Хадис о первых рядах молитвы

Ответить
Rashid747
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 00:05

Хадис о первых рядах молитвы

Сообщение Rashid747 »

Ас саляму алейкум, есть ли хадис-что лучше в коллективном намазе быть ближе к имаму, или говориться просто за первый ряд? БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис о первых рядах молитвы

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Rashid747[/color] писал(а):что лучше в коллективном намазе быть ближе к имаму, или говориться просто за первый ряд?
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Лучшие ряды (в молитве) для мужчин – это первые, а худшие – последние. Для женщин же лучшими рядами являются последние, а худшими – первые». Муслим, 3/159.

Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "Аллах Всевышний сказал: «Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах» [Сура "аль-Бакара", 2:148]. Имеется в виду, что человек должен стремиться во всем оказаться первым. Например, человек должен спешить занять первый ряд в коллективном намазе.
Поистине, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучший ряд для мужчины – первый, а худший – последний». А для женщин наоборот: «Лучший ряд для женщины – последний, а худший – первый» [Муслим, 440].
Однажды, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел людей, которые не спешат вставать в первые ряды, и находятся в конце мечети. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Люди будут продолжать держаться позади до тех пор, пока Аллах не отодвинет их назад!» [Муслим, 438]. Используй возможности, которые дает Аллах, и спеши к благому!". Шарх "Рияд ас-Салихин". ИСТОЧНИК

В «Сунане» Абу Дауда приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют молящихся в первых рядах». Сахих Сунан Абу Дауд, (618).
В версии Ан-Насаи говорится: «…в передних рядах». Сахих Сунан ан-Насаи, (781).
В «Сунане» Ибн Маджаха приводится следующая версия, рассказанная со слов аль-Бары и ‘Абд ар-Рахмана бин ‘Ауфа: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют первый ряд». Сахих Сунан Ибн Маджах, (816).

От Джабира ибн Самура, да будет доволен им Аллах, который сказал: «К нам вышел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: "Неужели вы не хотите стоять в своих рядах, подобно ангелам, стоящим в рядах перед их Господом!?". Мы сказали: "А как ангелы стоят в рядах перед их Господом?". Он сказал: "Они заполняют первый ряд и плотно прижимаются в своем ряду"». Передал имам Ахмад в своем «Муснаде», (106/5); Муслим, (430); абу Дауд, (661); ан-Насаи, (816).

А что касается близости к имаму, то есть хадисы, в которых речь идет о джуму'а.

Передают со слов Самуры ибн Джундуба о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Приходите на проповедь и будьте ближе к имаму! Поистине, человек не перестанет удаляться (от имама), пока не удалится и в раю, даже если зайдет в него». Этот хадис передали Ахмад, 5/11; Абу Дауд, 1108; аль-Байхакъи, 3/238; аль-Хаким, 1/427, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 200.

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Посещайте пятничную молитву и будьте ближе к имаму! Поистине, человек не перестанет опаздывать на пятничную молитву до тех пор, пока это не станет причиной его задержки от входа в рай, даже если он и будет из числа его обитателей». Этот хадис передали Ахмад, 5/10; аль-Байхакъи, 3/238 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси со слов Самуры. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 201.
Источник: "Салаф-Форум"
уа фика барака-Ллах.
sultan n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:21
Откуда: Кыргызстан

Re: Хадис о первых рядах молитвы

Сообщение sultan n »

Ас-Саляму Алейкум!
1. Лучшее место это ближе к имаму? !
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. или место с правой стороны в первом ряду? !
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Хадис о первых рядах молитвы

Сообщение ибн Юсиф »

sultan n писал(а):Ас-Саляму Алейкум!
1. Лучшее место это ближе к имаму? !
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. или место с правой стороны в первом ряду? !
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уа алейкум асСалам уа рахьматуЛлах!

Вроде всё просто. Если намаз совершают трое, то двое стоят сразу за имамом. А пришедшие после - заполняют ряды справа и слева. А когда заполнится ряд, то опять становятся за имамом и второй ряд "растёт" потом вправо и влево. И ближе к центру (к имаму) лучше, чем дальше. Т.е. Стоять третьим слева от центра лучше, чем седьмым справа в том же ряду.

И не могут те, кто был раньше и стоял сразу за имамом получить более худшее место по причине того, что вырос ряд вправо, ин ша Аллах. И это понимается из прямого смысла хадисов (ближе к имаму и первые ряды).

А Аллаху известно лучше.
Ответить