Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Abu Zaid Ganiev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:55
Откуда: Башкортостан

Re: нужен ли девушке аттестат об окончании школы

Сообщение Abu Zaid Ganiev »

Да братья и сестры, хотелось бы немного напомнить о том, что такое современная светская школа. Школа дает знания, в области математики, русского языка, физики, химии, биологии...откройте учебники по биологии, мусульмане, детям с первого класса преподают акыду Чарльза Дарвина, что мы все "обезьяны", на уроках мальчики и девочки изучают строение половых органов, как мужских так и женских(это должно проходиться с родителями, коль уж живем в светской стране, но никак не в классе, где у современных детей появляются нездоровые мысли) , историки учат нас тому что эти мусульмане напали, убили, завоевали, а они защищались, что все религии правильные, требуют учить божков древней греции, рима, дают намеки, что религии выдумка, и что все это придумано людьми и т.д.(к слову не всегда в такой форме говорят, но ввиду того что школа светская, никто и не задумаеться из детей правда это или нет, если в школьной книге написано, значит правда). Теперь к вопросу о нравах школьников современных- матерные слова теперь только в книжках стоят в главах "Мат", если ты не материшься то ты "отстой", девочки и мальчики целуются на переменах, говорят о своих половых опытах, трогают друг друга, даже не хочу думать что кто нибудь из мальчиков начнет приставать к моей жене, считая шуткой снять у нее платок, или посмотреть на ее прелести, что скрывает она под хиджабом. У многих есть дети, сестры или как у меня жены в школах светских, неужели аттестат ТАК важен что бы присутствовать при всем этом, или быть соучастником этого??? И создавая эту тему я в первую очередь хотел узнать доводы весомее чем - это ей необходимо, а что будет ЕСЛИ вы расстанетесь, ЕСЛИ умрет муж. Вопрос был нужен ли ей аттестат, а не что будет ЕСЛИ. По поводу женского медресе, я не знаю где в России есть медресе с правильной акыдой, в котором дадут аттестат, где не будет всего того что есть в светских школах(не понаслышке знаю что иногда вытворяют мальчики и девочки этих медресе). И братья, сестры простите если в грубой форме описаны события, и если задел кого нибудь по причине этого вопроса. Прошу дать понятный ответ, эту статью наверника прочтет моя жена, поэтому есть немалая ответственность за слова, сказанные без довода. А мусульмане слабы не по причине того что не могут изобрести ядерное оружие, а из-за того что отошли от таухида, одной из причиной которой вижу это светское образование и т.д.
Аиша umm Halid
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:39

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Аиша umm Halid »

Если вы проживаете в России то получить аттестат твоя жена обязана, могу рассказать о последствиях если она этого не сделает. На ее родителей наложат штраф и поставят вопрос о лишение родительских прав, и если твоя жена не вернется в школу то после лишения родительских прав твою жену поместят в интернат до 18 летия. Это вам надо??? Можно найти выход как получить аттестат и ищите его. У меня 6 детей учатся в школе и что там я знаю, моя дочь учится на семейном обучение. Вопрос изначально стоит не правильный, если вы живете в России то обязаны получить аттестат. Вопрос надо задать как получить аттестат девушке в советской школе не допустив смешения.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
субхана-Ллах! субхана-Ллах! О, саляфиты, опомнитесь. Во всей теме ни одного хадиса или аята. Аллаху акбар!

Всемогущий и Великий Аллах сказал:
Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его посланнику. О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью. (сура 33 - аль-Азхаб, аят 33).
وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَى وَأَقِمْنَ الصَّلَاةَ وَآتِينَ الزَّكَاةَ وَأَطِعْنَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ إِنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيُذْهِبَ عَنكُمُ الرِّجْسَ أَهْلَ الْبَيْتِ وَيُطَهِّرَكُمْ تَطْهِيرًا

"Не покидайте своих домов, потому что оставаться в своем доме для женщины всегда безопаснее и лучше. Не выходите из своих домов принаряженными и умащенными благовониями, как это делали в доисламские времена невежества язычницы, которые были лишены света знаний и веры. Всевышний повелел мусульманкам придерживаться этих предписаний для того, чтобы предотвратить зло и порок, которые могут распространиться на земле, если они не будут выполнять этих повелений Господа.

