СТРАЙКБОЛ

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
Abu_Safiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:29
Откуда: Махачкала

СТРАЙКБОЛ

Сообщение Abu_Safiya »

ассаляму 'аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух . У нас в городе (Махачкала) , развивается такая вещь как страйкбол ( военно тактическая игра) , в основном на игры собираются братья мусульмане , кто то имеет свои команды , кто то просто берет оружие (привод в аренду ) и входит на полегон как свободный участник . Приводы эти выполнены в стиле настоящего оружия которые стоят на ворруужении в армиях разных стран . Перед тем как играть , как то не задумался над этим , пока не поговорил с одним братом который учится в Египте . Он спросил , а можно ли играть в это мусульманам в силу того , что направляется оружие на брата мусульманина , хоть и не настоящее . Хотелосьбы узнать правовое положение этой игры в среде мусульман . джазакаЛлаху хайран .
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: СТРАЙКБОЛ

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Вопрос был задан шейху Али Рида:
"Какой хукм военной игры, в которой используются ненастоящие оружия - вместо пуль стреляет безвредным веществом. В этой игре люди выходят на широкое пространство, играют в эту игру с целью отдыха или тренировок. Является ли эта игра дозволенной в своей основе? Некоторые братья засомневались, так как в этой игре мусульманин указывает (ненастоящим) оружием на своего брата. Эта игра называется "Airsoft"
Ответ: "В этом нет запрета".
http://sendfile.su/1093268
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: СТРАЙКБОЛ

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Джазака Ллаху хайран брат! Хотел бы внести небольшое уточнение, а именно-в страйкболе (он же "airsoft"), в качестве пуль(снарядов) используются пластиковые шарики,а не безвредное вещество, как указано в вопросе. Здесь, видимо, с пейнтболом перепутали.В страйкболе (о котором спрашивает брат) игроки одевают специальные защитные очки т.к попадание шарика в глаза чревато травмами и игра идет на честность, потому как пластиковые шарики следов не оставляют
В пейнтболе же , в качестве снарядов используются шарики заполненные специальной краской, которая помогает идентифицировать пораженного игрока и смыть краску очень сложно. Но пейнтбол считается чуть травмоопаснее, потому как шарик с краской тяжелее. По простой формуле, из школьного курса физики (mv2/2), зная примерную массу и скорость вылета шариков, можно узнать их кинетическую энергию:

Страйкбол ( масса= 0.25 гр) (скорость = 130м/c) получаем: Энергия пластикового шарика = 2112.5 Дж.

Пейнтбол (масса= 3.2 гр) (скорость = 90м/c) получаем : Энергия шарика с краской = 12 960 Дж.

т.е больше почти в 6 раз.

Если стрелять с небольшого расстояния,то попадание такого шарика может оставлять синяки.Но в правилах есть ограничения и оговаривается минимальное расстояние, с которого должен производиться выстрел. Игроки также одевают специальные маски для защит глаз и лица.

Подробнее тут http://www.be-in-game.ru/paint_vs_strike.html

И теперь, учитывая все вышесказанное, не меняется ли хукм страйкбола?
И второй вопрос : Можно ли играть в пейнтбол?

Барака Ллаху фик!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: СТРАЙКБОЛ

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
В основе, любой вид спорта, который не противоречит шариату - является разрешённым. Говорит шейх Усаймин: "Занятие спортом является дозволенным если не отвлекает от обязательств. Если отвлекает от обязательств, тогда становится запретным..." См. "Фатауа Ислямия" (4\430).
Однако иногда занятие спортом может стать запретным, не из-за самого вида спорта, а из-за того, что несёт в себе то, что запрещено шариатом. Сюда входит нанесение вреда. Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Нельзя причинять вред ни себе ни другим". Так же говорит посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Твоё тело имеет право на тебя".
Спросили шейха Усаймина: "Дозволено ли рисковать самим собой, как это происходит в некоторых жёстких видах спорта, которые могут привести занимающегося ими к гибели?"
Ответ: "Это запрещено. Человеку не разрешено подвергать себя к риску, что может привести к гибели или повреждению. Говорит Всевышний Аллах: "Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам". Если Аллах запретил это и сказал: "Не убивайте самих себя", то любое, что ведёт к гибели или вреду (повреждению), тоже будет запретным. Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Воистину, ваша кровь, ваше имущество и ваша честь запретны для вас". Человеку не разрешено посягать на другого и не разрешено посягать на самого себя, а это подвергая себя к тому, что может привести к гибели или вреду (повреждению)". См. "Нур аля-д-Дарб" (13\252).
Исходя из этого, если вышеперечисленные виды спорта не влекут опасностей, не ведут к гибели и повреждениям, то они дозволены. Сомнение было с той стороны, что в этой игре, мусульмане указывают друг на друга оружием, и из ответа шейха стало ясно, что это не относится сюда.
Аллаху А`ля уа А`ляму.
Ответить