Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой верблюдов

Ответить
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой верблюдов

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу 'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Эта тема создана для того, чтобы внести некую ясность в вопрос лечения молоком и мочой верблюдов в Египте, поскольку сам я столкнулся с тем, что самостоятельно поехать на лечение и всё организовать довольно проблематично.
В самом начале следует определиться, готовы ли вы самостоятельно преодолевать некоторые трудности, как, например, самостоятельно добраться до места лечения и так далее. Или же вы готовы переплатить и воспользоваться услугами тех людей, которые занимаются этим.
На самом деле, вся сложность - это языковой барьер и незнание цен. Если у вас есть арабский - смело поезжайте самостоятельно. Если арабского нет, но есть английский - тоже можно ехать самостоятельно, но уже не так смело. Известно два места, где лечение более-менее организованно. Это Даб'а и Мерса-Матрух. Далее о каждом из них более подробно.

Даб'а
Это не то городок, не то деревушка, расположенный в 120 км от Александрии в сторону Ливии. От Каира порядка 450 км, поэтому лететь лучше в Александрию. Из Александрии ходят частные микроавтобусы интервалом около часа, стоимость 13 гиней. Из Каира ходят рейсовые автобусы с автовокзала, билет 80 г. В Даб'а есть центральная мечеть, а в 200 - 300 м от неё есть дом, в который, так уж повелось, заселяются прибывающие на лечение. Как правило, на намаз ходят в центральную мечеть. Во время коллективной молитвы не составит труда отличить наших от местных мисрийцев, ну а там уже всё можно у них разузнать. Цены на квартиры начинаются от 600 г, может есть и дешевле, но условия там, наверняка, просто жуткие. Для справки - в Каире можно снять приличную квартиру за 1000 гиней. Я снимал квартиру за 800 г, это квартира с двумя спальнями, прихожей, которая оборудована под гостиную-столовую, тесная кухня и душ-туалет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И да, будьте готовы к этому:
Изображение
Изображение

Конечно, такая картина не по всей Даб'а, но это как раз тот дом, где в основном и селятся прибывшие из РФ.

Из мебели - 4 кровати, пластиковый стол и три пластиковых кресла, пара табуреток. Газовая плита кустарного производства, холодильник, бойлер, простенький телевизор. Матрасы продавленные, функцию свою выполняют с трудом. Воду из-под крана пить настоятельно не рекомендую, лучше покупать бутилированную. В среднем, 10 л стоит 10 г, но есть вариант с обменом пустой тары (канистра) - там 10 л будет по 5 г. Заправить газовый баллон - в среднем 25 г. Всё необходимое можно купить на рынке, который расположен непосредственно возле центральной мечети. За молоком ездят группами, так как это дешевле - установленная такса у таксистов, которые и занимаются извозом, составляет 70 г в день, что включает утреннюю и вечернюю поездку на ферму. Это цена за машину и не имеет значения, сколько человек в ней. Едешь один - платишь 70 г один, едет 7 человек - каждый по 10 г. Ферм, так называемых, несколько, но расположены они все в одной местности. Наиболее известные "фермеры" - Хайрулла и Абдульазиз. Молоко стоит 5 г за стакан (250 мл примерно), моча бесплатна. Во время наплыва желающих лечиться, бывает нехватка молока. До моря по прямой порядка 7 км, я ходил пешком - полтора часа в одну сторону. Такси на пляж - 30 - 40 г, привезёт и когда надо забрать - заберёт. Вода прохладная, купаться захочет не каждый. Я купался и в феврале, и сейчас купаюсь, температура воды 15 - 16 градусов, воздуха в феврале - 15 - 18 в среднем, но доходило и до 22.
Изображение
Изображение

Очень важный момент - связь! В Египте три мобильных оператора:

1). ETISALAT - говорят, что есть тарифные планы для модема, которые дешевле, чем у остальных операторов, но, почему-то, им мало кто пользуется для мобильного интернета. Это всё, что знаю о нём.

2). VODAFONE EG - приемлемый интернет, нормальная скорость. Есть два варианта - тариф с интернетом для модема и обычный тариф с пакетом интернета. 1 Гб стоит 20 гиней, 7 Гб - 100 гиней. С тарифом для модема вы не сможете звонить и принимать звонки. Из особенностей - этот оператор на обычном тарифе блокирует гугл плей-маркет, а так же скайп и вайбер, на тарифе для модема всё работает. Если пакет гигабайтов израсходован, то самостоятельно подключить новый бывает проблематично и придётся обращаться в салон связи. Фирменных салонов связи в Даб'а нет ни у одного из операторов, соответственно качество оказываемых услуг низкое, плюс, если вы не знаете арабского, по-английски они либо очень плохо говорят, либо не говорят вовсе.