Затем Аллах повелел им быть покорными своему Господу, совершать намаз и выплачивать закят. Он особо выделил именно намаз и закят, потому что они являются самыми великими и самыми славными обрядами поклонения. Каждый человек обязан исправно совершать их и даже нуждается в этом. Совершая намаз, человек демонстрирует искренность своей веры в Аллаха, а выплачивая закят, он помогает нуждающимся рабам Господа. После этого повеления Всевышний еще раз приказал им во всем повиноваться Аллаху и Его посланнику, и этот приказ распространяется на все обязательные и необязательные предписания религии.

Затем Всевышний обратился к членам семьи Пророка Мухаммада и сказал:
"О члены семьи Пророка! Аллах желает охранить вас от скверны и очистить вас всецело. Он ниспосылает вам свои повеления и запреты для того, чтобы очистить вас от зла, скверны и пороков и сделать вас пречистыми созданиями. Посему возносите хвалу своему Господу и благодарите Его за ниспосланные вам повеления и запреты, соблюдая которые вы не приобретете ничего, кроме пользы и добра. Воистину, Аллах не желает поставить вас в затруднительное положение, а лишь хочет очистить ваши души, украсить вас благородным нравом, сделать ваши деяния праведными и благодаря этому увеличить ваше вознаграждение"".

Всевышний Аллах сказал:
«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества». (Аль-Ахзаб, 33).
Ибн Кассир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: "Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости". ( см."Тафсируль-Кураниль-'Азым" 3/768).

Спросили шейха ибн Усаймина, да смилуется над ним Аллах: "Многие женщины часто выходят на рынок по нужде и без нужды. Быть может даже выходят без махрама, несмотря на то, что на рынке имеются искушения. Что вы скажете об этом?! Да вознаградит вас Аллах добром!"

Ответ: "Нет сомнения в том, что пребывание женщины в своем доме - это лучше для нее, как пришло это в хадисе: "Ваши дома лучше для вас ". (Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в " Сахих Абу Дауд" 530).
И нет сомнения в том, что частое и свободное разрешение женщине на выход из дома без особой необходимости – это противоречит тому, что велел шариат из удержания женщины и стремления оберечь ее от искушения. Опекунам является обязательным быть мужчинами в полном смысле этого слова.
Ведь Всевышний Аллах сказал : " Мужчины являются попечителями женщин". (Ан-Ниса,34). К большому сожалению, в последнее время мусульмане начали подрожать и следовать врагам Аллаха в вопросе назначения женщины главой. Даже женщины стали руководить и управлять делами мужчин.
Очевидно, они заявляют, что они прогрессивнее и цивилизованнее, да будут они несчастными, а ведь посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Не преуспеет народ, который назначил женщину руководить их делами ". (аль-Бухари 4425,7099).
И все мы знаем, что женщины такие, как описал их посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: «Я не видел из неполноты разума и неполноты религии кроме как у одной из вас (женщин), той которая лишает благоразумия мужчину». (аль-Бухари 304 и Муслим 80, 89).
Является обязательным мужчинам выполнять те обязательства, которые Аллах вменил им по отношению к их семьям, как руководство над женщиной.
В противоположность этому – быть может, мужчина обладает плохим нравом, что даже запрещает супруге выходит с целью поддержания родственных связей, которые является обязательным поддерживать по отношению к таким родственникам как: мама, папа, брат, дядя по отцу и дядя по матери, несмотря на то, что отсутствует там опасность, искушение и соблазн. Он говорит ей: "Не выходи никогда. Ты являешься заключенная в доме". И приводит ей в доказательство слова посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: "Они у вас наподобие пленниц". "Ты моя пленница, не выходи, не шевелись, не уходи, пусть никто не приходит к тебе, и не навещай свою сестру по вере"!!! Нет, религия является серединой между этими". (см. Шейх ибн Усаймин –мажмуу' дурус фатауа ал-Харам Макка 3\250-251).

