САДЫ ПРАВЕДНЫХ - проверка Аль-Альбани

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: САДЫ ПРАВЕДНЫХ - проверка Аль-Альбани

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 14

Об умеренности в поклонении

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Та-ха. Не для того Мы ниспослали тебе Коран, чтобы ты испытывал мучения …». (Та-ха, 1–2).
Всевышний также сказал:
«Аллах желает для вас облегчения и не желает вам затруднения». (Корова, 185).
Доводы из Сунны
142. Передается от ‘Аиши что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошедший к ней в то время, когда у неё находилась одна женщина, спросил (её): “Кто это?”. (‘Аиша) сказала: “Такая-то”, - и стала рассказывать о том, как она молится 1, (что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха) то) он сказал: “Прекрати! Должны вы делать лишь то, что вам по силам! Клянусь Аллахом, Аллах не утомится 2, пока сами вы не утомитесь, а больше всего (Аллах) любит такие религиозные (дела), которые совершающий их совершает постоянно”. аль-Бухари, 43, 1151; Муслим, 785.
_____________________________
1. Эта женщина очень много молилась, изнуряя себя и полностью выбиваясь из сил.
2. Имеется в виду, что Аллах не устанет награждать людей за благие дела.

Аллах не утомится” (ля йамаллю-Ллаху): это значит, что Он не перестанет вознаграждать вас и воздавать за дела ваши и не будет относиться к вам как тот, кто тяготится “пока сами вы не утомитесь” (хатта тамаллю) и не прекратите, следовательно, вам надлежит браться за то, что вы в состоянии совершать постоянно, чтобы постоянными были Его награды и милости к вам.
143. Сообщается, что Анас сказал: "(Однажды) к домам жён пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей 3, которые стали расспрашивать о том, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) поклоняется Аллаху, а когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много 4, (такаллю-ха) сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха) которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!” 5. Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “А я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь6. (А через некоторое время к ним) подошёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь 7 Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне не имеет ко мне отношения!”. аль-Бухари, 5063; Муслим, 1401.
_____________________________
3. Имеются в виду ‘Али бин Абу Талиб, ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас и ‘Усман бин Маз’ун.
4. То есть: они посчитали, что пророку (мир ему и благословение Аллаха) можно молиться и заниматься другими видами поклонения дополнительно меньше других, так как ему прощены все его грехи. Если же слитное местоимение “ха” имеет отношение к их собственному поклонению, эти слова будут означать, что, узнав, как много времени посвящает делам поклонения пророк (мир ему и благословение Аллаха) они посчитали своё поклонение недостаточным.
5. Здесь, как и во втором аяте суры “Победа”, имеется в виду либо то, что предшествовало началу его пророческой миссии и что было потом, либо то, что предшествовало взятию мусульманами Мекки и что было потом.
6. Он считал, что брак может помешать его полноценному поклонению Аллаху.
7. Здесь имеется в виду страх в сочетании со знанием.
144. Передается от Ибн Мас’уда что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Погибнут проявляющие чрезмерную строгость!”, - повторив это трижды. Муслим, 2670.
Аль-мутанатти’уна” - углубляющиеся и строго подходящие к чему-либо в тех случаях, когда это неуместно.
145. Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его 8, так придерживайтесь же правильного 9, и приближайтесь 10, и радуйтесь 11 и обращайтесь (к Аллаху) за помощью 12 утром (аль-гадуа), вечером (ар-рауха) и (некоторое время) ночью (ад-дульджа) 13".
аль-Бухари, 39.
_____________________________
8. Здесь имеется в виду, что попытки делать нечто непосильное для себя, например, молиться днём и ночью до полного изнеможения или поститься ежедневно всегда приводят к нежелательным последствиям, так как рано или поздно человек теряет силы и оказывается не в состоянии делать даже то, на что способны все остальные.
9. То есть: не старайтесь делать то, что вам не по силам делать постоянно, придерживайтесь умеренности.
10. То есть: старайтесь найти для себя нечто оптимальное, то, что вы сможете совершать изо дня в день.
11. Имеется в виду, что людям следует радоваться обещанной им Аллахом награде.
12. То есть: молитесь и взывайте к Нему с мольбами.
13. Здесь имеется в виду время, начиная от середины последней трети ночи и до рассвета.

В (другой) версии (этого хадиса, также приводимой аль-Бухари, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "… так придерживайтесь же правильного, и приближайтесь, и радуйтесь и (просите Аллаха о помощи) утром, вечером и (некоторое время) ночью, и так мало-помалу вы достигнете (цели)".

Слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “ … она неизменно побеждает его … ”, - означают, что религия побеждает его, и вступающий с ней в борьбу оказывается не в силах противостоять ей из-за того, что существует множество её путей.

Слово “аль-гадуа” означает - движение в начале дня, слово “ар-рауха” - движение в конце дня, а слово “ад-дульджа” - движение в конце ночи. Здесь эти слова употребляются как метафора и сравнение. Это означает: просите о помощи в проявлении повиновения Всемогущему и Великому Аллаху, которое выразится в делах, в то время, когда вы будете бодрыми а сердца ваши - свободными, чтобы могли вы насладиться поклонением, а оно не наскучило вам, и чтобы вы достигли своей цели, поступая подобно опытному путешественнику, который передвигается в эти промежутки времени, а в другое время отдыхает вместе со своим верховым животным и достигает цели, не утомляясь, а Аллах знает об этом лучше.
146. Сообщается, что Анас сказал: "Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошедший в мечеть, увидел натянутую между двух столбов верёвку и спросил: “Что это за верёвка?”. (Люди) сказали: “Это верёвка Зайнаб, которая держится за неё, когда устаёт (от молитв)”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Отвяжите (эту верёвку), и пусть каждый вас молится, пока будет сохранять бодрость, и спит, когда станет уставать”. аль-Бухари, 1150; Муслим, 784.
147. Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если кого-нибудь из вас во время молитвы станет одолевать дремота, пусть поспит, пока сон его не пройдёт, ибо, поистине, если кто-нибудь из вас станет молиться, засыпая, он не будет знать, (что говорит), и может случиться так, что(желая) попросить прощения у Аллаха, он (вместо этого) станет проклинать самого себя". аль-Бухари, 212; Муслим, 786.
148. Сообщается, что Абу ‘Абдуллах Джабир бин Самура сказал: "Я часто молился вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) молитвы и хутбы которого (никогда) не были ни слишком короткими, ни слишком длинными". Муслим, 866.
149. Сообщается, что Абу Джухайфа Уахб бин ‘Абдуллах сказал: "В своё время Сальман и Абу-д-Дарда побратались друг с другом благодаря пророку (мир ему и благословение Аллаха) 14 а когда Сальман пришёл навестить Абу-д-Дарду и увидел Умм ад-Дарду 15 в поношенной одежде, он спросил её: “Что с тобой?”. Она сказала: “Твой брат Абу-д-Дарда не нуждается в (благах) мира этого” 16. (Тем временем) пришёл и сам Абу-д-Дарда, который приготовил для (Сальмана) еду. (Сальман) сказал: “Поешь”. (Абу-д-Дарда) сказал: “Поистине, я пощусь”. (Сальман) сказал: “Я не стану есть, пока не поешь ты!”. И он поел, а когда настала ночь 17, Абу-д-Дарда встал на молитву. (Сальман) сказал (ему): “Спи”, - и он лёг спать, но (через некоторое время снова) встал на молитву. (Сальман снова) сказал: “Спи”, - а в конце ночи Сальман сказал: “Теперь вставай”, - и они совершили молитву, а потом Сальман сказал ему: “Поистине, у Господа твоего есть на тебя право, и у души твоей есть на тебя право и у семьи твоей есть на тебя право, так отдавай же каждому обладающему правом то, что по праву принадлежит ему!”. А потом (Абу-д-Дарда) пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и рассказал ему об этом, пророк же (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сальман сказал правду”. аль-Бухари, 1968, 6139.
_____________________________
14. В начале 623 года между переселенцами из Мекки (мухаджирами) и мусульманами Медины (ансарами) был заключён договор, в силу которого они должны были оказывать друг другу помощь и поддержку, на уровне же отдельных лиц, как видно из содержания этого хадиса, имели место поощрявшиеся пророком (мир ему и благословение Аллаха) акты братания.
15. Умм ад-Дарда - жена Абу-д-Дарды.
16. Иначе говоря, Умм ад-Дарда жалуется на то, что её муж не уделяет должного внимания её обеспечению.
17. Имеется в виду, что прошла уже часть ночи.
150. Сообщается, что Абу Мухаммад ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал: "(В своё время) пророку (мир ему и благословение Аллаха) передали, что я говорю: “Клянусь Аллахом, я непременно буду поститься днём и молиться ночью 18 до конца своей жизни!”, - и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: “Так это ты говоришь так?”. Я ответил: “Я (действительно) говорил это, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Поистине, тебе не выдержать этого, а поэтому постись и прерывай пост, молись и спи по ночам. Постись по три дня в месяц, ведь за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере, и это будет подобно непрерывному посту 19. Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!”. Он сказал: “Тогда постись раз в три дня”. Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!”. Он сказал: “Тогда постись через день, ибо таков был пост Дауда (мир ему и благословение Аллаха) и это - наиболее справедливый 20 пост”. (В другой версии это хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “ … и это - наилучший пост”) , - я же опять сказал:Поистине, я способен на нечто лучшее!”, - и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: “Нет ничего лучше этого!”. (‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах) сказал: "И, поистине, если бы я согласился на те три дня, о которых говорил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (сейчас) это было бы для меня дороже моей семьи и моего имущества 21!
_____________________________
18. То есть поститься ежедневно и молиться все ночи напролёт.
19. Так как награда за трёхдневный ежемесячный пост увеличится в десять раз и получится так, что человек постится как бы по тридцать дней каждый месяц, иначе говоря, круглый год.
20. Справедливый по отношению к собственной душе и телу, которым необходимо давать возможность отдыхать и набираться сил.
21. ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, имеет в виду, что он не последовал этому совету, а когда он состарился, соблюдать пост также как в молодости стало для него очень трудно. Тем не менее он продолжал много поститься и в старости.
В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал): "(Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне): “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам”. Я сказал: “Да, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Не делай же (так, но) постись, и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаз твоих есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту”. Однако я настаивал, а потом был наказан за это 22. Я сказал: “О посланник Аллаха, поистине я чувствую в себе силу!”. Он сказал: “Тогда постись, как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему, но не больше!”. Я спросил: “А как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему?”. Он ответил: “Через день”. А когда ‘Абдуллах состарился, он часто говорил: “О если бы я принял разрешение пророка, да благословит его Аллах и да приветствует!”.
_____________________________
22. См. предыдущее примечание.
В (третьей) версии (этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал): "(Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне): “Мне сообщили, что ты постоянно постишься и за ночь прочитываешь Коран целиком(так ли это)?”. Я ответил: “Да, о посланник Аллаха, но я стремлюсь только к благу!”. Тогда он сказал: “Постись также, как делал это пророк Аллаха Дауд, поклонявшийся Аллаху больше кого бы то ни было из людей, и прочитывай Коран за месяц”. Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!”. Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в двадцать дней”. Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!”. Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в десять (дней)”. Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!”. Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в семь (дней), но не более того!”. Однако я стал настаивать, и потом был наказан за это, ибо тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты же не знаешь, может быть, проживёшь ты долго! 23. И получилось именно так, как говорил мне пророк (мир ему и благословение Аллаха) а когда я состарился, то пожалел о том, что не согласился (поступать так, как позволил мне поступать) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует!".
_____________________________
23. То есть: проживёшь долго и не сможешь постоянно делать это.
В (четвёртой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "… и, поистине, у детей твоих есть на тебя право …".

В (пятой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха)) трижды сказал: "Вообще не постится тот, кто постится непрерывно".

В (шестой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "Любимым постом для Аллаха Всевышнего является пост Дауда, а любимой молитвой 24 для Аллаха Всевышнего является молитва Дауда, который спал половину ночи, молился треть её(после чего) спал шестую часть ночи, постился же он через день и не бежал (от врага), встретив (его)".
_____________________________
24. То есть: любимым временем для молитвы.
В (седьмой) версии (этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах) сказал: "(В своё время) мой отец женил меня на одной знатной женщине, после чего стал часто приходить к своей невестке, спрашивая её о её муже 25, на что она отвечала ему: “Он - прекрасный человек, но он не спал со мной и даже не посмотрел на меня!”. И поскольку (мой отец) слышал это уже долгое время, он рассказал об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Скажи, чтобы он встретился со мной!”, - а через некоторое время я встретился с ним и он спросил меня: “Как ты постишься?”. Я ответил: “Каждый день”. Он спросил: “А за сколько времени ты (прочитываешь Коран) полностью?”. Я ответил: “За одну ночь”.
_____________________________
25. То есть: о своём сыне ‘Абдуллахе.

