Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Ответить
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение ilshathai »

Ассаляму алейкум уа рахматуллах.
Знающие братья ответьте Пожалуйста с далилями. Как то слышал что для мужчин украшения харам.Какой довод к этому можно привести? Как я понял мужские часы тоже относится к украшениям? Ведь не для кого не секрет что его носят как украшение , имидж . Часы уже у всех на телефонах))
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение abu__maryam »

«Как- то слышал, что для мужчщин украшения являются харамом. Какой довод к этому можно привести? Как я понял, мужские часы тоже относится к украшениям? Ведь для кого не секрет, что их его носят как украшение, для имиджа.
Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Харам для мужчин только такое украшение, в отношении которого пришёл запрет. Как золото, шёлк, украшение, в котором будет уподобление неверующим или женщинам в виде помады и т.д.
Что касается ношение часов, то спросили шейха ибн Усаймина:
«У меня есть часы золотого цвета. Разрешено ли мне одевать их или использовать?»
Ответ:
«Известно, что ношение золота является запретным для мужчин. Потому что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) когда увидел золотое кольцо на руке одного человека, снял его и выкинул, сказав: «Неужели один из вас стремится взять горящий уголь и положить его к себе в рот?!». И когда ушёл посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), этому человеку было сказано: «Возьми это кольцо и используй его (в других целях)». На что он сказал: «Клянусь Аллахом, я не возьму кольцо, которое выкинул посланник Аллаха».
Так же сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о золоте и шёлке: «Эти две вещи являются запретным для мужчин и дозволен для женщин».
Мужчине нельзя носить ничего из золота. Будь это кольцо, пуговица или что-то другое. Сюда же входят и часы, если они из золота.
А если часы являются всего лишь покрашенными золотом, или имеют золотые стрелочки, или содержат незначительную часть золота, то они разрешены. Но вместе с этим, мы не советуем мужчине одевать часы золотого цвета. Так как люди не будут знать, что это только цвет или смешанные с другими веществами. И следовательно, начнут плохо думать о нём. А может и следовать за ним, если он из тех людей, за кем следуют. И начнут носить изделия из чистого золота или позалоченные.
И моё наставление - пусть мужчины не носят такие часы, даже если в основе они являются дозволенными (Халяль). Ведь в дозволенных вещах, в которые ясность и нет в них сомнения, есть достаток. Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто отстранится от сомнительного, тот сохранит свою религию и честь». Однако, если запылённая поверхность часов из настоящего золото а не просто золотой цвет, то это ближе к запретному»
.
http://ar.islamway.net/fatwa/16115/%D9% ... 9%87%D8%A7
Спросили Ляджну Даима:
«Золото запрещено для мужчин. Однако разрешено ли носить дорогие часы, с вкраплениями алмаза и золота?»
Ответ:
«Мы не видим проблемы в том, чтобы мужчины носили алмаз, если он чистый, нет в нём золота и серебра».
http://islamancient.com/play.php?catsmktba=32686

Что касается продажи часов, то спросили шейха ибн База:
«Можно ли продавать часы, в которых есть золото для мужчин? А также, какое решение относительно продажи золотых колец, ручек? И тот, кто продает такие товары, какое положение заработанных денег?»
Ответ:
«Дозволено продавать часы и кольца из золота как мужчинам так и женщинам. Однако, не дозволено мужчине одевать часы или кольцо из золота или позолоченные. Тоже самое касается и часов из серебра, такое украшение предназначено для женщин.
А что касается серебренного кольца, то оно дозволено как мужчинам так и женщинам. А золотые ручки, не дозволены ни мужчинам ни женщинам. Так как это уже не украшение. Это больше похоже на посуду из серебра и золота. А посуда из серебра и золота является запретнойм для всех. Так как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не пейте из серебряных или золотых сосудов, а так же не ешьте из посуды, изготовленной из золота и серебра. Это для них (неверующих) в этом мире, а для вас в том». Так же сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто пьёт из серебряного или золотого сосуда, тот вливает в свой живот огонь»
.
http://www.binbaz.org.sa/mat/3899
Для пользы:
Спросили шейха Усаймина:
«Какое решение относительно кремов, мазей для отбеливания кожи или для удаления угрей или дефекта?»
Ответ:
«Что касается первого, то нельзя, т. е. не используй ничего, от чего изменится цвет кожи. Так как это хуже чем татуировка, и пришло указание, что тот, кто делает татуировки будет проклят. Что касается удаления угрей и тому подобного, то нет в этом проблем, так как это считается лечением болезни. А в лечении болезни нет никаких проблем. Есть разница между тем, когда человек желает украситься и тем, когда желает вылечиться. Первое не дозволено, если действие этого вещества постоянное (т.е если использовать крем, который навсегда, а не временно изменит цвет кожи), а второе – дозволено».
http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_5218.shtml
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Информация по теме: О ношении часов
Также дополнительно: тут.

