Муж не дает развод

Ответить
latifa.nurieva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:06

Муж не дает развод

Сообщение latifa.nurieva »

Ассалям алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Помогите разобраться бисмиллях!
Я вышла замуж 5 месяцев назад. Уехала к мужу на родину, где и был никах.
После 2 месяцев совместного проживания я поняла, что не могу больше жить с этим человеком. Астагфируллах, я не хочу говорить плохо о моем муже, но за такой короткий срок он успел несколько раз поднять на меня руку и бесчисленное количество раз оскорблял, и не познакомил меня с родными. Он психически не уравновешенный( имеет в анамнезе лечение в спец. клинике) и находит причины для агрессии порой такие, что просто ушам своим не верю.Я ему не перечила, намаз не оставляла, не лгала, но он всегда находил предлог для того, чтоб меня унизить, сделать мне больно. 3 месяца назад я сумела вернуться на родину.Муж меня не содержит. Я живу одна со своими детьми от первого брака, работаю.
Мне очень плохо рядом с мужем. Моя психика больше не выдерживает таких испытаний. Муж просто втаптывает меня в грязь. Я просила его дать мне развод, но он отказался. Самое страшное то, что думаю, муж по своему меня любит, просто в силу псих. отклонений постоянно мучается из-за параноидальных подозрений в обманах и заговорах.
Неделю назад я обратилась по месту жительства к имаму за разводом. Имам попросил номер мужа и с тех пор поддерживает контакт с ним.Когда я спросила его- вы нас разведете? Имам ответил мне- а зачем вам развод? Вы что, хотите замуж? Я подозреваю, что муж выставил все в другом свете и основной причиной для аннулирования брака назвал то, что он меня не содержит. Недавно последовало сообщение о том, что он вышлет деньги и билет, но развод не даст.
А я не могу вернуться к мужу. Мне очень страшно и тошно и просто до отчаяния больно даже представить, чтоб к нему вернуться.
Достаточные ли причины для аннулирования брака?
Джазака ЛЛаху хейран за ответ!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Муж не дает развод

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Как быть муж не выполняет обязанности и не дает развод? - внутри темы есть другие ссылки на эту тему.

уа иййяки.

_____
О том, как правильно искать на форуме
Umm Hamza Samira Dina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:44

Re: Муж не дает развод

Сообщение Umm Hamza Samira Dina »

Одна сестра в очень отчаянном положении. она 15 лет в исламе и прошла очень много трудностей. у нее 4 детей. ее муж выпивает, периодически не делает намаз, бьет ее, не содержит. они живут на съемной квартире и деньги на это тоже находит она. его постоянно держал в тонусе местный имам Гамзатов Расул, но после его смерти он совсем сорвался. последний раз он пришел сильно пьяным схватил два ножа и побежал за ней. она еле успела увернуться, держа одной рукой дверь, успела позвонить своему брату. дети сильно напуганы и бояться с ним оставаться. она просит ее развести, но ей отвечают ты никому не нужна с детьми так что терпи. вопрос: может ли ее развести другой имам без участия мужа и можно ли это сделать, например, на расстоянии?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Сестра, из Исламского адаба начинать вопрос с салама.
Вот тут для пользы об этом:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=3426

А на счет упомянутой картины, то мы спрашивали шейхов по таким ситуациям уже.
Вот тут ответ был:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=11891
Я спрашивал подобный вопрос еще давно у шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли, когда одна ситуация у русскоязычной пары требовала вмешательство шариатского судьи, поскольку жена не хотела жить с мужем, считая, что он ее притесняет, а муж не желал давать ей развода. Шейх тогда сказал, что в подобных случаях можно обратиться к любому шариатскому судье, не обязательно судье определенной страны, главное чтобы это был знающий къадый. Когда я сказал шейху, что не у всех семей есть финансовая возможность поехать в арабскую страну для разбора вопроса и т.п., он сказал, что в таком случае хороший талибуль-ильм, который обладает шариатскими знаниями по теме брака и развода может заменить его. Там в вопросе речь также заходила про одного конкретного студента, который обладал знаниями, то имел проблемы ихуанские в манхадже, и шейх сказал, что его манхадж остается при нем, и что если нет другого, то нет проблем обратиться к нему за разрешением проблемы. И сказал, что главное чтобы он знал хорошо постановления брака и развода.
Ответить