Хочу напомнить мусульманкам о том, чтобы они не подражали тем женщинам, которые преступают границы дозволенного, ведут себя как мужчины, и пытаются руководить своими мужьями. Такие женщины делают все, что им угодно. Они ведут беспорядочный образ жизни и называют себя борцами за свободу и права женщин. Но в действительности они являются женщинами, которые сбились с прямого пути, и отдают предпочтение мирской жизни перед жизнью будущей.

Сказал Всевышний Аллах: «Но нет! Вы отдаёте предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь лучше и дольше» (Ал-‘Аля, 16-17).
Шейх Саа'ди, да смилуются над ним Аллах, в толковании этого аята писал: "Вы ставите жизнь здешнюю выше Последней жизни и тем самым меняете жизнь вечную на жизнь отравленную, беспокойную и преходящую. Она превосходит мирскую жизнь по всем качествам и длится целую вечность, тогда как здешний мир непременно разрушится и исчезнет. Сознательный и верующий человек никогда не предпочтет скверное прекрасному и не согласится вечно страдать за удовольствие, которое можно испытать в течение короткого часа. Поэтому причиной всех несчастий является именно любовь к этому миру и предпочтение его миру вечному". ИСТОЧНИК

Джазакуму-Ллахй хайран.
solihiya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:44

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение solihiya »

ассаламу алейкум

мой вопрос остается в силе, если можно то хотелось бы услащать ответ от ученных Ислама, хоть это и бытовой вопрос, но разве мы не смотрим на бытовые дела через призму харама и халяля.., или в таком деле
в Европе образовательная система совсем отличается от Российской , можно сказать намного хуже...
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение imanochka »

Ну а почему, если все так ужасно, действительно не рассмотреть вариант учебы экстерном или как там, когда человек приходит в школу только на экзамены?
Решать Вам, только почитайте истихару обязательно, чтобы не навредить девушке, потому что в современном обществе, хотим мы этого или нет, бумажка иногда многое решает. Вы как муж должны заботиться о благе своей жены, естестсвенно халяльными способами.
Abu_Samira79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:25

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Abu_Samira79 »

Ассаляму алейкум ,машаАллах,брат аду зайд задал очень важный вопрос и было бы хорошо услышать ответ знающих братьев,у многих из нас подрастают дочери поэтому вопрос обучения в развратных школах действительно важен(имею ввиду старшие классы).
solihiya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:44

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение solihiya »

тема халяльного образования касается не только женского пола, но и мужского
Хува
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:40

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Хува »

ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху. salyafit_07 джазакяЛлаху хайран.
Многие сестра оставили учебу из-за религии, это понятно почему и в этом есть плюс, но если даже оставили и вы без аттестата, все равно вы дома сами самостоятельно можете заниматься, сейчас по милости Аллаха столько видео уроков есть по всем мирским предметам, учитесь дома для себя, чтобы быть грамотными, дальше вы будете растить детей, а их также учить языку и т.д, воспитание, знания никогда лишними не бывают.

Раз уж такой вопрос поднялся тут, я хочу стать врачом ин шаа Ллах акушер-гинекологом, так как мало в нашей умме, особенно среди русскоязычных мусульман врачей с правильной акъидой и я хочу стать профессиональным врачом в области акушерства и гинекологии, сестры меня поймут, такие врачи нам нужны, тем более с правильным манхаджем и акъидой. Для этого долго нужно учиться лет 11-12 и самые хорошие врачи работают на частных клиниках и с "золотыми" ценами, а я альхьамдулиЛлях не за этим иду, а ради Аллаха как-то помочь сестрам нашим по вере.

Мне нужен правильный совет на основе знаний, Къурана и Сунны, со слов ученых. Учиться ли мне, чтоб принести пользу умме или все таки оставить?

Есть конечно огромное "но", а это выход на улицу, смешение полов и т.д...
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение salyafit_07 »

Вот секрет того, как можно заработать на жизнь.

