Самый достоверный сборник хадисов

Erlan1987
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:49

Re: Самый достоверный сборник хадисов

Сообщение Erlan1987 »

Какой сборник является самым достоверным из сборников хадисов "ас-Сунан"?
Ассаляму алейкум! Это Сунан Абу Дауд.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Самый достоверный сборник хадисов

Сообщение AbdulMalik05 »

Какой сборник является самым достоверным из сборников хадисов "ас-Сунан"
ан-Насаи
Kusuf

Re:

Сообщение Kusuf »

A'mash писал(а): Следующий вопрос)
Какой сборник является самым достоверным из сборников хадисов "ас-Сунан"?
ответ рядом, у брата Фарука тут
"Сунан ан-Насаи", который считается самым достоверным сборником хадисов после трудов аль-Бухари и Муслима
правильно? Будем знать теперь
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: Самый достоверный сборник хадисов

Сообщение ibn ahmad »

1. Бухари
2. Муслим
3. Ибн Хузайма
4. Ибн Хиббан
5. аль-Хаким (мустадрак)

или

Это порядок от шейха Абдуллаха бин Абдуррахмана Али Са'д, когда он делал шарх вначале на Сахих аль-Бухари.
Сборник Насаи - третий по степени, после Муслима, он самый достоверный, чем Сахих Ибн Хузаймы и Ибн Хиббана
- Затем идет Сахих Ибн Хузаймы и Сахих Ибн Хиббана
- Затем книга Абу Давуда и книга Абу Исы ат-Тирмизи
- Затем муснады, как муснад Ахмада или Сунан ад-Даримий, затем Муснад Хумайди, и он достовернее, чем муснад Ахмада по причине коротких иснадов и сокращения.
А до этого Муватта Имама Малика также.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Кто сказал, что самый достоверный сборник из ас-Сунан - это "Сунан ан-Насаи", тот и прав ин ша-Аллах)
У имама ан-Насаи было два сборника, которые именуются "ас-Сунан", а это "Сунан аль-кубра" и "Сунан ас-сугъра". Вот включенный в четыре известных сборника "ас-Сунан" – это который "ас-сугъра" (малый) сборник, который он назвал "аль-Муджтаба". Он собрал его из своего большого сборника "ас-Сунан". Хафиз аль-‘Иракъи рассказывал: “Когда ан-Насаи составил «Сунан аль-кубра», он дал его правителю Рамлы, который спросил его: “Все, что в этой книге достоверно?” Он ответил: “Нет”. Тот сказал: “Тогда раздели для меня достоверное из этой книги от недостоверного”. После этого ан-Насаи и составил «Сунан ас-сугъра»”. См. “Тадриб ар-рауи” 1/109.
Хамза ас-Сахми рассказывал: “Спросили ад-Даракъутни: «Если хадис передали Абу ‘Абдур-Рахман ан-Насаи и Ибн Хузайма, то хадису которого из них ты отдашь предпочтение?» Он ответил: “Абу ‘Абдур-Рахману (ан-Насаи)! Поистине, не было подобного ему, и я никому не отдаю предпочтение перед ним”. См. “Суалят ас-Сахми” 33.
Также передается, что когда при ад-Даракъутни упомянули одного передатчика, он сказал: “От него передавал ан-Насаи в своем «ас-Сахих»”. Имам Ибн Тахир сказал об этих словах: “Имам ад-Даракъутни назвал книгу «ас-Сунан» ан-Насаи «ас-Сахих» из-за ее достоинства и точности!” См. “ат-Такъид” 1/151.
В действительности многие имамы называли сборник имама ан-Насаи «Сахих» из-за его достоинства. И достаточно только в этом этой книге великого почета! Имам ас-Суюты сказал: “Хафиз Абу-ль-Фадль Ибн Хаджар говорил: «Книгу имама ан-Насаи называли «Сахих» такие имамы, как: Абу ‘Али ан-Найсабури, Абу Ахмад ибн ‘Ади, Абу-ль-Хасан ад-Даракъутни, Абу ‘Абдуллах аль-Хаким, Ибн Мандах, ‘Абдуль-Гъанни ибн Са’ид, Абу Я’ля аль-Халили, Абу ‘Али ибн ас-Сакан, Абу Бакр аль-Хатыб и др.» Более того, передается от некоторых больших ученых: «У ан-Насаи условия в отношении передатчиков были сильнее, чем у аль-Бухари и Муслима»”. См. “Шарх ан-Насаи” 1/15.
Более того, передается от некоторых жителей Магриба, что они отдавали предпочтение «Сунан ан-Насаи» перед «Сахих аль-Бухари», что передается от Юнуса ибн ‘Абдуллаха аль-Къады. Но хафиз ас-Сахауи сказал: “Это отклоненное мнение (шазз), несмотря на то, что до меня дошло, что аль-Маджд аль-Бармауи опирался на это мнение”. См. «ад-Дау’ аль-лями’» 2/295.
Имам аз-Захаби говорил: “В начале третьего века не было никого, кто был более знающим, чем ан-Насаи. Он был самым искусным в хадисоведении, в знании недостатков хадисов (‘иляль) и передатчика, даже больше, чем Муслим, Абу Дауд и Абу ‘Иса ат-Тирмизи. Он в этом был можно сказать соседом аль-Бухари и Абу Зур’и”. См. “ас-Сияр” 14/133.
Хафиз Ибн Хаджар сказал о «Сунан ан-Насаи»: “В этой книге меньше всего слабых хадисов после двух сборников «ас-Сахих» и меньше всего ненадежных передатчиков”. См. “ан-Нукат” 1/484.

