"Новый год" - ХАРАМ!

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Водишь детей на ёлку? | Ринат Абу Мухаммад

Сообщение salyafit_07 »

Водишь детей на ёлку? | Ринат Абу Мухаммад

Текст:

Также в хадисе указание на то, что следует сторониться уподобления многобожникам в их поклонении, их праздниках, их местах сборищ, даже если цели и намерения разные.
Вот сейчас ставят ёлку и ходят на ёлку.
Кто-то говорит: «Я новый год не справляю, но просто хочу пойти – своим детям ёлку показать».
А зачем идти на эту ёлку?!
На эту ёлку, уаль’иязу би-Ллях, вокруг которой делают тауаф; на эту ёлку, которая, уаль’иязу би-Ллях, подобна Зату ль-Ануат [как в хадисе, есть же, про Зату ль-Ануат?].
Когда Пророк (салля Ллаху ‘алейхи уа саллям) [хадис Уакида аль-Ляйси] – когда вышли в Хунайн и они увидели дерево, на которое те вешали свое оружие и сказали: «О Посланник Аллаха, сделай нам такое же дерево, как у них дерево». И Пророк (салля Ллаху ‘алейхи уа саллям): «Аллаху акбар!» - сказал - «Поистине, вы сказали то же, что сказал народ Мусы Мусе: «Сделай нам такое же божество, как у них божество»».
А вы откуда, думаете, эти гирлянды, эти шарики-марики, там [то, что вешают на это]. Это есть - то есть желание бараката и т.д., и т.п. – то, что в наше время люди действительно устраивают ёлку круглый год. Идите на какие-нибудь родники в горах там, и т.д. – даже у нас здесь, при первой же возможности повесят какую-нибудь красивую красную тряпочку [правильно же?] или еще что-то и т.п., уаль’иязу би-Ллях.
Как идти – вести ребенка туда, уаль’иязу би-Ллях, где ложь?!
Детей в школе учат каждый день и говорят, что: «Дети не обманывайте! Дети не врите! Врать нехорошо!».
А потом нагло врут!
И об этом надо детям рассказывать – детям своим, соседей детям, родственников детям, что: «Вас обманывают в школе те учителя, которые говорят, что врать нельзя!».
То есть: «Зовут ваших родителей, собирают по 2000 тенге, покупают вам подарки. Потом приводят какую-то учительницу, одевают на нее красную такую эту шубу, одевают на нее ватную бороду и она приходит [эта учительница] и басом начинает разговаривать, что: «Я вам подарки принес, дед Мороз»».
Разве это не ложь?!
Ну как вам не стыдно, братья, обманывать маленьких детей?!
До этого, вы говорили, что: «Мы не врем», а сейчас вы врете!
уаль’иязу би-Ллях.
Поэтому, мусульманин, братья, никоим образом не должен вообще участвовать ни прямо, ни косвенно, братья – никак вообще - ни он, ни его дети, братья, в этих, уаль’иязу би-Ллях, языческих праздниках!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение Aleesh »

Вопрос: Есть среди мусульман те, кто отмечает праздники немусульман, на которые Аллах не ниспослал никакого довода - такие как: день матери, встреча весны, новый год. Каково положение того, кто отмечает эти праздники?

Ответ: Все эти праздники являются нововведением, не разрешается отмечать их и брать их для себя регулярными праздниками. В Исламе только два регулярных праздника: Праздник разговения и Праздник жертвоприношения. И поэтому тому, кого осветил Аллах познанием истины, надлежит, придерживаясь мягкости и доброты, обратиться с икренним советом и наставлением к тому, кто отмечает эти нововведенческие праздники. И если он прекратит, то это то, что требуется, а если нет, то он будет упорствующим в совершении нововведения, грешным за это дело.

Постоянный комитет по научным исследованиям и фатвам.
Шейх Абдульазиз ибн Баз
Шейх Абдурраззак Афифи
Шейх Абдуллах ибн Гудаян
Шейх Салих Аль-Фаузан
Шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх
Шейх Бакр Абу Зейд.
http://www.alifta.net/Fatawa/Fatwaprint ... sectionid=


Вопрос: Разрешается ли поздравлять немусульман с новым годом "от рождества", с новым годом по хиджре и с днем рождения пророка, мир ему и благословение Аллаха?

Ответ: Не разрешается поздравлять с этими датами, так как их празднование не узаконено в Шариате. И успех - от Аллаха. Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и ниспошлет мир.

