Ибн Сиррин "Толкование снов"

Закрыто
Damir Samara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:07

Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Damir Samara »

Ассаляму алейкум!
Братья, издательский дом "Ансар" выпустил книгу Ибн Сиррина "Большой толкователь снов".
Я слышал что эту книгу ложно приписывают Ибн Сиррину, правда ли это?
Допустим, если человек увидел какой-то сон, а потом, из-за него (сна) что-то сделал или не сделал того что собирался сделать. Является ли это ширком? (Т.к. это суеверие)?
Джазакум Аллаху хайран!
Абу Имран20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Абу Имран20 »

цепочка передатчиков до сирина недостоверня. эту книгу читать нельзя, хоть сирин и был толкователем снов.
Damir Samara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:07

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Damir Samara »

Кто из уляма проверял эту цепочку? Откуда такая информация?
Барака Ллаху фикум!
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Ассалям алейкум братья
Неважно, Ибн Сирина эта работа или нет. Но то, что уляма предостерегали от чтения этой книги - это факт. Как можно на основании толкования снов одной книги, подгонять под нее значение одного и того же сна у совершенно разных людей?! Ведь один и тот же сон от человека к другому человеку может совершено различаться в своем смысле!
Вот слова шейха аль-Албани об этой книге и о том, что на нее нельзя опираться и что она не принадлежит Ибн Сирину:
http://www.alalbany.name/audio/093/093_24.rm
А вот слова шейха Ибн Усаймина так же с предостережением от ее чтения, на 23 мин:
http://www.alathar.net/esound/index.php ... it&co=3823
Юсуф
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:30

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Юсуф »

Ассаламу алайкум! Братья, я слышал, что если мужчина увидит во сне аурат знакомой женщины,или прикоснеться к ней,то возможно она в будущем станет ее женой! Это толкование Ибн Сирина говорят!Я и девушка с которой я раньше общался увидели друг друга в одну ночь.Она видела,сон где я помог ей переправиться через пропасть взяв ее за руку. А я видел сон где мы с ней стояли и когда она уходила я увидел ее аурат волосы и шею .Можно этот сон как то истолковать или истолковать так,как говорил Ибн Сирийн,если это слова??? И вообще можно толковать сны,следуя этим признакам???
ДжазакаЛЛАХУ ХАЙРАН !
Абу Амина ингушский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 00:34

Сонник

Сообщение Абу Амина ингушский »

Ассаламу 'алейкум. Какого положение чтения кафирских сонников? ДжазакумуЛЛАХУ хайран!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сонник

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Абу Амина ингушский писал(а):Ассаламу 'алейкум. Какого положение чтения кафирских сонников?

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Ответ брат очевиден. Эти сонники претендуют на знание сокровенного, на знание того, что будет или может быть !!!
Аллах Всевышний говорит в суре аль-Бакара, в 33 аяте:

قَالَ أَلَمْ أَقُلْ لَكُمْ إِنِّي أَعْلَمُ غَيْبَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَأَعْلَمُ مَا تُبْدُونَ وَمَا كُنْتُمْ تَكْتُمُونَ


"..Он сказал: "Разве я не говорил вам, что Я знаю все скрытое и в небесах и на земле, и я знаю из ваших дел, как явных так и скрытых"

И знание это только у Аллаха, а в этих сонниках догадки разных предсказателей и невежественных людей, большинство из кот. вообще непонятно во что верят !!!
Muslim писал(а):а есть еще и не кафирские?

Да брат, некоторые полагают, что приписанное ибну Сирину "Толкование Снов" - мусульманский сонник ?!?!?
С одного переключаются на другое.
Забывают про основы религии - таухид, акыйду, вопросы связанные с поклонением. !!! Зато сонники, на полке, и к ним обращаются в надежде на благо... А разве это благо не в руках Аллаха !?!?!
БаракаЛлаху фикум.
Абу Амина ингушский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 00:34

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Абу Амина ингушский »

ДжазакаЛЛАХУ хайр.
Есть ли вообще в Исламе толкование снов?
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
Иншаллах будет полезно почитать