(Далее в этой версии) передаётся нечто подобное тому, о чём уже говорилось ранее, и сообщается, что впоследствии он читал читал седьмую часть (из того, что обычно читал из Корана ночью) днём некоторым членам своей семьи, чтобы ему было легче ночью, а когда хотел набраться сил, то переставал поститься, считая (дни), после чего постился столько же дней подряд, не желая отказываться ни от чего из того, о чём он говорил пророку (мир ему и благословение Аллаха) когда расставался с ним. (Все эти версии являются достоверными. Большинство их приводится в обоих “Сахихах” и только некоторые - в одном из них. Аль-Бухари, 1976, 3418; Муслим, 1159.
151. Сообщается, что Ханзаля бин ар-Раби’ аль-Усайди, один из писцов посланика Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однажды я встретил Абу Бакра, который спросил меня: “Как поживаешь, о Ханзаля?”. (В ответ ему) я сказал: “Ханзаля стал лицемером!”. Он воскликнул: “Преславен Аллах 26! Что ты говоришь?!”. Я сказал: “Когда мы приходим к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) напоминающему нам о рае и аде, то будто видим и то, и другое, когда же мы покидаем его и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием средств к жизни, то многое забываем!”. Абу Бакр сказал: “Но, клянусь Аллахом, нечто подобное происходит и с нами!”, - (после чего) мы с Абу Бакром пошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и я сказал (ему): “Ханзаля стал лицемером, о посланник Аллаха!”. Он (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “В чём же это (выражается)?”. Я сказал: “О посланник Аллаха, когда мы приходим к тебе и ты напоминаешь нам о рае и аде, то мы будто видим и то, и другое воочию, когда же мы покидаем тебя и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием пропитания, то многое забываем!”. (Выслушав меня) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Клянусь Тем, в чьей руке душа моя, если бы постоянно находились вы в том состоянии, в котором находитесь у меня, и всегда поминали (Аллаха), то ангелы пожимали бы вам руки (где бы вы ни были) в постели или в пути, однако, о Ханзаля, всему своё время 27”, - повторив (эти слова) трижды». Муслим, 2750.
_____________________________
26. “Субхана-Ллах!” - здесь выражение изумления.
27. Иначе говоря, часть времени необходимо посвящать поклонению, а часть - мирским делам.
152. Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносивший проповедь, неожиданно увидел стоящего человека и спросил о нём. (Люди) сказали: “(Это) Абу Исраиль, который дал обет (в этот день) стоять на солнце и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал : “Вели ему, чтобы он говорил, и укрывался в тени и садился, а пост свой пусть доведёт до конца”». аль-Бухари, 6704.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 15

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 15

О неуклонном совершении праведных дел и недопущении послаблений в том,
что касается этого

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Разве для тех, которые уверовали, не пришло время, чтобы смирились сердца их для поминания Аллаха и того, что ниспослал Он из истины 1, и чтобы не уподобились они тем 2, кому Писание было дано раньше, а по истечении долгого срока ожесточились сердца их …».
(Железо, 16).
Всевышний также сказал:
«… и отправили Мы Ису, сына Марьям, и даровали ему Евангелие и вложили в сердца тех, кто последовал за ним, сострадание и милосердие, а монашества, которое они сами придумали, Мы им не предписывали. (Они делали это) 3 только в стремлении к благоволению Аллаха, однако не соблюдали этого 4 должным образом». (Железо, 27).
Всевышний также сказал:
«И не уподобляйтесь (женщине), которая распустила пряжу после того, как свила её!». (“Пчёлы”, 92).
Всевышний также сказал:
«… и поклоняйся Господу твоему, пока не придёт к тебе несомненное» 5. (“Аль-Хиджр”, 99).
______________________________
1. Имеется в виду Коран.
2. Речь идёт о тех иудеях и христианах, которые жили намного позже направлявшихся к ним пророков.
3. То есть: становились монахами.
4. Имеется в виду, что они не соблюдали всех монашеских обетов или нарушали их.
5. Имеется в виду смерть.
Доводы из Сунны
Что касается хадисов, имеющих отношение к этой теме, то к ним относится передаваемый со слов ‘Аиши хадис, который приводится в предыдущей главе 6 и в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “ … а больше всего (Аллах) любит такие религиозные (дела), которые совершающий их совершает постоянно”.
______________________________
6. См. хадис № 142.
153. Передается от ‘Умара бин аль-Хаттаба что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тому, кто заснёт, не прочитав того, что он обычно читает ночью 7, или же части этого, но прочитает то же самое между утренней и полуденной молитвами, это будет записано так, будто он читал ночью". Муслим 747.
______________________________
7. Имеются в виду добровольные ночные молитвы, чтение Корана и т.д.
154. Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал: "(Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне:О ‘Абдуллах, не уподобляйся такому-то, который (прежде) всегда молился по ночам, а потом перестал делать это”.
аль-Бухари, 1152; Муслим, 1159.
155. Сообщается, что ‘Аиша сказала: "Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пропускал ночную молитву из-за болезни или по какой-нибудь иной причине, он всегда совершал днём (дополнительную) молитву в двенадцать рак’атов". Муслим 746.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: САДЫ ПРАВЕДНЫХ - проверка Аль-Альбани

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 16

О велении неуклонно придерживаться сунны и того, что приличествует

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Берите же то, что даровал вам посланник, и откажитесь от того, что он вам запретил»
(“Собрание”, 7)
Всевышний также сказал:
«Говорит он не по (собственной) прихоти 1: поистине, это – не что иное как ниспосылаемые откровения!»
(“Звезда”, 3 – 4)
_____________________________
1. Речь идёт об аятах Корана.

Всевышний также сказал:
«Скажи: “Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, (и тогда) Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи!”»
(“Семейство Имрана”, 31)
Всевышний также сказал:
«Посланник Аллаха (являет собой) прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и на Последний день ...»
(“Сонмы”, 21)
Всевышний также сказал:
«Но нет, - клянусь Господом твоим! - не уверуют они до тех пор, пока не сделают тебя судьёй в возникающих между ними (спорах),
пока не перестанут твои решения вызывать их недовольство и пока они не подчинятся полностью
»
(“ Женщины”, 65)
Всевышний также сказал:
«А если возникнут меж вами споры о чём-либо, то обратитесь с этим к Аллаху и посланнику ...»
(“ Женщины”, 59)
‘Уляма говорили: “Это значит: (обратитесь) к Корану и сунне”.

Всевышний также сказал:
«Повинующийся посланнику повинуется Аллаху»
(Женщины, 80)
Всевышний также сказал:
«... и, поистине, ты будешь направлять к прямому пути»
(Совет, 52)
Всевышний также сказал:
«Пусть поберегутся поступающие вопреки его велениям, чтобы не постигла их беда или мучительное наказание»
(“Свет”, 63)
Всевышний также сказал:
«Запоминайте же 2 то, что читают вам в домах ваших из аятов Корана и мудрости»
(“Сонмы”, 34)
_____________________________
2. Здесь: обращение к жёнам пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Доводы из Сунны
156. Передается от Абу Хурайры, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Оставьте меня 3, пока я не оставил вас, ибо, поистине, живших до вас погубило множество их вопросов и их несогласие с их пророками, и когда я запрещаю вам что-нибудь, то избегайте этого, а когда велю вам что-нибудь, делайте из этого, что сможете". аль-Бухари 8288, Муслим 1337.
_____________________________
3. Здесь пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещает своим сподвижникам задавать ему много лишних вопросов или же быть слишком дотошными там, где это неуместно. В другом хадисе сообщается, что однажды во время проповеди пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О люди, Аллах обязал вас совершать хаддж, так совершайте же его”. Один человек спросил: “Каждый год, о посланник Аллаха?”. Ответа не последовало, но после того, как этот человек повторил свой вопрос много раз, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если я отвечу утвердительно, это станет обязательным, но вы ведь не сможете делать этого!”, - а потом он сказал: “Оставьте меня ...”.
157. Сообщается, что Абу Наджих аль-’Ирбад бин Сарийа сказал: "(Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратился к нам с увещанием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слёзы, и мы сказали: “О посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!”. Он сказал: “Вот моё наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот (из вас), кто проживёт (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств 4, ибо каждое нововведение есть заблуждение!". (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Сильсиля сахиха 937, сахихуль джами’ 2549.
_____________________________
4. Имеются в виду новшества только в сфере религии.
158. Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "(Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Все (члены) моей общины войдут в рай, кроме тех, кто откажется”. (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, а кто откажется?”. Он сказал: “Кто будет повиноваться мне, тот войдёт в рай, а кто ослушается меня, тот откажется". аль-Бухари 7280.
159. Абу Муслим (говорят также, что его кунья - Абу Ийас) Саляма бин ‘Амр бин аль-Акуа’ передал, что как-то раз один человек стал есть левой рукой в присутствии посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он сказал ему: “Ешь правой!”. Тот сказал: “Я не могу”, - и (тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Да не сможешь ты! Ничто не мешает ему 5, кроме гордости!”, - и больше он уже не смог поднести ко рту (левую руку). Муслим 2021.
_____________________________
5. То есть: ничто не мешает ему следовать моей сунне, в соответствии с которой во время еды следует пользоваться правой рукой.
160. Сообщается, что Абу ‘Абдуллах ан-Ну’ман бин Башир сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Вы непременно должны выравнивать свои ряды 6, иначе Аллах обязательно изменит ваши лица 7”. аль-Бухари 717, Муслим 436.
В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим, (сообщается, что ан-Ну’ман сказал): "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда выравнивал наши ряды так тщательно, будто собирался проверять по ним прямоту стрел, и он делал это до тех пор, пока не убеждался, что мы поняли, чего он (от нас добивается). Однажды он вышел к людям, встал (на своё место) и уже был готов сказать: “Аллах велик” (Аллаху акбар), - но, увидев, что грудь одного из присутствовавших выдаётся вперёд, сказал: “Рабы Аллаха, вы непременно должны выравнивать свои ряды, иначе Аллах обязательно изменит ваши лица".
_____________________________
6. Здесь речь идёт не только о выравнивании рядов во время икамы, но и о заполнении в них пустот.
7. В комментариях указывается, что эти слова, возможно, являются иносказанием, которое следует понимать следующим образом: “... иначе Аллах обязательно посеет меж вами раздоры”.
161. Сообщается, что Абу Муса сказал: "(Однажды) ночью в Медине сгорел дом вместе с жившими в нём людьми, и когда пророку (мир ему и благословение Аллаха) сообщили об этом, он сказал: “Поистине, этот огонь - враг вам, и поэтому когда будете ложиться спать, гасите его(чтобы уберечь) себя". аль-Бухари 6294, Муслим 2016.
162. Передается от Абу Мусы что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, руководство и знание, с которыми Аллах послал меня (к людям), подобны выпавшему на землю дождю. Часть этой земли была плодородной, она впитала в себя воду, и на ней выросло много всяких растений и травы. (Другая часть) её была плотной, она задержала (на себе) воду, и Аллах обратил её на пользу людям, которые стали употреблять эту воду для питья, поить ею скот и использовать её для орошения. (Дождь) выпал также и на другую часть земли, представлявшую собой равнину, которая не задержала воду и на которой ничего не выросло. (Эти части земли) подобны тем людям, которые постигли религию Аллаха, получили пользу от того, с чем послал меня Аллах, сами приобрели знание и передали его (другим), а также тем, кто не обратился к этому сам и не принял руководства Аллаха, с которым я был (направлен) к людям". аль-Бухари 79, Муслим 2282.
163. Передается от Джабира что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (людям): "Я и вы подобны человеку, который развёл огонь, куда стали попадать кузнечики и мотыльки, и который пытается отгонять их от этого огня. И я держусь за ваши пояса (удерживая вас) от огня, а вы вырываетсь у меня из рук". Муслим 2285.
164. Передается от (Джабира, да будет доволен им Аллах) что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел (своим сподвижникам) облизывать пальцы и очишать блюдо 8 и сказал: “Поистине, не знаете вы, в каком (куске вашей пищи) скрыта (благодать) (барака)”. Муслим 2033.
В другой версии (этого хадиса, приводимой Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "Если у кого-нибудь из вас упадёт кусок (еды), пусть он возьмёт его, очистит от всего лишнего и съест, не оставляя его шайтану, и пусть не вытирает руку свою платком, пока не оближет пальцы, ибо, поистине, не знает он, в каком (куске) его пищи (скрыта) благодать”.
В третьей версии (этого хадиса, приводимой Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "Поистине, шайтан находится рядом с каждым из вас, что бы он ни делал, не покидая (человека) и во время еды, и если кто-нибудь из вас уронит кусок, пусть уберёт то, что к нему пристанет, и съест его, не оставляя его шайтану".
_____________________________
8. Иначе говоря, съедать всё, ничего не оставляя.
165. Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: "(Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратившийся к нам с увещанием, сказал: “О люди, поистине, будете вы собраны к Аллаху Всевышнему босыми, нагими и необрезанными (ибо Аллах Всевышний сказал):

... как создали Мы всё в первый раз, так и повторим это, согласно Нашему обещанию. Поистине, Мы выполняем (обещанное)!
“Пророки”, 104
И первым из сотворённых, кого в День воскресения покроют одеждой, будет Ибрахим (мир ему и благословение Аллаха) а потом приведут (некоторых) людей из общины моей и повлекут их налево 9, и тогда я скажу: “О Господь, (это -) мои сподвижники!”, - а (мне) будет сказано: “Поистине, не знаешь ты, какие новшества они ввели после тебя!”.
И тогда я скажу то, что (раньше) сказал праведный раб
10:

