Обладатель выметенного сердца

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Обладатель выметенного сердца

Сообщение Aleesh »

Передается от Абдуллаха ибн Амра, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он рассказал, что посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: "Какой из людей является наилучшим?" - И он ответил: "Это каждый обладатель выметенного сердца и правдивого языка". Ему сказали: "Что значит "обладатель правдивого языка" мы знаем, но кто такой обладатель выметенного сердца?" Он ответил: "Это чистый (сердцем), богобоязненный, на котором нет вины, нет от него притеснения, нет злобы и зависти".
Хадис передал Ибн Маджа 4216, шейх Аль-Альбани подтвердил достоверность цепочки передатчиков в "Ас-Сильсиля ас-сахиха" 2/669.

Сказал шейх Али ибн Султан Аль-Кари:
"То есть обладатель здравого, неиспорченного сердца. В соответствии со словами Всевышнего: "... кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем". (Сура "Поэты", аят 89). От "ты вымел дом", то есть подмёл его, - как это приводится в Толковом словаре и иных книгах. Таким образом, смысл этого: чтобы из его сердца была выметена пыль иных (помимо Аллаха), и чтобы оно было очищенным от порочных нравов".
См. "Миркат аль-мафатих" 8/3267-3268.
Ответить