Сны и их толкование
Вся хвала Аллаху, Господу всех миров. Мир и благословения Аллаха Посланнику, его семье и сподвижникам.
Братья-мусульмане! Люди любят проникать в вопросы сокровенного, будь те из прошлого или будущего. Отрицать это явление равносильно отрицанию действительности. Серьёзность или обратное этого феномена зависят от близости людей к свету пророчества и истинной религии, которая твёрдо управляет этим вопросом, о котором Аллах говорит (толкование смысла): «Он один – Ведающий Невидимое, и Он не открывает Своего Сокровенного никому, кроме Посланника (из человечества), которого Он избрал». (аль-Джин 72:26-27)

В таком случае неудивительно, что в эту современную эпоху мы видим тех, кто вторгается в вопросы невидимого, и наблюдаем, что много неразумных людей хотели бы знать его или посредством суеверных методик или путём догадок, хотя им всё время читаются аяты Аллаха. Аллах говорит (толкование смысла): «Скажи (о Мухаммад): «Никто на небесах и на земле не ведает Сокровенное, кроме Аллаха, не могут они и постичь, когда им предстоит быть воскрешёнными»». (ан-Намль 27:65)

Этим людям также читаются высказывания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о Невидимом. Среди этих изречений: «Существует пять вещей, которые не знает никто, кроме Аллаха: «Поистине, у Аллааха знание о Часе, Он ниспосылает дождь и знает то, что находится в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретёт завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрёт. Аллаах – Всё Знающий, Всё Ведающий». (Лук'маан 31:34). Ат-Тирмизи

Поэтому не следует вторгаться в дела Сокровенного, кроме как в свете Корана и Сунны. Всё, что помимо этого, – всего лишь догадки, если не иллюзии. Ислам в самой его сути – это религия, которая ликвидирует все религиозные предрассудки. Поэтому вера в Невидимое не должна расцениваться как вера в фантазии.

Однако есть некоторые люди, которые, хотя, и находятся в безопасности от этого суеверия, впадают в другое зло, посредством которого они воспринимают свои сны как имеющие сильную связь со своим будущим, и вы видите их счастливыми или печальными из-за обыкновенных снов. Это явление свойственно не только простым людям, но сны повлияли и на многих великих мужей, и много наций были поглощены влиянием своих снов. Сон Пророка Юсуфа и царь Египта не безызвестны нам. В обоих снах были благие новости и, в то же время, предупреждение.
Братья по вере! Сны обладали важностью в жизни людей до и после появления Ислаама, но по мнению учёных и образованных людей та важность может разниться в результате различий в авторитетных источниках. Философы отрицают сны и приписывают их физическим предрасположенностям, которые только отражают то, что находится в уме видящего сон. У некоторых психологов тоже подобное представление, так как они считают сны сочетанием настроений, которое оседает в памяти человека и которое порождается сном.


В Исламе мусульманские учёные следовали путём Пророчества в соответствии с тем, что упоминается в Коране и Сунне. Они полагают, что хорошие и правдивые сны – истинные от Аллааха. Некоторые из них несут благие новости, а некоторые несут предупреждения. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пророчество ушло, но вестники остаются». Сподвижники сказали: «Что такое вестники?» Он ответил: «Хорошие сны, которые видит человек, или которые видятся для него».
Возвещающими тут могут быть вестники благих новостей или плохих новостей, ибо Аллах говорит (толкование смысла): «И дай им вести о тягостном мучении».
Братья в Исламе! Многие люди были доведены до дистресса в результате духовного вакуума и удалённости от Аллаха и отсутствия веры в Его предопределение – что быть только тому, что Он желает, и что никогда не быть тому, что Он не желает. Многие зависели от снов и видений в отношении, которое противоречит пути наших праведных предшественников. Вопрос снов стал настолько широко распространён среди людей, что они редко говорят о других вещах, и этот предмет доминирует даже на спутниковых каналах и в исламских фатвах до такой степени, что вопросов, имеющих отношение к снам, в два раза больше таковых из других областей религии. Всё это – результат безудержно растущей неосведомлённости о правильной позиции, которую мусульманин должен занимать в отношении снов, несмотря на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оставил нас на Прямом Пути. Дело дошло до такой степени, что, если кто-то из нас видит сон, он встревожен и не успокоится, пока он не найдёт того, кто истолкует сон для него. Если бы каждый из нас придерживался руководства Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы не вовлекли бы себя в это плачевное положение.
Не всё, что человек видит в своём сне, может растолковываться, так как сны бывают трёх видов, как объяснил Посланник Аллааха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он сказал: «Сны бывают трёх типов: Устрашения от Шайтаана, которыми он вызывает у человека печаль. То, чем человек озабочен в состоянии бодрствования и видит в его снах. Сон, который является одной из 46 частей пророчества».
Аль-Багави сказал: «Этот хадиис объясняет, что не всё то, что человек видит в своём сне, может быть верным, хотя это и может толковаться. Истинный сон – тот, который приходит от Аллаха, а всё, что помимо этого, – всего лишь сбивающие с толку сны, у которых нет толкования. В числе таких запутывающих снов тот, который сообщили от арабского бедуина, рассказавшего Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, что он видел во сне, что его голову отсекли, и она откатилась, и что это серьёзно взволновало его. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Не говори слугам Шайтана забавляться с тобой в твоём сне».»
Всё, что помимо этих снов, – что касается установления исламского управления в отношении халяла, харама, актов поклонения или определения Лайлатуль К'адр, как тот сон, показанный Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и который его заставили забыть, или те, на которых базируются факторы, касающиеся прав людей, или те, которые вызывают предубеждение, или те, которые подвергают сомнению непорочность людей или намерений – всё, что является приводящими в замешательство снами, следует полностью игнорировать, согласно мнению большинства учёных как аш-Шатиби, ан-Навави, Ибн Таймийя, Ибн аль-К'аййим и др.

