Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин

Сообщение salyafit_07 »

Правила жертвоприношения

Вашему вниманию предлагается отрывок из комментария шейха Мухаммада ибн Салиха аль-Усеймина
к «Сорока хадисам ан-Науауи», который готовится в данный момент к публикации.

Пусть Всевышний Аллах примет ваше жертвоприношение и остальные благие дела!

Перевод: Дамир Хайруддин


Уважаемые единоверцы!

По милости Всевышнего Аллаха 10 числа месяца зу-ль-хиджжа (в этом году 15 октября) наступает один из двух главных исламских праздников - Праздник Жертвоприношения (Эйд аль-Адха/Курбан Байрам).
В этой связи будет полезно напомнить вам некоторые правила, связанные с этим великим обрядом.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усейми

Сообщение salyafit_07 »

Абу Йа'ля Шаддад ибн Аус, да будет доволен им Всевышний Аллах, передал, что посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Поистине, Аллах предписал все делать хорошо: если вам (придется) убивать, то делайте это наилучшим образом, и если вы будете приносить в жертву животное, то делайте это наилучшим образом! И пусть каждый из вас (как следует) наточит свой нож и пусть избавит животное от мучений!». Этот хадис привел Муслим.

В комментарии к этому хадису шейх Ибн аль-Усеймин сказал (перевод приводится с некоторыми сокращениямиприм. Д.Х.): «Из этого хадиса следует обязательность хорошего способа принесения в жертву животного, который заключается в его соответствии Шариату. Для того, чтобы жертвоприношение соответствовало Шариату, необходимо, чтобы оно отвечало ряду условий:

1. Пригодность человека, который режет жертвенное животное.
Он должен быть мусульманином или из числа обладателей Писания. Поэтому если человек является идолопоклонником или вероотступником, то нельзя употреблять в пищу мясо зарезанного им животного. То же самое касается и человека, отказавшегося совершать намаз, поскольку он не относится ни к мусульманам, ни к обладателям Писания.
___________________
Вопрос: "Каково шариатское доказательство на то, что мясо животного, зарезанного обладателем Писания, дозволено употреблять в пищу?".
Ответ: "Шариатское доказательство в Словах Всевышнего:
«Еда людей Писания дозволена вам, а ваша еда дозволена им»
Сура «аль-Маида», 5
Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: «Их еда — это то, что они зарезали» [«Сахих» аль-Бухари, № 5507]. К людям Писания относятся иудеи и христиане".

2. Дозволенность режущего предмета, при помощи которого перерезается горло жертвенного животного.
Дозволенным согласно Шариату является любой острый предмет, который позволяет выпустить кровь из животного, будь он сделан из железа, серебра, золота, камня, тростника и т.д., поскольку пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «[Если зарежешь жертвенное животное] тем, чем [можно] выпустить кровь, поминая [при заклании] Имя Аллаха, [можешь] есть [его мясо]». («Сахих» аль-Бухари, № 2488, «Сахих» Муслима, № 1968).
Эти слова означают, что необходимо выпустить кровь жертвенного животного, т.е. чтобы она вылилась. Мясо животного, зарезанного острым камнем, также дозволено.
Исключением из острых предметов являются две вещи: зуб и коготь. Это следует из слов пророка, мир ему и благословения Аллаха, который также разъяснил причину запрета: «Но не ешь того, что было (умерщвлено) зубами и когтями! Я скажу тебе (о причине этого): что касается зуба, то это кость, что же касается когтя, то это нож эфиопов». («Сахих» аль-Бухари, № 2488, «Сахих» Муслима, № 1968).

