) в Рамадан. Как я могу извлечь пользу из месяца, несмотря на нынешнее положение?
ABU MUBARAK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:11
Откуда: YEMEN

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение ABU MUBARAK »

уа аляйкумус салям уа рохматуЛлах я аба Собир! шафака Ллаху таъаля, ля баса тахуран, инша АЛЛАХ.

Уважаемые братья, также прошу вас к вопросу брата Абу Сабира ответит на еще один вопрос: Можно ли во время Рамадана капать в нос жидкость(нафтизин итд) по причине аллергии?
Если нет то как поступить ?

джазакумуЛлаху хайран уа баракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
kam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:46

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение kam »

Ассаламу алейкум
Братья у меня 2 вопроса:
1.Мужчина болеет Хроническим гепатитом, ему нужно придерживаться диеты, что делать в этом случае?
2. Женщина болеет хроническим гепатитом, у нее начинаться лечение через 1 месяц, и врач прописал ее диету до лечения. Как ей быть?
Джезекеллахухаир. :?:
Sabir Bilimbaevski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:29

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Sabir Bilimbaevski »

Уа лейкум салям ахи!
Всевышний Аллах сказал: «А если кто-либо из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (аль-Бакъара 2: 185).
Больной прерывает свой пост в том случае, если ему трудно поститься или, ели пост мешает его быстрому выздоровлению.
Ученые разошлись относительно того, какова должна быть тяжесть болезни, чтобы дозволено было оставить пост. Некоторые ученые сказали: все то, что является болезнью, позволяет оставить пост. При этом они опирались на слова Всевышнего Аллаха, Который не конкретизировал тяжесть болезни, а сказал: «А если кто-либо из вас болен». Однако все же если болезнь не связана с трудностями и не ослабляет человека, как например насморк, аллергия и тому подобное, что именуется болезнью, но не ослабевает постящегося, то ему необходимо соблюдать пост и не оставлять его. См. “Сахих фикъху-Сунна” 2/119.

Имам аль-Къуртуби сказал: “У больного два положения: первое, когда он не в состоянии соблюдать пост. В подобном случае разговление для него является обязательным. Второе состояние – это когда больной может соблюдать пост, но с трудом, причиняя себе вред. В таком случае для него разговляться весьма желательно, и никто не будет соблюдать в таком положении пост, кроме невежды!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 2/276.
Имам Ибн Къудама сказал: “Если больной будет соблюдать пост, несмотря на болезнь, то он совершает порицаемое, поскольку причиняет себе вред и оставляет облегчение от Аллаха”. См. “аль-Мугъни” 4/404.
Если же тяжело больной не смотря на свою болезнь, постится, то его пост действителен, в чем единогласны все ученые.
Ибн ‘Умар и ‘Укъба ибн ‘Амир говорили: “На того, кто не принимает облегчения Аллаха ложиться грех, подобный горам долины ‘Арафа”. Ахмад 5392, 17523. Шейх Ахмад Шакир назвал оба иснада достоверными.

Кому дозволено не соблюдать пост в Рамадан
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=167
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Урал-Собир,я хочу уточнить. Ты написал,что пост того,кто сильно болен принимается по единогласному мнению ученых,но приводишь хадис о том,что совершает грех тот,кто не принимает облегчения от АЛЛАhа. Ты не ошибся?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Adam писал(а):Ассаламу алайкум! Урал-Собир,я хочу уточнить. Ты написал,что пост того,кто сильно болен принимается по единогласному мнению ученых,но приводишь хадис о том,что совершает грех тот,кто не принимает облегчения от АЛЛАhа. Ты не ошибся?
Уа алейкум салам.
Нет брат, он инша-Аллах не ошибся, так как есть большая разница между греховностью за тот или иной поступок и недействительностью самого поклонения!
Это как например молитва, совершенная при желании справить нужду или же в голодном состоянии, несмотря на греховность совершения молитвы в таком состоянии, она является действительной.
И таких примеров много.
Уа-Ллаху а'лям.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Абу Сабир »

kam писал(а):Ассаламу алейкум
Братья у меня 2 вопроса:
1.Мужчина болеет Хроническим гепатитом, ему нужно придерживаться диеты, что делать в этом случае?
2. Женщина болеет хроническим гепатитом, у нее начинаться лечение через 1 месяц, и врач прописал ее диету до лечения. Как ей быть?
Джезекеллахухаир. :?:
Уа аляйкуму ссалям!

