послеродовое кровотечение менее 40 дней

Ответить
Shahid55
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 18:18

послеродовое кровотечение менее 40 дней

Сообщение Shahid55 »

Ас Саламу Алейкум ва РахматуЛлахи ва Баракату.
такой вопрос: женщина которая посчитала,что у нее закончилась послеродовая кровь,взяв гусл,стала совершать намаз и вступать в интимные отношения с мужем(это было до истечения 40 дней),но спустя пару дней вновь обнаружила кровь в небольшом количестве.что ей делать? вновь остановить совершение намаза и дождаться истечения 40 дней,покаявшись за те намазы которые она совершала и нужно ли ей и мужу поститься за вступление в интимные отношение.какого законоположение шариата в данном вопросе.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: послеродовое кровотечение менее 40 дней

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вопрос #45885: Если женщина совершила ошибку относительно прекращения месячных, то согрешила ли она?

Если у женщины не появляется белых (чистых) выделений и вместо этого она ждет прекращения кровотечения, при этом число дней периода может изменяться. Совершает ли она грех, если ошибается относительно того, когда она очистилась, считая, что месячные завершились, после чего она берет гусуль и совершает молитву, затем она обнаруживает следы, или наоборот, если она ждет и пропускает некоторые молитвы, потому что она думает, что еще не очистилась, так как ей трудно определить момент полного очищения без белых выделений? Да воздаст вам Аллах благом.

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Менструации различаются у женщин, и признаки завершения периода могут изменяться в разное время. Для большинства женщин признаком окончания периода являются белые выделения. Некоторые женщины считают это знаком завершения кровотечения. Не важно коков признак у женщины, нельзя торопиться ей до тех пор пока не появятся признаки, потому что нельзя ей совершать молитву или поститься во время месячных, пока она не очиститься.

Женщины отправляли свертки Аише, в которых были вата со следами желтизны. Она говорила: «Не торопитесь, пока не увидите белых выделений». Это было передано Бухари в сообщении - Книга месячных, глава о начале и конце месячных кровотечений и Маликом 130.

Если женщина допускает ошибку во времени окончания периода, основываясь на собственном определении, то она не совершает грех, потому что Аллах сказал:

«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце». Сонмы, аят 5.

И Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Аллах простил моей умме ошибки, то что сделано по забывчивости и по принуждению». См. Ибн Маджа, 2053, оценен как "Сахих" шейхом Альбани в Сахих ибн Маджа.

Но если она считает, что она очистилась, и совершает молитву и постится, после чего она понимает, что у нее все еще месячные, то она должна прекратить молиться и поститься пока не очиститься, и она должна восполнить обязательные посты, которые она держала в этот период, потому что очевидно, что она не действительны, потому что пост женщины во время месячных не действителен.

Если же она не совершает молитвы по причине того, что считает, что еще не очистилась, а затем она обнаруживает что чиста, то она должна восполнить пропущенные молитвы. Шейх ибн Усеймин был спрошен (11/280) о женщине, которая заметила у себя коричневые выделения до начала обычного периода, и она прекратила совершать молитвы. Когда же наступило положенное время, то пошла кров. Как ей быть.

Он ответил: Умм Атийа сказала: «Мы не считали коричневые и желтые выделения после тухр (белые выделения указывающие на окончание периода) за что-то значимое». Основываясь на этом, эти коричневые выделения, которые выходят до начала периода не кажутся мне признаком начала периода, особенно учитывая, что они появились до обычного времени месячных и нет других признаков менструации, как например спазмы, спинная боль и т.д. И лучше ей восполнить молитвы, которые она пропустила в это время.

Его также спросили (11/275) о женщине, у которой были кровотечения на протяжении девяти дней, и она не молилась, считая, что у нее месячные. Спустя несколько дней начались настоящие месячные – как ей быть? Следует ли ей восполнить молитвы за пропущенные дни или нет?

Он ответил: Лучше ей восполнить молитвы, которые они пропустила в первые дни, но если она не сделает этого, то нет греха на ней, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не приказывал подобного женщинам, которые страдали по причине сильной истихады (не менструального вагинального кровотечения) и которые прекращали молиться по этой причине.
Пророк (мир ему и благословения Аллаха) приказал ей считать шесть или семь дней как период, и молиться в остальные дни месяца; он не приказал ей повторять молитвы, которые она пропустила, не смотря на то, что восполнение пропущенных молитв было бы благом, так как она пренебрегла тем, чтобы спросить об этом раньше. И поэтому в том, что она не восполнила эти молитвы на ней нет греха.


И Аллаху известно лучше.

P.S. Правила, упомянутые выше, относятся и к женщинам у которых период менструации, и к женщинам в состоянии нифааса (кровотечения после родов).

Ибн К’удаама сказал, после упоминания правил для мужчины, близкого со своей женой в то время, во время месячных: В этом отношении женщина в состоянии нифаас подобна женщине, которая менструирует. См. Аль-Муг’ни, 1/419.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: послеродовое кровотечение менее 40 дней

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Продолжительность послеродового кровотечения (нифас)

Для пользы: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

джазакуму-Ллаху хайран.

П.С. Может стоить изменить ник? ;)
Shahid55
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 18:18

Re: послеродовое кровотечение менее 40 дней

Сообщение Shahid55 »

П.С. Может стоить изменить ник? ;)
ас саламу алейкум брат ,это мне ,?)

джазакуму-Ллаху хайран братья ,да удвоит Аллах ваши знания
Ответить