МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссаляму уа рахматуЛлаhи уа баракатуh.
а есть ли указание на то, сколько должен читать имам Къуръан в таравих намазе? обычно читают каждый день по джузу, есть на это далиль? просто кому-то на работу утром, кто-то устал, кто-то "накидался" едой после магъриба сверх меры, а потом стоять не могут или вообще не приходят. А для кого-то (в основном для рамазанных мусульман) это слишком долго...
abu daud tatarstani
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:25

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение abu daud tatarstani »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Имам Малик говорил: “То, на чем ‘Умар ибн аль-Хаттаб собрал людей, наиболее любимо мне, и это было одиннадцать рак’атов, и это была молитва посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Его спросили: “Одиннадцать рак’атов с уитром?” Он сказал: “ :?: Да, но и тринадцать близко к правильному”. Затем сказал: “И я не знаю, откуда люди взяли эти многочисленные поясные поклоны!” См. “аль-Масабих фи саляти-ттарауих” 2/77, “Танкъиду-ссадид би рисаляти иджтихад уа-ттакълид” 266-268.

Давно хотел задать этот вопрос: В хадисе от Айши, да будет доволен ею Аллах, говорится что посланник Аллаха совершал 11 ракаатов. Те два ракаата сунны которые читаються после иша входят в это число про которые говорила Айша? Или в тех случаях когда говорят о тринадцати имеют ввиду эти два ракаата сунны и те 11 из хадиса Айши, да будет даволен ею Аллах.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Саляфит »

abu daud tatarstani писал(а):Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Имам Малик говорил: “То, на чем ‘Умар ибн аль-Хаттаб собрал людей, наиболее любимо мне, и это было одиннадцать рак’атов, и это была молитва посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Его спросили: “Одиннадцать рак’атов с уитром?” Он сказал: “ :?: Да, но и тринадцать близко к правильному”. Затем сказал: “И я не знаю, откуда люди взяли эти многочисленные поясные поклоны!” См. “аль-Масабих фи саляти-ттарауих” 2/77, “Танкъиду-ссадид би рисаляти иджтихад уа-ттакълид” 266-268.

Давно хотел задать этот вопрос: В хадисе от Айши, да будет доволен ею Аллах, говорится что посланник Аллаха совершал 11 ракаатов. Те два ракаата сунны которые читаються после иша входят в это число про которые говорила Айша? Или в тех случаях когда говорят о тринадцати имеют ввиду эти два ракаата сунны и те 11 из хадиса Айши, да будет даволен ею Аллах.
Что касается хадиса ‘Аиши: “Ни во время Рамадана, ни в другие месяцы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не совершал по ночам молитв, более чем в одиннадцать рак’атов”, то он указывает на то, что избрал для себя посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Однако он не повелевал этого другим и не ограничивал этим количеством свою общину. Более того, одиннадцать рак’атов пророка (мир ему и благословение Аллаха) были наиболее постоянным количеством, которые он совершал за ночь, а не единственным количеством, так как в других хадисах сообщается, что он делал больше, чем одиннадцать рак’атов за ночь.
Например, от Ибн Аббаса сообщается: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) иногда совершал тринадцать рак’атов за ночь”. аль-Бухари 698, ат-Тирмизи 442.
Тут следует отметить, что сторонники того мнения, что ночная молитва не превышает одиннадцати рак’атов сказали, что в этих хадисах речь идет об одиннадцати рак’атах с двумя рак’атами сунан-рауатиб после ночной молитвы (‘иша), или же с двумя рак’атами перед утренней (фаджр) молитвой, о чем говорили хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.
И это объясняется другим хадисом ‘Аиши, которая говорила: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) бывало, совершал за ночь тринадцать рака’атов: сначала он совершал восемь рака’атов и добавлял к этому еще один рака’ат уитра, после чего давал салам и совершал сидя два рака’ата, после чего совершал два рак'ата утренней сун-ны между азаном и икъама”. аль-Бухари 1159, Муслим 738.

Таким образом, нет никаких противоречий между хадисами, в которых упоминается одиннадцать рак‘атов и тринадцать. Под одиннадцатью рак‘атами подразумевается именно ночная молитва, без учета двух рак‘атов сунны после ночного (‘иша) намаза или двух рак‘атов утренней сунны.

