Аудио/видео лекции в ТЕКСТЕ (Абу Яхья, Ринат Абу Мухаммад)

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Аудио/видео лекции в ТЕКСТЕ (Абу Яхья, Ринат Абу Мухаммад)

Сообщение salyafit_07 »


Джуму'а во время карантина | Абу Яхья

Вопрос: "Салям алейкум уа рахмату-Ллах! В нашей местности в связи с карантином объявили о временной приостановке джуму'а и джама'ат-намазов. Что делать имаму мечети, если в день джуму'а всё равно придут люди (даже если их будет совсем немного)?".
Второй вопрос: "У них в селе соберётся небольшой джама'ат, но имам не приедет. Что им делать в такой ситуации? Стоит ли провести небольшую хутбу?".

Ответ: уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

Ни в коем случае не нарушайте общеобъявленный карантин. Пусть мусульмане не будут первыми, кто нарушает эти профилактические, превентивные, очень важные меры для недопущения распространения вируса.

"Я ничем не смогу помочь вам вопреки воле Аллаха.
Решение принимает только Аллах.
На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие
"
Сура "Йусуф", 12:67

Мы обязаны делать эти превентивные меры. Тем более, если это объявлено уже у вас там, это общее правило для всех.
Что делать имамам? Людям объяснить; и написать на двери объявление; или какой-то серьезный человек у двери, не имея контакта с людьми с расстояния говорит: "Вы уходите. Сейчас нет ни джама'а, ни джуму'а в это время. Идите, дома делайте там джама'а у себя" - в смысле не собираться вместе, а каждый у себя дома со своей женой, со своей семьёй пусть сделает зухр-намаз.
И не надо способствовать распространению инфекции, не нужно этого делать. И это сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
Лучшее, что они могут сделать сейчас, не нарушая запрет, поклоняться Аллаху в своих домах, прося Аллаха отвести от нас эту эпидемию, эту беду.
Небольшую хутбу? Нет, ничего не надо проводить. Просто объяснить всем людям - позвонить и объяснить им; или, если у них есть интернет, разослать им, записав несколько слов. А собирать людей в мечети и делать джуму'а не нужно.
Единственное, если там есть муаззин, то он просто прочитает азан и скажет: "Саллю фи рихаликум"; или на своем языке могут сказать: "Молитесь дома". И написать могут на двери. Просто пусть обзвонит, всем скажет: "Не приходите. Это профилактические меры по защите людей".
Потому что эта эпидемия - серьезная эпидемия, об этом свидетельствуют специалисты. Это не паника, это меры, чтобы она не разрасталась.
Мусульмане - они первые должны быть дисциплинированы в этом вопросе. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал же на это, сказав: "Не входите в землю, если там свирепствует эпидемия", - сказал: "Не выходить оттуда, проявлять терпение (сабр) и ему будет награда шахида". Это все для чего? Для предотвращения распространения этих эпидемий.
И потом, человек сам такой, вот он смелый такой, как он думает, что он такой уповающий, но он может стать источником передачи этого всего и навредить другим людям. Он должен переживать за это и соблюдать правила. Если каждый будет так делать, говоря: "Мало ли что там объявлен карантин!", тогда не будет никакого карантина! И тогда это может быть из причин распространения инфекции.
Поэтому, ду'а, ду'а, ду'а к Аллаху, усиление поклонения дома, тауба - это снимает вот эти вот наказания, испытания от Аллаха, удаляет эти эпидемии, барака-Ллаху фикум.
Ответить