Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Ответить
марат ногай-казак
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 12:42

Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Сообщение марат ногай-казак »

Ассаламу алейкум,получаю зарплату и стипендию на банковскую карточку. Если на конец месяца на счете есть средства, банк начисляет % на этот остаток (0,5-2%). Их можно увидеть в выписке со счета. Всю сумму с карточки , чтобы не было остатка, каждый раз не хочу снимать. Мне привели мнение, что можно тратить эти суммы % на туалетную бумагу для нужд мусульман или оплачивать дорогу требующим знания. Пока снимаю эти деньги и покупаю туалетную бумагу туалетов при мечети. Как поступать правильно?
марат ногай-казак
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 12:42

Re: Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Сообщение марат ногай-казак »

Братья поддержите тему, т.к. касается всех - по российскому законодательству на все банковские счеты (зарплата, стипендия, переводы и т.д.) начисляются %, и этим пользуются все
mslm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:34

Re: Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Сообщение mslm »

А что тут не понятного? Снимай деньги со счета в день поступления, храни под матрасом. :D Зачем оставлять их ростовщическому банку, который пустит их в оборот в течение времени хранения их у себя, кредит кому-то выдаст. Я так поступал. Зачем помогать этим врагам Аллаха?
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракату

Нет ли на человеке греха, если он снимает ежемесячную зарплату с банковской карточки?


Если мусульманин вынужден получать зарплату или пенсию из банка, в том числе через банковскую карточку, то на нём нет греха, поскольку в таких случаях на его зарплату или пенсию не начисляются проценты. Это один из тех случаев, когда мусульманам разрешается пользоваться услугами банков, занимающихся запрещёнными формами деятельности. Также разрешается прибегать к их услугам для перевода валюты из одного города в другой или для хранения сбережений в индивидуальном банковском сейфе. Хранить сбережения на беспроцентном счёте допустимо только в случае крайней необходимости, когда нет возможности использовать индивидуальный банковский сейф, поскольку в таком случае эти средства могут использоваться банком для совершения запрещённых шариатом операций. Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости» (аль-Маида, 2).

А лучше всего об этом известно Аллаху!

Кулиев Эльмир
27 августа 2007 г.

http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms ... =000051&g=
abu daud tatarstani
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:25

Re: Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Сообщение abu daud tatarstani »

Ассаламу Алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Можно ли мусульманам хранить денги в банках, на условиях что идет увеличение счета от %.
Наверное нельзя хранить так денги и это РИБА, стерпите мое невежество. Мне нужно грамотно обьяснить людям что так делать нельзя, а далилей я не знаю. Да воздаст вам Аллах благом!
Покорившийся Аллаху

Re: Начисление % на остаток зарплаты по банковской карточке

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Умм Абдурахман писал(а):ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракату

Нет ли на человеке греха, если он снимает ежемесячную зарплату с банковской карточки?


Если мусульманин вынужден получать зарплату или пенсию из банка, в том числе через банковскую карточку, то на нём нет греха, поскольку в таких случаях на его зарплату или пенсию не начисляются проценты. Это один из тех случаев, когда мусульманам разрешается пользоваться услугами банков, занимающихся запрещёнными формами деятельности. Также разрешается прибегать к их услугам для перевода валюты из одного города в другой или для хранения сбережений в индивидуальном банковском сейфе. Хранить сбережения на беспроцентном счёте допустимо только в случае крайней необходимости, когда нет возможности использовать индивидуальный банковский сейф, поскольку в таком случае эти средства могут использоваться банком для совершения запрещённых шариатом операций. Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости» (аль-Маида, 2).

А лучше всего об этом известно Аллаху!

Кулиев Эльмир
27 августа 2007 г.

http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms ... =000051&g=

Ас саляму алейкум! Я очень люблю брата Эльмира К. уаллахи и уважаю, но просто хотел уточнить. Он подписался под этими словами на своем сайте, это как бы его фатва??
Ответить