Аш-Шатиби рассказал в своей книге «аль-И'тисам», что, когда Халифа аль-Махдии хотел убить Шариика бин Абдиллах аль-К'адии, Шариик спросил его: «О властитель верующих! Почему ты хочешь убить меня, тогда как тебе запрещено убивать невинную душу?" Аль-Махди ответил: «Потому что я видел во сне, что обратился к тебе, но ты повернулся ко мне спиной. Поэтому я спросил толкователя снов, и он сказал: «Этот человек приходит в твой суд, но втайне не согласен с тобой». Тогда Шариик сказал: «О повелитель верующих! Твой сон – не сон Пророка Юсуфа, сына Пророка Йакуба, и кровь мусульман не должна проливаться из-за простых снов." Тогда аль-Махдии опустил свою голову и дал сигнал, что я должен уйти».
Ибн Асакир также сообщил в своей книге, что некто видел Иаама аш-Шафии в своём сне, и что тот сказал ему: «Юнус бин Абдил А'ля солгал обо мне в хадисе, который не был частью моего хадиса, и я не сообщал его». Ибн Касир, давая комментарий к этому сну, сказал: «Юнус бин Абдил А'ля – один из самых заслуживающих доверия людей. Не должно умалять его авторитет из-за простых снов».
Аз-Захаби сообщил от аль-Маруджи, что тот сказал: «Я привёл Ибрахима аль-Хусари к Ахмаду бин Ханбалю, и он был праведным человеком. Ибрахим сказал Ахмаду: «Я видел сон о тебе, который такой-то и такой-то», и он упомянул Рай. Тогда Имам Ахмад сказал ему: «Брат мой, люди имели обыкновение говорить такие вещи Сахлю бин Саляма, пока он не вышел и не пролил невинную кровь». Имам Ахмад также сказал: «Хорошие сны радуют верующего, но не вводят его в заблуждение».
Братья-мусульмане! Много сказав об излишествах людей в вопросах, касающихся снов, акт справедливости говорить о тех, кто растолковывает сны, поскольку они берут на себя огромную ответственность по отношению к видящим сны. Толкователь снов должен быть сведущим в этой области и должен знать пользу и вред этого. Он не должен становиться муфтием снов, особенно на экранах телевидения и в местах для встреч.
Толкование снов и издание фатв – собратья. Ибн аль-Кайим сказал: «Муфтий, толкователь снов и врач одинаковы в этом, они имеют доступ к тайнам людей, чего нет у других. Поэтому они должны утаивать то, что не должно быть раскрыто».
Далее, толкователи никогда не должны спешить в выводах, когда объясняют сны. Они должны учитывать опасность этого, так же как и искушение и бахвальство этим, которые это может вызвать. Они должны также принимать во внимание, что их ситуация является более критической, нежели положение муфтиев и учёных.
Ибн Абдил Барр передал, что Хишам бин Хассан сообщил: «Ибн Сирина спрашивали о сотнях снов, и он ничего не объяснял, прежде чем сказав: «Бойтесь Аллаха в своём бодрствовании, ибо то, что вы видите в свойм сне, никогда не навредит вам». А когда он растолковывал, он говорил: «Я растолковываю только из предположений, а предположения могут быть верны или неверны». Если это – высказывание лидера толкователей снов его эпохи и более поздних поколений, что же тогда говорить о тех, кто пришёл после него.
Толкователи должны понимать, что толкование снов на телеэкранах опасно в свете следующих факторов:
Неумеренная откровенность в толковании снов – это своего рода искушение, в особенности когда он говорит о вопросах Невидимого, которые ведомы только Аллаху.
Его способность знать действительное состояние увидевшого сон. Двое мужчин пришли к Ибн Сирину, и каждый из них рассказал, что видел себя во сне совершающим азан, и спросил его о значения этого сна. Для праведного человека из двух Ибн Сирин растолковал его, что тот совершит Хадж, а для другого человека, который не был праведен, что тот украдёт.
Отсутствие понимания у людей методики толкователя, что может легко привести к тому, что его обвинят в ворожбе, догадке или предсказании будущего.
Что предотвращению вреда нужно давать предпочтение перед получением выгоды.