Постоянный комитет по научным исследованиям и фатвам.
Шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх
Шейх Абдуллах ибн Гудаян
Шейх Салих Аль-Фаузан
Шейх Бакр Абу Зейд
http://www.alifta.net/Fatawa/FatawaChap ... &BookID=12
Абуль Хайр Крымский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 17:36

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение Абуль Хайр Крымский »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху. На мой взгляд, братья, самое страшное в этом глупом празднике то, что взрослые внушают детям поклонение вымышленному деду морозу, говоря "подарки он приносит только послушным детям", да упасет Аллах от этого, и обманутые дети начинают соблюдать послушание родителям ради довольства и ризка этого вымышленного имени :(
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Абуль Хайр Крымский[/color] писал(а):На мой взгляд, братья, самое страшное в этом глупом празднике то, что взрослые внушают детям поклонение вымышленному деду морозу, говоря "подарки он приносит только послушным детям", да упасет Аллах от этого, и обманутые дети начинают соблюдать послушание родителям ради довольства и ризка этого вымышленного имени :(
Да, брат. Этих бедных детишек обманывают, а они еще дети (чистые, наивные, в фитре) и все принимают и впитывают, думая, что это правда.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Каждый младенец рождается не иначе как в своём естественном состоянии [фитра], а (уже потом) его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника. Точно так же и животные появляются на свет целыми, (а не изувеченными): разве найдёшь среди них кого-нибудь с отрезанным ухом?!"». А потом Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, прочитал (нижеследующий айат):
«Обрати же лик свой к религии, будучи ханифом (и сообразуясь с) естеством (что дано тебе) Аллахом, Который сотворил людей так, а творение Аллаха не подлежит изменению. Это и есть прямая религия…»
(«ар-Рум», 30:30-31). аль-Бухари, 1358, 1359, 1385, 4775; Муслим, 2658;
Ахмад, 2/315, 346, 393, 2/233, 275; Абу Дауд, 4714; ат-Тирмизи, 2137 и Малик, 1/241
Ас-Са’ди, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Под естеством (фитра) подразумевается то состояние, в котором Аллах сотворил Своих рабов, сделав их по самой их природе склонными к этому. Здесь имеется в виду любовь к благому и предпочтение его, а также отвращение к дурному и отвержение его. Он сотворил их чистыми и готовыми к восприятию благого, проявлению искренности по отношению к Аллаху и приближению к Нему ...». ИСТОЧНИК

Детей учат взывать к деду морозу, прося у него того, что они хотят, записывая свои просьбы на листах, оставляя под елкой. Потом дети всем сердцем надеются, уповают на деда мороза, что он исполнит их желания. А еще учат детей взывать к деду морозу во время собраний, когда дети кричат, желая, чтобы к ним явился дед мороз.
Детей не учат тому, что надо взывать только к Одному Аллаху, их учат с раннего детства придавать Аллаху сотоварищей. Этим самым люди уподобили деда мороза Самому Аллаху:
Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом (Коран, 72:18)
Скажи: «Скажите мне, станете ли вы призывать кого-либо наряду с Аллахом, если вас поразит наказание Аллаха или наступит Час (Судный День), если только вы говорите правду?» (Коран, 6:40)
Вместо Аллаха он взывает к тому, что не приносит ему ни вреда, ни пользы. Это и есть глубокое заблуждение! (Коран, 22:12)
Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! (Коран, 46:5)
Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему». (Коран, 72:20)
Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. (Коран, 40:60)
Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. (Коран, 2:186) ИСТОЧНИК

Да убережет Всевышний нас и наших детей от ширка.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Думаю тут уместно поделиться понравившемся мне стишком про новый год, который мне скинул один наш брат:


Новый год и дед мороз.
Много сладостей и роз.
Дети бегают, кричат.
Это праздник для ребят.
Елка, сани, детвора.
Все играют до утра.
И снегурочка поет.
Песенки про новый год.

Все бы вроде хорошо.
Что же скажешь тут еще?
Но я должен вам сказать,
Тут грехов не сосчитать.

Мусульманин должен знать.
Новый Год ХАРАМ встречать.
Этот кафирский обряд.
Нам привить они хотят.

Нашим детям с юных лет.
Все внушают этот бред.
Типа дед мороз придет
И подарки принесет.

Учат, елку, их любить.
Как Каабу обходить.
В эту ночь с мольбой взывать.
И желанье загадать.

Дед мороз его поймет.
Мысли все твои прочтет.
И исполнит, волшебством.
Или даже колдовством.

Учат нас быть как они.
Праздновать все эти дни.
Многобожие, разврат.
И дорога прямо в АД.

Вера крепнет день за днем.
В этом куфре мы растем.
И сегодня, посмотри.
Даже взрослые слепы.

