Хадис: Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель

Ответить
Абу Имран Кабардини
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:53

Хадис: Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель

Сообщение Абу Имран Кабардини »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух..
"Когда кто либо из вас ложиться спать пусть стряхнет свою постель три раза, ибо никто не знает что там скрывается"..
Достоверен ли этот хадис? И хадис ли это? )
Джазакуму Ллаху хъайран..
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Абу Имран Кабардини писал(а):Достоверен ли этот хадис? И хадис ли это? )
Да брат, это хадис и он достоверный.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
− Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель, пусть отряхнет её внутренней стороной своего изара, ибо он не знает, что может оказаться (на его постели)[1] после того, (как он встал,) а потом скажет: «С именем Твоим, Господь мой, я улёгся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если отпустишь, то защити её посредством того, чем защищаешь Ты Своих праведных рабов! /Би-сми-кя, Рабби, вада‘ту джанби ва би-кя арфа‘у-ху, фа ин амсакта нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха, фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи ‘ибада-кя-с-салихин!/»Этот хадис приводят аль-Бухари 6320, Муслим 2714, Абу Дауд 5050, ат-Тирмизи 3401.
__________________________________
[1] Имеются в виду насекомые или змеи.
abu Bakr ibn Kanybek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:59

Re: Хадис: Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель

Сообщение abu Bakr ibn Kanybek »

Ассаламу алайкум ... я не понял как делать амаль по этому хадису, а именно как отряхнуть внутренней стороной изара.. как мне известно изар это что то типа материи обматываемой вокруг талии...
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: Хадис: Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель

Сообщение rab Allaha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух,брат фарук где можно найти аудио файл с этим ду'а,который приводиться в этом хадисе
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
abu Bakr ibn Kanybek писал(а): я не понял как делать амаль по этому хадису, а именно как отряхнуть внутренней стороной изара.. как мне известно изар это что то типа материи обматываемой вокруг талии...
В комментариях сказано, что имеется в виду концы или кайма изара. См.«Тухфатуль-Бари» Закарьи аль-Ансари 9/365 и "Тухфатуль-ахвази".
Что касается тех, кто живет в городских квартирах, где нет насекомых и вредителей, то навряд ли это веление (стряхивать постель) к ним относится, но Аллах знает об этом лучше всех!
rab Allaha писал(а):Где можно найти аудио файл с этим ду'а, который приводится в этом хадисе
Есть по моему "Крепость мусульманина" в аудио версии и там можно найти эту мольбу.
Utkur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 11:06

Re: Хадис: Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель

Сообщение Utkur »

rab Allaha писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух,брат фарук где можно найти аудио файл с этим ду'а,который приводиться в этом хадисе
Ва алейкум ассалам уа баракатух. http://islamdua.com/?p=154
Ответить