Совершение хаджа без одежды "ихрам"!

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Совершение хаджа без одежды "ихрам"!

Сообщение al-Mubid »

Человек работает в органах правопорядка, может ли он совершить хадж в служебной форме?


Вопрос: Я полицейский, и каждый год в сезон хаджа я нахожусь на объектах Мины и 'Арафата, однако при этом на мне служебная форма и я не имею права сменить ее на "ихрам" подобно остальным паломникам, поскольку суть моей работы обязывает меня соблюдать военную форму одежды. Могу ли я совершить хадж находясь в этой одежде и имея соответствующее намерение?

Ответ:

Хвала Аллаху!
Нет никаких проблем и затруднений в том, чтобы вы, не имея возможности облачится в "ихрам"(в силу специфики вашей работы) совершили хадж в служебной форме, находясь на выполнении задач связанных с поддержанием порядка во время хаджа, как было упомянутой в вашем вопросе. Однако, за это вам будет необходимо совершить искупление (каффара) в виде кормления шестерых бедняков, выделив на каждого из них не менее половины са'а фиников, риса или других продуктов питания, либо в виде поста в течение трех дней, либо в виде жертвоприношения барашка. Все это в качестве искупления за ношение повседневной одежды в хадже и такое же искупление необходимо будет совершить за покрытие головы.
У Аллаха молим о содействии в делах и да благословит и приветствует Он нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников!

См. "Фатауа ал-Ляджна ад-даима" (11/343)
Шейх 'Абдуль-'Азиз ибн Баз, шейх 'Абдур-Раззакъ 'Афифи, шейх 'Абдуллах ибн Гъудаян.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Совершение хаджа без одежды "ихрам"!

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум. Два вопроса: 1. Какова практическая польза от этой фетвы посетителям данного форума? 2. На какой довод опираются эти ученые, да помилует их Аллах, говоря о подобном виде искупления?
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Совершение хаджа без одежды "ихрам"!

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салам!

Два ответа:
1. Посетители форума разберутся сами, иншааЛлах.
2. В целом, запретные вещи для хаджия в состоянии ихрама общеизвестны и виды искупления за их совершение также. Не думаю, что у этих ученых имеются какие-то отличные от всех доводы поэтому ограничусь "классическими".
Аллах Всевышний сказал: "Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха. Если вы будете задержаны, то принесите в жертву то, что сможете. Не брейте ваши головы, пока жертвенные животные не достигнут места заклания. А если кто из вас болен или из-за головы своей испытывает страдания, то он должен в качестве искупления поститься, или раздать милостыню, или принести жертву. Если же вы находитесь в безопасности, то всякий, кто совершает малое паломничество и прерываемый хадж, должен принести в жертву то, что сможет. Если же он не сможет сделать этого, то он должен поститься три дня во время хаджа и семь дней после его окончания – всего десять дней. Это распространяется на тех, чья семья не живет в Заповедной мечети. Бойтесь же Аллаха и знайте, что Аллах суров в наказании". Аль-Бакъара, 196
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Совершение хаджа без одежды "ихрам"!

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Брат, я не про разновидности каффары спрашивал, а про нюансы в фетве Ляджны, такие как 6 бедняков и пол са' еды. Но я уже нашёл об этом в "Булюг аль-марам", в книге Хаджжа, глава про Ихрам и его положения, хадис 723 со ссылкой на Бухари и Муслима. ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Совершение хаджа без одежды "ихрам"!

Сообщение al-Mubid »

Sulayman Abu Salih писал(а):Брат, я не про разновидности каффары спрашивал, а про нюансы в фетве Ляджны, такие как 6 бедняков и пол са' еды. Но я уже нашёл об этом в "Булюг аль-марам", в книге Хаджжа, глава про Ихрам и его положения, хадис 723 со ссылкой на Бухари и Муслима. ДжазакаЛлаху хайран.
ах, вот оно что)!
Ответить