О продаже тестеров духов и косметических продукций

Ответить
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

О продаже тестеров духов и косметических продукций

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум ва рахматуллах ва баракятух
Вопрос первый.
Разрешается ли продавать тестеры парфюмов,одеколонов,и продукцию ухода за кожей мусульманам?
МНе тут пытаютса как то без доказателств доказать что ТЕстеры продавать харам так как они не для продажи выпускаются.Но если сами производители в компаниях работникам продают по низкой цене а также на каждом тренинге дарят им ,харам ли продавать это?Ведь Сами директоры кампаний и произведителей в курсе что их тестеры продаютса и даже есть магазины где продаются они,также в год по несколько раз внутри самих кампаний производатся Распродажи как оригинал так и тестеров .Просто одну сестру обвинили в том что она как бы занимаетса харамной торговлей и ее заработок харам так как тестеры продавать это все равно что продавать Краденный товар.Прошу ответьте мне .

Вопрос второй.

Разрешаетса ли покупать с онлайн магазинов сумки Прада ,ит.подобные фирмы которые продаюста с фабрик китайских непосредственно но намного дешевле чем в самом магазине?И также разрешается ли продавать сумки,обувь итд похожие по модели на известные бранды но без названий и с какими то изменениями в моделях?

Братья вопросы очень серьезные для меня так как есть обвинения в адрес сестры и наговор поетому ради Аллаха прошу ТАЛИб уль ИЛьм ОТветить.
Баракаллахум фиикум.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Я задал Ваш вопрос шейху Абу аль-Хасану ар-Рамли, но прежде сам ознакомился с этим вопросом и на основании того, что узнал, вот как задал вопрос: “Шейх, мы желаем узнать правовое решение относительно продажи духов тестеров; исходя из того, что я прочитал об этом, духи тестеры - это образцы, которые изготавливаются производителями элитной парфюмерии для апробирования аромата в магазинах перед покупкой. Духи тестеры не отличаются от обычных духов, кроме того, что производителем они поставляются в белой коробочке и без крышечки и обычно на флаконе пишут: НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ или ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ. Торговые компании закупают духи тестеры вместе с партией фирменного парфюма, а в розничные магазины тестеры попадают уже бесплатно, которым строго запрещено их продавать. Если же речь идет об интернет-магазине, то здесь необходимость в духах тестеров отпадает, и они продаются по более низкой цене, чем оригинальные духи в стандартной упаковке. Это в соответствии с тем, что я узнал об этих духах тестеров. Заданный вопрос же звучит так:
«МНе тут пытаютса как то без доказателств доказать что ТЕстеры продавать харам так как они не для продажи выпускаются.Но если сами производители в компаниях работникам продают по низкой цене а также на каждом тренинге дарят им ,харам ли продавать это?Ведь Сами директоры кампаний и произведителей в курсе что их тестеры продаютса и даже есть магазины где продаются они,также в год по несколько раз внутри самих кампаний производатся Распродажи как оригинал так и тестеров .Просто одну сестру обвинили в том что она как бы занимаетса харамной торговлей и ее заработок харам так как тестеры продавать это все равно что продавать Краденный товар.Прошу ответьте мне»”
Шейх ответил: “Если духи тестеры получены от производителя и он поставил условие не продавать их, и ты, согласившись с этим условием, принял их, то не дозволено их продавать. Однако если духи-тестеры приобретены, скажем, путем покупки, то дозволено продавать их
Разрешаетса ли покупать с онлайн магазинов сумки Прада ,ит.подобные фирмы которые продаюста с фабрик китайских непосредственно но намного дешевле чем в самом магазине? (Тут я высказал свое предположение: “Как я понимаю шейх, речь идет об оригинальных продукциях известных брендов, которые закупаются прям на фабрике их производства, прежде чем их развезут по магазинам, которые продают эти оригинальные изделия). И также разрешается ли продавать сумки,обувь итд похожие по модели на известных брендов ы но без названий и с какими то изменениями в моделях?
Шейх ответил: “Да, дозволено через Интернет магазины покупать оригинальные товары этих брендов непосредственно с китайских фабрик, однако если закупаемые товары не оригинальные, и предполагается их последующая продажа, то продавец обязан оповестить покупателей о том, что это эти товары не оригинальны

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re:

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум.Альхамдулиллях. Да они путем покупки получены и также Компания разрешает их продавать и даже сами дешевле продают их для своих работников.
ДжазакАллах хайр за ответ!
Пусть Аллах убережет от фитны наш форум и братьев требующих знания. АМИН!
Ответить