Страница 1 из 1

О халатном отношении к финансовым сборам в среде мусульман!

Добавлено: 18 ноя 2010, 19:28
А Абу Ибрахим
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Это сообщение содержит в себе предостережение от наивности в отношении сбора денег, и побуждение ответственнее относится к распространяемой информации!
Недавно была тема о сборе денег для маленькой девочки Фатимы, которая получила сильные ожоги при пожаре. Однако через поисковик я выяснил что сие событие имело место быть почти год назад, и насторожило, неужели целый год ребенок в реанимации и сбор все идет. По милости Аллаха наткнулся на сообщение в группе "Садака" вконтакте, о том что это мошенники, и девочка умерла еще летом, да смилуется над ней Аллах! Спросил у администрации группы о доводах на её смерть, говорят что новость была летом об этом, и более того, вот что он мне ответил
Уалейкум ассалам. Еще летом об этом писали, в июле. Кроме того, я бы вам посоветовала быть очень осторожными с подобными сборами, когда нет вообще никакой информации - ни документов, ни сумм на лечение. Сейчас очень много случаев мошенничества, и люди не останавливаются ни перед чем. Всю информацию нужно тщательно проверять, связываться с родителями, прежде чем распространять ее.
17:02:46
Элементарно - я сейчас беру, и забиваю номер счета указанного на сайте, та ссылка что вы дали, в один из поисковиков. И знаете, что обнаруживается?
что в январе 2013 года на этот счет собирали деньги:
Мухамедазизову Кубанычу
18.11.1997 года рождения в связи с срочной операцией головного мозга, т.к. в любой момент может случиться разрыв сосудов и произойти кровоизлияние в мозг. Операция дорогостоящая (20 000 $). Родители Кубаныча не могут собрать такую сумму, т.к. отец-пенсионер, а мать-врач.
а еще ранее, в июне 2012 года 4-летнему Эржану Суюмбаеву требуется операция за рубежом по пересадке костного мозга. Мальчику поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз, первый рецидив по костному мозгу.
счет везде один
В любом случае, должны быть обязательно документы, должен быть счет на лечение.
Я думаю это должно побудить каждого задуматься перед тем как посылать деньги на неизвестные сборы, и тем более распространять эту информацию.
Да уничтожит Аллах этих мерзавцев в обоих мирах! Да убережет Аллах от таких мерзавцев!

Вообще, в целом, мошенники ничем не брезгуют! В социальных сетях очень много таких лже-историй, или даже не лже историй, а правдивых историй с изменёнными реквизитами. Проверяйте, по возможности, на сколько это возможно. И позвонить - это еще не довод, так как неужели то мерзкое существо, наживающееся на помощи для умирающих детей, не сможет и по телефону обмануть? Ищите братьев и сестер с города, откуда указаны нуждающиеся, и попросите проверить.
Мы живем в век интернета, общением людей на расстоянии никого не убедить, и если есть в этом огромные преимущества, есть в этом и большой минус - безнаказанность. От этого и обманы, и интернет-геройства, и распространение лжи и клеветы и тд.
Да приведет Аллах дела мусульман в порядок!

Re:

Добавлено: 20 ноя 2011, 02:40
Hamza
Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ДжазакаЛлаху хайран брат за это напоминание и факт таких махинаций, от которого в итоге страдают действительно нуждающиеся люди. Полностью поддерживаю необходимость фильтраций таких сообщений!!!
Подобная проблема происходит по той причине, что братья и сёстры, которые обитают часто в соцсетях таскают на этот форум всю подобную "информацию", считая что делают тем самым благо и даже не удостоившись проверить это. Ну а наши братья модераторы и админы полагая, что раз выставляет сообщение тот, кто зарегистрирован тут не вчера и довольна таки давно, доверяют и пропускают его сообщение, пологая что этот нуждающийся из числа их знакомых и т.п.
Бойтесь Аллаха братья и сёстры и проверяйте то, что вы распространяете, ибо будете спрошены за имущество мусульман!

О халатном отношении к финансовым сборам в среде мусульман!

Добавлено: 13 дек 2013, 00:58
A'mash
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

О халатном отношении к финансовым сборам в среде мусульман!