Что касается аргумента некоторых людей, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел обыкновение спрашивать его сподвижников после Фаджра: «Кто из вас видел сон?», на это можно ответить в свете следующих моментов:
Что это – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и что его толкование является правдой и совершенно.
Его толкования имели место в мечети в присутствии ряда сподвижников-мусульман, которых было намного меньше миллионов, смотрящих это по телевизионным каналам в наши дни.
Не установлено, чтобы кто-либо из сподвижников или их преемников делали это в мечети, как это обычно делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, даже Абу Бакр ас-Сиддик, которого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, засвидетельствовал за его знание толкования снов, никогда так не делал.

Поэтому бойтесь Аллаха и будьте покорны Ему в глубине души и на людях, с тем чтобы вы преуспели.



По материалам хутбы шейха Сауда аш-Шурейма, Мекка.
http://alminbar.com/khutbaheng/2597.htm
http://sawabtv.com
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Azamat »

Ауууу..... мусульмане......!!! Зачем вам изучать толкование снов? Изучайте толкование Курана!
Если вещий сон - это 1/70 часть откровения, то Куран это 100-процентное откровение!
zuleika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:43

Re: Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение zuleika »

некоторые сны сняться так часто что спать не можешь и они на столько реалистичны что понять не можешь ты спал или нет, мне часто сняться Ангелы и Рай, я недавно в Исламе и много не знаю, так что извините если что не так говорю, я приняла Ислам как увидела сон Что Пророк (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) учит меня делать намаз, точнее заставлял, а я от него убегала, но у него все таки получилось и мы вместе сделали его (кстати он ругал меня во сне , но как дочь любимую, то есть даже не похоже что меня ругали на столько это было по доброму), проснулась я на том что мои губы произносили Альхам , а я знать его не знала и не слышала не когда, у меня вообще способностей к языкам нету и слух плохой, а тут я чисто его читала, даже испугалась, как это у меня так получилось. Если кто может помочь мне понять, буду благодарна.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ибн Сиррин "Толкование снов"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
zuleika писал(а):Если кто может помочь мне понять, буду благодарна.

Это лишь указывает на мощь и величие Аллаха, Господа Миров !
Во сне посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приходит чтобы указать человеку на прямой путь, по воле Аллаха.
Так что благодарите Его, Всевышнего Мудрого и следуйте истине от Него.
Уа Ллаху а'Лям.

Вот вам еще один сон могу представить, кот. приснился одной сестре:
"Нас было много, мужчины и женщины, мы стояли в одной комнате в очереди и хотели зайти туда, где похоронен наш пророк, мир ему и благословение. И они меня и еще одну женщину без очереди пустили туда, я видела могилу, на ней было зеленое шолковое покрывало. И он был мертв, я положила на эту могилу голову и очень сильно плакала, и я резко подумала: ой, я без платка, также нельзя тут находиться. И стала одевать платок, я стаяла, выберала платок и когда повернулась, он был жив и разговаривал с этой женщиной. Я одела прозрачный платок и мои волосы были видны. Он поднял руку и был очень сердит и сказал мне два или три раза: "Если ты так выйдешь на улицу, то на тебе будет проклятье Аллаха ". Субханаллах! Мне так плохо бывает, когда я это вспоминаю".

Так Аллах укрепляет Своих рабов, и напоминает о приказах шариата.
Уа Ллаху а'Лям.
Закрыто