И я был свидетелем о них, пока находился среди них, а после того, как Ты упокоил меня, Ты Сам наблюдал за ними и Ты - всему Свидетель. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они - рабы Твои, а если простишь их, то, поистине, Ты - Всемогущий, Мудрый!
“Трапеза”, 117 - 118

И тогда мне будет сказано: “Поистине, не прекращали они отступаться 11 с тех пор, как ты с ними расстался!”". аль-Бухари 3349, Муслим 2860.
_____________________________
9. То есть: по направлению к адскому пламени.
10. Имеется в виду Иса (мир ему)
11. То есть: отходить от сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха) и от прямоты (истикама); или: отступаться от ислама и возвращаться к неверию.
166. Сообщается, что Абу Са’ид ‘Абдуллах бин Мугаффаль сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил нам метать камешки 12 и сказал:Поистине, так не убьёшь дичи и не поразишь врага, но можно выбить (другому) глаз или сломать зуб”. аль-Бухари 6220, Муслим 1945.
В (другой) версии (этого хадиса сообщается следующее): "Когда один родственник Ибн Мугаффаля принялся метать камешки, он запретил ему это и сказал: “Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил делать это и сказал: “Поистине, так не убить дичь””. Однако (этот человек) снова принялся за своё и тогда (Ибн Мугаффаль) сказал: “Я говорю тебе, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил это, а потом ты снова начинаешь метать! Никогда больше я не заговорю с тобой!”".
_____________________________
12. Речь идёт о забаве, когда человек ставит камешек на большой палец руки и выстреливает им в кого-нибудь указательным пальцем.
167. Сообщается, что ‘Абис бин Раби’а сказал: "Я видел, как ‘Умар бин аль-Хаттаб целовал камень (он имел в виду Чёрный камень), говоря: “Поистине, знаю я, что ты - (только) камень, не приносящий ни пользы, ни вреда 13, и если бы не видел я, как целовал тебя посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) то и я не стал бы целовать тебя! 14”. аль-Бухари 1597, Муслим 1270.
_____________________________
13. То есть: ты не приносишь ни пользы, ни вреда без соизволения Аллаха.
14. Это было сказано из опасений, что люди, только недавно принявшие ислам, подумают, что целование Чёрного камня связано с культом поклонения камням.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: САДЫ ПРАВЕДНЫХ - проверка Аль-Альбани

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 17

Об обязательности подчинения решению Аллаха и о том, что следует говорить тем, кого к этому призывают и кого побуждают к одобряемому или удерживают от порицаемого (шариатом)

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Но нет, клянусь твоим Господом, они не уверуют, пока не изберут тебя судьёй в возникающих между ними (спорах, а) потом не будут ощущать в душах своих никакого неудобства от того, что ты решишь, и подчинятся (этому) полностью»
(“Женщины”, 65)
Всевышний также сказал:
«Поистине, когда верующих призывают к Аллаху и Его посланнику, чтобы он рассудил их,
они только говорят: “Мы слышали и повинуемся!”
1. Такие преуспеют»
(“Свет”, 51)
_____________________________
1. Имеется в виду, что в подобных случаях верующие должны говорить только так.

К числу хадисов, относящихся к данной главе, принадлежит хадис Абу Хурайры, приводимый в начале предыдущей главы 2, а также и другие хадисы.
_____________________________
2. То есть: хадис №156.
Доводы из Сунны
168. Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "Когда посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был ниспослан аят, (в котором говорится):Аллаху принадлежит то, что в небесах и то, что на земле. Обнаружите вы то, что в душах ваших или станете скрывать, (всё равно) потребует Аллах с вас отчёта за это3, - его сподвижникам стало тяжко от этих слов, и тогда они пришли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) опустились на колени и сказали: “О посланник Аллаха, (сначала) на нас было возложено то, что нам по силам: молитва, джихад, пост и садака, но теперь тебе был ниспослан этот аят, в котором говорится о том, чего мы делать не сможем! 4”. (В ответ им посланник) Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Неужели вы хотите сказать нечто подобное тому, что до вас говорили обладатели обоих Писаний 5 (говорившие): “Мы слышали, но не повинуемся?!”. Нет, говорите: “Мы услышали и повинуемся! Прости, Господь наш, Тебе решать! 6”. И после того, как люди прочитали этот аят, подчинившись тому, о чём в нём говорится 7, Аллах Всевышний сразу же ниспослал (другой аят):Посланник и верующие уверовали в то, что было ниспослано ему от Господа. Все уверовали в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания и в Его посланников. “Не делаем мы различий между кем бы то ни было из посланников Его 8”. Они говорят: “Мы услышали и повинуемся! Прости, Господь наш, Тебе решать!9”. И когда они сделали это 10, Аллах Всевышний отменил тот аят 11, а затем Всемогущий и Великий Аллах ниспослал (другой, в котором сказано):Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме того, что ей по силам. Ей - то, что она приобрела 12, и против неё то, что она приобрела 13. (Они говорят): “Господь наш, не взыщи с нас, если мы забыли или ошиблись! (Он сказал: “Да”) 14 Господь наш, не возлагай на нас такого бремени, какое возложил Ты на живших до нас! (Он сказал: “Да”) Господь наш, не возлагай на нас также и того, что нам невмочь! (Он сказал: “Да”) Избавь нас, прости нас и помилуй нас! Ты - наш Владыка, помоги же нам против людей неверных!15” (Он сказал: “Да”)". Муслим 125.
_____________________________
3. “Корова”, 284.
4. В данном аяте говорится о том, что скрыто в душах людей и чего они не хотят показывать другим. Возможно, что сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) побоялись, что с них потребуют отчёта за те тайные мысли, которые могут приходить на ум человеку помимо его воли.
5. Имеются в виду иудеи и христиане.
6. Смысл этих слов в том, что в День воскресения каждому предстоит вернуться к Аллаху, и только от Него будет зависеть решение его участи.
7. То есть: начав говорить эти слова.
8. То есть: мы веруем во всех посланников Аллаха.
9. “Корова”, 285.
10. Иначе говоря, стали говорить так, как им было велено.
11. Имеется в виду 284-й аят суры “Корова”. Комментаторы высказывают различные мнения относительно того, что в данном случае следует понимать под отменой, но в основном сходятся на том, что на человека не будет возлагаться ответственность за приходящие ему на ум помимо его воли греховные мысли, которые он не станет высказывать вслух.
12. Здесь речь идёт о приобретении блага, за что человек получит награду.
13. Имеется в виду приобретение дурного в широком смысле слова, что влечёт за собой наказание.
14. Эти слова принадлежат Аллаху, который отвечает на мольбы верующих, которые содержатся в этом аяте, говоря: “Да”, - то есть: "Я уже сделал это".
15. “Корова”, 286.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: САДЫ ПРАВЕДНЫХ - проверка Аль-Альбани

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 18
О запрещении нововведений и (изобретения) новшеств 1
_____________________________
1. Имеется в виду всё то, что не имеет под собой соответствующей основы в шариате.
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Что же (может быть) после истины, кроме заблуждения?!»
(Юнус, 32)
Всевышний также сказал:
«…Мы ничего не упустили в (этом) Писании…»
(“Скот”, 38)
Всевышний также сказал:
«А если возникнут меж вами споры о чём-либо, то обратитесь с этим к Аллаху и посланнику …» 2
(“Женщины”, 59)
_____________________________
2. То есть: обратитесь с этим к Корану и сунне.

Всевышний также сказал:
«И, поистине, это - Моя прямая дорога, следуйте же ею и не следуйте (иными) путями, которые уведут вас от Его пути»
(“Скот”, 153)
Всевышний также сказал:
«Скажи: “Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, (и тогда) Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи!”»
(“Семейство Имрана”, 31)
И известно много других аятов, относящихся к этой главе. Что же касается хадисов, то их существует великое множество и они хорошо известны, а мы ограничимся некоторыми из них.
Доводы из Сунны
169. Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Внёсший в наше дело 3 то, что не имеет к нему отношения, (будет) отвергнуто 4".
аль-Бухари 2697, Муслим 1718.

В той версии (этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал):
"Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу, (будет) отвергнуто".
_____________________________
3. Под “нашим делом” подразумевается исламская религия.
4. Здесь имеется в виду и то, что дело его не будет принято, и то, что следовать этому недопустимо.
170. Сообщается, что Джабир сказал: "Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращался к людям с проповедями, глаза его краснели, голос становился громким и он гневался, начиная походить на человека, который предупреждает других о приближении (вражеской) армии словами: “Враг придёт к вам утром!”, - или: “Враг придёт к вам вечером!”. И (посланик Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)) говорил: “Я был направлен (к людям) в то время, когда Час этот 5 стал близок (к ним) как (близки) два этих!”, - соединяя между собой указательный и средний пальцы. И он говорил: “А затем, поистине, наилучшие слова (заключает в себе) Книга Аллаха, лучшее руководство - это руководство Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) худшими из дел являются дела новоизобретённые 6, а всякое нововведение есть заблуждение!”.
И он говорил также: “Я ближе к каждому верующему, чем его собственная душа
7, и если кто-нибудь оставит после себя какое-нибудь имущество, то (оно пойдёт) его своей семье, тот же, кто оставит после себя долг или неимущих близких, то это - мне, и я должен буду (позаботиться об этом)!”.
Муслим 867.
_____________________________
5. Имеется в виду День воскресения.
6. Иначе говоря, такие, о которых ничего не говорится ни в Коране, ни в сунне.
7. То есть: имею больше прав на него, чем он сам.

И к этой же главе относится хадис аль-’Ирбада бин Сарийи приводимый в “Главе о велении неуклонно придерживаться сунны”. См. хадис №157.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 19

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 19

О положившем начало хорошему или дурному делу

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«... и те, которые говорят: “Господь наш, даруй нам усладу очей в наших жёнах
и нашем потомстве и сделай нас для богобоязненных предводителем
1!”»
(“Различение”, 74)
_____________________________
1. То есть: образцом для подражания.

Всевышний также сказал:
«И Мы сделали их руководителями, которые выводят на путь истинный по Нашему велению ...»
(“Пророки”, 73)
Доводы из Сунны
171. Сообщается, что Абу ‘Амр Джарир бин ‘Абдуллах сказал: «Однажды в начале дня, когда мы находились у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) к нему пришли нагие люди, одетые в полосатые куски шерстяной ткани 2, в которых они проделали дыры для своих голов, и опоясанные мечами, и большинство их, а скорее всего все они были из племени мудар. При виде их нужды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) изменился в лице и зашёл (к себе домой), а потом он вышел оттуда и отдал приказ Билялу, который сначала прокричал призыв к молитве, а потом объявил о её начале. И (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) совершил эту молитву, а потом обратился к людям с проповедью и сказал:

О люди! Бойтесь вашего Господа, создавшего вас из одного человека, и создавшего из него же пару ему и рассеявшего от них (по земле) множество мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха (именем) которого вы просите друг друга, (и бойтесь разрыва) родственных связей(ведь) поистине, Аллах - Наблюдающий за вами!
(“Женщины”, 1)

А затем (он прочитал) ещё один аят из числа последних аятов суры “Собрание” (сказав):

О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха, и пусть посмотрит человек, что приготовил он для завтрашнего дня
(“Собрание”, 18)

(после чего призвал): “Пусть же пожертвуют человек свой динар, или свой дирхем, или свою одежду, или са’ пшеницы или са’ фиников”, - (и он продолжал перечислять) пока не сказал: “... или хотя бы половинку финика”.
И после этого один человек из числа ансаров принёс тякой тяжёлый кошель с серебром, что едва мог держать его в своей руке, а вслед за ним один за другим потянулись другие люди, и в конце концов я увидел, что на земле образовались две кучи (одну из которых составляла собой) еда (а другую -) одежда. И я увидел также, что лицо посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) засияло будто позолоченное и он сказал: “Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в исламе, получит награду за это, а также награду тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту. Тот же, кто положит начало какому-нибудь дурному обычаю в исламе, понесёт на себе как бремя самого этого греха, так и бремя грехов тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что не уменьшит бремени их собственных грехов ни на йоту!”. Муслим 1017.
_____________________________
2. Имеется в виду, что никакой другой одежды на них не было.
172. Передается от Ибн Мас’уда что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кого бы ни убили несправедливо, на первого сына Адама обязательно ляжет часть (бремени греха за пролитую) кровь, ибо начало убийствам положил он".
аль-Бухари 3335, 7321, Муслим 1677.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 20