3). MOBINIL - я пользуюсь им. В принципе всё аналогично с водафоном, за исключением того, что я могу управлять своим номером на официальном сайте в личном кабинете. У водафона тоже есть сайт и личный кабинет, однако там нет такого функционала. У мобинила я могу онлайн поменять тариф или подключить/отключить пакет интернета и т.п. Интерфейс на двух языках - арабский и английский. На обычном тарифе скайп не работает, вайбер работает приемлемо. Тариф для модема не пробовал.

Подключаться рекомендую сразу по прилёту - в Александрии или Каире, лучше делать это в фирменном офисе. И перед поездкой можно заранее пройтись по всем их сайтам и выбрать подходящий для себя план. Пополнять баланс можно с помощью WebMoney. Хотя на сайтах предполагается пополнение напрямую с банковской карты, платёж не прошёл у меня ни разу. Возможно, дело в банке, выпустившем карту, не знаю. Другой вариант пополнения - скретч-карты, которые продаются тут в каждом "салоне связи". Если кто не помнит или не знает, что это за карты, то это карта с номером, который покрыт защитным слоем. Стираем защитный слой и активируем номинал карты введя определённую комбинацию на телефоне вместе с этим номером.

Продолжение следует ин шаа Аллах.
Abu-Saddam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:42

Re: Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой вербл

Сообщение Abu-Saddam »

Ас-саламу алейкум варахмату-Ллахи вабаракатух!

Братья а каков вообще хукм лечения наджасом? Что об этом говорят ученные? Моча верблюда употребляется внутрь на сколько я понял... Дозволено ли это?

Дозволено ли вообще лечение тем, что в своей основе харам, как на пример мясо собаки употребляемое внутрь при туберкулезе..?

Барака-Ллаху фик.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой вербл

Сообщение abu_vasila »

Abu-Saddam писал(а):Ас-саламу алейкум варахмату-Ллахи вабаракатух!

Братья а каков вообще хукм лечения наджасом? Что об этом говорят ученные? Моча верблюда употребляется внутрь на сколько я понял... Дозволено ли это?

Барака-Ллаху фик.
Ва 'алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Хоть ты и явно это и не сказал, но из твоего вопроса понимается, что ты считаешь верблюжью мочу наджасом. Это ошибочное мнение. На форуме это не первая тема касательно лечения молоком и мочой верблюдов, тебе нужно было чуть поискать.
"Что же касается мочи и испражнений животных, мясо которых дозволено употреблять в пищу, то Малик, Ахмад и группа последователей аш-Шафи’и считают их чистыми.
По данному вопросу Ибн Таймия сказал: «Никто из cахабов не считал их нечистотами. А существующее утверждение о том, что они являются нечистотами, то это мнение возникло позже и не относится к праведным предшественникам из числа сподвижников».
Сообщается, что Анас, да будет доволен им АЛЛАh, сказал:
﴿ قدم أناس من عكل أو عريته فاجتووا المدينة فأمرهم النبي صلى الله عليه وسلم بلقاح وأن يشربوا من أبوالها وألبانها ﴾ رواه أحمد والشيخان
«В Медину прибыла группа людей из племен ‘Укль или ‘Урайта , которые пожаловались на болезнь в животе, и посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, велел им подоить верблюдицу и выпить состав из смеси верблюжьего молока и мочи». Этот хадис передали Ахмад 3/161, аль-Бухари 233 и Муслим 1671.
Данный хадис указывает на то, что верблюжья моча является чистой. Следовательно, по его аналогии, моча остальных животных, мясо которых дозволенно употреблять в пищу является чистой.
Ибн аль-Мунзир сказал: «Те, которые утверждают, что этот случай является исключением для этих людей - ошибаются. Исключительность должна быть поддержана доказательством». Он также сказал: «В том, что ученые не запрещали людям продавать навоз овец и использовать верблюжью мочу в лечебных целях безо всякого возражения, как в прошлом, так и в настоящем, указывает на их чистоту».
Аш-Шаукани сказал: «Очевидным является то, что моча и помет всех животных, мясо которых дозволено употреблять в пищу, являются чистыми. Основанием для этого является отсутствие довода, который доказывает обратное»." Том первый, глава "النجاسة"
Ссылка

Ва фика баракаЛлах.
Аватара пользователя
Абу-Хасан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:40

Re:

Сообщение Абу-Хасан »

Алейкум ассалям ва рахматуЛЛахи ва баракатух!

