Разница между ширком и куфром

Ответить
ummu zainab
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:27

Разница между ширком и куфром

Сообщение ummu zainab »

Ассаламу алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Извините за такой вопрос, но как можно красиво и коротко объяснить на такой вопрос: В чем разница между ширком и куфром?
джазакаЛлаху хойр.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Разница между ширком и куфром

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'аляйкуму ссаляму ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh
Спросили шейха аль-Фаузана, да хранит его Аллаh:

Вопрос: Есть ли разница между неверием (аль-куфр) и многобожием (ащ-щирк)?

Ответ: Да. Неверие шире, чем многобожие, т.к. неверный может быть отрицающим Господа, Пречист Он и далек от недостатков, и вообще не верящим в Него, как, например, фараон, отрицающие атрибуты Аллаhа и материалисты. Многобожник же верит в Господа, но придает Ему кого-либо (или что-либо) в сотоварищи. Исходя из этого, между неверием и многобожием есть что-то общее и что-то различное. См. "Дурус фи щарх Науакъыдуль-Ислям" с.32.
ва ийякум
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Разница между ширком и куфром

Сообщение abu__maryam »

уа аляйкумуссалям уа рахматуллахи уа баракатуху.

Шейх Ибн Баз да помилует его Аллах был спрошен
ummu zainab писал(а):В чем разница между ширком и куфром?
Шейх ответил: "Неверие (куфр) - это отрицание и непризнание истины и её скрытие. Например, как тот, кто отрицает обязательность молитвы, или обязательность закята, или обязательность поста в месяц рамадан, или обязательность хаджа при возможности, или любую другую обязательность, как благочестия к родителям и т.п. Сюда же входит тот, кто отрицает запрет прелюбодеяния, или отрицает запрет употребление спиртного, или отрицает запрет ослушание родителей и тому подобное. Что касается многобожия (ширка) то это направление чего-либо из поклонения кому то, помимо Аллаха. Как тот, кто просит помощи у мёртвых, отсутствующих, или у джинов, идолов, звёзд и т.п., или приносит им жертву, или даёт им обеты. Говорится о неверном (кафире) что он многобожник (мушрик) и так же говорится о многобожнике, что он неверный, как сказал Всевышний Аллах (кто взывает наряду с Аллахом другим божествам, нет в пользу этого никакого довода. Его расчет у его Господа. Воистину, не преуспеют неверующие ) «аль-муминун 117». Так же сказал Всевышний ( Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна ) «аль-Маида 72». Так же сказал Всевышний Аллах в суре «Фатыр» ( а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведует тебе так, как Ведающий ) «Фатыр 13-14». Аллах назвал в этой суре мольбу направленную не к Нему многобожием, а в суре «Аль-муминун» назвал неверием.
Так же сказал Всевышний Аллах в суре «ат-Тауба» (Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам ) «ат-Тауба 32-33» Аллах назвал неверующих в Него неверными, и так же назвал их многобожниками, и это указывает на то, что неверный есть многобожник, и что многобожник есть неверный. Аятов и хадисов на это много, из этого слова пророка (да благословит его Аллах и приветсвует) : Между человеком и между многобожием и неверием – оставление молитвы. Этот хадис передал Муслим в своём достоверном сборнике от Джабира ибн абдиллях (да будет доволен им Аллах). Так же его слова (да благословит его Аллах и приветсвует) : Завет между нами и ними – Молитва, кто оставил её тот впал в неверие . Этот хадис передал Абу дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Маджа с достоверным иснадом от Бурейды ибн аль-Хусэйба (да будет доволен им Аллах). Аллах в помощь"

См. http://www.binbaz.org.sa/mat/2069
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Сообщение Aksak »

Шейх аль-Баррак: Разница между ширком и куфром

Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Разница между ширком и куфром

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «Да воздаст Вам Аллах благом, уважаемый шейх. Этот спрашивающий говорит: "Есть ли разница между многобожием и неверием?"»

Ответ: «Неверие — это непризнание. Неверующий отвергает (факт существования) Господа, Пречист Он и Возвышен. Что касается многобожника, то он признаёт Господа, однако придаёт Ему сотоварища».

http://www.alfawzan.af.org.sa/ar/node/18265
Ответить