Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение Aleesh »

Выдающийся ученый, шейх Абдульазиз ибн Баз отвечает: "Я не знаю", - а ты стесняешься?

Вопрос: У меня маленькие дети, и ночью, и даже днем, они просят меня рассказывать им истории. И я придумываю какую-нибудь историю, чтобы рассказать ее им. Считается ли это запретной ложью?

Ответ: Я не знаю. Аллах лучше знает.

Ведущий: Да воздаст вам Аллах добром.

Ссылка для желающих скачать ролик через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=8FvqyhgjpeM


Пишет шейх Фауаз Аль-Мадхали - близкий ученик шейха Зейда Аль-Мадхали:
О требующий знание, не является условием, чтобы ты высказывался по каждому вопросу и отстаивал в каждом вопросе определенное мнение! Сказал кады Абу Бакр Ибн Аль-Араби в "Аль-'Арида" 3/238: "... А что касается беременной и кормящей, то о них очень много мнений и при том совершенно различных. Вопрос этот сложный, и я не смог определиться в нем".
https://www.facebook.com/dr.benaaa/post ... 5356582888
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнение выдержкой из "Трех основ" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаб аль-Мушаррафи ат-Тамими (рахимаху-Ллах):

Шейх Салих Али Шейх:
Также является важным знания «Тафсира». В частности тех сур, которых мы каждодневно читаем в наших намазах. И является большим позором для нас тот факт, что мы не понимаем того, что мы читаем, того, что мы часто слышим. Мы часто слышим какие-то короткие суры, но не понимаем их смысл. Конечно, не является позором не знание чего-то, но действительный позор тогда, когда мы продолжаем упорствовать в невежестве, имея возможность узнать.

И, как прекрасно сказал Абу Тойиб Аль-Мутанаббий:
«И не видел я среди недостатков людей как недостаток...
...нехватки к совершенству способных …
».
И нет сомнения в том, что вы, о молодёжь, вполне можете достичь знаний, вы вполне способны изучать, понимать его и разбираться в нем. Однако проблема возникает в бесполезной трате времени на бесполезные вещи.
Нет сомнения в том, что тафсир и понимание аятов – это одно из средств укрепления нашего имана и приобретения полезного знания.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Рассказывает один из учеников шейха Ибн База (рахимаху-Ллах): "Он был очень осторожен в вынесении фетв. Например, часто он говорил следующее: ''Нам нужно подумать над этим'' или ''Это необходимо обмыслить. Я напишу в Комитет по Вынесению Фетв с тем, чтобы мы могли обсудить этот вопрос с нашими братьями (по вере)''.
В течение 20 лет он говорил мне это много раз, когда я ему задавал сотни вопросов. Во время проведения занятий во дворе Мечети Масджид аль-Харам в Мекке, который был заполнен людьми, он никогда не стеснялся сказать: ''Мне не слишком ясен этот вопрос''. ИСТОЧНИК

Что касается шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах), то: "Одним из признаков его набожности являлась его рассудительность и неторопливость при вынесении фетв. Шейх никогда не выносил свои фетвы до тех пор, пока ему не были ясны соответствующие доводы из Шариата. В противном случае он всегда говорил: «Дайте мне время подумать над этим вопросом» и тому подобные фразы, которые свидетельствовали о его богобоязненности и стремлении подробно проанализировать тот или иной вопрос фикха". ИСТОЧНИК
Вопрос: У меня маленькие дети, и ночью, и даже днем, они просят меня рассказывать им истории. И я придумываю какую-нибудь историю, чтобы рассказать ее им. Считается ли это запретной ложью?
Ответ - тут.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
Шейх Аль-Фаузан,хафизахуЛЛах:
Если не знаешь,то не отвечай. Скажи: «Аллаху Аълям» (Аллаху лучше известно) или «ля адри» (я не знаю). Поистине, даже многие учёные использовали в ответе на вопросы, когда в этот момент не знали ответа, слова: «я не знаю»
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=35760#p35760
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение sultan »

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: "Ведь многие из людей, прошу Аллаха повести прямым путем нас и их, дают фатауа, не обладая знанием, поскольку они считают, что сказать: - «Я не знаю» будет недостатком для них. На самом же деле слова: «я не знаю» - являются совершенством для человека. Однако душа человека любит славу, кроме тех, кому оказал милость Аллах!" См. “Ликъаат Бабуль-мафтух” № 117.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

Имам аль-Альбани сказал: «Проблема молодых людей в наше время состоит в том, что как только они узнают что-то новое, они начинают думать, что знают все». См. «Сильсиля аль-Худа уа-Ннур», № 861.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

Вопрос: «Видят ли ангелы своего Господа в этой жизни, или к ним приходит откровение (от Него) из за преграды (которая между ними и Аллахом)?».

Ответ шейха Ибн База: «Аллах знает лучше». ИСТОЧНИК.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

"Я не знаю" | Абу Яхья Крымский
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение ibn ahmad »

⚠Спрашивающий: Брат говорит, что читал в тафсире Мухаммада бин Джарира ат-Табари хадис, его смысл: "Поистине Аллах приносит пользу посредством праведного человека ... его ребёнку и ребёнку его ребёнка...". Этот хадис достоверный❓

✅ Шейх аль-Альбани: «Я не знаю».

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

Шейх Ибн ‘Усаймин (рахимаху-Ллах) сказал: "Многие из людей, прошу Аллаха повести прямым путем нас и их, дают фатауа, не обладая знанием, поскольку они считают, что сказать: «Я не знаю» будет недостатком для них. На самом же деле слова «я не знаю» являются совершенством для человека. Однако душа человека любит славу, кроме тех, кому оказал милость Аллах!". См. "Ликъаат Баб аль-мафтух", №117. ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

Масрукъ рассказывал: "Однажды мы вошли к ‘Абдуллаху ибн Мас’уду (да будет доволен им Аллах) и он сказал: "О люди, если вы знаете что-либо, то говорите это, если же не знаете, то скажите: "Аллах знает лучше!", ибо, поистине, сказать: "Аллах знает лучше", тогда, когда сам не знаешь, тоже является проявлением знания. Великий и Всемогущий Аллах сказал Своему Пророку :
"Скажи: "Я не требую у вас за это никакого вознаграждения, и я не из тех, кто берет на себя непосильное""
(Сад 38: 86). аль-Бухари, 4774, 4809, 4822; Муслим 2798
ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение salyafit_07 »

"Я не знаю" | аль-'Аббад


Шейху 'Абдуль-Мухсину аль-'Аббаду (большому учёному, имаму, факъиху, мухаддису Медины) задают два вопроса и он два раза подряд даёт ответ: "Я не знаю". ИСТОЧНИК
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение sultan »

Абдуль-Азиз ибн Рафиа сообщил: «Однажды Ата' спросили о чем-то, и он ответил: «Я не знаю». Тогда его спросили: «Разве ты не можешь сказать об этом на основе своего мнения». На что он ответил: «Я смущаюсь перед Аллахом, свят Он и велик, того, чтобы на земле поклонялись посредством моего мнения» См. ад-Дарими, 1/235; №108, достоверный иснад.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение sultan »

Аль-Хатыб аль-Багдади, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Кто не приемлет слова "я не знаю", тот непременно станет лгать”. См. "аль-Факых уа аль-мутафаккых", 2/371.
Ответить