Закир Найк - кто это?

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Закир Найк - кто это?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Есть ли о нем какая-либо информация?

барака-Ллаху фикум.
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение Rashad.Mamedov »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛЛАХи уа баракятух.

Закир Найк
Краткое описание: Врач-хирург индийского происхождения. Специализируется на диспутах с христианами, индуистами и представителями других религий. с позволения Аллаха, стал причиной принятия Ислама многих людей. Возглавляет исламскую исследовательскую организацию в Бомбее, владелец телеканала "Баййс".
Дата добавления: 2007-06-29
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/31184

http://www.islamhouse.com/31184/ru/ru/author/Закир_Найк
Аватара пользователя
Ханиф Абу Ясин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:45

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение Ханиф Абу Ясин »

salyafit_07 писал(а):ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Есть ли о нем какая-либо информация?

барака-Ллаху фикум.
Уа аляйкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Личность
Закир Абдулкарим Найк (урду ذاکر عبدالکریم نائیک; род. 18 октября 1965, Мумбаи, Индия) — индийский мусульманский проповедник, президент Исламского исследовательского фонда (ИИФ). Имеет диплом врача-хирурга. Основатель Исламской международной школы в Мумбаи

Биография
Закир Абдул-Карим Найк родился 18 октября 1965 года в Мумбаи (Индия). После окончания средней школы Св. Петра в Мумбаи поступил в колледж Kishinchand Chellaram[en]. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии. Жена, Фархат Найк, работает в ИИФ.
В 1991 году Закир Найк начал свою проповедническую деятельность и основал ИИФ. По словам Найка заняться проповеднической деятельностью его сподвиг Ахмед Дидат, которого он встретил в 1987 году. Его иногда называют «Дидат плюс». Он считает каждый мусульманин обязан дать окружающим правильное представление об исламе и противостоять тому, что он называет «антиисламской предвзятостью западных СМИ в период после террористических актов 11 сентября 2001».
Многие из его дискуссии записываются и широко распространяется в средствах массовой информации и в Интернете. Его диспуты транслируются на нескольких кабельных каналах, в том числе и на его собственном канале Peace TV. Темы его передач: «Ислам и современная наука», « Ислам и христианство» и «Ислам и секуляризм». Источник

Также у меня есть один друг саляфит из Индии, он говорит что Закира сейчас притесняют суфии. Насколько я знаю Закир Найк явялется саляфитом, например здесь он цитирует слова шейха Албани (рахиму-Ллах):