Из работы "Молитва Тарауих"
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум!
Абду-ль-Хакк писал(а):Как я понял из статьи в этой ветке, совершать тарауых можно и более чем в 11 ракаатов. По этому вопрос: можно ли совершать дома ночную молитву более чем в два ракаата после молитвы тарауих в 11 ракаатов совершенных в мечети вместе с имамом?
Я где-то читал, что если ты совершил молитву уытр допустим в 3 ракаата сразу после молитвы иша, а потом встал в последнюю треть ночи, то не нужно ничего добавлять к предыдущей молитве уытр из 3 ракаатов чтобы сделать ее четной. А достаточно продолжить молитву по два ракаата не завершая ее уытром. Так ли это? И можно ли аналогично поступить с тарауых намазом? Например, совершить 11 ракаатов с имамом в начале ночи, а затем совершить молитву из 8 ракаатов в конце ночи у себя дома.
Барака Ллаху фикум!
Братья, кто знает ответ, напишите пожалуйста, пока не закончился Рамадан. Сейчас началась последняя декада Рамадана. С одной стороны предпочтительно завершать молитву тарауых вместе с имамом, т.е уытром, который совершает ее в начале ночи, с другой предпочтительно бодрствовать эти ночи. Так что делать в остальную часть ночи тем кто совершает и*тикаф в мечети или возвращается домой? Желательно ли им продолжать молитву по два ракаата сколько угодно или желательно заниматься другими видами поклонения (чтение Курана, зикр, дуа)?
Извините за нетерпение, но важно узнать это пока не закончился Рамадан. Да прибавит Аллах вам знаний и да сделает вас и ваши знания благом для всех мусульман! Барака Ллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат
Абду-ль-Хакк писал(а):можно ли совершать дома ночную молитву более чем в два ракаата после молитвы тарауих в 11 ракаатов совершенных в мечети вместе с имамом?
Можно, нет в этом никаких проблем брат!
Те из имамов, которые говорили, что следует делать молитву уитр последней, опирались на веление пророка (мир ему и благословение Аллаха), говорившего: "Делайте вашей последней ночной молитвой уитр". Однако как мы видим есть хадис, в котором говорится о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сам делал молитву после уитра и побуждал других ее делать. Это указывает на то, что делать уитр последней ночной молитвой желательно, но не обязательно.
Поэтому брат, если ты сделал с имамом все намазы, включая и уитр, а потом встал ночью чтобы сделать еще намазы, будь это два рак'ата или больше, то нет в этом проблем ин ша-Аллах. И потом уитр еще раз делать не следует, так как есть хадис: "Нет два уитра за одну ночь". Эти хадисы тут упоминались на форуме не раз.
А для успокоения сердце, вот тебе брат фатуа шейха:
Шейх Салих аль-Фаузан говорил: "Если человек совершил тарауих и уитр с имамом, а затем встал ночью, чтобы сделать тахаджуд, то нет в этом никакого запрета, и ему не следует потом повторять уитр еще раз. Ему достаточно того уитра, который он сделал с имамом". См. "Фатауа аль-Фаузан" 3/76.
Так что делать в остальную часть ночи тем кто совершает и*тикаф в мечети или возвращается домой? Желательно ли им продолжать молитву по два ракаата сколько угодно или желательно заниматься другими видами поклонения (чтение Курана, зикр, дуа)?
Чередуй брат все эти великие виды поклонения, и особенно делай часто ду'а в эти ночи, в надежде попасть на Ночь предопределения, которая лучше тысячи месяцев, а это 83 года.
Хафиз Ибн Раджаб говорил: “О тот, кто потратил свою жизнь, не приобретя ничего благого! Использую Ночь предопределения, чтобы обрести упущенное, ведь эта Ночь приравнивается к целой жизни!” См. “Лятаифуль-ма’ариф” 191.
Прошу Аллаха Всевышнего помочь нам застать эту великую Ночь в поклонении, и даровать нам за нее великую награду!
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум!
Джазака Ллаху хайран, брат A'mash. Вполне удовлетворительный ответ и очень во время.
Да хранит тебя Аллах!
abu daud tatarstani
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:25

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение abu daud tatarstani »