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 20

Об указании на благо и призыве к правильному пути или заблуждению

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«... и призывай к Господу твоему ...»
(“Рассказ”, 87)
Всевышний также сказал:
«Призывай к пути Господа своего с помощью мудрости и доброго увещания ...»
(“Пчёлы”, 125)
Всевышний также сказал:
«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности ...»
(Трапеза, 2)
Всевышний также сказал:
«И пусть будет из вас община призывающих к благому ...»
(Семейство Имрана, 104)
Доводы из Сунны
173. Абу Мас’уд ‘Укба бин ‘Амр аль-Ансари аль-Бадри сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Указавшему на благое (полагается) такая же награда как и совершившему его". Муслим 1893.
174. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призывавший к правильному пути, получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов». Муслим 2674.
175. Сообщается, что Абу-ль-Аббас Сахль бин Са’д ас-Са’иди сказал: «В день Хайбара посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Я непременно вручу это знамя тому человеку, через которого Аллах дарует (нам) победу, который любит Аллаха и Его посланника и которого любят Аллах и Его посланник”. И после этого люди провели ночь, обсуждая вопрос о том, кому из них вручат это знамя, а наутро они явились к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и каждый из них хотел, чтобы (знамя) вручили ему, однако пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “Где ‘Али бин Абу Талиб?”. (Ему) сказали: “О посланник Аллаха, у него болят глаза”. Он велел: “Пошлите за ним”, - и когда его привели, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сплюнул ему на глаза и обратился к Аллаху с мольбой за него, после чего боль прошла, будто её и не было. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) вручил ему знамя, а ‘Али спросил: “Следует ли мне сражаться с ними, пока они не станут такими же, как мы?” 1. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Двигайся не спеша, пока не встретишься с ними, а потом призови их к исламу и сообщи им о том, что является для них обязательным по отношению к Аллаху. И клянусь Аллахом, если Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами!». аль-Бухари 2942, 4210, Муслим 2406.
_____________________________
1. То есть: пока они не примут ислам.
176. Передается от Анаса что (как-то раз) один юноша из племени аслам сказал (пророку, да благословит его Аллах и да приветствует): “О посланник Аллаха, поистине, я хочу принять участие в походе, но у мня нет ничего необходимого для этого”. Он сказал: “Отправляйся к такому-то, который подготовился (к походу), но заболел”. И (юноша) пришёл к этому человеку и сказал ему: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приветствует тебя и говорит, чтобы ты отдал своё снаряжение мне”. Тогда этот человек сказал:
О такая-то 2, отдай ему всё то, что я приготовил, и ничего из этого не оставляй, клянусь Аллахом, ничего не оставляй,
и за это Аллах благословит тебя!
”. Муслим 1894.
_____________________________
2. Он обратился к своей жене.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 21

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 21

О взаимопомощи в (делах) благочестия и богобоязненности

Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности»
(Трапеза, 2)
Всевышний также сказал:
«Клянусь (этим) временем 1, поистине, (окажется) человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, и совершали праведные дела, и побуждали друг друга (держаться) истины 2 и побуждали друг друга проявлять терпение 3»
(“Аль-’Аср”, 1–3)
_____________________________
1. “‘Аср” - в толкованиях указывается, что здесь имеется в виду эпоха, длительный период времени со сменой дня и ночи и прочими знамениями, указывающими на величие их Творца. Возможно также, что имеется в виду период времени, отведённый для совершения послеполуденной молитвы (’аср) или же сама эта молитва.
2. Под истиной здесь подразумевается вера и совершение праведных дел, иными словами, выполнение своих религиозных обязанностей и оказание благодеяний людям.
3. Имеется в виду проявление терпения в повиновении Аллаху и отказе от ослушания Аллаха, а также терпеливое перенесение всех невзгод.

Имам аш-Шафи’и, да помилует его Аллах, произнёс слова, смысл которых состоит в следующем: "Поистине, люди или же большинство из них не уделяют внимания размышлению об этой суре".
Доводы из Сунны
177. Передается от Зайда бин Халида аль-Джухани, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Снарядивший воина в поход на пути Аллаха сам принял в нём участие 4 и заменивший собой участника такого похода в заботах
(о его семье также) принял в нём участие
».
аль-Бухари 2843, Муслим 1895.
_____________________________
4. Имеется в виду, что этот человек получит такую же награду, как и непосредственный участник джихада.
178. Передается от Абу Са’ида аль-Худри что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) решил послать отряд против людей из рода бану лихйан племени хузайль, он сказал своим сподвижникам: "Пусть пойдёт один из двоих 5, которые поделят награду между собой 6".
Муслим 1896.
_____________________________
5. Подразумевается, что в поход должна отправится половина мужчин, тогда как вторая половина должна либо помочь снарядить воинов, либо позаботиться об их семьях.
6. Иначе говоря, каждый из них получит одинаковую награду, о чём говорится и в предыдущем хадисе.
179. Передается от Ибн ‘Аббаса что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) встретивший в ар-Раухе 7 (группу) всадников, спросил их: “Кто вы?”. Они ответили: “Мусульмане”, - (в свою очередь спросив) его: “А кто ты?”. Он ответил: “Посланник Аллаха”. Тогда одна женщина подняла к нему своего маленького сына и спросила: “А будет ли (действительным) Хадж для него?”.
Он ответил: “Да, а награду за это получишь ты 8”.
Муслим 1336.
_____________________________
7. Название местности неподалеку от Медины.
8. Как человек, взявший на себя обеспечение Хаджа, который ребёнок не в силах совершить самостоятельно.
180. Передается от Абу Мусы аль-Аш’ари что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Хранитель (хозяйского добра), являющийся мусульманином и отличающийся честностью, который выполняет то, что ему было велено, полностью отдавая это 9 с добрыми чувствами и вручая это тому, на кого ему было указано, становится одним из двоих подающих милостыню 10".
аль-Бухари 1438, Муслим 1023.
_____________________________
9. Имеется в виду то, что хозяин велел ему вручить просителю.
10. Иначе говоря, получит за это такую же награду, как и хозяин, по приказу которого он оделил просителя.

В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "... который отдаёт то, что ему было велено ...".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 22

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 22
О добром совете (насыха) 1
_____________________________
1. “Насыха” - это слово служит для обозначения желания блага тому, кто является объектом проявления искренности и чистосердечного отношения, и является многозначным. Среди его значений - искренний и добрый совет; полезное наставление; искреннее, сердечное отношение.
Доводы из Корана
Всевышний сказал:
«Верующие - не кто иные как братья ...»
(“Комнаты”, 10)
Аллах Всевышний также поведал, что Нух (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«... и я даю вам добрые советы ...»
(“Преграды”, 62)
Аллах Всевышний также поведал, что Худ (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«... и я для вас – советчик добрый ...»
(“Преграды”, 62)
Доводы из Сунны
181. Сообщается от Тамима ад-Дари, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Религия есть проявление искренности». Мы спросили: «По отношению к кому?». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «По отношению к Аллаху 2, и к Его Книге 3, и к Его посланнику 4, и к руководителям мусульман 5 и ко всем мусульманам 6 вообще». Муслим 55.
_____________________________
2. Что должно выражаться в вере в Него, подчинении Его велениям и отказу от всего запрещённого Им, отказу от любых форм многобожия и так далее.
3. Что подразумевает собой искреннюю веру в то, что Коран является словом Аллаха.
4. Искреннее отношение к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) должно выражаться в вере в подлинность того послания, которое он принёс с собой, повиновении всем его велениям.
5. Что должно выражаться в оказании им содействия во всём благом, подчинении им в том, что не противоречит шариату, и попытках удерживать их от всего дурного в случае необходимости.
6. Что должно выражаться в стремлении поддерживать с ними братские отношения, оказывать им помощь, давать им добрые советы и так далее.
182. Сообщается, что Джарир бин ‘Абдуллах сказал: "Я поклялся посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в том, что буду совершать молитвы, выплачивать закят и сердечно относиться к каждому мусульманину". аль-Бухари 57, Муслим 56.
183. Передается от Анаса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в исламе) того же, чего желает самому себе". аль-Бухари 13, Муслим 45.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 23

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 23
О побуждении к одобряемому и удержании от порицаемого
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«И пусть будет из вас община призывающих к благому,
побуждающих к одобряемому и удерживающих от отвергаемого. Такие-то и преуспеют
»
(“Семейство Имрана”, 104)
Всевышний также сказал:
«Вы (составляете собой) лучшую из представленных людям общин: вы побуждаете к одобряемому, и удерживаете от порицаемого»
(“Семейство Имрана”, 110)
Всевышний также сказал:
«Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных!»
(“Преграды”, 199)
Всевышний также сказал:
«Верующие мужчины и женщины - покровители 1 друг для друга: они побуждают к одобряемому и удерживают от порицаемого»
(“Покаяние”, 71)
_____________________________
1. То есть: помощники друг для друга в делах поклонения.

Всевышний также сказал:
«Прокляты были те из сынов Исраиля, которые не уверовали, через Дауда и Ису, сына Марьям, за то, что они ослушались и преступали 2.
Они не удерживали другу друга от порицаемого, которое они совершали, а сколь плохо было совершавшееся ими!
»
(“Трапеза”, 78-79)
_____________________________
2. То есть: за то, что они ослушались Аллаха и нарушали установленные Им законы.

Всевышний также сказал:
«И скажи: “Истина – от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует”»
(“Пещера”, 29)
Всевышний также сказал:
«Выполняй же, что велено тебе»
(“Аль-Хиджр”, 94)
Всевышний также сказал:
«Мы спасли тех, кто удерживал от дурного, а поступавших несправедливо Мы подвергли тяжким мукам за то, что они грешили»
(“Преграды”, 165)
И аятов, имеющих отношение к этой главе, известно множество.
Доводы из Сунны
184. Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть тот из вас, кто увидит (нечто) порицаемое, изменит это своей рукой, если же он не сможет (сделать) этого (пусть изменит это) своим языком,
а если не сможет (и этого), то - своим сердцем, и это будет самым малым (проявлением) веры
».
Муслим 49.
185. Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Какого бы пророка ни направлял Аллах до меня к тому или иному народу, у него обязательно были апостолы и сподвижники из народа его, следовавшие его сунне и выполнявшие его веления, а на смену им приходили говорившие то, чего они не делали 3, и делавшие то, чего им (делать было) не велено 4. Борющийся с такими собственноручно является верующим, и борющийся с ними своим языком является верующим и борющийся с ними своим сердцем является верующим, а за этим нет веры и с горчичное зерно!".
Муслим 50.
_____________________________
3. Имеется в виду, что они лишь говорили о поклонении Аллаху, не совершая молитв, не соблюдая постов и не выполняя прочих религиозных обязанностей.
4. Иначе говоря, совершали нечто такое, что противоречило установлениям религиозного закона.
186. Сообщается, что Абу-ль-Уалид ‘Убада бин ас-Самит сказал: "Мы поклялись посланику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в том, что будем слушать и повиноваться 5 в нужде и благоденствии, в лёгком и трудном, даже если нас будут обделять 6, и не станем пытаться лишить власти тех, кому она будет принадлежать, если только не увидим (проявлений) очевидного неверия и не будем располагать доказательствами этого (полученными) от Аллаха Всевышнего 7, и что будем говорить истину 8, где бы мы ни оказались, не боясь порицания порицающего в Аллахе 9".
аль-Бухари 7055, 7067, Муслим 1709.
_____________________________
5. Здесь речь идёт о повиновении представителям власти.
6. Имеются в виду возможные случаи несправедливого раздела военной добычи, присвоения общественного достояния и так далее.
7. Имеется в виду наличие в Коране или Сунне явных указаний на то, что действия правителей говорят о неверии.
8. Здесь подразумевается побуждение людей к одобряемому и попытки удерживать их от порицаемого.
9. То есть: если речь будет идти об установлениях Аллаха.
187. Передается от ан-Ну’мана бин Башира что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пекущихся о нерушимости границ 10 Аллаха 11 и преступающих эти границы можно уподобить людям, тянувшим жребий по стрелам 12, чтобы (занять места) на корабле, в результате чего одни разместились в верхней части (корабля), а другие - в нижней. Когда оказавшиеся внизу хотели зачерпнуть воды, им (приходилось) проходить через разместившихся на палубе, и (в конце концов) они сказали: “А не проделать ли нам дыру (в днище), чтобы набирать воду через неё, не беспокоя тех, кто находится наверху?”. И если они 13 предоставят их 14 самим себе и тому, что они хотят сделать, то погибнут все, если же они схватят их за руки, то спасутся сами и спасут всех (остальных)".
аль-Бухари 2493.
_____________________________
10. Имеется в виду всё запретное.
11. Под “пекущимся о нерушимости границ Аллаха” подразумевается человек, выражающий своё порицание таким действиям, которые были запрещены Аллахом Всевышним, и прилагающий все усилия для того, чтобы не допустить или устранить подобное.
12. Распространённый метод решения спорных вопросов в доисламской Аравии, когда все заинтересованные лица писали свои имена на стрелах и смешивали их, а потом вытягивали стрелы по одной из общей связки.
13. Имеются в виду расположившиеся на палубе.
14. Речь идёт о разместившихся в трюме.
188. Мать правоверных Умм Саляма Хинд бинт Абу Умаййа Хузайфа передала, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, поставят над вами правителей, а вы будете признавать и откажетесь признавать 15. Почувствовавшие отвращение будут непричастны и спасутся 16 отказавшиеся признавать, в отличие от тех, кто согласится 17 и последует”.
(Люди) спросили: “О посланник Аллаха, так не следует ли нам сражаться с такими?”.
Он сказал: “Нет, (до тех пор) пока они будут совершать молитвы среди вас 18”.
Муслим, 1854.
_____________________________
15. Подразумевается, что люди признают некоторые дела этих правителей, если они будут соответствовать шариату, и откажутся признавать их в противном случае.
16. От наказания в мире ином.
17. Иначе говоря, не осудит их дела хотя бы в душе.
18. Молитва является преградой, отделяющей веру от неверия. Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил начинать вооружённую борьбу против правителей до тех пор, пока они не впадут в явное неверие, признаком чего станет отказ от совершения молитв.