В этот глупый новый год.
Елку брат домой несет.
Раб АЛЛАХА, елку в дом...
Это ведь совсем дурдом.

"Как ты в новый год войдешь,
Так его и проведешь".
Что за чушь, и что за бред.
В этом вовсе смысла нет.

И пока куранты бьют.
На столе десятки блюд.
Взрослый Брат, или Сестра.
Срочно делают дуа.

И в двенадцать, в новый год.
Смс опять придет.
С Новым Годом, Ахы, Брат.
Счастья вам и Райских Врат.

Это все не просто так.
Армия лжецов - собак.
Постаралась, что бы мы
От Ислама отошли.

Их культуру себе взяв.
Праздники их переняв.
И под маской чистоты,
В ширк уверовали мы.

Эти твари каждый час,
Через СМИ все дурят нас
Козни ваши мы порвем.
Мусульман мы всех спасем.

Может быть, ин ша Аллах,
В них тогда проснётся страх.
Страх пред Господом Миров.
Преступать Его Основ.

Может быть и этот стих…
Станет пользою для них.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение salyafit_07 »

О праздновании "Нового года" и различных праздников неверных

К большому сожалению, многие мусульмане зимой справляют различные праздники неверных, как "Новый год", "Старый новый год", и даже "Рождество". Большинство из них и не задумываются, что за дни они празднуют вместе с неверными!
Всевышний Аллах сказал:
"Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины,
и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде,
чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?
"
Сура "аль-Хадид", 57:16
Хафиз Ибн Касир сказал: "Этими словами Аллах запретил верующим уподобляться иудеям и христианам в основных и второстепенных вопросах". См. "Тафсир Ибн Касир", 4/484.
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Когда Посланник Аллаха переселился в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: "Что эти дни означают?". Они ответили: "Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества". Тогда Пророк сказал им: "Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения!"". Абу Дауд, 1134; ан-Насаи, 1556; Ахмад, 3/178. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников неверных.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Из этого хадиса извлекается, что порицается проявлять радость в дни праздников многобожников". См. "Фатх аль-Бари", 3/166.
Люди, которые подражают неверным, справляя их праздники и подражая им в иных их обычаях, находятся в большой опасности, ведь Пророк говорил: "Кто уподобляется какому-то народу, тот из них". Абу Дауд, 4031; Ахмад, 2/50. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз Ибн Хаджар, хафиз аль-‘Иракъи, шейх аль-Альбани.
'Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: "Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников!". аль-Байхакъи, 18641. Иснад достоверный.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Книга Аллаха, Сунна Его Посланника и путь праведных халифов – всё это указывает на необходимость отличаться от неверных и недопустимость уподобления им. И все ученые в этом единогласны!". См. "Маджму' аль-фатауа", 25/327.
Также шейхуль-Ислам сказал: "Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями". См. "аль-Икътида", 229.
Разъясняя мудрость запрета на уподобление неверным, шейх Ибн аль-Къайим сказал: "Запрещено уподобление обладателям Писания и другим неверным во многих вещах, поскольку внешняя схожесть ведет и к внутреннему согласию с ними. Если сходятся пути, то начинают сходиться и сердца". См. "Игъаса аль-ляхфан", 1/364.
Более того, не то что принимать участие в празднествах неверных или отмечать самим их праздники, но даже просто поздравлять их с их празднествами запрещено без разногласий среди ученых ахлю-Сунна! Шейх Ибн аль-Къайим сказал: "Поздравление неверных с их праздниками запрещено по единогласному мнению ученых (иджма')". Он также сказал: "Это все равно, что поздравить кого-либо с питьем вина, или убийством, или прелюбодеянием". См. "Ахкаму ахли-ззимма", 1/441.
Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: "Мусульманину запрещено принимать приглашение на празднества неверных, так как это еще хуже, чем поздравлять их, поскольку это означает принимать участие в их праздниках". См. "Маджму' фатауа уа расаиль", 3/369.
Мусульман, которые празднуют праздники неверных, хочется спросить: "Вы когда-либо видели неверных, которые справляли бы праздники мусульман, как, например, день Жертвоприношения или Разговения?!".
Конечно же, нет, и им нет дела до этого, но если мусульманам наших дней сказать, что праздновать, скажем, "Новый год" запрещено, то можно услышать в ответ: "Нет, вы что! Люди ведь не поймут этого!".
Имам аз-Захаби, помянув различные праздники неверных, сказал: "И дети мусульман стали проявлять любовь к этим праздникам неверных по причине того, что они делают в эти дни, как распространение благовоний, облачение в новые одежды, приготовление еды, как хлеб, лепешки и т.п. Плохой ты воспитатель, о мусульманин, если не запрещаешь своей семье и детям все это! Объясняй им, что это из деяний христиан, и что нельзя нам принимать участие в этом и уподобляться им!". См. "Ташаббух аль-хасис би-ахль аль-хамис", 31.
Каждому мусульманину необходимо знать, что противоречие неверным в их религии, а также в их празднествах и обычаях, является неотъемлемой частью важнейшего принципа "Дружбы и непричастности в Исламе" (аль-уаля уа аль-бара). ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение salyafit_07 »

