мускатный орех

Ответить
просто муслим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:14

мускатный орех

Сообщение просто муслим »

Ассаляму алейкум. Можно ли добавлять в пищу мускатные орехи ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B5%D1%85
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах
Шейх Машхур бин Хасан Али Сальман (да хранит его Аллах) однажды попросил некоторых студентов принести на урок ряд продуктов, из числа которых были мускатный орех и безалкогольное пиво.
Так вот, на этом уроке, шейх (да хранит его Аллах), рассказал, о качестве и составе мускатного ореха, и о том, что ученые с давних времен обсуждают правовую норму, действующую в отношении мускатного ореха.
К примеру Ибн Хаджар аль-Хайтами (909-975 г.х.) в своей книге «аз-Зауаджир 'ан иктираф аль-Кабаир» 1/212 говорил, что шейх аль-Ислам Ибн Дакык аль-'Ид утверждал о том, что мускатный орех является опьяняющим. А Ибн аль-'Имад доказывал запрет конопли сравнивая его опьяняющее действие с опьяняющим свойством мускатного ореха.
С тем, что мускатный орех является опьяняющим, согласились ученые разных правовых школ: шафииты, маликиты и ханбалиты. Они постановили, что мускатный орех попадает под запрет с широким смыслом, извлекаемый из слов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Всякое опьяняющее запретно» Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №4553. А ханафиты разошлись во мнениях, чем является мускатный орех, одурманивающим или опьяняющим? Передав это Ибн Хаджар аль-Хатами (да смилуется над ним Аллах) завершил свою речь словами: “Он (мускатный орех) является запретным в любом случае

А полное знание об этом принадлежит лишь Аллаху!

Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: мускатный орех

Сообщение al-Mubid »

На "Восьмой конференции по медицине глазами исламского права (фикъха)", проводившейся в Кувейте с 22 по 24 Зуль-Хидджа 1415 г.х. (что соответствует 22-24 маю 1995 г. по христ. летоисч.) под названиями "Взгляд ислама на различные проблемы, связанные со здоровьем" и "Запрещенные и ритуально-нечистые пищевые и фармацевтические компоненты и добавки", участники пришли к следующему выводу относительно плодов мускатного дерева: "Любые вещества, наркотического свойства, несомненно, является запрещенными (харам), их использование является недопустимым, за исключением отдельных медицинских случаев, в строгих пропорциях, назначенных врачами и при условии, что они в основе своей являются ритуально-чистым продуктом. Также нет никаких проблем в использовании мускатного ореха для приготовления различных блюд в малом количестве, которое не может привести к опьянению или наркотическому дурману".

Для справки:
Импорт мускатного ореха, как в виде семян так и в виде порошка запрещен на территорию Саудовской Аравии. Исключение составляет лишь порошок мускатного ореха в составе других специй и приправ, содержание которого в них не превышает 20-ти процентов.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Также нет никаких проблем в использовании мускатного ореха для приготовления различных блюд в малом количестве, которое не может привести к опьянению или наркотическому дурману
Ты прослушал запись шейха Машхура (да хранит его Аллах) ?
Он ведь как раз упомянул об этом постановлении а затем на основании доводов разъяснил, что использование даже малого количества запрещено. Послушай, много полезного для себя извлечешь )
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: мускатный орех

Сообщение al-Mubid »

Конечно прослушал) - но тем не менее доводы есть и у тех, кто дозволял использование муската в небольших количествах.

По мнению имама Абу Ханифы, рахимахуЛЛах, и многих его последователей, также как и в маликитском мазхабе и по мнению большинства шафи'итов употреблять мускат в пищу в малых не приводящих к помутнению разума пропорциях, разрешается. См. "Хашият ат-Тахтауи" (5/196), "Радд аль-мухътар" (5/294-295), "Бульгъату ас-Салик" (1/301), "Хашяит ад-Дасукъи" (4/313), "Мауахиб аль-джалиль" (1/90), "Тухфату аль-мухтадж" (9/168), "Хашият аль-Буджайрами 'аля-ль-Икъна' " (1/103), "Хашият аль-Баджури 'аля шарх ибн аль-Къасим" (2/302).