Сказал Великий и Всемогущий Аллах:
"Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения. И наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его".
(ат-Талак, 2-3).
Тафсир ас-Саади (рахимаху-Ллах): "Каждого, кто боится Аллаха и во всех своих начинаниях стремится обрести Его благосклонность, Аллах непременно вознаградит как в этой, так и в будущей жизнях. Частью же этого вознаграждения будет то, что Господь избавит его от забот и создаст для него выход из трудного положения.

А на тех, кто не страшится Аллаха в своих делах, непременно падут тяжкое бремя и могучие путы, от которых они не смогут избавиться и последствий которых они не смогут избежать. Об этом следует помнить и при разводе, потому что если раб Божий не страшится Аллаха и разводится не по установлениям шариата, например, если он объявляет о разводе трижды кряду, чтобы сразу добиться окончательного развода, то он непременно пожалеет об этом, однако исправить ошибку, дабы выйти из создавшегося положения, будет уже слишком поздно.

Аллах не только создает для богобоязненных рабов выход из трудного положения, но и ниспосылает им пропитание оттуда, откуда те и не мыслят получить его. Для того, кто уповает на Аллаха, достаточно Его покровительства как в духовных, так и в мирских делах. Поэтому правоверный всегда должен полагаться на Аллаха, опираться на Его поддержку и надеяться на то, что Господь поможет ему и убережет его от вреда. И действительно, если человек уповает на Аллаха, то Он устраивает все его дела наилучшим образом. Да и как может быть иначе, если человек приобретает в лице Аллаха богатого, сильного, могущественного и милостивого Покровителя, который ближе к своему рабу, чем кто бы то ни было иной".

Сказал Са’ид ибн Джубайр: “Поистине, страх перед Аллахом – это то, что становится между тобой и грехами, это и есть истинный страх. Поминание Аллаха (зикр) является повиновением Аллаху, и тот, кто повинуется Аллаху, тот поминает Аллаха. Что же касается того, кто не повинуется Аллаху, тот он не является поминающим Аллаха, даже если он часто прославляет Его и много читает Коран!”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/276.

Талькъ ибн Хабиб однажды сказал: “Когда возникает смута (фитна), гасят ее с помощью богобоязненности”. Его спросили: “А что такое богобоязненность?”. Он ответил: “Богобоязненность – это покорность Аллаху, на основании света исходящего от Аллаха, с надеждой на награду от Аллаха. Богобоязненность – это оставление непокорности Аллаху, на основе света от Аллаха, и из страха перед наказанием Аллаха!”. Ибн аль-Мубарак 1343, Ибн Аби Шайба 30356.

Ибн Мас’уд сказал: “Бояться истинной богобоязненностью означает: повиноваться и не ослушаться, поминать и не забывать, благодарить и не проявлять неблагодарность”. Ибн Аби Хатим № 1079. Хафиз Ибн Касир назвал иснад достоверным.

Посмотрите, что сказал Шейхуль Ислам Ибн Таймия (рахимаху-Ллах) о том, какой лучший способ заработать на жизнь.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам, что Всевышний Аллах сказал: "О человек, освободись для поклонения мне, и Я наполню твое сердце богатством и избавлю тебя от бедности. А если же ты не сделаешь этого, то я займу тебя и не избавлю тебя от нищеты". Тирмизи, 2466.

Разве, то, что перечислено ниже из ответов по этой теме - это такуа?
в медресе акыда и манхадж которого не соответствует акыде и манхаджу ахлю ас-Сунна
доучиться в светской школе, где мужчины и женщины вместе
Корочку - диплом, сертификат, аттестат и т.д. можно для галочки получить в каком нибудь провинциальном городе и за деньги
идеальной профессией для девушки мусульманки - экономист-бухгалтер
лучше гнаться не за бумажкой и статусом, а за прибылью
Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха!
сегодня муж у нее есть, а завтра
Всевышний Аллах сказал: «O вы, кoтopыe yвepoвaли! He бyдьтe, кaк тe, ктo нe вepoвaл и гoвopил cвoим бpaтьям, кoгдa oни двинyлиcь пo зeмлe или coвepшaли пoxoд: "Ecли бы oни были пpи нac, тo нe yмepли бы и нe были бы yбиты", чтoбы Aллax cдeлaл этo oгopчeниeм и в cepдцax. Пoиcтинe, Aллax oживляeт и yмepщвляeт. И Aллax видит то, чтo вы дeлaeтe!». Сура «Семейство Имрана», 156 аят.