Сказал шейх Ибн 'Усаймин (рахимаху-Ллах):

[Начало]

Не дозволено поздравлять их (неверных) с их праздниками, когда бы это ни было, так как поздравление их с их религиозными праздниками указывает на довольство и согласие с их обрядами неверия, а это очень опасно!

И если спросит кто-то: "Разве нельзя поздравить их просто из-за уважения так же, как они поздравляют нас из-за уважения? Ведь, когда наступает Рамадан, они поздравляют нас. И так же с праздником Жертвоприношения".
Мы ответим: "Нет, мы не будем их поздравлять, так как наши праздники – праздники узаконенные (Аллахом Всевышним), а их праздники – праздники, придуманные в религии. Ведь 'Иса (Иисус) не отмечал свой день рождения. А если это так, и 'Иса не отмечал свой день рождения, то их праздник есть ни что иное, как новшество в (их же) религии, к тому же в истории, и нет у него никакой основы! И с чем тогда мы будем их поздравлять, ведь их праздник не имеет религиозного обоснования, и даже в реальности мы не можем точно сказать, совпадает он с настоящим днём рождения 'Исы или нет".

Если кто-то скажет: "Это широко известно и распространено!".
Мы ответим: "Даже если так, даже если это практикуется везде и постоянно, однако этот праздник – новшество в религии, вещь выдуманная, поэтому мы не будем с ним поздравлять. А то, что они поздравляют нас с нашими праздниками, то наши праздники установленные Шариатом, хвала Аллаху, и у нас есть право на то, чтобы нас с этим поздравляли".

Хорошо, теперь вопрос: "Если они поздравят нас с их праздником, нужно ли нам отвечать на их поздравление?".
Ответ: "Нет, мы не будем им отвечать. Ибо, что будет означать этот ответ им? Он будет означать согласие и довольство (с их поздравлением). Поэтому если придет неверный и скажет: "С праздником тебя! Сегодня 31-ое декабря, с праздником тебя, поздравляю! Пусть это будет для тебя благом!", то что я отвечу ему? Я не буду поздравлять в ответ, а скажу: "Это не праздник для нас, и твоя мольба мне - я не буду отвергать её, но поздравления я не принимаю, так как это не наш праздник".

И является обязательным для нас поступать так, если мы верим в наше величие (величие Ислама). Иначе это будет согласно тому, что поведал Всевышний в Книге Своей, сказав:
"Они хотели бы, чтобы ты был уступчив, и тогда они тоже стали бы уступчивы"
Сура "аль-Калям", 68:9 *
И ничего не стесняет их поздравить тебя, пока ты поздравляешь их (принимаешь их поздравления).

[Конец]

Сл. "Фатауа аль-Харам аль-Меккий", (1420), запись 1, сторона "Б", с 33-й минуты. ИСТОЧНИК
_______________________________________________

* Толкование ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Язычники желают, чтобы ты проявил свое согласие хотя бы с частью того, что они делают. Они хотят, чтобы ты одобрил их религию своими словами и поступками или смолчал тогда, когда надлежит говорить и разъяснять истину. Но ты повинуйся Аллаху и проповедуй Ислам, потому что триумф Ислама неизбежно повлечет за собой крушение всего, что нечестивцы пытаются противопоставить ему, и изобличение всего, что несовместимо с ним".
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение abu abduRrazak »

Абу Яхья Крымский

Новый год с точки зрения ислама
Изображение
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение abu abduRrazak »

абу Яхья Крымский

Почему нельзя поздравлять с Новым Годом?
Изображение
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение abu abduRrazak »

Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: "Новый год" - ХАРАМ!

Сообщение abu jafar »

abu Hurayra_09 писал(а): 29 дек 2020, 02:39
Актуально!
аудио формат хутбы в mp3.


Скачать записьИзображение

Не удовлетворяйтесь лишь тем, что вы к этому непричастны, распространяйте среди родственников, среди знакомых и везде, где можно, особенно среди тех, кто в Судный день будет показывать на вас пальцем и говорить: "Он знал, однако не предостерёг меня, так пусть же он разделит со мной наказание!"
Ответить