ДжазакаЛлаху хайран брат Саляфит и всем братьям которые трудятся на пути знаний)
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Аллаху акбар! Ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh! Джазакуму Ллаху хайран братья, очень много нужной информации дали, пусть Аллах увеличит всех наши знания и поможет всем мусульманам! Братья, у меня такой вопрос, например 27ая ночь рамадана, она после захода солнца в 27день рамадана наступает, или же до восхода? Новый день начинается с заходом солнца? Если да, то значит рамадан начался с ночи, следовательно 27ая ночь наступает, до 27дня, так? Прошу разъясните братья)
Баракя Ллаху фикум!
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум!
Братья, для пользы, напишите пожалуйста, кто знает, все достоверные варианты совершения уытр намаза, подкрепляя соответствующими доводами из сунны. Или дайте ссылку где об этом подробно написано.
Барака Ллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
salahuddin (hinkal) писал(а):Братья, у меня такой вопрос, например 27ая ночь рамадана, она после захода солнца в 27день рамадана наступает, или же до восхода? Новый день начинается с заходом солнца? Если да, то значит рамадан начался с ночи, следовательно 27ая ночь наступает, до 27дня, так? Прошу разъясните братья)
Все верно брат, сначала наступает ночь, а потом день. Вот к примеру сейчас началась после магриба 26 ночь, а завтра будет 26 день.
Абду-ль-Хакк писал(а):Братья, для пользы, напишите пожалуйста, кто знает, все достоверные варианты совершения уытр намаза, подкрепляя соответствующими доводами из сунны. Или дайте ссылку где об этом подробно написано.
Вот тут посмотри брат:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=4808
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Xamza »

АсСаляму алейкум. Брат А'маш а как же хадис Айши о том что Пророк алейхи салату ва салям больше 11 ракатов не делал. Ведь если делать тарахуих и витр с имамам, а потом ночью сделать тахаджуд то будит больше чем одинадцать ракаатов? Джазака Аллаху хайран. АсСаляму алейкум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Ответ

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат
Брат А'маш а как же хадис Айши о том что Пророк алейхи салату ва салям больше 11 ракатов не делал. Ведь если делать тарахуих и витр с имамам, а потом ночью сделать тахаджуд то будит больше чем одинадцать ракаатов?
А для кого братья мои подробно на первой станице в самой статье разбирался этот вопрос с аргументами всех сторон в теме "О количестве рак’атов молитвы тарауих" ?!)
Вернись туда брат и прочитай эту тему, и если еще останутся вопросы относительно того, что ночная молитва не имеет ограничений, обсудим это ин ша-Аллах.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Можно ли читать Коран во время тарауиха с книги (мусхаф)

Сообщение Бухарий »

ABU_SALIH писал(а):Ассаламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!

Барака-Ллаху фикум!

Братья, обладающие знанием по Милости Аллаха, не могли бы вы посмотреть мнение других больших ученых по вопросу чтения Корана с мусхафа ПОЗАДИ имама. Сразу хочу оговориться, я очень люблю и уважаю таких больших ученых как шейх Ибн Баз и шейх Ибн ‘Усаймин и их мнение в этом вопросе для меня является важным!!!

Просто такая ситуация, что читая Коран с мусхафа позади имама в молитве тарауих чувствуешь себя более сосредоточенным, стараясь вникать во все что читается и размышляя над ним. И мысли более собраны. Особенно когда перед молитвой один-два раза прочитаешь именно те суры что будут читаться в тарауихе, а затем и их перевод, то уже в самой молитве читая с мусхафа, альхамдулиЛлях, примерно понимаешь смысл. Такая проблема наверно только у тех кто плохо знает арабский язык...
А вот без мусхафа уже сложновато, да конечно тоже примерно понимаешь что читает имам, но из-за того что глаза расслаблены и не сосредоточены, бывает просто-напросто засыпаешь...(физическая усталость, работа и т.д. тоже о себе дают знать).

Братья и сестры если кто-то знает другие способы чтобы быть бодрым и сосредоточенным от начала до конца всей молитвы Тарауих (у нас в 20 ракатов читают...) подскажите ради Аллаха!

ДжазакумуЛлаху хайрон!
Валейкум ассалам ва рохматуллохи ва барокатух!

Шейх Ибн Баз раҳимаҳуллаҳ сказал:
"Я не знаю что есть какая-либо основа на счёт этого. Более очевидное (захир) то что стояние с хушуъ и хузуъ (смирением), и не держа мусхаф, а стоят поставив правую руку на левую" (Ал-жавабус-саҳиҳ: 26-с).
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re:

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!

ЖазакаЛлаху хайрон брат F@риб!

Я "забираю" свой предыдущий пост обратно!
АлхамдулиЛлях, мне достаточно слов этих двух великих ученых (шейх ибн Баз и шейх Усеймин) да помилует их Аллах! А также того, что на это (держать мусхаф позади имама) не пришло никакого довода не в Кур'ане, не в Сунне Пророка (саллаЛлаху алейхи уассалам) не в Сунне сподвижников (ридуан Аллаху алейхим)!
Аватара пользователя
Bulkin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:13

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Bulkin »

Ассалямуалейкум брат а вордовского варианта нет этой книжки, было бы очень хорошо чтобы я мог скачать ее и распростронить среди братьев, не у каждого есть доступ в интернет!
Ответить