Всевышний запретил своим рабам уподобляться тем, кто сказал: «Если бы сделали так-то, все было бы по-другому».
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не говорите «если бы», поистине, это слово открывает двери козням Сатаны». Ахмад (2\366), хадис достоверный и является продолжением нижеследующего.

Абу Хурайра говорил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, (хотя) в обоих из них есть благо. Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не проявляй слабости, а если постигнет тебя что-нибудь, то не говори: «Если бы я сделал (так), было бы то-то и то-то!», - но говори: «Это предопределено Аллахом, и Он сделал что пожелал», - ибо, поистине, эти «если» открывают шайтану (путь к) делам его». Муслим (2664), Ахмад (2\366, 371), ибн Маджа (79 и 4168).
как вы собираетесь даават делать, если у вас нет общих знаний и грамотности
Всевышний Аллах сказал: «Которые последуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле». (аль-А’рад 7: 157).

Ибн 'Аббас сказал: "Это ваш пророк (мир ему и благословение Аллаха), который был не грамотным. Он не умел писать, читать и считать". См. "Тафсир аль-Багъауи" 3/288.
Ибрахим ан-Наха’и сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не умел ни читать, ни писать”. См. “Тафсир Ибн Аби Хатим” 5/1582.
А Къатада относительно этого аята сказал: “Это ваш пророк (мир ему и благословение Аллаха), который не умел писать”. См. “Тафсир ад-Дурруль-мансур” 6/610.

Разве кто-то скажет после этого, что Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) не смог делать да'уат?
кафиры и садятся нам на головы, что мы слабые
Причины смут и раскола в исламской умме
а мусульманин должен быть сильным
Всевышний Аллах сказал: «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и вершили благие дела, что сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно даст им возможность исповедовать религию, которую Он одобрил для них, и заменит им страх безопасностью. Они поклоняются Мне и не придают Мне сотоварищей. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами». (Сура 24 «Свет», аят 55).

Тафсир ас-Саади (рахимаху-Ллах): "Это – одно из обещаний Аллаха, в правдивости и истинности которого можно легко убедиться. Аллах обещал мусульманам, которые уверовали и совершают праведные деяния, что они непременно станут наместниками на земле и будут править на ней. Они также смогут исповедовать исламскую религию, которой Аллах остался доволен и которой суждено восторжествовать над всеми другими вероисповеданиями.

Аллах почтил мусульман этой религией и одарил их возможностью исповедовать ее душой и телом, и это обстоятельство свидетельствует о превосходстве мусульман и милости Аллаха по отношению к ним. Правоверные не только сами исповедуют религию Аллаха, но и проповедуют ее среди остальных людей, тогда как неверующим и приверженцам других вероисповеданий суждено оставаться униженными и поверженными.

А наряду с этим Аллах обещал мусульманам одарить их спокойствием и безопасностью после того, как они испытали страх. Было время, когда правоверные не могли открыто исповедовать исламскую религию, потому что мусульман было намного меньше, чем неверных, и потому что неверные причиняли им мучительные страдания. Враги Аллаха со всех концов земли единым фронтом выступали против мусульман. Именно в этот тяжелый период Аллах ниспослал Своим рабам это славное обещание.

Тогда еще никто не мог предположить, что мусульмане будут господствовать на земле, править странами и народами, иметь возможность открыто выполнять предписания исламской религии, жить в безопасности и спокойствии, поклоняться Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей и не опасаясь никого, кроме одного Аллаха. Однако первые поколения мусульман не отказались от веры и праведных деяний и превзошли своих противников. И поэтому Аллах одарил их властью над целыми странами и народами, благодаря чему мусульмане покорили земли на востоке и западе, установили на земле мир и безопасность и получили возможность открыто исповедовать религию своего Господа.