Это значит: тот, кто почувствует отвращение своим сердцем, не имея возможности выразить своё неодобрение ни руками, ни языком, будет непричастен к греховному и выполнит свою обязанность, тот, кто по мере возможности будет выражать своё неодобрение, спасётся от подобного ослушания, а тот, кто одобрит их действия, и последует за ними, и сам впадёт в грех.
189. Передается от матери правоверных Умм аль-Хакам Зайнаб бинт Джахш 19 что однажды к ней зашёл охваченный страхом пророк (мир ему и благословение Аллаха) который воскликнул: “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха! Горе арабам от зла, которое уже близко! Сегодня в стене Яджуджа и Маджуджа 20 было проделано вот такое отверстие!”,
- соединив большой и указательный пальцы в виде круга".

Зайнаб бинт Джахш сказала: "Я спросила: “О посланник Аллаха, так неужели погибнем и мы, (несмотря на то, что) среди нас будут праведники?”. Он сказал: “Да, если пороки умножатся!”.
аль-Бухари 3346, Муслим 2280.
_____________________________
19. Одна из жён пророка (мир ему и благословение Аллаха)
20. Яджудж и Маджудж (библейские Гог и Магог) - враждебные людям существа, обитающие на крайнем востоке земли за стеной, которая рассыпется незадолго до наступления Дня воскресения. Об этих существах есть упоминания в Коране. См. “Пещера”, 93-98; “Пророки”, 96.
190. Передается от Абу Са’ида аль-Худри что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ни в коем случае не следует вам сидеть на дорогах!”. Люди сказали: “О посланник Аллаха, но мы обязательно должны собираться, ведь там мы беседуем друг с другом!”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если уж вам непременно нужно собираться (там, то по крайней мере) воздавайте дороге должное!”. (Люди) спросили: “А что значит воздавать должное дороге, о посланник Аллаха?”. Он ответил: “Это значит потуплять взоры, (никому) не причинять вреда, отвечать на приветствия, побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого”.
аль-Бухари 2465, 6229, Муслим 2121.
191. Передается от Ибн ‘Аббаса что (как-то раз) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) увидевший на руке одного человека золотой перстень, снял его, выбросил прочь и сказал: “Один из вас сам стремится к раскалённому угольку из пламени (ада) и кладёт его себе на руку 21!”. А когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ушёл, кто-то сказал этому человеку: “Возьми свой перстень и используй его (как-нибудь)”, - (на что) он ответил (следующим образом): “Нет, клянусь Аллахом, я никогда не возьму (этот перстень), раз его выбросил посланник Алааха, да благословит его Аллах и да приветствует!”.
Муслим 2090.
_____________________________
21. Имеется в виду, что в мире вечном этот перстень станет частицей адского пламени, причиняющей мучения тому, кто его носил.
192. Передается от Абу Са’ида аль-Хасана аль-Басри, что (однажды) ‘Аиз бин ‘Амр 22 явился к ‘Убайдуллаху бин Зийаду 23 и сказал ему: “О сынок, поистине, слышал я, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Наихудшими пастырями являются проявляющие жестокость”, - так остерегайся же оказаться (одним) из них!”. (‘Убайдуллах) сказал ему: “Садись, ведь ты из остатков 24 сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)”. Тогда (‘Аиз) сказал: “А разве были среди них остатки? Поистине, остатки появились только после них и не среди них 25!”.
Муслим 1830.
_____________________________
22. Один из сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) отличавшийся своей праведностью.
23. Наместник Басры, управлявший городом при омеййадском халифе Язиде Ибн Му’ауийи.
24. Здесь это слово "нухаля", употреблённое в переносном смысле, носит пренебрежительный оттенок, так как основным его значением является - “кожура; высевки; шелуха; отбросы”.
25. ‘Аиз хотел подчеркнуть, что эти люди в качестве сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) были избраны Самим Аллахом, а это значит, что среди них не было недостойных.
193. Передается от Хузайфы что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, вы обязательно должны побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, а иначе Аллах не замедлит подвергнуть вас Своему наказанию 26, и потом станете вы взывать к Нему, но не получите ответа!”.
ат-Тирмизи, сказавший: “Хороший хадис”. Сахихуль джами’ 7070, сахих ат-Тирмизи 1762.
_____________________________
26. Здесь имеется в виду произвол правителей или подчинение мусульман их врагам.
194. Передается от Абу Са’ида аль-Худри что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Наилучшим джихадом является (произнесение) справедливого слова 27 в присутствии несправедливого правителя".
Абу Дауд, ат-Тирмизи, Сахихуль джами’ 1100, Сахих "Ибн Маджа" 3240, "Сильсиля сахиха" 491.
_____________________________
27. Имеется в виду слово истины.
195. Передается от Абу ‘Абдуллаха Тарика бин Шихаба аль-Баджали аль-Ахмаси что (как-то раз) один человек, уже вложивший ногу в стремя 28 / 29, спросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Какой джихад является наилучшим?”,
- (на что) он ответил: “Слово истины в присутствии несправедливого правителя”.
ан-Наса’и, "Сахихуль джами’" 1100, "Сильсиля сахиха" 491.
_____________________________
28. “Аль-гарз” - деревянное или кожаное стремя верблюжьего седла.
29. То есть: готовый выступить в поход.
196. Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, (религия) сынов Исраиля начала приходить в упадок с того, что один человек, встречавший другого, говорил ему: “Эй ты, побойся Аллаха и откажись от того, что ты делаешь, ведь это тебе не дозволено!”, - а назавтра он (снова) встречал его (видя, что) тот продолжает вести себя точно также, однако это не мешало ему есть, пить и поддерживать общение с (таким человеком) И когда они стали поступать подобным образом, Аллах столкнул между собой сердца их 30".

Затем (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) прочёл (следующие аяты):

"Прокляты были те из сынов Исраиля, которые не уверовали, через Дауда и Ису, сына Марьям, за то, что они ослушались и преступали 31. Они не удерживали другу друга от порицаемого, которое они совершали, а сколь плохо было совершавшееся ими! Ты видишь, что многие из них дружат с теми, которые не уверовали. Поистине, скверно было то, что приготовили для них их души, ведь Аллах разгневался на них и вечно будут они испытывать муки! А если бы уверовали они в Аллаха, и в пророка и в то, что было ему ниспослано, то не избрали бы их своими покровителями, однако многие из них являются нечестивцами"
(“Трапеза”, 78-81)

Затем (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: "Нет, клянусь Аллахом, обязательно должны вы побуждать к одобряемому, и удерживать от порицаемого, и хватать за руку притеснителя, и склонять его к истине и удерживать его (в пределах соответствующего) истине, а иначе Аллах непременно столкнёт между собой ваши сердца, а потом проклянёт вас, как проклял их!".
Абу Дауд, ат-Тирмизи, "Да’ифуль джами’" 1822, "Да’иф ибн Маджа" 867, "Сильсиля Да’ифа" 1105.

Здесь приводится версия Абу Дауда, а в версии ат-Тирмизи сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда сыны Исраиля начали совершать прегрешения, знающие среди них 32 стали запрещать им (поступать так), однако они не прекратили (делать этого, тем не менее знающие продолжали) встречаться с ними в местах их собраний, есть и пить с ними, и тогда Аллах привёл сердца их к раздорам и проклял их через Дауда и Ису, сына Марьям, за то, что были они непокорны и преступны".

И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который (лежал), опираясь (на руку), сел и сказал: "Нет, клянусь Тем, в чьей длани душа моя, (не придут дела ваши в порядок), пока не станете вы склонять их к истине 33!".
_____________________________
30. Иначе говоря привёл их к вражде друг с другом.
31. То есть: за то, что они ослушались Аллаха и нарушали установленные Им законы.
32. То есть: знатоки религиозного закона.
33. То есть: побуждать их к ней, удерживать их, склонять и возвращать.
197. Сообщается, что (однажды) Абу Бакр ас-Сиддик сказал: "О люди, поистине, вы читаете этот аят 34:

Вам следует (беречь) свои души, (и) не повредит вам заблудший, если вы встанете на правильный путь
(“Трапеза”, 105)

... а мы слышали, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Поистине, если люди увидят притеснителя и не схватят его за руки 35, то будут они близки к тому,
что Аллах подвергнет Своему наказанию их всех 36”" 37.
Этот хадис с достоверным иснадом приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи и ан-Наса’и. "Сахихуль джами’" 1973, "Сахих ибн Маджа" 3236.
_____________________________
34. Абу Бакр имеет в виду, что люди неправильно понимают этот аят.
35. То есть: не остановят его силой или с помощью увещевания.
36. Притеснителя - за его грех, а видевших, что он делает и поддерживавших его или же не воспрепятствовавших ему, несмотря на наличие такой возможности, - за невыполение того, что они обязаны были сделать.
37. В комментариях к “Сахиху” Муслима ан-Науауи, да помилует его Аллах Всевышний, пишет: “Для стремящихся к постижению смысла этого аята правильным будет такое его понимание: поистине, если вы выполняете возложенные на вас обязанности, то вам не причинят вреда упущения других, на что, например, указывается в словах Всевышнего:
И никто не понесёт бремени (грехов) другого
(“Скот”, 164)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 24

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 24
О суровом наказании, ожидающем того, кто побуждает к одобряемому и удерживает от порицаемого, в то время как его слова расходятся с его делами
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Неужели побуждаете вы людей к благочестию, а о себе забываете, ведь вы читаете Писание? Неужели вы не уразумеете?»
(“Корова”, 44)
Всевышний также сказал:
«О те, кто уверовал! Почему говорите вы то, чего не делаете?
Великую ненависть вызывает у Аллаха то, что говорите вы то, чего не делаете!
»
(“Ряды”, 2–3)
Всевышний также поведал, что Шу’айб (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Не того я хочу, чтобы делать то, что запрещаю вам»
(“Худ”, 88)
Доводы из Сунны
198. Сообщается, что Абу Зайд Усама бин Зайд сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “В День воскресения приведут человека, и ввергнут его в огонь, и вывалятся наружу кишки его, и станет он крутиться в них подобно ослу, вращающему (жернова) мельницы, и соберутся около него оказавшиеся в аду, которые станут говорить: “Что с тобой, о такой-то? Не побуждал ли ты нас к одобряемому и не удерживал ли от порицаемого?!”. (На это) он скажет: “Да, я побуждал вас к одобряемому, но сам одобряемого не совершал, и я удерживал вас от порицаемого, а сам делал это!”.
аль-Бухари 3267, Муслим 2989.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 25

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 25
О велении возвращать доверенное имущество (амана) 1
_____________________________
1. Слово “амана” образовано от слова “амн” (безопасность; спокойствие) и является однокоренным со словом вера (иман). Слово “амана” многозначно и среди прочего означает “надёжность” и “то, что отдано на хранение”. Любое обязательство раба Аллаха перед его Господом, как и любые обязательства людей друг перед другом являются тем, что отдано им на хранение и что необходимо вернуть, иначе говоря, выполнить. Величайшим залогом (аль-аманату-ль-кубра) является обязанность исповедания единобожия и выполнения всех велений и запретов ислама.
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Поистине, Аллах велит вам возвращать доверенное владельцам его»
(“Женщины”, 58)
Всевышний также сказал:
«Поистине, предложили Мы этот залог небесам, земле и горам, но отказались они понести его, устрашившись, и понёс его человек,
будучи несправедливым (по отношению к самому себе) и невежественным
»
(“Сонмы”, 72)
Доводы из Сунны
199. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт 2".
аль-Бухари 33, Муслим 59.
_____________________________
2. Здесь имеется в виду и то, что лицемер не возвращает доверенного ему имущества. Таким образом, речь идёт о всех тех, кто поступает вероломно.

В другой (версии этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал): "... даже если он постится, молится и утверждает, что он - мусульманин".
200. Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам о двух вещах, одну из которых я видел потом (своими глазами), а теперь ожидаю и второй. Он сообщил нам о том, что залог (амана 3) был ниспослан в самую основу сердец, а потом был ниспослан Коран, и люди узнали об этом из Корана и узнали из Сунны. А потом он сообщил нам о том, как будет удалён этот залог, сказав: “Заснёт человек ненадолго, и будет взят этот залог из сердца его, после чего останется от него только лёгкий след. Потом снова заснёт он на короткое время, и будет взят этот залог из сердца (его полностью), после чего останется от него только след вроде волдыря. Это подобно тому, как если бы ты уронил на ногу раскалённый уголёк и увидел, что то место, на которое он упал, вздулось, но внутри него ничего нет”, - и говоря это, он взял камешек и уронил его себе на ногу, после чего сказал:
А потом люди станут заключать друг с другом сделки, но никто из них не будет даже и собираться возвращать доверенное! (И дело дойдёт до того, что) будут даже говорить: “Есть среди людей такого-то племени надёжный человек!”.
И о человеке будут говорить: “Не найти более стойкого, более тонкого и более разумного, чем он!”, - несмотря на то,
что в сердце его не будет веры и на вес горчичного зерна!
”.