Ибн Фархун (один из маликитских факъихов) пишет: "Что касается индийских наркотических веществ, которые употребляются в пищу с той же целью, для которой употребляют гашиш (коноплю), то это конечно же недопустимо, но если они употребляются для улучшения пищеварения и других полезных эффектов, то нет в этом ничего запретного. Запретны они лишь в том случае, когда приводят к помутнению рассудка...Мускат, шафран, кониум, белена, все эти растения, являясь в основе чистыми, в больших пропорциях относятся к одурманивающим веществам, однако в малых количествах они разрешены. Аль-Бурзули говорил, что часть наших имамов разрешала употреблять в пищу мускатный орех в малых порциях от жара и головной боли, а некоторые поставили условие, чтобы он был смешан с другими лекарственными препаратами. И все же правильное мнение заключается в том, что разрешено его использовать и отдельно в чистом виде". См. "Мауахиб аль-джалиль" (1/90) и "Шарх мухътасар хъалиль" (1/84).

Шейх Шамсуль-Хаккъ 'Азым Абади, да помилует его Аллах, пишет: "Что касается муската, укропа и индийского ладана, то во всех этих растениях нет ничего опьяняющего, однако в некоторых из них присутствует расслабляющий (тафтир), а в некоторых и наркотический эффект(тадхъир). Нет никакого сомнения в том, что все, что опьяняет в большом количестве, запретно и в малом, независимо от того употребляется ли это в чистом виде или же когда оно присутствует в составе других продуктов в смешанном виде, а также независимо от того усиливается ли его опьяняющий эффект после смешивания или нет. Но вместе с этим, можно утверждать категорически, что все эти растения, согласно исследованию, не имеют никакого отношения ни к опьяняющим (мускират) веществам, ни к наркотикам (мухъаддират). Единственное, что можно сказать о них, так это то, что некоторые из них относятся к разновидности расслабляющих веществ по мнению одних, а по мнению других - к разновидности вредных для здоровья, поэтому использование их в пищу в малом количестве не является запретным как отдельно, так и в качестве приправы к основной пище, а также как лекарственные препараты. Да, конечно, употребление в пищу таких веществ в большом количестве, приводящем к расслабленности (тафтир) не разрешается, потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил все расслабляющее (муфаттир), однако, он не сказал, что все, что расслабляет в большом количестве запретно и в малом. Поэтому и мы говорим точно также как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не добавляя от себя ничего лишнего, поскольку запрет на расслабляющие вещества связан именно с их расслабляющим эффектом, а не с самим продуктом, обладающим таким свойством. И если использовать его в малом количестве (не вызывающем такой эффект), то это разрешается". См. " 'Аун аль-ма'буд" (10/118)
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re:

Сообщение al-Mubid »

adiga писал(а):нет, ты явно не прослушал запись ))
прослушал-прослушал, не сомневайся, не один раз даже)
Просто центральный довод, который привел шейх Машхур, хафизахуЛлах, в том что опьяняющее (мускир) - харам и в большом и в малом кол-ве, а мнение других ученых (которые, заметь, не оспаривают сам довод, соглашаясь с ним) в том что мускатный орех не относится к мускиру, а относится к расслабляющему (муфаттир), а оно уже не аналогично мускиру в том смысле, что мускир запретен и в большом и в малом кол-ве, а вот муфаттир запретен только тогда, когда он вызывает расслабляющий эффект, а в малых дозах такого эффекта у него нет.

Да, у нас есть хадис "ما أسكر كثيره فقليله حرام" - Все что опьяняет в большом количестве , в малом также запретно
Но ведь у нас нет хадиса "ما فتّر كثيره فقليله حرام" - Все, что расслабляет в большом количестве, в малом также запретно.

Кстати шейх Машхур упомянул вскользь о том, что некоторые ханафиты разногласили по поводу к чему отнести мускатный орех - к мускиру или к мухъаддиру (одурманивающему), но не стал акцентировать на этом внимание, а хотя там и кроется их довод).
Потому далее он и стал приводить и другие риваяты хадиса о мускире "فحسوه حرام..." - ...то даже и глоток его запретен
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Ибн Фархун (один из маликитских факъихов) пишет: "Что касается индийских наркотических веществ, которые употребляются в пищу с той же целью, для которой употребляют гашиш (коноплю), то это конечно же недопустимо, но если они употребляются для улучшения пищеварения и других полезных эффектов, то нет в этом ничего запретного.
А это касается только индийских наркотических веществ, или любых?)
Получается и коноплю в малых дозах можно принимать для расслабления, ведь это полезный эффект )))
Но ведь у нас нет хадиса "ما فتّر كثيره فقليله حرام" - Все, что расслабляет в большом количестве, в малом также запретно.
То есть, ты вопрос свел к тому, что мускатный орех не является дурманящим веществом, а раз так, то и причина запрета исчезает. Но как же тогда опыт людей и заключение медиков, которые утверждают, что мускатный орех опьяняет?
Это мне напомнило о том, что один пристрастившийся, по всей вероятности, к конопле, говорил, что она не дурманит, а расслабляет. А так как, на расслабляющие вещества нет запрета, то и конопля не запретна. Ему отправили фетву шейха Ибн Усаймина (да смилуется над ним Аллах) о запрете конопли, на что тот ответил:
"Шейх, рахимахуЛлах, просто не знал действие конопли" )))))
Кстати шейх Машхур упомянул вскользь о том, что некоторые ханафиты разногласили по поводу к чему отнести мускатный орех - к мускиру или к мухъаддиру (одурманивающему), но не стал акцентировать на этом внимание, а хотя там и кроется их довод).
Какой довод? Если это не опьяняющий, а одурманивающий, то они проделают тоже самое, что и ты выше?) Дескать, нет текста, где говорится ما أخدر كثيره فقليله حرام ? )) Поэтому одурманивающее не запретно?)
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: мускатный орех

