Абу Зарр считал два блюда отклонением от сунны

Ответить
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Абу Зарр считал два блюда отклонением от сунны

Сообщение Ummu_Yahya »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах.

Есть ли такое сообщение, что сподвижник Абу Зарр считал что два разных блюда на столе это отступление от Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Абу Зарр считал два блюда отклонением от сунны

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Есть какой-нибудь источник?
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Абу Зарр считал два блюда отклонением от сунны

Сообщение Ummu_Yahya »

Нету к сожалению.
tha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:11

Re: Абу Зарр считал два блюда отклонением от сунны

Сообщение tha »

بسم الله الرحمن الرحيم
Ва ъаляйкум ассалям варахмату Ллах.
Вот что я нашёл по милости Аллаха на эту тему. Есть два сообщения.

1) Асар от Умара ибн аль-Хаттаба (رضي الله عنه). Его передаёт с иснадом Ибн Саъд в "Ат-табакат аль-кубра" в главе "Зикр истихляф Ъумар рахимах Аллах":
قَالَ: أَخْبَرَنَا الْوَلِيدُ بْنُ الْأَغَرِّ الْمَكِّيُّ قَالَ: أَخْبَرَنَا عَبْدُ الْحَمِيدِ بْنُ سُلَيْمَانَ، عَنْ أَبِي حَازِمٍ قَالَ: " دَخَلَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ عَلَى حَفْصَةَ ابْنَتِهِ، فَقَدَّمَتْ إِلَيْهِ مَرَقًا بَارِدًا وَخُبْزًا، وَصَبَّتْ فِي الْمَرَقِ زَيْتًا، فَقَالَ: «أُدْمَانِ فِي إِنَاءٍ وَاحِدٍ، لَا أَذُوقُهُ حَتَّى أَلْقَى اللَّهَ»
"Он сказал: нам сообщил аль-Валид ибн аль-Агарр аль-Макки, который сказал: нам сообщил Абдуль-Хамид ибн Сулейман от Абу Хазима, который сказал: ‘Умар ибн аль-Хаттаб пришёл к своей дочери Хафсе, а она ему подала холодного бульона и хлеба и налила в бульон растительного масла. Тогда он сказал: «Две еды в одной посуде! Я не стану этого пробовать, пока не встречу Аллаха!»"

Здесь и в следующем хадисе под словом أُدْمَانِ (две еды) имеется в виду две приправы к хлебу. Ведь хлеб можно есть всухомятку, а можно с чем-то, например, с мясом, бульоном, маслом. Вот эта добавка к хлебу и называется أُدْم (удм) (см. напр. "Мухтар ас-Сыхах").
К сожалению, я не могу сказать, достоверен этот иснад или нет.

2) Хадис от Анаса ибн Малика. Его привёл с иснадом аль-Хаким ан-Нисабури в "Аль-мустадрак ъаля ас-Сахихейн" (7195):
حَدَّثَنَا أَبُو عَلِيٍّ الْحُسَيْنُ بْنُ عَلِيٍّ الْحَافِظُ ، ثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ نَاجِيَةَ ، ثَنَا عَبْدُ الْقُدُّوسِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عَبْدِ الْكَبِيرِ بْنِ شُعَيْبِ بْنِ الْحَبْحَابِ ، حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْكَبِيرِ ، حَدَّثَنِي عَمِّي عَبْدُ السَّلامِ بْنُ شُعَيْبٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : أُتِيَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآَلِهِ وَسَلَّمَ بِقَعْبٍ فِيهِ لَبَنٌ ، وَشَيءٌ مِنْ عَسَلٍ ، فَقَالَ : " أُدُمَانِ فِي إِنَاءٍ لا آكُلُهُ ، وَلا أُحَرِّمُهُ " . هَذَا حَدِيثٌ صَحِيحُ الإِسْنَادِ ، وَلَمْ يُخَرِّجَاهُ .
"Нам рассказал Абу Али аль-Хусейн ибн Али аль-Хафиз: нам рассказал Абдуллах ибн Мухаммад ибн Нахия: нам рассказал Абдуль-Куддус ибн Мухаммад ибн Абдуль-Кабир ибн Шуайб ибн аль-Хабхаб: мне рассказал Мухаммад ибн Абдуль-Кабир: мне рассказал мой дядя (по отцу) Абдус-Салям ибн Шуайб от его отца от Анаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: принесли пророку (صلى الله عليه وسلم) чашу, в которой было молоко и немного мёда, и он сказал: "Две еды в посуде - я это не ем и не запрещаю". Это хадис с достоверным иснадом, и они (аль-Бухари и Муслим) его не привели".

Однако другие учёные - сам аль-Бухари, ибн Хаджар аль-Аскаляни, аль-Альбани (в "Даъиф аль-Джамиъ" и "Ас-сильсиля ад-даъифа") - посчитали этот хадис слабым.

Таким образом, я не нашёл чего-то подобного от Абу Зарра.
Только асар маукуф от Умара с иснадом, достоверность которого нужно проверить и хадис марфуъ Анаса от пророка (صلى الله عليه وسلم), в достоверности которого большие сомнения.
Чтобы перепроверить эти иснады необходимо дополнительное исследование специалистом, гораздо более долгое и сложное, чем это.
Если я что-то не совсем ясно написал, тогда пишите.
ВАллаху Аълям.
Ответить