Я тебе так скажу, брат: диета при гепатите - она больше не для печени, а для соседних органов. 5-й стол - это тоже не про гепатит, больше про желчный пузырь. Потому что вирус размножается вне зависимости от того, что ты кушаешь. Я вот только сейчас занимаюсь его лечением, но прежние года без проблем держал пост. Главное - не злоупотреблять сильно жареным, жирным, острым. Бывало, после ифтара в мечети с пловом, тяжеловато где-то в животе ))

К тому же диету можно держать и во время сухура и ифтара. Завтракать кашей, например, ужинать отварным мясом и т.д.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Абу Сабир »

А вообще, всё-таки интересует вопрос: как извлечь пользу их этого прекрасного месяца человеку, который болеет?
Manny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:23

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Manny »

Ассаламу алейкум братья! У меня в прошлом году после уразы обнаружили язву в желудке и я где то 1-2 месяца лечился! Мне сказали, что язва зарубцевалась, но она еще может проявится в любое время и что мне надо часто кушать, постоянно следить за тем, что ем. Временами бывает что боли желужка беспокоят. Хотелось бы узнать как мне лучше быть Рамадан? Может у кого то из братьев тоже подобная болезнь? Какая нибудь особая диета может нужна, подскажите кто знает! А так ИншаАллах намерение естть поститься, если без напряг.
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Abu Salih »

Ассалямугалейкум ахи! пей тмин натощак столовую ложку , знаю людей которые избавились от язвы тмином даже в очень тяжелых формахв нем исцеление от любой болезни кроме смерти биизнилля а он как раз прежед всего воздействует на желудочно кишечный тракт пусть Аллах даст тебе шифа да и вообще Рамадан как раз таки тот месяц когда нужно просит для себя шифа исцеления иншалла Аллах ответит
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум!A'mash,ДжазакаЛЛАhу хайран за разъяснения.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Даниял »

Manny писал(а):Ассаламу алейкум братья! У меня в прошлом году после уразы обнаружили язву в желудке и я где то 1-2 месяца лечился! Мне сказали, что язва зарубцевалась, но она еще может проявится в любое время и что мне надо часто кушать, постоянно следить за тем, что ем. Временами бывает что боли желужка беспокоят. Хотелось бы узнать как мне лучше быть Рамадан? Может у кого то из братьев тоже подобная болезнь? Какая нибудь особая диета может нужна, подскажите кто знает! А так ИншаАллах намерение естть поститься, если без напряг.
Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлах!
Брат, у меня тоже очень похожая ситуация. Но только язва обнаружилась не сразу после месяца Рамадан, а через несколько месяцев.
Тогда еще, я сразу же сделал ду'а, чтоб эта болезнь не мешала в дальнейшем держать пост.
Сам являюсь по образованию врачом, и знаю,что при данной болезни самое главное(но не единственное) из мирских причин -это диета и более менее стараюсь придерживаться ее(вне Рамадана).
А сейчас, когда идет Рамадан, во время сухура принимаю 10 мг Омепразола (препарат для лечения Язв.болезни из группы блокаторов протонового насоса. Этот препарат блокирует нежелательную выработку соляной кислоты - главного агента язвообразования.Там капсулы идут по 20 мг, но так как нам не нужно полный блок соляной кислоты,как во время лечения язвы, а всего лишь в профилактических целях(10 мг)(т.е.,чтоб язва не обострилась) нужно(ИМХО) открыть капсулу, половину лекарства оставить,закрыть и непосредственно перед сухуром принять ее. Вечером,при ифтаре, старайся сначала жидкость(суп и т.д.), мясо отварное и не набивать живот а вставать с чувством легкого голода,а затем через некотрое время,поест еще немного - и никаких проблем,иншаАллах не будет(у меня пока нет).Как сказано в хадисах:
«Поистине, Аллах не сотворил наихудшего сосуда (если он наполнится), чем желудок, если уж неизбежно (его наполнить), то сделайте треть его для еды, треть – для питья, и треть – для воздуха »
«Поистине желудок каждого из вас это собака, бросьте чёрствый ломоть этой собаке, чтобы она не беспокоила вас. И не делайте ваши желудки мешками для шайтана, дабы он складывал туда, что захочет»".
Так же из хадисов известно,что мед помогает при болезнях желудка.
В сборниках Бухари и Муслима, хадисе от Абу Саида аль-Худри передается, что к Пророку(салляЛлаху алейхи васаллям) пришел человек и сказал: "Мой брат жалуется на желудок", на что Пророк(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал: "Напои его медом". Человек ушел, но, вернувшись, сказал: 'Напоил, но это не помогло", после чего Посланник Аллаха(салляЛлаху алейхи васаллям) посоветовал (указал) ему то же самое. И так повторилось дважды или трижды, на что Пророк(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал: "Аллах прав, а желудок твоего брата соврал".

