НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОМОВЕНИЕМ.

Ответить
Аватара пользователя
Умму Хаким
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17

НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОМОВЕНИЕМ.

Сообщение Умму Хаким »

Вопрос №537: "Каково постановление относительно того, кто совершил омовение, помыл свою правую ногу, затем надел обувь или носок. Далее помыл левую ногу и надел на нее обувь или носок?"

Ответил шейх Усеймин, да смилуется над ним Аллах: "В этом вопросе есть место для разногласия между обладающими знанием. Из них были те, кто сказал: "Необходимо завершить омовение до того, как наденет носки или обувь". Из них были те, кто сказал: "Поистине, ему дозволяется надеть носок или обувь, если помыл правую ногу, затем моет левую ногу и надевает носок или обувь". И он не надевает правую ногу, кроме как после того, как омыл ее, и также с левой. Считается правильным, чтобы он надевал ноги уже будучи омытыми.

Однако, есть хадис, который приводит ад-Даракутни и аль-Хаким и подтверждает его достоверность, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если кто-нибудь из вас совершил омовение и надел свои хуфы..." Его слова: "Если кто-нибудь из вас совершил омовение", - указывают на то, что правильным является первое мнение. Потому что тот, кто не помыл левую ногу, не считается правильным для него то, что он совершил омовение. Поэтому первое мнение лучше".

Источник:"Фатауа ат-тахарати уа ас-соля"
Перевела: умм Хаким
Ответить