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Каждый мусульманин по милости Всевышнего Аллаха хорошо знает, какая великая награда полагается за милостыню и какое великое достоинство у тех, кто оказывает помощь нуждающемуся по вере мусульманину или мусульманке.
‘Укъба ибн ‘Амир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Каждый человек (в Судный день) будет находиться в тени своей милостыни до тех пор, пока людей не рассудят друг с другом». Ахмад 4/174, аль-Хаким 1/416, Ибн Хиббан 3310. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 4510.
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскрешения. Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит его собственное положение и в мире этом, и в мире ином. Того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире ином. И Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает помощь своему брату». Муслим 2699.

И в связи с тем, что Шариат Аллаха предписал общине Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) оказывать помощь друг другу и избавлять по мере возможностей друг друга от проблем и нужды, многие мусульмане и мусульманки часто проявляют инициативу объявления сборов для оказания финансовой помощь тем или иным мусульманам. Кому-то нужна экстренная операция, у кого-то тяжёлое жизненное испытание, когда требуются закрыть долги, выселяют с квартиры из-за неуплаты, и т.п. Нет сомнений в том, что такие люди заслуживают награду за своё ходатайство и за то, что не остаются безучастными в проблемах мусульман.
Абу Муса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) сказал: “Когда к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) приходил кто-нибудь с просьбой, он всегда поворачивался к тем, кто находился возле него и говорил: «Ходатайствуйте (за просящих) и вы получите награду». аль-Бухари 7476, Муслим 2627.

Но часто бывает так, что и в таком благом деле, как оказание помощи мусульманам в сборах на их нужды, люди допускают халатность и поспешность, не уточняя информацию должным образом. Среди таких людей есть те, кто по своей простоте может запустить рассылку с объявлением о сборах для больного ребёнка, на которое он сам случайно наткнулся в просторах интернета. А по факту, этот сбор либо уже давно завершён, либо его уже стали использовать аферисты, изменившие реквизиты на свои данные, и т.п.
Каждый мусульманин и мусульманка обязаны знать, что распространять подобные вещи, без уточнения их достоверности, строго запрещается в Исламе, даже если передающий подобную информацию дальше, имеет исключительно благое намерение!
Почему? Да потому что если по вашей вине кто-то поверит и сделает пожертвование каким-либо аферистам, то вы будете нести ответственность за имущество мусульман!
Более того, халатность в вопросах объявления о помощи может привести к тому, что мусульмане перестанут вообще доверять подобным объявлениям и не окажут помощь даже тогда, когда она действительно будет требоваться.
Поэтому нет никакого сомнения в том, что человек, проявивший халатность в таком вопросе несёт ответственность за имущество мусульман! Если бы он сам решил оказать помощь, отправив свои личные деньги на указанные реквизиты, то это его право, даже если он и не убедился в подлинности информации. Однако когда он взял и запустил подобную рассылку в среду мусульман, то он уже будет отвечать перед Аллахом, поскольку мусульмане могут довериться ему и именно по причине его ходатайства перевести деньги на указанные реквизиты. А ведь в основе имущество мусульман неприкосновенно и является запретным для всех!
Со слов Ханифы ар-Ракъаши (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не является дозволенным имущество мусульманина, кроме того, что он дал от души». аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 6/100. Хадис достоверный. См. “Ируа аль-гъалиль” 1459.
Однако вряд ли мусульманин сможет дать своё имущество от души, если будет знать, что это имущество уйдёт не по назначению!

К тому же мусульманин не должен забывать о Словах Всевышнего Аллаха, который сказал: «О те, которые уверовали, если придёт к вам нечестивец с сообщением, то удостоверяйтесь» (49: 6).
Как и не должен забывать о словах Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Для того чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать дальше всё, что бы он ни услышал». Муслим 1/10.

