Страница 1 из 1

...ночная молитва отводит болезни от тела...

Добавлено: 01 июл 2013, 20:41
1919
Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, уважаемые братья! Дочтоверен ли этот хадис, напишите пожалуйста!


عليكم بقيام الليل, فإنه دأب الصالحين قبلكم, و قربة إلي الله تعالى, و منهاة عن الإثم, و تكفير للسيئات, و مطردة للداء عن الجسد

«Выстаивайте ночную молитву, воистину она была обыкновением праведников живших до вас. Она приближает к Всевышнему Аллаху, мешает совершению грехов, стирает скверные дела, и отводит болезни от тела» (Ахмад)

Особенно интересен момент - отводит болезни))

Re: ...ночная молитва отводит болезни от тела...

Добавлено: 02 июл 2013, 02:22
ФАРУК
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Аслап писал(а):Особенно интересен момент - отводит болезни))
Именно без этого момента брат хадис является хорошим). С добавкой "и отводит болезни от тела" данный хадис приводится со слов Биляля и он является слабым, о чём сказал ат-Тирмизи. В его иснаде присутствует Мухаммад ибн Саид, который являлся лжецом и еретиком и был распят халифом Мансуром. Ахмад ибн Салих сказал: "Он придумал четыре тысячи хадисов".
Без этой добавки этот хадис передали ат-Тирмизи, аль-Хаким и др. из хадиса Абу Умамы. Аль-Хаким назвал его достоверным и с ним согласился аз-Захаби. Хорошим его назвали аль-Багъави и хафиз аль-'Иракъи. См. "Тамамуль-минна" стр. 245.
Хафиз ас-Суюты в "Джами' аль-Кабир" сказал, что его приводит имам Ахмад, но это является ошибкой, так как Ахмад его не приводит. См. "Ирвауль-гъалиль" 2/202.
Валлаху а'лям!



http://xadis.wordpress.com/

Re: ...ночная молитва отводит болезни от тела...

Добавлено: 02 июл 2013, 13:18
1919
Джазакаллахухайран)