3. Выпускание крови, т.е. пролитие крови жертвенного животного.
Кровопускание происходит путем перерезания двух яремных вен, т.е. парных вен, располагающихся на шее. Эти две артерии, уносящие кровь от шеи и головы, связаны с сердцем. Если их перерезать, то кровь вытечет обильно, в результате чего животное быстро умрет.
Шариатское доказательство необходимости кровопускания содержится в словах пророка, мир ему и благословения Аллаха: «[Если зарежешь жертвенное животное] тем, чем [можно] выпустить кровь, поминая [при заклании] Имя Аллаха, [можешь] есть [его мясо]». («Сахих» аль-Бухари, № 2488, «Сахих» Муслима, № 1968).
Таким образом, кровопускание является условием жертвоприношения.
___________________
Вопрос: "Является ли перерезание горла и пищевода условием жертвоприношения наряду с перерезанием двух яремных вен? Как известно, на шее животного расположены четыре вещи: две яремные вены, горло и пищевод.
Является ли условием заклания животного перерезание всех этих четырех вещей?".
Ответ: "Несомненно, что если будут перерезаны две яремные вены, горло и пищевод, то это будет лучше и чище, однако если человек ограничится перерезанием двух яремных вен, то этого достаточно, и мясо принесенного им в жертву животного будет дозволенным согласно Шариату. Но если он перережет только пищевод и горло, то этого недостаточно, и мясо принесенного им в жертву животного будет запретным согласно Шариату. Этот вывод следует из хадиса, в котором пророк, мир ему и благословения Аллаха, запретил заколотое животное шайтана, т.е. зарезанное животное, которому не перерезали две яремные вены. ["Сунан" Абу Дауда (№ 2826). Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым в “Даиф аль-Джами” (№ 6068). "Заколотое животное шайтана - это жертвенное животное, которому не перерезали яремные вены, в результате чего выпускание крови не было доведено до конца. Люди во времена доисламского невежества перерезали лишь часть горла животного и оставляли его умирать. Это закалывание названо закланием шайтана потому, что он внушил язычникам так поступать и приукрасил для них это деяние" ("Лисан аль-Араб") - прим. Д.Х.]
___________________
Вопрос: "Является ли условием жертвоприношения перерезание горла животного в определённом месте: посередине, внизу или наверху шеи?".
Ответ: "Нет, это не является условием. Самое главное — перерезать шею, будь то в верхней ее части у головы, в нижней части у груди или посередине".