Сообщение al-Mubid »

и
adiga писал(а):А это касается только индийский наркотических веществ, или любых?)
Любых, конечно. Видимо на тот момент самыми "штырящими" были именно индийские) Хотя, в принципе, чему удивляться, скорее всего Индия тогда являлась основным наркотрафиком в арабский мир, у нее ведь там Афганистан рядом. Аллаху А'лям!
adiga писал(а):То есть, ты вопрос свел к тому, что мускатный орех не является дурманящим веществом, а раз так, то и причина запрета исчезает.
да что с тобой?)
Я же вроде писал:
.....Мускат, шафран, кониум, белена, все эти растения, являясь в основе чистыми, в больших пропорциях относятся к одурманивающим веществам....
и
...Да, конечно, употребление в пищу таких веществ в большом количестве, приводящем к расслабленности (тафтир) не разрешается, потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил все расслабляющее... (муфаттир)
adiga писал(а):То есть, ты вопрос свел к тому, что мускатный орех не является дурманящим веществом, а раз так, то и причина запрета исчезает. Но как же тогда опыт людей и заключение медиков, которые утверждают, что мускатный орех опьяняет?
Нет. Почитай внимательно. Мускатный орех в больших дозах дурманит. А большая доза для него - это грамм 10, потому то во всех кулинарных рецептах, всегда указывают, что добавлять его нужно лишь чуть-чуть, у него очень пряный аромат.
А вот что касается медиков и опыта, то тут никто и не спорит). Вопрос именно в том, что вкладывать в понятие "опьяняет", поскольку в арабском термин мускир, мухъаддир и муфаттир имеют разные определения с точки зрения языка, а также, по мнению некоторых ученых, и разные хукмы и даже разные виды наказания за употребление каждого из них.

А вот тебе, кстати, одна из последних выходок Онищенко - главный санитарный врач РФ. Он включил петрушку курчавую в число наркотических веществ.
Согласно подписанному им и вступившему в силу с 1 июня документу «СанПиН 2.3.2.2868-11 Дополнение № 23 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так называемая «петрушка курчавая» объявлена «растением, содержащим сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества».

Петрушку теперь тоже не будем кушать?))
adiga писал(а):А так как, на расслабляющие вещества нет запрета, то и конопля не запретна.
Ну здесь он явно перепутал все, поскольку, во-первых, расслабляющие вещества также запретны (муфаттир)
От Умм Салямы Хинд бинт Аби Умаййи, да будет довлен ей Аллах, передается: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил всякое опьяняющее и расслабляющее (муфаттир)". См. "Фатх аль-Бари" (10/47) Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим /хасан/.

А во-вторых конопля, гашиш, марихуанна, канабис не только опьяняющее, но также и расслабляющее и дурманящее одновременно. Аль-Къаррафи и Шейх аль-ислам ибн Таймийя, рахимахумаЛлах, передавали единогласный запрет гашиша. Так Шейх аль-Ислам пишет:"Тот кто дозволяет гашиш, впадает в неверие. И четыре имама ничего не упоминали о нем только лишь потому, что в их время его не было. В среде мусульман он появился лишь в конце шестого - начале седьмого века по хиджре, с появлением и установлением государства татаро-монгол".
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: мускатный орех

Сообщение Абу Сабир »

Если вы съедите пару орешков, например, то будете опяьнены примерно в течении суток. В школе некоторые так делали, очень неадекватно выглядели.
Ответить