Об обращении к Всевышнему Аллаху

Ответить
Rizalina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:29

Об обращении к Всевышнему Аллаху

Сообщение Rizalina »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Прошу ответить знающих на этот вопрос. Как правильно обращаться к Всевышнему Аллаху, на "Ты" или на "Вы"? Ведь к уважаемым людям мы обращаемся на "Вы", а разве Всевышний не более достоин этого? Тем более, что Сам Аллах говорит о Себе в Коране "Мы".
Al-Cherkesi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:49

Re: Об обращении к Всевышнему Аллаху

Сообщение Al-Cherkesi »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух. Обращайся к Аллаху также как и пророки мир им. Примеры таких обращений, просьб, и молитв есть как в Къур'ане, так и в Сунне, и в основном это обращение на "Ты" . Например сура "Аль-Фатиха":" Тебе поклоняемся и Тебя просим о помощи". Маленький совет всем кто не изучает арабский- изучайте.Барака Ллаху фики.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Об обращении к Всевышнему Аллаху

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Сказал Аллах:
"У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их и оставьте тех, которые уклоняются от истины в отношении Его имен. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали". аль-А'раф, 7:180.
Тафсир ас-Саади: "Всевышний разъяснил величие Своих качеств, упомянув о своих прекрасных именах. Все божественные имена прекрасны, и каждое из них указывает на величественное и совершенное качество Аллаха. Именно это делает божественные имена прекрасными. Если бы они не указывали на качества Аллаха и представляли собой одно только знание, то они их нельзя было бы назвать прекрасными. И если бы они не указывали на совершенные качества, а указывали на недостатки или качества, которые заслуживают похвалу и порицание одновременно, то они также не были бы прекрасными. Однако имена Всевышнего Аллаха указывают на Его качества и имеют глубокий смысл.
Например, прекрасное имя Знающий свидетельствует о том, что Аллах обладает совершенным знанием, которое объемлет все сущее и даже мельчайшие крупицы на небесах и на земле. Имя Милосердный свидетельствует о том, что Аллах обладает великой милостью, которая объемлет все сущее. А имя Могущественный означает, что Аллах обладает совершенным могуществом и способен на любой поступок.

Совершенство и прелесть божественных имен также проявляются в том, что рабы могут взывать к своему Господу посредством этих имен. Поступать таким образом разрешается во время молитв, посредством которых человек поклоняется Аллаху, а также во время молитв, в которых он обращается к Нему с просьбами, причем в каждой молитве он может упоминать соответствующее имя своего Господа. Например, молящийся может говорить: "О Аллах! Прости меня и помилуй, ведь Ты – Прощающий и Милосердный! Прими мое покаяние, ведь Ты – Принимающий покаяния! Ниспошли мне пропитание, ведь Ты – Дарующий пропитание! Будь ко мне снисходителен, ведь Ты – Снисходительный!"

Что же касается заблудших, которые отрицают имена Аллаха, то они непременно будут наказаны. Под отрицанием в этом аяте подразумевается уклонение от истинного смысла и предназначения этих имен. Отрицанием имен Аллаха считается нарекание ими тех, кто не заслуживает этого, и таким образом поступали язычники, которые нарекали своих идолов божественными именами. Отрицанием имен Аллаха также считается отрицание или искажение их истинного смысла, а также толкование этих имен вопреки толкованиям Аллаха и Его посланника. Отрицанием имен Аллаха также считается уподобление им именам творений. Мусульманин обязан остерегаться любых форм отрицания божественных имен и предостерегать от этого тех, кто поступает таким образом. Он также должен знать, что в достоверном хадисе сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «У Аллаха – девяносто девять имен, сто без одного, и всякий, кто сосчитает их, войдет в Рай
».

Также: ШАРХ КИТАБ АТ-ТАУХИД - Глава о 180-ом аяте суры «аль-А‘раф»

Также: ПРЕДЕЛ ЖЕЛАЮЩЕГО - «Книга единобожия» - О высказывании Всевышнего Аллаха: "У Аллаха – самые прекрасные имена"

Также: Достоинство знания и изучения имен Всевышнего Аллаха

Для пользы: Манеры мольбы

барака-Ллаху фикум.
уа-Ллаху а'лям.
Ответить