(Хузайфа сказал): "И я дожил до такого времени, когда мне не надо было задумываться о том, с кем вести торговые дела, ибо если человек был мусульманином, то (доверенное) обязательно возвращала мне его религия 4, если же он был христианином или иудеем, то обязательно возвращал мне это его правитель 5, а сегодня не могу я заключить сделку ни с кем, кроме такого-то и такого-то!".
аль-Бухари 6497, Муслим 143.
_____________________________
3. В данном случае под залогом Аллаха подразумевается свойственная человеку изначально вера в Аллаха, определяющая собой все его действия до тех пор, пока какие-нибудь обстоятельства или наущения дьявола не свернут его с этого пути.
4. Имеется в виду, что человек вспоминал о сказанном в Коране относительно необходимости возвращать доверенное и не пытался обмануть партнёра.
5. В данном случае подразумевается, что через наместника той или иной провинции всегда можно было взыскать причитающееся человеку в соответствии с установлениями шариата.
201. Передается от Хузайфы и Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Аллах Всеблагой и Всевышний соберёт людей 6, и верующие останутся стоять до тех пор, пока не будет приближен к ним Рай, и тогда они придут к Адаму, да пребудут с ним благословения Аллаха, и скажут: “О отец наш, попроси, чтобы Рай открыли для нас!”. (В ответ им) он скажет: “А разве не грех отца вашего стал единственной причиной вашего изгнали из рая?! Это не в моих силах 7, идите же к сыну моему Ибрахиму, любимейшему другу Аллаха!”. И они придут к Ибрахиму, который скажет: “Это не в моих силах, ибо, поистине, не был я столь близок (к Аллаху)! Отправляйтесь к Мусе, с которым Аллах говорил непосредственно!”. Тогда они придут к Мусе, который скажет: “Это не в моих силах, идите к Исе, слову Аллаха и духу Его!”, - (однако) и Иса скажет: “Это не в моих силах!”, - и тогда они придут к Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) который встанет 8, и ему будет позволено.
И будут посланы вверенное людям (амана) и родственые связи
9, которые встанут справа и слева по обеим сторонам Сирата, а (потом) первый из вас пройдёт по нему подобно молнии".
Я спросил 10: “Да станут отец мой и мать выкупом за тебя, что значит “подобно молнии?”.
Он ответил: “Разве не видели вы, как она появляется и исчезает в мгновение ока?”.
А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "(Следующие) пронесутся подобно ветру, (следующие) - подобно птицам, и тех, кто пробежит (по Сирату) быстрее всего, будут влечь за собой дела их 11. Что же касается вашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) то он будет стоять на Сирате, повторяя слова: “Господь мой, спаси, спаси!”, - и (так будет продолжаться до тех пор, пока не дойдёт очередь до тех) рабов (Аллаха, дела которых) будут слабыми, и пока не придёт человек, который окажется в состоянии передвигаться (по Сирату) только ползком. А по обоим сторонам Сирата (будут стоять) крюки, которым будет велено хватать тех, относительно кого они получат веление, и тот, кого (они лишь) оцарапают, спасётся, а сваленные в кучу (окажутся) в аду!".
(Абу Хурайра сказал): "И клянусть Тем, в чьей длани душа Абу Хурайры, семьдесят лет нужно для того, чтобы достичь дна ада!".
Муслим 195.
_____________________________
6. То есть: соберёт их на месте сбора в День воскресения.
7. Слова Адама означают, что ему не дано право заступничества за людей.
8. Имеется в виду, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) встанет под троном Аллаха, склонится в земном поклоне и ему будут открыты такие слова восхваления Аллаха, которых он прежде не знал, после чего ему будет позволено ходатайствовать за людей.
9. Здесь подчёркивается важность поддержания родственных связей и сохранения вверенного человеку Аллахом (см. примечание к главе №25).
10. Этот вопрос пророку (мир ему и благословение Аллаха) задаёт либо Хузайфа, либо Абу Хурайра со слов которых передаётся этот хадис.
11. Иначе говоря, чем больше благих дел окажется в запасе у человека, тем быстрее он преодолеет этот путь.
202. Сообщается, что Абу Хубайб ‘Абдуллах бин аз-Зубайр бин аль-Аууам аь-Кураши аль-Асади сказал:
В день “верблюжьей битвы” 12 аз-Зубайр, занявший (свои позиции), подозвал меня к себе и когда я подошёл к нему, он сказал мне: “О сынок, поистине, погибнет сегодня либо притеснитель, либо притесняемый и, поистине, думаю я, что неизбежно буду убит несправедливо 13, но больше всего занимают меня сейчас мои долги! Как ты думаешь, останется ли что-нибудь от нашего имущества после уплаты долгов?”.
А потом он сказал: “О сынок, продай то, что у нас есть, и уплати мои долги!”.
И после этого он завещал треть (оставшегося) от трети его сыновьям 14.
Аз-Зубайр сказал: “И если после уплаты долгов от нашего имущества что-нибудь останется, то треть этого - твоим сыновьям”.

Абдуллах (бин аз-Зубайр) сказал: "И он стал отдавать мне распоряжения относительно своего долга, говоря (при этом): “О сынок, а если не сможешь ты вернуть какой-либо части из моих долгов, обращайся за помощью к моему Покровителю”.
И, клянусь Аллахом, я не понял, о чём он говорит, пока не спросил: “О батюшка, а кто же твой покровитель?”, - (на что он) ответил: “Аллах”.
(‘Абдуллах) сказал: "И клянусь Аллахом, когда из-за этого долга меня охватывало отчаяние 15, я всегда говорил: “О Покровитель аз-Зубайра, заплати долг его вместо него!”, - и (всегда получалось так, что) Он платил 16".

(‘Абдуллах) сказал: "И аз-Зубайр был убит, не оставив после себя ни динара, ни дирхема, (и не было у него ничего), кроме земельных участков, среди которых (был и участок земли в) Габе 17, а также одиннадцать домов в Медине, два дома в Басре, один дом в Куфе и один дом в Египте".
Что же касается его долгов, то накопились они по той причине, что люди часто приходили к нему и просили взять их деньги на сохранение, однако аз-Зубайр (в таких случаях) говорил: “Нет, (будем считать, что) я беру эти деньги в долг, ибо боюсь я, что они пропадут 18!”.
(Если же говорить о его достатке, то) он никогда не был наместником, не занимался сбором налогов и податей и не (делал ничего подобного) 19, а (всё то, что он имел, появилось у него после) походов, в которых он участвовал (сначала) вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) а после него - с Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом, да будет доволен ими Аллах 20.
(‘Абдуллах) сказал: "И занявшись подсчётами, я обнаружил, что он остался должен два миллиона и двести тысяч дирхемов".

А через некоторое время ‘Абдуллаха бин аз-Зубайра встретил Хаким бин Хизам, который спросил: “О сын моего брата, сколько остался должен брат мой?”.
(‘Абдуллах сказал): "И я скрыл от него (истину), сказав: “Сто тысяч”", - на что Хаким сказал: “Клянусь Аллахом, не думаю я, что вашего имущества хватит, (чтобы отдать эти долги)!”.
Тогда я воскликнул: “А что ты скажешь, (если он должен) два миллиона и двести тысяч?!”. Он сказал: “Не думаю, что вы сможете (рассчитаться), но если будете не в состоянии отдать что-нибудь из этого, обращайтесь за помощью ко мне”.

(В своё время) аз-Зубайр купил Габу за сто семьдесят тысяч дирхемов, что же касается ‘Абдуллаха, то он продал её за миллион и шестьсот тысяч 21, после чего он объявил (людям): “Пусть приходит к нам в Габу тот, кому аз-Зубайр остался должен”, - и к нему явился ‘Абдуллах бин Джафар, которому причиталось четыреста тысяч дирхемов.
Он сказал ‘Абдуллаху: “Если хотите, я оставлю эти деньги вам 22”. ‘Абдуллах сказал: ”Нет!”.
Он сказал: “А если хотите, я дам вам отсрочку, раз вы не можете заплатить эти деньги сейчас”. ‘Абдуллах сказал: “Нет!”.
Он сказал: “Тогда выделите мне часть (этой земли)”, - и ‘Абдуллах сказал: “Вот границы твоего участка”.
И ‘Абдуллах продал Габу, полностью рассчитался с долгами и после этого у него осталось в Габе ещё четыре с половиной из шестнадцати долей этого участка земли.

А через какое-то время он явился к Му’ауиййи 23, встретившись с ним в то время, когда у него находились ‘Амр бин ‘Усман 24, аль-Мунзир бин аз-Зубайр 25 и Ибн Зам’а.
Му’ауия спросил его: “Почём ты продавал Габу?”. Он ответил: “По сто тысяч за часть 26”.
Он спросил: “И сколько ещё осталось?”. Он ответил: “Четыре с половиной части”.
Тогда аль-Мунзир бин аз-Зубайр сказал: “Я купил у тебя одну часть за сто тысяч”, - и ‘Амр бин ‘Усман сказал: “Я купил (у тебя) одну часть за сто тысяч”, - и то же самое сказал Ибн Зам’а, после чего Му’ауия спросил: “Сколько там осталось?”. ‘Абдуллах ответил: “Полторы части”, - и тогда Му’ауия сказал: “Я купил это за сто пятьдесят тысяч”, - а (через некоторое время свой участок в Габе) за шестьсот тысяч дирхемов продал Му’ауийи и ‘Абдуллах бин Джафар.

А когда ‘Абдуллах бин аз-Зубайр закончил выплачивать долги, (другие) сыновья аз-Зубайра сказали ему: “Раздели между нами наше наследство”, - однако он сказал: “Клянусь Аллахом, я разделю его лишь после того, как в течение четырёх лет в период Хаджа будут возглашать: “Пусть тот, кому аз-Зубайр остался что-нибудь должен, придёт к нам и мы рассчитаемся с ним””, - и он (действительно) делал это целых четыре года, после чего поделил наследство, выплатив им (завещанную аз-Зубайром) треть.
Кроме того, у аз-Зубайра остались четыре жены, каждая из которых получила по миллиону и двести тысяч дирхемов, всего же имущества у него было на пятьдесят миллионов и двести тысяч дирхемов 27.
аль-Бухари 3129.
_____________________________
12. Речь идёт о сражении под Басрой, состоявшемся в 656 году. В этом сражении сторонники избрания халифом ‘Али сражались с такими сподвижниками пророка (мир ему и благословение Аллаха) как Тальха, аз-Зубайр и другие, которые выступали против этого и которых поддерживала ‘Аиша, наблюдавшая за ходом битвы сидя на верблюде, который в ходе битвы был убит, в связи с чем она и получила такое название. Малочисленное войско аз-Зубайра было разбито, а сам он погиб уже после завершения битвы. “Верблюжья битва” стала первым сражением между мусульманами.
13. Аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах, был убит во время сна после завершения этого сражения.
14. Имеются в виду сыновья ‘Абдуллаха бин аз-Зубайра, которому аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах, отдал вышеупомянутые распоряжения.
15. То есть: когда я лишался всех возможностей оплачивать долги отца.
16. Имеется в виду, что Аллах помогал ‘Абдуллаху доставать деньги для уплаты очередной части долга его отца.
17. Название пастбища в двадцати километрах к северу от Медины.
18. Аз-Зубайр выражал подобные опасения в связи с тем, что, будучи человеком щедрым, мог отдать что-нибудь из взятого на хранение нуждающимся, а, кроме того, деньги могли украсть, тогда как взяв их как бы в долг, он гарантировал их владельцам возврат взятого при любых обстоятельствах.
19. То есть: не занимал никаких официальных должностей на государственной службе.
20. Имеется в виду, что после каждого успешного похода он получал свою долю военной добычи.
21. ‘Абдуллах разделил этот участок на шестнадцать частей, каждый из которых он продавал за сто тысяч дирхемов.
22. То есть: прощу долг.
23. Имеется в виду халиф Му’ауия Ибн Абу Суфьян (661-680гг.)
24. Сын халифа ‘Усмана, да будет доволен им Аллах.
25. Его родной брат.
26. То есть: за одну шестнадцатую часть принадлежавшего аз-Зубайру земельного участка.
27. Комментаторы это хадиса указывают, что данная оценка является ошибочной.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 26

