кормление грудью более 2 лет

Ответить
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

кормление грудью более 2 лет

Сообщение raba Gospoda mirov »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Хотела узнать возможно ли кормление ребенка грудью больше двух лет, не противоречит ли это Корану и Сунне посланника Аллаха (салляЛлаху алейхи уа саллям)? Вопрос возник так как ребенок проходит несколько сеансов реабилитации в больнице и на момент следующей реабилитации ему будет больше 2 лет, а кормление грудью его успокаивает. Он боится мед персонала и процедур, а при кормлении он чувствует свою защищенность.
И еще здесь же хочу задать другой вопрос. Ребенок перенес тяжелую болезнь. И в критический момент болезни в больнице я дала обет Аллаху, что если мой ребенок поправится я буду держать пост 3 месяца. На тот момент я не подумала о потребностях мужа. А сложилось все так что муж работает ночью, а днем я пощусь. Но муж знает о моем обете, я ему сказала после того как дала обет Аллаху, и спросил собираюсь ли я непрерывно держать пост 3 мес. Теперь я не знаю как быть, но пока со стороны мужа еще упреков не было. Это мой первый месяц поста.
Джазакум Ллаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: кормление грудью более 2 лет

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Сказал Аллах:
"Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца"
Сура "аль-Бакара", 2:233
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): Это кораническое повеление носит характер повествования, потому что кормление младенцев грудным молоком в течение двух лет является общепринятым, и люди выполняют это предписание без дополнительного повеления. Арабское слово "хаул" используется для обозначения полного и неполного года, и поэтому Всевышний Аллах подчеркнул, что если матери хотят довести кормление грудью до конца, то они должны кормить детей грудным молоком в течение двух полных лет.
Когда ребенку исполняется два года, он вырастает из грудного возраста, и материнское молоко становится для него таким же продуктом питания, как и остальные продукты. По этой причине кормление грудью после двухлетнего возраста не устанавливает молочное родство.
raba Gospoda mirov писал(а):я дала обет Аллаху
Пока будете ждать ответа, изучите эту ветку: "Назр (обет)".

уа иййяки.
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

Re: кормление грудью более 2 лет

Сообщение raba Gospoda mirov »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!
Вот еще по данной теме нашла одна сестра инфу (пусть Аллах вознаградит ее за этот труд Раем). Ин ща Аллах будет польза.
«Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца» (Корова 2:233)
Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) в комментарии этого аята сказал: «Здесь напоминание матерям, чтобы они кормили детей до конца, т.е. до двух лет». См. Тафсир Ибн Касир, 1/633-634.
Шейх уль-Ислам Ибн Теймийя (да смилуется над ним Аллах) в комментарии этого аята сказал: «Кормление ребёнка грудью после двух лет является пищей для него». См. Маджму аль-Фатава, 34/63.
Сказано в «Маджалят аль-Бухус аль-Исламийя» (37/329): «Научно доказано, что двухлетнее кормление является причиной полноценного развития ребёнка, и что после двух лет одного материнского молока не достаточно для кормления ребёнка. Оно является пищей, но наряду с ним необходима и другая пища. И кормление ребёнка после двух лет является нормой, особенно если это идёт на пользу ребёнку».
Сказал аль-Куртуби в своём «Тафсире» (3/162): «Кормление до двух лет или после двух лет возможно, если это не вредит ребёнку и если родители согласны на это».
Сказали учёные Постоянного комитета по фетвам: «Если кормление молоком приносит ребёнку пользу, значит нельзя остановить кормление, если это навредит ему. Также можно продолжить кормление молоком после двух лет, если это полезно для ребёнка».
Сказал Ибн аль-Кайим: «Можно продлить кормление ребёнка».

Так же благодарю брата salyafit_07 за его труд. Пусть Аллах вознаградит вас Раем.
P.S. По милости Аллаха мы с мужем решили проблему обета. Аллах Субханаху уа Тааля облегчил мне сдерживание и выполнение обета.
Абу Имран аш- Щаркаси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 10:29

Re: кормление грудью более 2 лет

Сообщение Абу Имран аш- Щаркаси »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
Дорогие братья у меня возник такой вопрос. Можно ли кормить ребёнка грудным молоком христианке ? барака-Ллаху фикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: кормление грудью более 2 лет

Сообщение abu__maryam »

و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته


Абу Имран аш- Щаркаси писал(а):Можно ли кормить ребёнка грудным молоком христианке ?
Комитет больших учёных ответил, что да, можно, так же как и можно мусульманке кормить грудью ребенка христианина.
См. "Фатауа аль-Ляджна ад-Даима" (21/61).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: кормление грудью более 2 лет

Сообщение salyafit_07 »

Можно ли кормить ребёнка грудью более двух лет?

Что касается кормления ребёнка грудью после двух лет, то в основе это не является запрещённым, если только это не вредит ребёнку или матери. Сказал аль-Къуртуби: "Кормление до двух лет или после двух лет возможно, если это не вредит ребёнку и если родители согласны на это". См. "Тафсир аль-Къуртуби", 3/162.
Однако некоторые саляфы это запрещали, а некоторые считали нежелательным. Ибн Касир сказал: "Было сказано, что кормление грудью ребёнка после двух лет может навредить либо его телу, либо его разуму". См. "Тафсир Ибн Касир", 2/492.
Ибн аль-Къайим говорил: "Срок ограничения кормления грудью – это пока у ребёнка не вырастут зубы, так как до этих пор его желудок является слабым, чтобы они были способны переварить пищу. Когда же у ребёнка растут зубы, то усиливается и его пищеварение и его следует кормить едой. Воистину, Всевышний Аллах по Своей мудрости, любезности и состраданию к матери задержал рост зубов ребёнка до срока, когда он будет нуждаться в твердой пище, чтобы он не кусал мать зубами за грудь". См. "Тухфатуль-маудуд", 388. ИСТОЧНИК
Ответить