Воистину, это было и остается одним из удивительных знамений Аллаха. Всякий раз, когда мусульмане обращаются к вере и праведным деяниям, они становятся свидетелями того, как исполняется обещание Аллаха. И так будет продолжаться до тех пор, пока не наступит Судный час. Но стоит мусульманам пренебречь верой и праведными деяниями, как Аллах позволяет неверующим и лицемерам одержать над ними верх и господствовать над ними некоторое время.

О мусульмане! Если после того, как вам будет дарована власть на земле и предоставлена возможность открыто поклоняться Аллаху, вы отдадите предпочтение неверию, то вы станете великими грешниками, которые уклоняются от повиновения Аллаху, распространяют на земле нечестие и не способны на добрые дела. Если человек отказывается от веры, когда обладает властью и когда ничто не мешает ему исповедовать религию Аллаха, то это свидетельствует о порочности его намерений, поскольку при таких обстоятельствах ничто другое не подталкивает его к вероотступничеству.

Из этого откровения следует, что предыдущие поколения правоверных Аллах также сделал наместниками на земле и одарил возможностью беспрепятственно исповедовать Его религию".

Также Аллах сказал: «Обязанностью нашей является оказывать помощь верующим». (Сура «ар-Рум» 47).
для начала тогда позволили бы нам занимать хорошие места не напрягать изза внешнего вида, из за наших убеждений не покупать за взятки места чтобы мы так как нам нельзя давать взятки оставались ни с чем, не мутить интриг на работе сплетнями и т.д.
Кто нам что позволит, кроме как Аллах? Многобожники времен Пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) и то знали про это.

Сказал Великий Аллах: «Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?». Они скажут: «Аллаh». Скажи: «Неужели вы не станете богобоязненными?». (Сура Юнус, 31)

Также Аллах сказал: «Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают». (Сура аль-Ан‘ам, аят 129).

Тафсир ас-Саади (рахимаху-Ллах): "Мы позволяем бесчинствующим бесам управлять своими клевретами из числа людей и сбивать их с пути, а также связываем их узами дружбы и согласия из-за того, что они приобретают и ради чего усердствуют. Таким же образом, согласно Нашему установлению, Мы позволяем одним беззаконникам править другими беззаконниками, подталкивать их к совершению злодеяний и призывать их к этому, удерживать их от добрых поступков и отдалять их от них.

Это является одним из самых ужасных наказаний Аллаха, которые имеют тяжкие последствия и представляют собой большую опасность. Однако ответственность за это лежит только на беззаконниках, потому что они сами навредили себе и совершили преступление против самих себя. Недаром Всевышний сказал: «Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами». (41:46).
Из всего сказанного следует, что если рабы совершают много несправедливых поступков, распространяют нечестие и не выполняют своих обязанностей, то к власти приходят несправедливые люди, которые подвергают свои народы ужасному наказанию, деспотично лишают их прав и причиняют им намного больше зла, чем они совершают, когда отказываются выполнять свои обязанности перед Аллахом и Его рабами. При этом они не получают за это вознаграждения и даже не надеются на него. Если же рабы обретают праведность и встают на прямой путь, то Аллах исправляет деяния их правителей, и на смену деспотичным тиранам к власти приходят справедливые и беспристрастные правители".

Къатада сказал: "Аллах дает власть над людьми в соответствии с их делами! Верующий правит верующим и кафир правит кафиром!". См. «Тафсир Ибн Касир» 2/346.
то учится придется, по закону России за отказ учить ребенка на родителей могут и штраф наложить и лишить родительских прав, а дочку забрать в интернат.
Можно ссылку?
Братья, разве мусульманин не должен быть лучшим в знаниях и сильным?
Мусульманин должен быть лучшим и сильным в религиозных знаниях.

Сильный верующий лучше слабого
Да и в школе , в коллективе ребенок будет учиться соперничая, а это стимул.
Соперничать нужно не в стремлении к этому миру, а в совершении благих дел. Известно, как и чему учат в наших школах - первостепенность имущество, материальные ценности и т.п.