Также в своей работе "Хадж Пророка " шейх Альбани (рахимаху-Ллах), перечисляя вещи, которые не запрещены во время хаджа, сказал: "Что касается часов и очков, то ношение этих вещей разрешается так же, как колец и поясов, ввиду отсутствия текстов, которые запрещали бы это.
"А Господь твой не забывчив"
19:64
Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения, так возвеличьте Аллаха за то, что Он наставил вас на Прямой Путь".

барака-Ллаху фикум.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!
ilshathai писал(а):Знающие братья ответьте Пожалуйста с далилями
Это не ко мне брат ) , могу лишь поделиться ссылками.
ilshathai писал(а): Как то слышал что для мужчин украшения харам.
Это зависит от вида украшения. Посмотрите пожалуйста вот тут:

Можно ли носить серебряную цепочку мужчине???

Ношение серебряного кольца для мужчин - сунна?
ilshathai писал(а): Как я понял мужские часы тоже относится к украшениям? Ведь не для кого не секрет что его носят как украшение , имидж .
О случаях, когда часы одеваются с целью украшения:
AbuBakr_Tatarstani писал(а):Из порицаемых вещей является то, что когда человек надевает часы для украшения, подобно тому, как женщины надевают браслеты на свои руки.
Сказал Выдающийся ученый Шейх Хамуд бну ‘абдиллях ат-Туйджири:
«Из порицаемых вещей является то, когда человек надевает часы для украшения подобно тому, как женщины украшают свои руки браслетами. Тот, кто одевает часы для украшения, делает две порицаемые вещи:
1) То, что он уподобляется женщинам,
2) То, что уподобляется европейцам и тому подобным из врагов Аллаха и уподобляется обитателям ада, так как железо будет украшением обитателей ада
»

Источник: «китабу каулиль мухаррар филь амри бильма’руф уа нахьи ъаниль мункар» стр.131
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=130497
Уа Ллаху а'лям.

Барака Ллаху фикум.
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение ilshathai »

Джазак Аллаху хайран братья! !!!!!!
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение Kingdom »

Шейх Абдуль-Карим аль-Худейр сказал:

«Произошло разногласие касательно ношения часов на руке, мол, относятся ли они к разделу украшений или к разделу потребностей. Некоторые обладатели знания проявляют осторожность к ношению часов на руке, поскольку считают, что это вид украшений, а украшения присущи женщинам. Однако, если мы скажем: потребность в их ношении есть, и нет довода, указывающего на запретность этого, и состоят они, в общем, из дозволенных материалов, то выйдет, что нет проблем в их ношении. А мужчинам положено не уподобляться в их часах женским часам: ни в цвете, ни в форме, ни в характерных признаках часов и тому подобном».

http://shkhudheir.com/pearls-of-benefits/1648712469
Qwerty888
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 15:01

Re: Про украшения для мужчин, часы и прочее, и продажа этого

Сообщение Qwerty888 »

ас-Саламу алейкум.а что если я продаю часы одной фирмы(al-fajr),которые выпускают часы для мусульман(они пикают во время намаза,напрвление киблы показывают и все такое).у них есть часы как и простые,так и золотого цвета.можно мне продавать золотого цвета?
Ведь мужчина,который берет часы золотого цвета,скорей всего будет носить их как украшение,а это харам,насколько я понял исходя из этого нельзя продавать часы золотого цвета?хотя и простые часы могут носить как украшения
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Нет проблем в продаже мужских часов, если они не из золота.
Слышал, как шейх Машхур на уроке отвечая на вопрос про часы золотого цвета сказал, что это не запрещено, ибо запрещено именно золото, а не золотой цвет.
Однако сказал, что если мусульманин будет носить часы золотого цвета, то может вызвать нехорошие мысли в свой адрес, так как люди могут подумать, что он носит золотые часы.
Аллаху а'лям
Ответить