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 26
О запрещении несправедливости и велении возвращать присвоенное несправедливо
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Не будет у несправедливых (в тот День) ни близкого друга, ни заступника»
(“Верующий”, 18)
Всевышний также сказал:
«... а у несправедливых не будет ни покровителя, ни помощника!»
(Совет, 8)
Доводы из Сунны
203. Передается от Джабира что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Бойтесь несправедливости, ибо, поистине, несправедливость (обернётся густым) мраком 1 в День воскресения,
и бойтесь скупости, ибо, поистине, скупость погубила живших до вас, побудив их проливать кровь (друг друга)
и повзолять себе (делать то, что было) для них запретным
".
Муслим 2578.
_____________________________
1. В комментариях указывается, что здесь имеется в виду либо кромешная тьма, либо всевозможные трудности, либо мучения и наказания.
204. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"В День воскресения обязательно будут соблюдены права имеющих право 2 и даже к безрогой овце приведут рогатую 3".
Муслим 2582.
_____________________________
2. Здесь речь идёт о праве отмщения за притеснения и несправедливости и о том, что ничто дурное не останется безнаказанным.
3. Для того, чтобы она могла воздать обидчице равным.
205. Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: "(Однажды, когда) пророк (мир ему и благословение Аллаха) находился среди нас, мы стали говорить о прощальном паломничестве, не зная о том, что это такое 4. И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воздал хвалу Аллаху и восславил Его, после чего он долго говорил об Антихристе, сказав (среди прочего следующее):
Каждый пророк, которого Аллах направлял к людям, обязательно предостерегал о нём 5 свою общину: предостерегал о нём Нух и другие пророки, жившие после него. И, поистине, если он появится среди вас, то это от вас не останется скрытым, ибо известно вам, что Господь ваш не является кривым, а Антихрист крив на правый глаз 6, и глаз его будет подобен выпуклой виноградине.
Поистине, Аллах объявил вашу кровь и ваше имущество столь же священными для вас, как и этот ваш день в этом вашем городе в этом вашем месяце
7. Довёл ли я (это до вас)?”.
(Люди) сказали: “Да!”.
Тогда (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) трижды воскликнул:
О Аллах, призываю Тебя в свидетели
8!
Горе вам, смотрите же не становитесь после смерти моей неверными, рубящими друг другу головы!
”.
аль-Бухари 4402, 4403, приводит этот хадис полностью, а Муслим 66, - частично и подобный ему 169).
_____________________________
4. То есть: не зная о том, почему оно было названо так. Очевидно, так назвал свой единственный Хадж, совершённый им незадолго до смерти, сам пророк (мир ему и благословение Аллаха), но люди в то время не поняли смысла его слов.
5. То есть: об Антихристе.
6. Антихрист станет заявлять, что он способен умерщвлять и оживлять людей, тогда как это в состоянии делать только Господь.
7. Речь идёт о дне жертвоприношения в Мекке 10-го зу-ль-хиджжа.
8. То есть: призываю Тебя в свидетели, что я довёл до мусульман Твоё веление относительно того, что никто из них не должен посягать на жизнь и имущество других мусульман.
206. Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Вокруг шеи того, кто захватит пядь земли без права, будет обвито (собранное) с семи земель 9".
аль-Бухари 2435, Муслим 1612.
_____________________________
9. Имеется в виду, что в День воскресения это послужит наказанием человеку, совершившему подобный грех.
207. Передается от Абу Мусы что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Поистине, Аллах даёт отсрочку несправедливому, но когда Он схватит его, то уже не отпустит".
(Абу Муса сказал): "А потом он прочитал (аят, в котором говорится):
Такова хватка 10 Господа твоего, когда Он хватает (обитателей) селений, проявляющих несправедливость.
Поистине, хватка Его мучительна, сурова
11!”.
аль-Бухари 4686, Муслим 2583.
_____________________________
10. Имеется в виду наказание.
11. “Худ”, 102.
208. Сообщается, что Му’аз сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал меня (в Йемен) 12 и сказал:
Поистине, ты явишься к людям из числа людей Писания, призови же их к свидетельству о том, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что - я посланник Аллаха, и если они подчинятся этому, извести их о том, что Аллах вменил им в обязанность совершение пяти молитв в течение дня и ночи, и если они подчинятся этому, извести их о том, что Аллах вменил им в обязанность (давать) садаку
13, которую следует брать с богатых из их числа и отдавать бедным, а если они подчинятся и этому,
то ни в коем случае не забирай самого ценного из их имущества
14 и бойся проклятия обиженного, ибо, поистине,
не будет преграды между (таким проклятием) и Аллахом
15!”.
аль-Бухари 1395, 1458, Муслим 19.
_____________________________
12. В качестве судьи и наместника.
13. Здесь имеется в виду выплата обязательного закята, который в первые годы существования ислама называли также садакой.
14. То есть: не забирай самого ценного в качестве закята.
15. Иначе говоря, Аллах обязательно услышит проклятия обиженного.
209. Сообщается, что Абу Хумайд ‘Абд ар-Рахман бин Са’д ас-Са’иди сказал: "(В своё время) пророк (мир ему и благословение Аллаха) поручил одному человеку из племени аль-азд, которого звали Ибн аль-Лютбийа, заниматься сбором садаки. Вернувшись 16, он сказал: “Это - вам, а это было подарено мне”. (Услышав это) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поднялся на минбар, воздал хвалу Аллаху, восславил Его, а потом сказал: “А затем, поистине, я назначаю одного из вас заниматься тем делом, которое поручил мне Аллах, а он приходит и говорит: “Это - вам, а это - подарок, который мне преподнесли”! Почему не остался он в доме своего отца (или: "... своей матери"), дожидаясь этого подарка, если он говорит правду?! Клянусь Аллахом, если кто-нибудь из вас возьмёт себе хоть что-то, не имея на это права, в День воскресения он обязательно встретит Аллаха Всевышнего, влача это (на себе)! И, поистине, ни за что не признаю я ни одного из вас, если встретит он Аллаха, неся на себе ревущего верблюда, мычащую корову или блеющую овцу 17!”,
- после чего (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) воздел руки к небу (подняв их так высоко), что стала видна белизна его подмышек, и сказал: “О Аллах, разве не известил я
18?”.
аль-Бухари 2597, 7197, Муслим 1832.
_____________________________
16. То есть: вернувшись с собранными деньгами и скотом.
17. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предупреждает, что таким людям в День воскресения будет отказано в его заступничестве.
18. То есть: разве не довёл я до сведения людей то, что Ты велел Мне?
210. Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Пусть допустивший (такую) несправедливость по отношению к своему брату, которая затронула его честь или что-нибудь ещё, освободится от этого сегодня, прежде чем исчезнут динары и дирхемы 19, (ибо тогда) 20, если будут у него (в запасе) благие дела, их заберут у него в соответствии (с тяжестью нанесённой) им обиды, а если добрых дел у него не окажется, тогда будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и возложено на него".
аль-Бухари 2449, 6534.
_____________________________
19. Иначе говоря, при жизни, когда можно с помощью денег загладить свою вину перед другим человеком.
20. То есть: в День воскресения.
211. Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Мусульманином является тот, кто не причиняет вреда (другим) мусульманам своим языком и своими руками,
а мухаджир - это тот, кто бросил запрещённое Аллахом
21".
аль-Бухари 10, Муслим 40.
_____________________________
21. Причастие “мухаджир” (переселенец) и глагол “хаджара” (бросать; оставлять; покидать) являются однокоренными, что и обыгрывается в данном хадисе. Суть сказанного в том, что в истинном смысле слова человеком, который переселился из Мекки в Медину по религиозным соображениям вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) является тот, кто не совершает запрещённого Аллахом.
212. Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал: "Один человек, которого звали Киркира, вёл хозяйство (семьи) пророка (мир ему и благословение Аллаха) а когда он умер, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Он в огне”.
Люди пошли посмотреть на него и обнаружили у него (дома) абу
22, которую он утаил 23".
аль-Бухари 3074.
_____________________________
22. Шерстяная накидка.
23. Имеется в виду, что он утаил эту накидку при разделе военной добычи.
213. Абу Бакра Нуфай’ бин аль-Харис передал, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал 24:
Время вернулось(приняв) тот вид, который оно имело в тот день, когда Аллах создал небеса и землю. Год (состоит из) двенадцати месяцев, четыре из которых являются запретными 25. Три из них - зу-ль-ка’да, зу-ль-хиджжа и мухаррам - следуют друг за другом, а (четвёртым является) раджаб мудара 26 (занимающий своё место) между (месяцами) джумада (санийа) и ша’баном”.
(Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил): “Что это за месяц?”. Мы сказали: “Аллах и Его посланник знают об этом лучше”,
- и (после этого пророк (мир ему и благословение Аллаха)) хранил молчание так долго, что мы подумали, что он назовёт его как-нибудь иначе (однако) он спросил: “Разве это не зу-ль-хиджжа?”. Мы ответили: “Да”.
(Тогда) он спросил: “А что это за город?”. Мы сказали: “Аллах и Его посланник знают об этом лучше”,
- и (после этого пророк (мир ему и благословение Аллаха)) хранил молчание так долго, что мы подумали, что он назовёт его как-нибудь иначе (однако) он спросил: “Разве это не священный город?”. Мы ответили: “Да”.
(Тогда) он спросил: “А что это за день?”. Мы сказали: “Аллах и Его посланник знают об этом лучше”,
- и (после этого пророк (мир ему и благословение Аллаха)) хранил молчание так долго, что мы подумали, что он назовёт его как-нибудь иначе (однако) он спросил: “Разве это не день жертвоприношения?”.
(А после этого) он сказал: “Поистине, ваша жизнь, и ваше имущество и ваша честь являются столь же священными для вас, как и этот ваш день в этом вашем городе в этом вашем месяце, и вы обязательно встретите Господа вашего и Он спросит вас о делах ваших!
Смотрите же, не становитесь после меня неверными, которые рубят друг другу головы!
Присутствующий да известит об этом отсутствующего, и может получиться так, что тот, кому передадут (мои слова), усвоит их лучше некоторых из слышавших их (собственными ушами
”,
- после чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “Довёл ли я (это до вас)? Довёл ли я (это до вас)?”.
Мы сказали: “Да”. (Тогда) он сказал: “О Аллах, засвидетельствуй!
".
аль-Бухари 3197, 4462, Муслим 1679.
_____________________________
24. Эти слова являются частью одной из проповедей пророка (мир ему и благословение Аллаха) с которой он обратился к людям во время прощального паломничества.
25. В доисламской Аравии военные действия в этот период приостанавливались.
26. Этот месяц особенно почитался членами племени мудар.
214. Абу Умама Ийас бин Са’ляба аль-Хариси передал, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Того, кто присвоит себе что-либо по праву принадлежащее другому мусульманину с помощью (ложной) клятвы 27, Аллах обязательно ввергнет в ад и сделает запретным для него рай”. (Кто-то) спросил (его): “Даже если это будет что-то незначительное, о посланник Аллаха?”.
Он ответил: “Даже если это будет прутик арака
28!”.
Муслим 137.
_____________________________
27. То есть: поклявшись в том, что чужая вещь принадлежит ему.
28. Арак - куст, ветви которого используются в качестве зубочисток и идут на корм верблюдам.
215. Сообщается, что Ади бин Амира сказал: "Я слышал, как однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Если поручим мы кому-нибудь из вас какое-нибудь дело
29, а он утаит от нас хотя бы иголку или что-то более ценное,
(сокрытое им) превратится в оковы, в которых он явится (на суд) в День воскресения!
”.
(Услышав это) к нему подошёл один чернокожий человек из числа ансаров, который будто и сейчас стоит у меня перед глазами, и сказал ему: “О посланник Аллаха, прими от меня (то, что ты поручил мне)
30!”.
(Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) спросил: “А что с тобой случилось?”.
(Этот человек) сказал: “Я слышал, как ты сказал то-то и то-то”.
(Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Я и сейчас повторю: пусть тот из вас, кому мы поручили какое-нибудь дело, приносит и малое, и большое
31 и пусть берёт он то, что ему дадут, и воздерживается от того, что было запрещено!”.
Муслим 1833.
_____________________________
29. Речь идёт о сборе закята, военной добычи и тому подобных вещах.
30. То есть: освободи меня от того, что ты мне поручил.
31. Таким образом, самостоятельно сборщик закята не имеет права брать себе что-нибудь из собранного в качестве оплаты своего труда.
216. Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: "В день Хайбара к пророку (мир ему и благословение Аллаха) явилось несколько его сподвижников, сказавших: “Такой-то стал шахидом 32 и такой-то”, - когда же они дошли до одного человека и сказали: “Такой-то стал шахидом”, - пророк (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул:
Вовсе нет! Поистине, я видел его в огне одетым в тот плащ
(или: "... абу ..."), который он себе присвоил 33!”.
Муслим 114.
_____________________________
32. То есть: пал в сражении за веру и оказался в числе тех, кому обещаны прощение всех грехов и рай.
33. Этот человек взял себе плащ до раздела военной добычи.
217. Сообщается от Абу Катады, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (обратился) к ним (с проповедью) упомянув (среди прочего и) о том, что наиболее достойными делами являются джихад на пути Аллаха и вера в Аллаха. (Услышав его слова) один человек встал и спросил: «О посланник Аллаха, скажи, если меня убьют на пути Аллаха, послужит ли это искуплением моих грехов?». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Да, если ты будешь убит на пути Аллаха, проявляя терпение, надеясь на награду Аллаха и устремляясь вперёд, а не отступая». А (через некоторое время) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил этого человека: «Как ты сказал?». (Тот снова) спросил: «Скажи, если меня убьют на пути Аллаха, послужит ли это искуплением моих грехов?».
(На этот раз) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Да, если ты будешь проявлять терпение, надеяться на награду Аллаха и устремляться вперёд, а не отступать: (тогда простится тебе всё) за исключением долга, ибо, поистине, об этом мне сообщил Джибриль».
Муслим 1885.
218. Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "(Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил (людей): “Знаете ли вы, кто является неимущим?”. Они ответили: “Неимущим среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества”.
Тогда (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят
34, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!”.
Муслим 2581.
_____________________________
34. Иначе говоря, тот, кто при жизни молился, постился и выплачивал закят.
219. Передается от Умм Салямы что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, я - только человек, а вы приходите ко мне (со своими) спорами. И может оказаться так, что кто-нибудь из вас более убедителен в своих аргументах, чем другой, и тогда я вынесу решение в его пользу на основании части того, что услышу 35, однако (пусть знает) тот, кому я присужу то, что по праву принадлежит его брату, что выделяю я ему частицу (адского) пламени 36!”.
аль-Бухари 2458, Муслим 1713.
_____________________________
35. Эти слова служат указанием на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) мог ошибаться в том, относительно чего Аллах не ниспосылал ему откровений.
36. Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) предлагает мусульманам в подобных обстоятельствах обращаться к своей совести и принимать решение самостоятельно с учётом сказанного им и того, что им лучше других людей известно, правду они говорят или лгут.
220. Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Верующий не окажется стеснённым в своей религии 37 до тех пор, пока не прольёт запретной крови 38".
аль-Бухари 6862.
_____________________________
37. Это значит, что человек может сохранять надежду на проявление милости Аллаха и Его прощение даже в случае совершения тяжких грехов.
38. То есть: пока он не убьёт кого-либо, не имея на это права, после чего добиться прощения ему будет трудно.
221. Сообщается, что жена Хамзы 39, Хауля бинт Самир аль-Ансарийа сказала: "Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, есть люди, которые распоряжаются богатством Аллаха 40 неподобающим образом,
но в День воскресения им (достанется) огонь!
”.
аль-Бухари 3118.
_____________________________
39. Имеется в виду дядя пророка (мир ему и благословение Аллаха) Хамза бин ‘Абд аль-Мутталиб, да будет доволен им Аллах, погибший в битве при Ухуде.
40. Имеются в виду средства, являющиеся общественным достоянием мусульман.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА – 27