Всевышний Аллах сказал: "Их будут поить выдержанным запечатанным вином, а печатью его будет мускус (оно запечатано мускусом или же последний глоток его будет иметь привкус мускуса). Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!". (Аль-Мутаффифин, 25-26).
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята писал: "Пусть ради этого вечного блаженства, прелесть и величину которого не знает никто, кроме Аллаха, состязаются состязающиеся! Пусть праведники стараются опередить друг друга на пути к этому блаженству и совершают соответствующие благодеяния! Вот ради чего люди не должны жалеть своих жизней! Вот ради чего должны состязаться бравые мужи!". (См. "Тафсир Са'ди").

Милостивый Всевышний Аллах сказал: "Стремитесь же к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли". (Аль-Хадид,21).
Аллах повелел верующим состязаться друг с другом в обретении прощения и благоволения своего Господа и обещанного им Рая. (См. "Тафсир Са'ди").

Также Всевышний Господь сказал: "Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах" . (Аль-Бакара,147).

Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята писал:"Повеление опережать друг друга в совершении добрых деяний является более обширным, чем повеление просто совершать праведные поступки. Пытаясь опередить окружающих в совершении добрых деяний, человек стремится совершить их раньше других самым безупречным образом и при самых лучших обстоятельствах. И если в мирской жизни ему удастся опередить других в совершении праведных поступков, то в Последней жизни ему удастся раньше других попасть в Райские сады и добраться до самых высоких ступеней". (См. "Тафсир Са'ди").
Почему сейчас мусульманские страны подвергаются натискам неверующих стран, да потому что они слабые. Надо винить их самих в этом.
Эта слабость не по причине малограмотности, а по причине многобожия и грехов.

Имран ибн Хусайн рассказывал: “Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел одного человека с желтым кольцом на руке и спросил его: «Что это такое?». Тот ответил: “Я ношу его, чтобы меня не постигла слабость”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сними его, ибо поистине, оно лишь увеличивает твою слабость. Если ты умрешь с этим кольцом на руке, то никогда не достигнешь счастья!»” Ахмад 4/445, Ибн Маджах 3531. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хиббан, аль-Хаким, аз-Захаби хафиз аль-Бусайри и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Если в мусульманах есть слабость или они слабы, а враги их имеют над ними превосходство, то это по причине их грехов!”. См. “Джауабу-ссахих” 6/450.
Что касается тауакулля, то, у ахли сунны в понятие тауаккулля входит взятие причин (не полагание на них, просто взятие).
Да, верно. Только не забывайте, братья и сестры, что причины должны быть дозволены.

Шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Тауаккуль – это упование на Аллаха в достижении требуемого и отведении дурного, веруя в Аллаха и предпринимая для этого дозволенные причины. И это является наиболее близким определением тауаккуля. Необходимо наличие двух вещей:
Первое: Чтобы человек уповал на Аллаха правдивым упованием.
Второе: Чтобы он брал дозволенные причины
». (См. «Къолуль-Муфид» стр.403).

О положении тауаккуля (упования) в Исламе
Ведь лучше гнаться не за бумажкой и статусом, а за прибылью
Сообщается, что Ка’б ибн ‘Ийад, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, у каждой общины своё искушение, искушением же моей общины (станет) богатство”». Этот хадис передали Ахмад 4/160, аль-Бухари в «ат-Тарих аль-Кабир» 957, ат-Тирмизи 2336, Ибн Хиббан 3223, аль-Хаким 4/318 и аль-Къуда’и в «Муснад аш-шихаб» 1/86. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный редкий хадис». Аль-Хаким сказал: «Иснад хадиса достоверный», и с ним согласился аз-Захаби.

Рассказал нам Абу 'Убейда ибн Абу ас-Сафар от Шихаба ибн 'Аббада, а он от Халида ибн 'Амра аль-Кураши, а он от Суфьяна ас-Саури, а он от Абу Хазима, а он от Сахля ибн Са'да ас-Са'иди, сказавшего: "Однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел какой-то человек и сказал: “О посланник Аллаха! Укажи мне на дело, за которое – ежели я его совершу – меня полюбит Аллах и полюбят люди”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Будь воздержан в этом мире, и Аллах полюбит тебя, будь воздержан от того, чем владеют люди, и они полюбят тебя!". Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса. См. "Сахих Ибн Маджа"/Глава: "Нравов, благочестия, поддержания родственных связей и воздержанности"/№ 3310/стр. 392. Издательство "Мактаб ат-тарбийя аль-'арабий лидууаль аль-Халиджи ар-Рияд", 3-е издание, 1408 г.х. (1988 г.)