4. Произнесение Имени Аллаха над животным во время жертвоприношения.
Поскольку пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «[Если зарежешь жертвенное животное] тем, чем [можно] выпустить кровь, поминая [при заклании] Имя Аллаха, [можешь] есть [его мясо]».
Если выпускание крови является условием жертвоприношения, то произнесение Имени Аллаха также является условием действительности жертвоприношения. Более того, это подтвердил Сам Всевышний Аллах, сказав:
«Не ешьте из того, над чем не было произнесено Имя Аллаха, ибо это есть нечестие!»
Сура «аль-Ан'ам», 121
Поэтому если человек принес в жертву животное, не упомянув Имя Аллаха, то мясо этого животного является запретным согласно Шариату.
То же самое, если он забыл произнести Имя Аллаха, потому что условие не устраняется забывчивостью. Например, если человек помолился в состоянии осквернения, забыв совершить ритуальное омовение, то его намаз недействителен.
Кроме того, шариатское доказательство содержится в Словах Аллаха: «Не ешьте из того, над чем не было произнесено Имя Аллаха».
Произносить имя Аллаха перед жертвоприношением обязан каждый.
___________________
Вопрос: "Мы уяснили, что произнесение Имени Аллаха над животным является условием действительности жертвоприношения, и что если человек умышленно не произнёс имя Аллаха или же не произнёс его по ошибке или забывчивости, то мясо жертвенного животного является запретным согласно Шариату. Однако, что вы скажете о Словах Всевышнего Аллаха:
«Господь наш! Не взыщи с нас, если мы позабыли или ошиблись!»
Сура «аль-Бакара», 286
Ведь, как известно из Сунны, Аллах ответил на эту мольбу, сказав: «Я уже сделал это». [«Сахих» Муслима, № 126].
Ответ: "Мы не имеем претензий к тому, кто зарезал животное, позабыв произнести Имя Аллаха, и не говорим, что он — грешник. Но ведь осталась еще одна сторона: человек, который пришел, желая поесть мясо этого животного, и спрашивает: «Было ли произнесено Имя Аллаха при заклании или нет?» Ему отвечают, что нет.
Значит, ему запрещено есть это мясо. Но если предположить, что он отведал мясо этого животного по забывчивости или незнанию, то греха на нем нет
".
___________________
Вопрос: "Из ваших слов следует, что если человек забудет произнести Имя Аллаха перед закланием верблюда, который стóит очень дорого, то его мясо будет запретным согласно Шариату. Не будет ли это являться растратой имущества людей, которые заплатили за этого верблюда?".
Ответ: "Это не будет растратой имущества, потому что всякая вещь, оставленная по приказу Аллаха, является не потерей, а, наоборот, повиновением Великому и Всемогущему Аллаху. Разве мы не повинуемся Аллаху, отдавая сороковую часть нашего имущества в качестве закята?
Например, если у человека есть сорок миллионов, то он выплачивает один миллион в качестве закята.
Поэтому если мы оставляем это жертвенное животное, над которым не было произнесено Имя Аллаха, то мы на самом деле не теряем свое имущество, а, напротив, вкладываем его в дозволенное и уместное с точки зрения Шариата.
Во-вторых, если сейчас мы запретим человеку употреблять в пищу мясо этого животного, то в следующий раз он уже не только не забудет произнести Имя Аллаха при заклании, но, возможно, даже произнесет его десять раз.
Некоторые люди возражают этому принципу, что, в частности, проявляется при отсечении руки за воровство. Они говорят: «Если мы будет отсекать руку каждому вору, то половина народа будет ходить с отсеченной рукой».
Таким людям мы ответим: «Вы сейчас утверждаете, что половина народа — это воры. Но если бы вы отсекли руку одному вору, то красть перестали бы тысячи воров».
Так и этот человек, который позабыл произнести Имя Аллаха. Если мы скажем ему, что мясо принесенного тобой жертвенного животного запретно, то в будущем он уже никогда не забудет это сделать. Тем более, что у нас есть ясный аят из Корана:
«Не ешьте из того, над чем не было произнесено Имя Аллаха!»
Сура «аль-Ан'ам», 121
Из нашего условия о необходимости перерезания двух яремных вен, расположенных на шее животного, есть единственное исключение: животные, шею которых очень трудно перерезать. Если дело обстоит таким образом, то дозволено ударить ножом любое место на теле животного.
Обязательность затачивания ножа, поскольку заклание острым ножом облегчает мучения животного. Если же животное было зарезано не острым ножом, т.е. не наилучшим образом, однако у него на шее было перерезано то, что необходимо, то его мясо является дозволенным, но человек, не наточивший нож, взял на себя грех".
___________________
Вопрос: "Можно ли затачивать нож перед жертвенным животным?".
Ответ: "Нельзя затачивать нож перед жертвенным животным, потому что пророк, мир ему и благословения Аллаха, приказал не только затачивать нож, но и скрывать это от скота. [«Сунан» Ибн Маджи, № 3172), “Муснад” Ахмада, № 5830. Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым в “Гайа аль-Марам”, № 39]. Помимо того, что затачивание ножа на виду у животного доставляет ему мучения, так оно еще может сбежать от страха, и тогда людям будет трудно поймать его.
Обязательность избавления жертвенного животного от мучений. Необходимо быстро зарезать животное, а не оставлять его медленно умирать. Если зарезать его быстро, то оно будет избавлено от излишних мучений".
___________________
Вопрос: "Следует или нет связывать четыре ноги жертвенного животного?".
Ответ: "Ноги жертвенного животного не следует связывать. Человек, который совершает жертвоприношение, должен поставить свою ногу на наружную сторону шеи животного, чтобы оно не поднялось, и оставить передние и задние ноги животного свободными. С одной стороны, это доставляет меньше мучений животному, а с другой — облегчает выпускание крови, потому что кровь вытекает при движении и мышечных сокращениях.
Некоторые люди сегодня поступают иначе. Они укладывают овцу на бок, связывая ей передние и задние ноги, а когда они хотят приступить к закланию, то становятся на колени. Это доставляет животному мучения.
Другие люди поступают еще хуже: они берут левую переднюю ногу овцы и привязывают ее позади шеи, что причиняет животному больше мучений. Поэтому мы говорим: «Поставьте свою ногу на верхнюю часть шеи овцы и зарежьте ее! Затем не мешайте её движениям, но не убирайте свою ногу с шеи, пока она не умрет»".
___________________
Вопрос: "Некоторые люди сворачивают овце шею до того, как она умрет. Относится ли это к облегчению мучений животного?".
Ответ: "Так поступать нельзя! Сворачивание шеи овце причиняет ей сильную боль, а нам нет никакой необходимости так мучить ее.
Наоборот, мы должны дождаться, пока не вытечет вся кровь, поскольку после ее вытекания все заканчивается
".
Аватара пользователя
Имам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:05
Откуда: روسيا

Re: Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усейми

Сообщение Имам »

salyafit_07 писал(а):
...
Вопрос: "Следует или нет связывать четыре ноги жертвенного животного?".
Ответ: "Ноги жертвенного животного не следует связывать. Человек, который совершает жертвоприношение, должен поставить свою ногу на наружную сторону шеи животного, чтобы оно не поднялось, и оставить передние и задние ноги животного свободными. С одной стороны, это доставляет меньше мучений животному, а с другой — улучшает кровоизлияние, потому что кровь вытекает при движении и мышечных сокращениях.
Некоторые люди сегодня поступают иначе. Они укладывают овцу на бок, связывая ей передние и задние ноги, а когда они хотят приступить к закланию, то становятся на колени. Это доставляет животному мучения.
Другие люди поступают еще хуже: они берут левую переднюю ногу овцы и привязывают ее позади шеи, что причиняет животному больше мучений. Поэтому мы говорим: «Поставьте свою ногу на верхнюю часть шеи овцы и зарежьте ее! Затем дайте ей совершать самопроизвольные движения, но не убирайте свою ногу с шеи, пока она не умрет»".
...
Братья, объясните, пожалуйста, еще подробнее как происходит закалываие. Животное (баран) стоит на ногах и резать стоящее животное (тогда как ставить ногу на шею) или все таки положить его и поставить ногу на шею? Подробно шаг за шагом...
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усейми