Хотел дополнить, что есть районы получше, но чуть дороже.
Вот например другие фото с Даб'а:
photo_2015-04-04_17-43-58.jpg
photo_2015-04-04_17-43-45.jpg
photo_2015-04-04_17-43-52.jpg
photo_2015-04-04_17-43-37.jpg
AvW3JCPAntDg0qze3Eu9vms9CiPNaTVWTifsuseCeoLT.jpg
Aq6slMmBcWxJInYJGL6-LlrIjLn8qKkBsVw2IsQEBmzt.jpg
Akof-Z6BlxAfXXbyOlCzxckMVIVwWRH6xJG4efYI5933.jpg
Av3lLyBZ7-w82ZNB-eExcsrY6DdWbEmurBaCTk91oGEK.jpg
Вот если что мой номер: +201114006622 и зовут меня Абу Хасан, все кому нужна помощь обращайтесь, ин шаа Аллах чем могу помогу.
Вложения
Argyy6Aj2JctSIQmvyP3g6BqgIS1a8vWkfQVKAhTSHKW.jpg
Aqj1Gr8lFSgIUle9nUMyq1IMLtqU3C6Ca3eFHk_l_sws.jpg
ApHVCt6kOy4iL41VF3KCw1x4Um7bxocpxpNmljCXaq6G.jpg
AgOgqP64QyfYrgnJ2SZxbvRIeY3hx0XUPt58ur7hzQjJ.jpg
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой вербл

Сообщение abu_vasila »

Продолжение.

Мерса-Матрух - это полноценный город, что даёт как плюсы, так и минусы.

Мерса-Матрух
Плюсы:
1. В отличии от Даб'а, в Матрухе есть несколько отделений банков с банкоматами, что позволяет снять деньги с карты и безопасно обменять валюту.
2. Есть крупный супермаркет, в котором есть практически всё необходимое, есть терминалы для оплаты покупок картой.
3. Есть автовокзал, есть рейсы в Каир и Александрию. Из Даб'а в Каир уехать можно или на такси, или остановив автобус, идущий в Каир из Матруха (если он остановится).
4. Номер в гостинице обошёлся мне в 600 г за месяц, гостиница на первой линии, но балкон во двор. С балконом на море стоит 800 г. Не пять звёзд, конечно, но намного лучше той квартиры в Даб'а и даже дешевле. Есть гостиницы и выше уровнем.
Мой номер
Изображение
Изображение
Изображение
5. Молоко обходится тут в 20 г за полторалитровую бутылку, что на 5 г дешевле, чем в Даб'а.
6. Молоко можно купить прямо в городе, есть несколько мест, где продают. Мочу тоже дают.
7. Людей с английским гораздо больше (для кого актуально).
8. Море в шаговой доступности. Фото не из моего номера, из соседней гостиницы.
Изображение
9. Если на ферму не ездить, а покупать молоко в городе, то можно сэкономить на такси.

Минусы:
1. Очень много полиции, военных. Могут периодически останавливать и требовать документы. Если у вас всё в порядке, то проблем не будет ин шаа Аллах. Могут взять телефон, покопаться в нём. Многие объекты в городе под охраной, фотографировать их запрещено. Но если ваш маршрут только рынок-море-гостиница, то беспокоиться не о чем ин шаа Аллах.
2. Поездки на ферму за молоком не организованы. То есть если вы приедете и тут не будет людей, которые уже ездят за молоком, то вам придётся организовывать это самостоятельно, либо же покупать в городе. В Даб'а, как правило, люди на лечении есть круглогодично и там это дело на потоке.

Продолжение следует ин шаа Аллах.
АБУТАЛИМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:06

Re: Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой верблюдов

Сообщение АБУТАЛИМ »

Ассаляму алейкум. Скажите ,можно ли найти этого брата или кого либо с кем можно связаться по этой теме? :?: Пользователь последний раз был в 2015 году....
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Пособие желающему ехать на лечение молоком и мочой верблюдов

Сообщение abu jafar »

АБУТАЛИМ писал(а): 28 фев 2019, 16:43 Ассаляму алейкум. Скажите ,можно ли найти этого брата или кого либо с кем можно связаться по этой теме? :?: Пользователь последний раз был в 2015 году....
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Возможно уже вышеприведенная информация тоже не актуальна
Есть брат, которого я знаю, и который занимается этим, можете у него все уточнить по ссылке: верблюжье-молоко.рф
Camelegypt - инстаграмм
Saifullah.hasan писал(а): 04 апр 2015, 14:16 Вот если что мой номер: +201114006622 и зовут меня Абу Хасан,
все кому нужна помощь обращайтесь, ин шаа Аллах чем могу помогу.
номер рабочий, на нём WhatsApp, Telegram и все остальное
Ответить