Когда один человек спросил шейха аль-Альбани о термине «саляфия», шейх сказал ему: “Что ты ответишь, если у тебя спросят: «К какому мазхабу ты относишься?»” Этот человек сказал: “Я отвечу, что я мусульманин”. Шейх аль-Альбани сказал: “Однако этого недостаточно”. Тот ответил: “Всевышний Аллах назвал нас мусульманами: «Он (Аллах) назвал вас мусульманами» (аль-Хадж 22: 78). Шейх аль-Альбани сказал: “Этот ответ был бы правильным, если бы был дан в первые годы распространения Ислама, когда отсутствовали различные заблудшие секты, существующие на сегодняшний день. Если сегодня мы зададим подобный вопрос одному из тех, чьи вероубеждения отличаются от наших убеждений, он даст такой же ответ. Все заблудшие течения, как шииты-рафидиты, шииты-‘аляуиты, хариджиты и др. говорят: «Мы мусульмане». Однако такой ответ в наше время недостаточен”. Человек ответил: “Я скажу, что я мусульманин, следующий Корану и Сунне”. Шейх аль-Альбани сказал: “И этого тоже недостаточно”. Тот спросил: “Почему?” Шейх аль-Альбани сказал: “Сможешь ли ты привести в пример какую-либо из заблудших сект, которая бы утверждала обратное? Например, сказали бы: «Мы мусульмане, которые не следуют Корану и Сунне». Конечно же, они говорят: «Мы мусульмане, следующие Корану и Сунне»”. Тот человек сказал: “Тогда я скажу, что я мусульманин, следующий Корану и Сунне и понимающий это так, как понимали саляфы”. Шейх аль-Альбани сказал: “Ты ответишь именно так, если у тебя спросят: к какому мазхабу ты относишься?” Он ответил: “Да”. Шейх аль-Альбани сказал: “В таком случае, не легче было бы это высказывание сказать вкратце: «Я саляфит», учитывая то, что это слово лучше других охватывает и разъясняет это понятие?!”
После этого объяснения шейха аль-Альбани тот человек сказал: “Хорошо, я согласен с вами. Однако если кто-либо услышит, что я говорю: «я саляфит», он может подумать о жестокости и дурных деяниях тех, которые были до нас, ведь подобное наблюдалось и у саляфитов”. Шейх аль-Альбани ответил: “Допустим, твои слова правдивы. Тогда если ты скажешь: «я мусульманин», разве спрашивающий не может подумать о тебе, что ты являешься шиитом-рафидитом или шиитом-исмаилитом?!” Он ответил: “Возможно, но, по крайней мере, мои слова соответствуют аяту: «Он (Аллах) назвал вас мусульманами» (аль-Хадж 22: 78). Шейх аль-Альбани сказал: “Нет, брат мой, ты не подчинился этому аяту, поскольку этот аят отражает истинный Ислам. Тебе следует учитывать понимание людей. Сможет ли кто-либо из твоих слов понять, что ты относишься именно к тем мусульманам, о которых говорится в этом аяте? Другие твои слова, с одной стороны, являются правильными, а с другой – нет. Что касается жестокости, то следует отметить, что это может проявляться у определенного человека, однако это никоим образом не связано с его вероубеждением и не является показателем манхаджа. Если мы станем обсуждать кого-либо из шиитов, хариджитов, суфиев или му’тазилитов, то упомянутое может быть обнаружено и у них. Однако на данный момент это не является темой нашей дискуссии. Мы анализируем термин, который раскрывает мазхаб человека, а также то, как он поклоняется Всевышнему Аллаху. Разве сподвижники, да будет доволен ими Аллах, не были мусульманами?” Он ответил: “Да, конечно”. Шейх аль-Альбани сказал “Несмотря на это, среди них были случаи воровства и прелюбодеяния, однако из-за этого они не перестали называть себя мусульманами. Они являлись мусульманами и уверовавшими в Аллаха, которые следовали избранному пути. Иногда же они шли вопреки этому пути, так как совершали ошибки. По этой причине, да благословит тебя Аллах, мы говорим о слове (саляфия), которое выражает наше вероубеждение, понимание, жизненную позицию и религию”. См. “Ана саляфий” и см. “Маджалля аль-Асаля” № 9, стр. 86-87.

Уа фикум Барака-Ллах!
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение Rashad.Mamedov »

Ханиф Абу Ясин писал(а): Насколько я знаю Закир Найк явялется саляфитом, например здесь он цитирует слова шейха Албани (рахиму-Ллах):
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух.
Нельзя называть кого-то саляфитом или мутбад'а на основе того что тот говорит слова того или иного саляфитского (или не) учёного.
Например Абд-уРРАХИМУ Ат-Таххану (относительно заблуждения которого имам,муджаддид,аль-мухаддис Абу АбдуРРАХМАН Мукбиль ибн Хади Аль-Уадиый рахимахуЛЛАХ написал целую книгу под названием إقامة البرهان على ضلال عبدالرحيم الطحان "Икамат-уль Бурхан Аля Даляль АбдУРРАХИМ Ат-Таххан" "Утверждение доводов на заблуждение АбуРРАХИМА Ат-Таххана") принадлежит урок под названием "Фадлю ’ильми ссаляф ’аля ’ильми ль-халяф" и это название он взял из книги имама Ибн Раджаба, да помилует его Аллах, которую он назвал «Фадлю ’ильми ссаляф ’аля ’ильми ль-халяф» ("Превосходство знания предшественников над знанием поздних поколений").

