Харамная сотка

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Mu_min
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:02

Харамная сотка

Сообщение Mu_min »

Ас-саламу алейкум! Пропустите это сообщение бисмиллях! Это очень важно!

Когда -то мой близкий родственник подарил мне сотку. Одна компания дала ему деньги, для того чтобы купить кое-какие товары, а он обманным путем присвоил себе эту сотку. То есть на бумажке все правильно и никто об этом не знает. Получается мошенничество. Лежит ли на мне грех, за то что я пользуюсь этим телефоном, зная каким образом он "заработал" эту сотку? И потом я вместе с ним покупал эту сотку, но только потом узнал всю эту историю. Поначалу я не пользовался ею, но затем вбил себе в голову что это он же совершил грех, а не я. И эта сотка дозволена мне. Что мне теперь делать с этим телефоном? Как мне быть ответьте плиз!
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Харамная сотка

Сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Сказал шейх ибн Усеймин: “То, что является запрещенным по своей сути, как например алкоголь, то это является запрещенным и для владельца и для того кто наследует (брать краденное имущество); если известно кому оно принадлежит, то следует вернуть хозяину, или раздать в качестве милостыни от имени владельца”. См. "Ликъа аль-баб аль-Мафтух", 1/304.


Шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан сказал:

“Вся хвала Аллаху.

Гасб на арабском это присвоить что-либо не по праву. В терминологии фикха это значит взять имущество без права, силой. Гасб является харамом в соответствии с единогласным мнением мусульман, потому что Аллах сказал:

«Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех» (Сура аль-Бакъара, аят 188).

Гасб является одним из худших видов несправедливого завладения имуществом, потому что Пророк, , сказал: «Ваша кровь, ваше имущество и ваша честь запретны для вас». И он, , сказал: «Имущество мусульман не разрешено, кроме как с его согласия».

Имущество которое взято без права силой может быть недвижимостью или движимым имуществом, потому что Пророк, , сказал: «Тот, кто завладеет хоть пядью земли незаконно, будет опущен на глубину семи земель».

Тот кто захватил, что либо без права должен покаяться Аллаху и вернуть захваченное имущество владельцу и попросить прощения у него. Пророк, , сказал: «Кто сделал что либо неправильное по отношению к брату, пусть просит о прощении сегодня, потому что не будет ни дирхама ни динара (т.е. в День Воскрешения), и если у него есть хасанат (благое деяние), то некоторые хасанаты будут взяты и даны тому кто был обижен, и если у него нет хасанатов, то некоторые сайиаты (плохие деяния) того кто был обижен, будут даны ему и он будет брошен в Ад». Если имущество может быть возвращено, то его следует вернуть, и если его нет, то его следует возместить.

Имам аль-Муваффакъ сказал: "Ученые согласны, что обязательно вернуть имущество, если оно имеется, или заменить его".
Также, он обязан вернуть то, что было заработано с помощью этого имущества, потому что прибыль с имущества принадлежит хозяину имущества.
Если кто либо украл собственность и построил что то или посадил на украденной земле, то он обязан убрать посевы и строения, если хозяин потребует, потому что Пророк, , сказал: «Труд согрешившего ничего не стоит». (См. ат-Тирмизи и другие, Хадис - "Хасан").

Если это приведет к порче земли, то его следует наказать за порчу. Он должен убрать все с земли, так что бы они была возвращена хозяину в хорошем состоянии. Он также должен оплатить ренту за период владения землей, потому что он не законно препятствовал хозяину от получения пользы в этот период.
Если он захватил, и удержал имущество до того как цена упала, то ему следует выплатить разницу, согласно правильному мнению.
Если он смешал присвоенное имущество с другим, то следует отделить и вернуть хозяину. Если смешано с тем, что нельзя отделить, то следует вернуть эквивалентное по объему или массе. Если смешано с тем что такое же или лучше, или смешано с тем что нельзя отделить, то следует продать имущество и каждому взять свою долю. Если имущество вышло из моды и цена упала, то следует возместить убыток.

Ученые сказал относительно слов: "все руки участвовавшие в насильном присвоении имущества должны гарантировать возврат". Это значит, что все руки которые получили присвоенное имущество должны возместить имущество, если оно уничтожено. Всего их десять: руки того кто покупает, руки того кто берет в аренду, руки того кто получает без оплаты, например как подарок, руки того кто получает это для того чтобы это служило интересам того кто платит, например агент, руки того кто занимает это, руки того кто украл это, руки того кто контролирует это, того кто ищет это для продажи, руки того кто женится на женщине принужденной силой, руки того кто возвращает это без финансовой сделки, руки того кто уничтожает присвоенное имущество для того, кто украл это.

В каждом из этих случаев, если второй человек знает правду и что тот, кто дает ему это присвоил без права, то он также ответственен за возврат, потому что он преступил закон, зная что это не разрешено. Если он сделал это не зная истин, то ответственен только тот, кто знал.

Если присвоенное имущество, обычно сдается, то следует выплатить ренту за период владения имущество, потому что это польза которая должна быть измерена деньгами, и необходимо выплатить ее вместе с имуществом. Не имеет разницы каким путем было присвоено имущество, потому что на это не было разрешения хозяина. Если присвоено что то, и хозяин не известен, и имущество не может быть возвращено, то ему следует вернуть правителю, который сможет направить на нужное дело, или он может раздать это в качестве милостыни в честь хозяина; если он даст как милостыню, то награда будет дана хозяину. В этом случае, тот кто присвоил не законно может быть прощен.

Незаконно присвоенное имущество не ограничивается только тем, что взято силой. К этому также относятся случаи когда имущество получается в результате спора или ложных клятв. Аллах сказал:

«Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех» (Сура аль-Бакъара, аят 188).

Это очень серьезный вопрос, и наказание будет суровым. Пророк, , сказал: «Тот, кто завладеет хоть пядью земли незаконно, будет опущен на глубину семи земель».

Посланник Аллаха, , сказал: «Пусть не берет человек что-либо из того, на что есть право его брата (по вере), ведь Я дам ему за это часть огня».”. См. "аль-Мулахас аль-Фикхи", 130.
Ответить