Что же касается самих мусульман, совершивших пожертвование ради Аллаха, то даже если их пожертвование по ошибке или по причине халатности ушли не по направлению, им не следует расстраиваться, ибо они всё равно получили награду Аллаха за садакъа!
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Как-то один человек сказал: “Я обязательно должен подать милостыню!” - после чего вышел из дома со своей милостыней и (по незнанию) вложил её в руку вору. Наутро люди стали говорить: “Милостыню подали вору!” Тогда этот человек сказал: “О Аллах, хвала Тебе, я обязательно должен подать милостыню!” После этого он (опять) вышел из дома и вложил милостыню в руку блуднице, а наутро люди стали говорить: “Этой ночью милостыню подали блуднице!” Тогда этот человек сказал: “О Аллах, хвала Тебе! Я подал милостыню блуднице, но я обязательно должен подать её (снова)!” После этого он опять вышел из дома со своей милостыней и на этот раз подал её богатому человеку, а наутро люди стали говорить: “Милостыню подали богатому!” Услышав это, он сказал: “О Аллах, хвала Тебе, я подал милостыню вору, блуднице и богачу!” Но после этого некто пришёл к нему и сказал: “Что касается твоего подаяния вору, то, может быть, благодаря этому он станет воздерживаться от воровства; что касается блудницы, то, может быть, по этой причине она откажется от блуда; что же касается богатого, то, может быть, он извлечёт из этого урок и станет сам расходовать ради Аллаха то, что даровал ему Аллах». аль-Бухари 1421.

Однако тот факт, что мусульман в любом случае вознаграждается за свою садакъу и даже за то, что у него было украдено, не даёт никакого права проявлять халатность тем, кто устраивает рассылки с объявлением и призывом оказать ту или иную финансовую помощь тем или иным мусульманам!
Этому вопросу необходимо уделять должное внимание, особенно в наше время, когда увеличилось число аферистов, даже в среде мусульман, прикрывающихся нашей великой религией.
Как говорил великий халиф ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), ни пятикратная молитва, ни пост человека не должны нас обольщать, однако помимо проявления этих обрядов необходимо ещё и смотреть на честность, праведность и богобоязненность самого человека!
‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Меня не обольстит ни молитва человека, ни его пост, ведь тот, кто пожелает, может помолиться, и кто пожелает, может поститься. Однако нет религии у того, кто не обладает надёжностью!” аль-Хараиты в “Макарим аль-ахлякъ” 1/169. Сообщение хорошее. См. “Тахридж аль-Маталиб аль-‘алия” 11/625.
Также ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Не обольщайтесь ни молитвой, ни постом человека, однако смотрите на того, кто говорит правду; кто проявляет надёжность, когда ему доверяют; и кто, возжелав греховное, проявляет набожность!” аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” 6/288. Хафиз Ибн Хаджар подтвердил достоверность. См. “аль-Маталиб аль-‘алия” 2631.

Просим Всевышнего Аллаха избавить мусульман от проблем и бед мира этого и мира иного; даровать великую награду тем, кто не остаётся безучастными в проблемах и нуждах мусульман, а также тем, кто занимается искренне и ответственно объявлениями и сборами для оказания помощи мусульманам!

И в заключение, хвала Аллаху – Господу миров!

Re: О халатном отношении к финансовым сборам в среде мусульман!

Добавлено: 10 май 2020, 21:55
Abu-Maryam
писал(а):"A'mash"
ДжазакаЛлаху хъайран брат, очень полезное и актуальное наставление.

О халатном отношении к финансовым сборам в среде мусульман!

Добавлено: 25 авг 2021, 14:54
A'mash
Данная тема является актуальной всегда, и особенно в наше время, когда лжецов и аферистов стало ещё больше.
Недавно узнал, что какая-та аферистка/аферист заявляет в соцсетях, что является моей дочкой, и собирает деньги якобы на какую-то операцию. Причём проживает она якобы в Дагестане.
Хвала Аллаху, что этот аферист/аферистка не знали откуда я, как и не знали, что дочерей у меня нет, к сожалению)
Пусть Аллах воздаст благом той сестре, которая решила уточнить всё это!
Поэтому большая просьба к мусульманам, проявляйте бдительность к подобным сборам и объявлениям, не доверяйте им и уточняйте.
Просим у Аллаха защиты от подобных лжецов и аферистов всех мастей, выявить их и наказать!