Прошу совета. Разводиться или нет?

Ответить
almaz123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 04:00

Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение almaz123 »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. Альхамду лиЛлях есть возможность и сильное желаниие уехать в Египет для учебы. Но жена категорически против. Основной причиной называет то что не хочет оставлять маму (мама намаз не читает и у них напряженные отношения с отчимом). Уговаривал ее поехать хотя бы на 2 месяца, но отказалась. Дошло до того что попросила у меня развода, так как я все равно когда нибудь собираюсь уезжать и здесь, в России, оставаться не собираюсь(инша Аллах). Говорит что если не дам ей развод, то соберет вещи и уйдет. Мы женаты чуть больше 2х лет. При женитьбе жена не читала намаз и не носила хиджаб. Потом по милости Аллаха начала молиться и одела хиджаб. Но через некоторое время вновь сняла его, так так носить было "тяжело" (она учится в светском университете на заочном отделении и во время очередной сессии сняла хиджаб). Я понимаю что все это по причине слабости нашего имана и наших же грехов. Переездом в Египет я хотел сменить обстановку, чтобы у нас было исламское окружение, мы могли бы получать знания и учиться адабу. Детей у нас нет. В бытовых вопросах у нас особых разногласий нет, даже в таком положении относимся друг к другу хорошо. По поводу того что она может собрать вещи и уйти думаю что она может это сделать(если сейчас ничего не предпринять боюсь что она совершит этот грех), Аллах знает лучше. Посоветуйте братья как мне поступить в этой ситуации?
С одной стороны, если мы разведемся, думаю это точно не пойдет в пользу ее религии, Аллах же знает лучше. Я проявил упущение в наставлении жены, не делал ей дагват должным образом, не был для нее примером, не воспитывал ее. Боюсь что за это буду спрошен в Судный День. Сейчас же собираю плоды этого, не знаю как это исправить. С другой стороны, находясь здесь, все больше убеждаюсь в том, что нужно уезжать, так как нет продвижения в религии, практически нет никакой учебы. Общество в котором так много фитны очень вредит религии. С одной стороны боюсь за свою религию, с другой стороны не хочу разрушать семью, ведь в этом много вреда для жены.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Уа Алейкум Ассалам уа РахматуЛлахи уа Баракатуху.

Дорогие братья, те кто требуют знания [пусть Аллах даст вам полезного знания ],ситуация у брата весьма интересная: по одну сторону стоит желание уехать на учебу, по другую сторону целостность семьи.Может стоит спросить у обладателя знания [шейха ] об этом...

БаракаЛлаху фикум.
хиджама.рф
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 05:34

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение хиджама.рф »

уалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху !брат тут надо проявлять решимость в делах,проявить мужество,не проявлять мягкотелость,спасайте себя и свои семьи,ту уже сам смотри спасая жену не погоришь ли сам истихару читай.Аллаху Известно лучше .
Saif.Imanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:52

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение Saif.Imanov »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! да сохранит тебя и твою семью Аллах Субхана уа Тааля ахи! и укрепит ваш Иман !Аминь! делай дуа инщаАллах, а почему бы не поехать с ней в Египет инщаАллах ахи?
Rinat abu Hadidja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 01:27

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение Rinat abu Hadidja »

Уа алейка ас-Саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!Дорогой благородный брат,я еще раз убеждаюсь как в первую очередь во мне самом и нас многих,кроме тех как над кем смилостивился Аллах,отсутствуют возвышенные стремления которые были у наших праведных предшественников: сахабов,и всех тех кто последовал за ними(рахимахумуЛлаху Таъаля).Дай Аллах нам тауфика уа хидаята!Не буду многословен и голословен,дам насыху: "езжай сам",надумает ,одумается,или нет , и сам старайся не рубить сплеча.Будь мягок!Почитай книгу если не читал:Уникальное пособие для требующих знания(в ней много пользы возьмешь биизниЛЛях)!
Ley orh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:41

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение Ley orh »

Ассаламу алейкум уа рахматулЛахи......брат, у меня в точь точь такая же ситуация, но плюс еще ее родители запрещают ей носить хиджаб....одним словом ситуация такая же, что жена сначала подумала что это я писал! СубханАллах и еще брат если, что у меня вопросы были на счет поездки в Египет, можешь дать советы ин ша Аллах....
Гость

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение Гость »

Ва алейкум ас салям ва рахматуллах ва баракатух !
В бытовых вопросах у нас особых разногласий нет, даже в таком положении относимся друг к другу хорошо.
Брат я , как понял у тебя хорошая жена ты ей доволен , поверь бывают проблемы по хуже в семьях .
Зделай немного сабр инш Аллах ! Пусть закончит институт , за одно решатся проблемы у матери , если она так переживает за мать то надо отдать ей должное , это хорошая черта . Да и обстановка в Египте инш Аллах изменется к лучшему , сейчас там тоже не легко ,знаю от братьев которые были там .
С одной стороны, если мы разведемся, думаю это точно не пойдет в пользу ее религии, Аллах же знает лучше. Я проявил упущение в наставлении жены, не делал ей дагват должным образом, не был для нее примером, не воспитывал ее. Боюсь что за это буду спрошен в Судный День. Сейчас же собираю плоды этого, не знаю как это исправить.
Вот именно брат , восполни все свои упущения начни дават с нее , за одно готовься к Египту например начни учить Арабский . Дават , ахлак и сабр , а успех от Аллаха . Так ты сохранишь семью , сохранишь ее религию , да еще подготовишся к Египту инш Аллах !

С другой стороны, находясь здесь, все больше убеждаюсь в том, что нужно уезжать, так как нет продвижения в религии, практически нет никакой учебы. Общество в котором так много фитны очень вредит религии. С одной стороны боюсь за свою религию, с другой стороны не хочу разрушать семью, ведь в этом много вреда для жены.
Брат такая ситуация в странах СНГ , сейчас везде практически . Постарайся найти джамаат - братьев , сестер . С джамаатом легче поверь мне . Не может быть , что бы в вашем городе не было не кого , надо поискать инш Аллах .

Одним словом Сабр - это ключь к решению всех проблем .

Барак Аллаху фике !
almaz123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 04:00

Re: Прошу совета. Разводиться или нет?

Сообщение almaz123 »

ДжазакумуЛлаху хайран за советы братья!
Ответить