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Брат, ты забыл салям, а в нем очень много блага. ;)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Поистине, из того, что обязательно послужит причиной для прощения – распространение саляма и хорошие слова!". (аль-Хараиты 23, аль-Къада’и 2\24. Хадис достоверный . См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1035).
От АбдуЛлаха ибн Амра, да будет доволен ими обоими Аллах, передается о том, что, пророк ( мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поклоняйтесь Рахману (Милосердному), кормите едой и распространяйте салям, и войдете в Рай". (Бухари в «Адабуль-муфрад» 981. Хадис достоверный. См. «Сахиха»571).
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Не зайдете вы в Рай пока не уверуете, и не уверует, пока не полюбите друг друга! Не указать ли вам на то, по причине чего вы полюбите друг друга?!". Они сказали: "Конечно, о посланник Аллаха!". На что он сказал: "Распространяйте салям между собой". (Бухари в «Адабуль-муфрад»980. Хадис достоверный см. «Ируа»).
[color=#0000FF]Имам[/color] писал(а):Животное (баран) стоит на ногах и резать стоящее животное
Брат, откуда такой вывод, что животное стоит на ногах? )

Также для пользы:
Проявление милосердия к закалываемому животному (ИСТОЧНИК)
Абу Умама рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто проявит милосердие во время жертвоприношения, к тому Свое милосердие проявит Аллах в День воскрешения»”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 381. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Ибн ‘Аббас рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо человека, который точил свой нож, поставив ногу на морду овцы, тогда как она смотрела на него. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил этого человека: «Почему ты не наточил свой нож до того, как повалить ее на землю?! Неужели ты хочешь умертвить ее дважды?!»”. ат-Табарани в “аль-Кабир” 3/140/1 и “аль-Аусат” 1/31. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.
Имам Ахмад говорил: “Животных следует вести к месту закалывания мягко и пряча от них нож, доставая его только непосредственно во время закалывания”. См. “Джами’уль-’улюми уаль-хикам” 157.
Имам ан-Науауи сказал: “Не следует закалывать одно животное в присутствии другого”. См. “Шарх Сахих Муслим” 13/93.
Сообщается от Шаддада ибн Ауса, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах предписал все делать хорошо, и если придется убивать, то убивайте хорошим способом, и когда будете резать животное, то делайте это наилучшим образом. И пусть каждый из вас, как следует наточит свой нож, и пусть избавит животное от мучения». Муслим 3/1955.
Хорошее совершение жертвоприношения подразумевает собой быстрое перерезание горла и шейных артерий.
Имам ан-Науауи сказал: “Сошлись ученые на том, что животное перед закланием следует положить на левый бок, поскольку это облегчает закалывание, ибо он, таким образом, берет нож в правую руку, а голову животного в левую”. См. “Шарх Сахих Муслим” 13/122.

барака-Ллаху фикум.
Abuaisha Kirgizistoni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 23:29

Re: Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин

Сообщение Abuaisha Kirgizistoni »

Ас Саляму Алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Братья один брат попросил узнать:
вот его вопрос "можно ли резать животного левой рукой "он говорит что левша.
Барака-Ллоху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Резать животное именно правой рукой не является УСЛОВИЕМ, чтобы заколотое стало халялем!
Весь вопрос лишь в том, что это лучше исходя из общих хадисов, указывающих на то, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отдавал предпочтение во всём благом правой стороне.
А если человек левша, то конечно ему следует закалывать левой рукой, ведь она у него главная, и если он будет пытаться зарезать животное правой рукой, тогда как он не владеет ей так, как левой, то это может быть даже порицаемо для него, ибо он не сможет заколоть животное должным образом и оно будет страдать, а это запрещается.
Поэтому шейх Ибн Усаймин сказав о том, что закалывание правой рукой не является условием, но что это лучше, добавил: "Но может быть так, что лучше будет зарезать животное левой рукой вместо правой, если режущий является левшой". Сл. "Фатауа Нуран аля ад-дарб" № 163.
Аллаху а'лям
Abuaisha Kirgizistoni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 23:29

Re: Правила жертвоприношения | Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин

Сообщение Abuaisha Kirgizistoni »

ДжазакаЛлоху хойрон братья за ответы
пусть Аллах облегчит вам в этом мире и в Судный день.
Мы вас любим ради Аллаха за ваши труды в требования знание и распространение знаний.
БаракаЛлоху фикум
Ответить