Ну а что касается сборника "ас-Сунан" имама Абу Дауда, то он имеет превосходство и занимает великое место не столько со стороны достоверности, сколько со стороны того, как превосходно его составил имам Абу Дауд.
Имам аль-Хаттаби сказал: “Книга «ас-Сунан» Абу Дауда – это благородная книга! Не было составлено книги в отношении религиозного знания подобно ей. Этот труд был благословенным, и приняли его все люди”. См. “Ма’алиму-Ссунан” 1/6.
Также аль-Хаттаби говорил: “Он составлен лучше и в нем больше фикъха, чем в двух Сахихах (аль-Бухари и Муслима)”.
Имам Ибн аль-А’раби говорил: “Если у человека не было бы из знания ничего, кроме Книги Аллаха, а затем эта книга (Сунан Абу Дауд), то он никогда не нуждался бы в дополнительном знании!” См. “Ма’алиму-Ссунан” 1/8.
Спросили Абу-ль-Къасима Халяфа ибн аль-Къасима: «Какая книга более любима для тебя: Книга ан-Насаи или книга аль-Бухари? Он ответил: “Книга аль-Бухари!” Его спросили: «А какая книга любимей для тебя: Книга аль-Бухари или книга Абу Дауда?» Он ответил: “Книга Абу Дауда самая лучшая и самая полезная”. См. “Базаль аль-маджуд” 107.
Абу аль-‘Аля аль-Мухсин ибн Мухаммад ибн Ибрахим аль-Уазари рассказывал: “Я видел во сне пророка (мир ему и благословение Аллаха), который говорил: «Кто желает держаться Сунны, пусть читает книгу Абу Дауда»”. См. “Тахзиб аль-асма уа-ллюгъат” 2/227.
Сообщается, что имам Абу Дауд сказал: “Я не упоминал в своей книге хадиса, относительно которого люди были единогласны, что его следует оставлять”. См. “Тахзиб аль-асма уа-ллюгъат” 2/227.
В сборнике имама Абу Дауд приводятся 5276 хадисов, которые он выбрал из 500 000.
Также сообщается, что когда имам Абу Дауд завершил свой сборник, он предоставил его имаму Ахмаду, который похвалил его труд. См. “Шарх Сунан Абу Дауд” 1/31.
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Самый достоверный сборник хадисов

Сообщение Sabily »

Насколько я знаю, самый достоверный из «Сунанов» Сунан Аби Дауд.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Rashad.Mamedov писал(а):Джазак Аллаху хайран ахи,за то что исправил.
Уа джазак брат!
Sabily писал(а):Насколько я знаю, самый достоверный из «Сунанов» Сунан Аби Дауд.
Нет брат, вернись чуть выше и почитай внимательно.
Если честно, я не смог найти слова имама, поставившего Сунан Абу Дауда выше, чем Сунан ан-Насаи.
Ответить