Хадис о продливании жизни

Ответить
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Хадис о продливании жизни

Сообщение muslima.shymkent »

Ассаламу алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Есть шарх к этому хадису?

Сообщается, что Умм Хабиба, супруга пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказала:
"Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, услышав, как я говорила: “О Аллах! Дай мне пожить вместе с супругом моим, Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с отцом моим, Абу Суфьяном и с братом моим, Муавией”, сказал ей: "Ты попросила Аллаха вопреки отбитым срокам, отпечатанным следам и разделённым долям мирских благ. Ничего из этого не прибудет до позволенного установления и не продлится после позволенного установления. А вот, если бы ты попросила Аллаха уберечь тебя от наказания в Огне и от наказания в могиле, то это было бы лучше". Муслим 2663.

P.S.Извините,если эта тема уже обсуждалась. Не нашла по поиску.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хадис о продливании жизни

Сообщение sultan »

Уа алейкума Салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Шарха к этому хадису я не знаю, но кое чем по этому вопросу могу поделиться:

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто желает изобилия в достатке и долгой жизни, пусть поддерживает родственные связи». аль-Бухари 5986 и Муслим 2557.

Шейх Мухаммад ибн аль-Усеймин сказал: «Не следует желать людям долгой жизни, потому что длинная жизнь может быть и хорошей и плохой, и худшие из людей это кто живет долго и совершает грехи. Основываясь на этом, лучше сказать: «Пусть Аллах даст тебе долгую жизнь в послушании Ему», и в этом нет ошибки.» См. "Маджму Фатауа Шейх Мухаммад ибн аль-Усеймин", 3/71.

Абу Мансур сказал: «Предопределение Аллаха — это облегчение каждому из творений пути к тому счастливому или несчастливому концу, который был известен Аллаху и записан до того, как Он создал их». Вот почему мольба может уберечь верующего от несчастий, которые были записаны в предопределении, так как сама мольба тоже является частью этого предопределения. Передают со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мольба помогает от того, что уже случилось, и от того, чего еще не случилось, и потому, рабы Аллаха, взывайте с мольбой». Хадис передал аль-Хаким, и аль-Албани назвал его достоверным. См.: Ибн Манзур. Лисан аль-‘араб. Бейрут: Дар ихья ат-турас аль-‘араби; Муассасат ат-тарих аль-‘араби. Т. 11. С. 56; Аль-Албани М.Н. Сахих аль-джами‘ ас-сагир. Т. 1. С. 641.


А также:

Сказал Ибн аль-Усаймин: ..."Пропитание также записано и связано с причинами, и не увеличивается и не уменьшается. Среди этих причин, посредством которых человек получает пропитание – работа. Аллах сказал:

«Он — Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения» (аль-Мульк, аят 15).

Другие причины: Поддержка родственных связей, почитание родителей. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто желает изобилия в достатке и долгой жизни, пусть поддерживает родственные связи»". См. "Фатауа Нур 'Аля аль-Дарб", 36.
Ответить