А в хадисе Амра бин Аука, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Аллахом, я не боюсь того, что вас постигнет нищета. Я боюсь того, что земной мир будет распростерт перед вами, как он был распростерт перед вашими предшественниками, и тогда вы будете соперничать ради него, как соперничали они, и погибнете, как погибли они». «Фатх аль-Бари» (6/258, 7/320), «Сахих Муслим» (4/2274).

В одной из версий хадиса говорится: «…и он увлечет вас, как увлек их». «Фатх аль-Бари» (11/243), «Сахих Муслим» (4/2274).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому из вас, кто застал утро будучи в безопасности за себя (или свою семью); будучи в добром здравии и имея достаточно пищи, чтобы хватило ее на день, то это подобно тому, что ему достался весь мир!». ат-Тирмизи 2346, Ибн Маджах 4141. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани.

джазакуму-Ллаху хайран.
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Sabily »

Ассаляму аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракятух. Хотелось бы всем нам напомнить важные правила фикха:
1. Устранение вреда предпочтительнее получения пользы.
А для сестры solihiya:
2. Средства для достижения целей имеют такое же постановление, как сами цели. См. Абдуррахман Саади, «Кауаид аль-Фикхия». Но это только общие правила.
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение imanochka »

Джазакум Аллаху хайран за напоминание, только вопрос: а почему этих лекций Рината и Наиля нет на сайте toislam.com, я думала, там полное собрание имеющихся лекций и где тогда их можно скачать, если с youtube.com скачивать не получается.
Abu_Samira79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:25

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Abu_Samira79 »

джазака Ллаху хайр,брат-саляфит-07.именно такой ответ с ДОВОДОМИ и ожидают спрашивающие.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение salyafit_07 »

imanochka писал(а):Джазакум Аллаху хайран за напоминание, только вопрос: а почему этих лекций Рината и Наиля нет на сайте toislam.com, я думала, там полное собрание имеющихся лекций и где тогда их можно скачать, если с youtube.com скачивать не получается.
уа иййяки.

Насчет youtube, то там можно скачивать. И это очень просто. Нужно просто поставить две буквы ss на английском перед youtube в самой адресной строке и нажать Enter (Ввод).

Выглядит это так: http://www.ssyoutube.com/watch?v=3-17o4hE2Q4

А так, вот здесь прекрасная коллекция видеороликов.

барака-Ллаху фикум.
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Re: Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Сообщение Abdulloh »

Ассаламу ъалайкум ва рахматуллах.
Братья и сестры! Этот вопрос сегодня многих нас беспокоит. Как сказал брат АбуСамира :
Abu_Samira79 писал(а):у многих из нас подрастают дочери поэтому вопрос обучения в развратных школах действительно важен(имею ввиду старшие классы).
Сегодня существует ли такая школа которая не было там "ихтилят" (смешения)? По моему не найдешь. Но братья может есть в этом какое то выход? Например я в специальности Математик и алхамдулиллах я по средством этого сайта много чего узнал и исправил себя,и принял акыду Саляф-асСолех.Что я хочу сказать? Я математик и закончил школу отлично и поступил в вуз - факультет математику и алхамдулиллах отлично закончил. Многие саляфитские братья попросили меня что учил их математику, и по воле Аллаха многие братья брали эту знанию(математику).И если кто то знает химию,физику и др, может преподовать братьев. Так если этот процесс продолжается в будущем иншааллах сами создаем школу и многое чего. И нашем сестрам начнут преподавать ихние мужи и проблема будет решена. Как привел брат salyafit_07 слово всевышнего Аллаха:

"Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения. И наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его".
(ат-Талак, 2-3).
Закрыто