Для пользы:
Имам аль-Барбахари сказал: “Не дозволено говорить человеку о ком-либо: «Такой-то является приверженцем Сунны!», до тех пор, пока он не узнает, что в нем собрались качества Сунны!” См. “Шарху-Ссунна” 57.
Шейх Салих аль-Фаузан в отношении слов аль-Барбахари: “Не дозволено говорить человеку о ком-либо: «Такой-то является приверженцем Сунны!»”, сказал: “Не делай рекомендаций (тазкия) и не хвали человека, кроме как на основании знания, чтобы люди не впали в заблуждение в отношении него по причине твоей похвалы, тогда как тот не будет таковым! Если же тебе станет ясным его положение, его прямой путь и его знание, то хвали его. Что же касается восхваления и т.п. не зная человека, то такое тазкия опасно, и оно может ввести людей в заблуждение относительно этого человека. О если бы люди останавливались у границ этого, и делали бы тазкия только тогда, когда соберутся все условия для этого! Ведь тазкия – это свидетельство, и если это будет неправильным тазкия, то станет ложным свидетельством”.
Затем шейх о словах: “до тех пор, пока он не узнает, что в нем собрались качества Сунны!” сказал: “Качества Сунны могут быть в ‘акъиде, в знании, в делах и в следовании за праведными саляфами. Но если в человеке нет, кроме как одного качества Сунны, то не выноси решение о том, что он из ахлю-Сунна по причине одного качества! А что тогда говорить о том, в ком вообще нет ничего из качеств Сунны?!См. “Итхаф аль-къари би-та’ликъат ‘аля Шарх ас-Сунна” 2/275.

Источник:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=11170&p=52030
Аватара пользователя
Ханиф Абу Ясин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:45

Сообщение Ханиф Абу Ясин »

Уа аляйкум салям уа рахматуллахи уа баракатух брат мой
ма шаа Аллах я знаю, по этой причине я сказал: "насколько я знаю" и я не говорил утвердительно.
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение Rashad.Mamedov »

Ханиф Абу Ясин писал(а):
salyafit_07 писал(а):По словам Найка заняться проповеднической деятельностью его сподвиг Ахмед Дидат, которого он встретил в 1987 году. Его иногда называют «Дидат плюс»
Для пользы: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 3&start=15
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение efendi »

Салам Алейкум.
Закир Найк завуалировано отрицает термин "саляфия" - http://www.youtube.com/watch?v=YBTryvPmVYk
Тут он говорит весьма странно объясняет разницу между суннитами и шиитами, говоря, что в Коране нет суннитов и нет шиитов и неправильно выбирать между ними - http://www.youtube.com/watch?v=p9ZsakIxrEw

И весьма много чего странного, включая приемлемость празднования дня рождения простых людей, но делая исключение для пророков, чтобы потом это не привело к ширку. Хотя и это ученые запрещают. Его метод явно не метод саляфов - собирать целые стадионы и отвечать на все попавшиеся вопросы, причём "не обижая" и стараясь показаться красавчиком для всех. Не слишком ли большая ответственность для призывающего? Пусть Аллах примет его старания на пути даува и исправит его шибки, но разве у нас русскоязычных мусульман нет достаточно лекций и статей от известных студентов? Разве есть нужда переводить сомнительные ролики разных призывающих да и ещё на исковерканном английском? Ответ тут давался братьями много раз. По милости Аллаха есть ещё уляма и есть те, кто у них учится. БаракАллаху фикум.
scaderia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:29

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение scaderia »

уалейкумуссалам уа рахматуллахи. не слушайте этого человека. он не на манхадже ахлюльсунна валь джамаа. и на ютьюбе на него очень много опровержений на английском языке опубликовано от талибульильм .вот пожалуйста пример.
и там еще другие есть опровержения под сноской под видео. он любит все доказывать наукой и логикой я имею ввиду коран, религию.
вот еще видео. там еще про его канал peасе тv.
он до того договорился своей логикой и рассуждениями что сказал Аллах субхана уа тааля cannot do a 1000 things. те. перечисляет там в своих лекциях что Аллах не может сделать 1000 вещей. говорит например, что Аллах не может сотворить человека низким и высоким одновременно типа либо то либо другое. кошмар субханаллах зачем говорить такие вещи? зачем играть такими словами? зачем нарываться?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Закир Найк - кто это?

Сообщение salyafit_07 »

джазакуму-Ллаху хайран, братья. )
efendi писал(а):разве у нас русскоязычных мусульман нет достаточно лекций и статей от известных студентов? Разве есть нужда переводить сомнительные ролики разных призывающих да и ещё на исковерканном английском?
Полностью разделяю твое мнение, брат мой, и адресую его тем, кто увлекается этим проповедником.
Ответить