Но самое главное,конечно же,искренне делать дуа,чтоб Аллах исцелил эту болезнь и облегчил поклонение, а мирские причины в виде лекарств, диеты и т.п. - после этого.
БаракаЛЛаху фика!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Рамадан и болезнь

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, у меня тоже проблемы с желудком. Язвы конечно альхамдулиЛлях не было, вовремя начал лечиться, но прошлый Рамадан я пропустил из этого. Еще не излечился желудок и без препаратов я пост держать не смогу. Но есть один препарат, который по Милости Аллаха меня выручает сейчас, называется "Омез" (не омепразол, а омез). Он в капсулах. Принимать его можно только один раз в сутки. Он очень хорош тем, что не содержит мощных американских антибиотиков, к которым организм быстро привыкает, в результате чего потом обычную простуду сложно излечить будет. Например есть "ГДУ КИТ", вот он содержит два вида американских мощных антибиотиков. Говорю это потому, что фармацевтам лишь бы продать, так как он гораздо дороже. От него еще может произойти шок или как было у меня - болело сердце сильно через 12 часов примерно. Так что советую кто хочет, попробуйте иншаЛлах "Омез" принять как раз во время сухура (до или после или во время еды не имеет значения). Буквально два-три дня так попробуйте иншаЛлах и посмотрите, помогает или нет.

БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение *** »

Кстати, брат Manny следует уточнить, какая у тебя язва? Доброкачественная или злокачественная или же хроническая?

Если у тебя доброкачественная язва желудка, то можешь принимать как Омез, так и Омепразол (препараты одинаковые), то принимай их иншаЛлах. А если уже серьезная, то пост не держи, язва вскроется.

Также следует уточнить какого ты возраста. Если молодой, то иншаЛлах в среднем 3 лет хватит для залечивания язвы, но в том случае, если действительно лечиться, придерживаться диеты.
Если же ты старше 35 лет примерно, то залечивание затянется на гораздо больший срок. Помимо этого следует уточнить, есть ли у тебя вредные привычки, как говорят, такие как курение, потребление горячего чая и вообще любой пищи в горячем виде или же потребление вторых блюд, соленых или острых блюд, жирной пищи и прочего. От всего этого согласно диете следует отказаться иншаЛлах полностью и тогда эффект от лечения будет лучше.

БаракяЛлаху фикум!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Рамадан и болезнь

Сообщение Даниял »

ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь!
называется "Омез" (не омепразол, а омез).
К данному случаю как раз относится то,что ты сказал:
Говорю это потому, что фармацевтам лишь бы продать, так как он гораздо дороже.
Омепразол - произведен в России,а Омез - в Индии. И на сегодняшний день,индийские производители лек.препаратов,мягко говоря,не самые лучшие. И, если я не ошибаюсь, он дороже российского.
А эффект лучше у омепразола (инфо получена от преподавателей на цикле по гастроэнтерологии). Просто многие люди думают, что чем больше денег отстигнут за лекарство, тем оно лучше. В нашем случае это не так. Омепразол российского производства вполне приемлемый.
А если уж говорить о самом лучшем препарате из этой группы(но и самый дорогой), то это ПАРИЕТ - дороже в 20-30 раз.
Но в любом случае,излечение только от Аллаха и поэтому как можно больше дуа!
Ответить