ждать 50 тысяч лет в Судный День?

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

ждать 50 тысяч лет в Судный День?

Сообщение А Абу Ибрахим »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Братья, внесите ясность с дозволения Аллаха, правда ли что в Судный день отчета придется ждать 50 тысяч лет? «В течение дня, равного пятидесяти тысячам лет» (70:4) к этому относится?
СубханаЛла, как же будет проходить это ожидание? не все люди до 50 лет доживают, а тут 50 тысяч лет находится в ожидании, да еще и голышом и в страхе? Есть ли облегчение для мусульман от Аллаха в этот ужасный день? Где то читал, что для муслима ожидание судного дня будет как время до зухра, так ли это? БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ждать 50 тысяч лет в Судный День?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

Глянь - тут.

уа фика барака-Ллах.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: ждать 50 тысяч лет в Судный День?

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух брат.

Всевышний Аллах сказал: «Их не опечалит величайший ужас, а ангелы встретят их словами: "Вот ваш день, который был вам обещан!"» (Аль-Анбийа, аят 103.)

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди в толковании к этому аяту писал:

"В День воскресения, когда всех людей будет одолевать великий страх, они не будут опечалены. А произойдет это, когда Преисподняя приблизится к неверным и грешникам и будет яростно жаждать их. Это событие вызовет у людей сильный страх, однако оно ничуть не опечалит праведников, потому что им будет известно, что ожидает их впереди, и потому что Аллах обезопасит их от всего, что может вызвать у них страх.
Как только они воскреснут и покинут могилы, благородные ангелы предстанут перед ними для того, чтобы призвать их на место сбора. Они будут приветствовать их словами: «Настал обещанный вам день. Возрадуйтесь же обещанию Аллаха, и пусть ваша радость будет великой, потому что впереди вас ожидают великие почести. Радуйтесь и ликуйте, потому что отныне Аллах обезопасил вас от всего, что может вызвать страх или негодование»".
См. “Тайсируль-Карими-Ррахман”, стр. 445.

Передаётся такое высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «В Судный день будут поставлены Весы, и если бы на них были поставлены небеса и земля, они бы взвесили их. И ангелы скажут: “О Господь, для кого эти весы будут взвешивать?”, и Всевышний Аллах скажет: “Для того, кого Я пожелаю из Моих творений”». См. "ас-Сильсиля ас-Сахиха", 941.

Также передается в хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который рассказал аль-Микъдам бин Ма’ди Карб: «Шахид у Аллаха имеет семь особенностей: прощаются его грехи с первой пролившейся кровью, ему будет показано его место в Раю, он будет избавлен от испытаний могилы, он будет в безопасности в День Великого Страха (Судный день), на его голову наденут корону, один рубин которого лучше, чем этот мир и все, что находится в нем, он будет женат на семидесяти двух гуриях, и будет ходатойствовать (шафа’а) за семьдесять своих родственников». Этот хадис передал ат-Тирмизи, который сказал что этот хадис хасан (хороший). Так же хадис передали Ибн Маджа в «Сунан», Абд ар-Разакъ в «аль-Мусаннаф», ат-Табарани в «аль-Кабир» и Саид бин Мансур в «Сунан».
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: ждать 50 тысяч лет в Судный День?

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

Спросили шейха `Абду-Ллах аль-Гъудаяна (да смилуется над ним Аллах):
В Коране упомянуто 3 места рассказывающие о трудностях судного дня и о его ужасах. В одном месте говорится: «В течение дня, равного пятидесяти тысячам лет», в другом месте говорится: "в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете.", а в третьем месте говорится: "подобно мгновению ока".
Как нам объединить эти три Аята?
Ответ:
"Люди в судный день будут стоять 50 тысяч лет и ждать расчёта. Однако, этот срок времени, пройдёт перед людьми в соответствии с их делами.
Из них такие, для кого этот срок пройдёт подобно мгновению ока, не почувствует этого. И это, возвращается на милость Аллаха к нему.
А что касается человека неверного ит.д. то нет сомнении в том, что срок этого времени для него будет долгим. Этот срок отличается в зависимости от людей, которые будут ждать расчёта.
И поэтому, люди не зайдут в рай, пока не пройдут через мост (Сырат), который установлен над хребтом Ада. И те люди, которые будут проходить через этот мост - различаются. Из них такие, кто пройдет через него как молния, из них такие, кто пройдёт через него как птица, из них такие, кто пройдёт через него как быстрый конь, из них такие, кто пробежит, из них такие, кто пройдёт пешком, из них такие, кто проползёт. Этот мост, у него есть крючья, потому-что мост над хребтом Ада, и эти крючья приказаны забирать конкретный вид из людей. Когда человек будет проходить через мост, и в нём, собралось то, что у этих крючков, то они будут его забирать и бросать в Ад.
И это всё, смотря на людей, из них такие, кто пройдет через мост словно молния, птица, быстрый конь ит.д. Всё это в зависимости от людей.
"
Сл.
А Абу Ибрахим писал(а): Где то читал, что для муслима ожидание судного дня будет как время до зухра, так ли это?
Может имеется ввиду вот этот хадис:
"Судный день для верующих пройдёт как время между молитвами Зухр и `Аср"
Шейх Альбани (рахимахуЛлах) назвал его достоверным в "сахих аль-Джами` 8193"

نسأل الله أن يرحمنا ويجعلنا ممن لاخوف عليهم ولاهم يحزنون أسأله عزّ وجل أن يثبتني وإياكم وكل مسلم على هذ الصراط و أن يجعلنا من الذين يمرون عليه بسرعة البرق وأن يرزقنا الجنة وما يقرب إليها من قول أو عمل ويبعدنا عن النار وما يقرب إليها من قول أو عمل
Ответить