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 27
Об уважении неприкосновенности мусульман, разъяснении их прав
и проявлении жалости и милосердия по отношению к ним
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«... а для того, кто чтит запреты 1 Аллаха, это лучше пред Господом его»
(“Хадж”, 30)
_____________________________
1. Здесь имеются в виду как установления Аллаха, касающиеся Хаджа, так и все Его запреты вообще.

Всевышний также сказал:
«... что же касается тех, кто почитает обряды Аллаха, то, поистине, (они делают это) от благочестия сердец»
(“Хадж”, 32)
Всевышний также сказал:
«... и проявляй мягкость по отношению к верующим»
(Аль-Хиджр, 88)
Всевышний также сказал:
«... если кто-нибудь убьёт человека не за (убийство) человека и не за распространение зла на земле 2, (это будет равнозначно тому) как если бы он убил всех людей, а тот, кто оживит его 3, как будто оживил всех людей»
(“Трапеза”, 32)
_____________________________
2. Имеется в виду либо многобожие, либо грабежи, насилие и тому подобные преступления.
3. То есть: спасёт ему жизнь.
Доводы из Сунны
222. Передается от Абу Мусы, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, верующий (в отношениях) с верующим подобен строению, отдельные части которого укрепляют друг друга» - и (сказав это) он переплёл между собой пальцы (своих рук).
аль-Бухари 481, 2446, Муслим 2585.
223. Передается от Абу Мусы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пусть тот, кто проходит по нашим мечетям или рынкам, имея при себе стрелы, берётся (или: "... держится") рукой за их острия, чтобы не поранить кого-нибудь из мусульман".
аль-Бухари 452, 7075, Муслим 2615.
224. Передается от ан-Ну’мана бин Башира что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "В своей любви, милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны (единому) телу: когда (одну из) частей его поражает болезнь,
всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой
".
аль-Бухари 6011, Муслим 2586.
225. Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "(Однажды, когда) пророк (мир ему и благословение Аллаха) поцеловал аль-Хасана бин ‘Али 4 в присутствии аль-Акра’а бин Хабиса, аль-Акра’ cказал: “Поистине, у меня есть десять сыновей, но я (ни разу) не поцеловал никого из них”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) посмотрел на него и сказал:
Не будет помилован тот, кто сам не проявляет милосердия (к другим)!
".
аль-Бухари 5997, Муслим 2318.
_____________________________
4. Один из двух внуков пророка (мир ему и благословение Аллаха) от ‘Али и Фатимы, да будет доволен Аллах ими обоими.
226. Сообщается, что ‘Аиша сказала: "(Однажды) люди из числа бедуинов, пришедшие к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Так вы целуете своих сыновей 5?”. (Им) ответили: “Да”. Они сказали: “А мы, клянёмся Аллахом, (их) не целуем”.
(Услышав эти слова) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Если Аллах лишил ваши сердца милосердия, разве могу я (вернуть его вам)?!".
аль-Бухари 5998, Муслим 2317.
_____________________________
5. Этот вопрос они задали мусульманам, увидев, что те целуют своих сыновей.
227. Передается от Джарира бин ‘Абдуллаха что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"Не помилует Аллах того, кто сам не проявляет милосердия к людям".
аль-Бухари 6013, 7376, Муслим 2319.
228. Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда кто-нибудь из вас станет проводить молитву с людьми 6, пусть облегчает 7 (её), ибо, поистине, окажутся среди них слабые, больные и старые, а когда кто-нибудь из вас будет молиться в одиночестве, пусть (молится) столь долго, сколько захочет".
аль-Бухари 703, Муслим 467.
_____________________________
6. В качестве имама.
7. То есть: делает её покороче, читая короткие суры Корана.

В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал): "... и те, у кого есть дела ...".
229. Сообщается, что ‘Аиша сказала: "Хотя посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и любил совершать (благие) дела 8, он часто отказывался от их совершения, опасаясь, что то же самое начнут делать и другие люди,
а потом это может быть сделано для них обязательным
9".
аль-Бухари 1128, Муслим 718.
_____________________________
8. Речь идёт, например, о совершении дополнительных ночных молитв во время рамадана и прочих делах поклонения.
9. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) опасался того, что люди окажутся не в силах делать всё то, что будет объявлено для них обязательным и что был в силах делать он.
230. Сообщается, что ‘Аиша сказала: "(Когда) пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил (людям) соблюдать пост непрерывно из милосердия к ним, они сказали: “Но ты ведь (делаешь это!”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал:
Поистине, я не таков, как вы, ведь Господь мой кормит и поит меня!
".
аль-Бухари 1964, Муслим 1105.
Это значит: придаёт мне (достаточно) сил, (которые я получаю) за счёт еды и питья. То есть: помогает мне делать больше других, не испытывая голода и жажды.
231. Передается от Абу Катады аль-Хариса бин Риб’и что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, становясь на молитву, я хочу проводить её долго, но когда слышу плач ребёнка, то сокращаю её, не желая доставлять затруднения его матери".
аль-Бухари 707.
232. Передается от Джундуба бин ‘Абдуллаха что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Совершающий утреннюю молитву 10 находится под защитой Аллаха, и Аллах ничего не потребует от вас за Свою защиту, ибо, поистине, любого, у кого Он потребует за Свою защиту хоть что-то, Он настигнет, а потом ввергнет лицом в пламя ада!".
Муслим 657.
_____________________________
10. Здесь речь идёт о совершении общей утренней молитвы, о чём говорится в другой версии этого хадиса, приводимой Муслимом.
233. Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения,
а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День воскресения
".
аль-Бухари 2442, Муслим 2580.
234. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни предавать его, ни лгать ему, ни оставлять его без поддержки. Для каждого мусульманина (должны быть) неприкосновенными честь, имущество и жизнь другого мусульманина, а богобоязненность скрыта здесь 11.
Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе
12!".
(ат-Тирмизи, Сахихуль джами’ 2706, ируа 2450, сахих ат-Тирмизи 1572.
_____________________________
11. То есть: в сердце.
12. Имеется в виду, что презирающий мусульманина причиняет вред самому себе, совершая большой грех, поскольку Сам Аллах почтил человека, на что указывается в Коране.
235. Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной 13 друг к другу, не перебивайте торговли друг другу 14 и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь мусульманин мусульманину брат, и поэтому не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность скрыта здесь!”, - и (посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)) трижды указал (рукой) себе на грудь(после чего сказал): “Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина (должны быть) неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!”.
Муслим 2564.
_____________________________
13. Здесь имеется в виду разрыв отношений между мусульманами, следствием которого становится отказ членов мусульманской общины от исполнения определённых обязанностей по отношению друг к другу.
14. Имеются в виду те случаи, когда в переговоры покупателя и продавца без разрешения последнего вмешивается кто-то третий, начиная предлагать такой же товар дешевле или же нечто лучшее за ту же цену.

“Ан-наджш” (взвинчивание цены): взвинчивать цену значит поднимать её на товар, предлагаемый на рынке или в другом подобном месте, когда человек на самом деле не желает покупать его, стремясь только к тому, чтобы обмануть другого, что является запретным.
“Ат-тадабур” (поворачиваться друг к другу спиной): это значит отворачиваться от человека и покидать его, будто он является чем-то оставшимся за спиной.
236. Передается от Анаса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в исламе) того же, чего желает самому себе".
аль-Бухари 13, Муслим 45.
237. Передается от Анаса что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Помогай брату своему (независимо от того), притеснителем он является или притесняемым”. (Услышав это, один) человек сказал: “О посланник Аллаха, я (могу) помочь ему, если он подвергается притеснению, но скажи мне, как мне помочь ему, если он является притеснителем?!”. (На это пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Удержи его (или: "... помешай ему") от притеснения и, поистине, это (станет) помощью ему”.
аль-Бухари 6952.
238. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пять вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу: отвечать на приветствие, навещать больного, провожать погребальные носилки,
принимать приглашение
15 и желать блага чихнувшему 16".
аль-Бухари 1240, Муслим 2162.
_____________________________
15. Имеются в виду приглашения на свадебный пир и тому подобные торжества.
16. То есть: сказать: “Да помилует тебя Аллах!” ("йархаму-кя-Ллаху!"), - если чихнувший скажет: “Хвала Аллаху” ("аль-хамду ли-Лляхи").

В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим(сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "Шесть вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу: если ты встретишь (мусульманина), то приветствуй его, если он пригласит тебя, ответь на его (приглашение), если он попросит у тебя совета, дай ему совет, если он чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, пожелай ему блага, если он заболеет, навести его, а если он умрёт, то проводи его (в последний путь)".
239. Сообщается, что Абу ‘Умара аль-Бара бин ‘Азиб сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел нам (делать) семь (вещей) и запретил нам семь (других) Он велел нам навещать больных, провожать погребальные носилки, желать блага чихнувшему, выполнять клятвы того, кто даёт их 17, помогать притесняемому, принимать приглашение приглашающего и приветствовать (людей). И он запретил нам носить золотые кольца, пить из серебряных сосудов, (использовать) красные подушки и аль-касси,
а (также носить) шёлк, истабрак и дибадж
18". 19
_____________________________
17. Имеются в виду, например, такие случаи, когда один человек говорит другому: “Клянусь Аллахом, ты обязательно должен отведать моего угощения!”.
18. “Истабрак” и “дибадж” - названия разновидностей шёлковых тканей.
19. Здесь перечислены запреты, распространявшиеся только на мужчин.

В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “... и искать пропажу ...” Передатчик (этого хадиса) добавил эти слова к первым семи (перечисленным вещам) - то есть: к тем вещам, которые мусульманам велено было делать.

Подушки /майасир/: то, что делается из шёлка и набивается хлопком или чем-нибудь ещё. Такая подушка кладётся на конское или верблюжье седло, после чего на него усаживается всадник.
“Аль-касси” - ткань изо льна с шёлком. Искать пропажу (например, заблудившуюся овцу) значит опознавать её. аль-Бухари 1239, Муслим 2066.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГЛАВА - 28

Сообщение salyafit_07 »

ГЛАВА – 28
О сокрытии недостатков мусульман
и запрещении распространения сведений о них без необходимости
1
_____________________________
1. Иначе говоря, запрещается делать это, если проступок совершает человек, который обычно не делает ничего дурного, и если разглашение принесёт больше вреда, чем пользы.
Доводы из Корана
Аллах Всевышний сказал:
«Поистине, любящим, чтобы распространялось мерзкое 2 среди тех, кто уверовал,
уготовано мучительное наказание в этом мире и в мире вечном
»
(Свет, 19)
_____________________________
2. Здесь имеется в виду как распространение всего греховного, например, разврата, так и распространение слухов об этом.
Доводы из Сунны
240. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если (один) раб покроет другого в мире этом, Аллах обязательно покроет его (самого) в День воскресения".
Муслим 2590
241. Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Все члены моей общины будут избавлены 3 за исключением заявляющих во всеуслышание, (примером чего могут служить) действия такого человека, который совершает что-нибудь ночью 4 и Аллах покрывает его, а наутро он сам говорит: “О такой-то, вчера я сделал то-то и то-то”, - и (получается так, что) он засыпает под покровом своего Господа, а наутро сбрасывает покров Аллаха 5”.
аль-Бухари 6069, Муслим 2990.
_____________________________
3. Имеется в виду избавление от всего дурного в обоих мирах.
4. То есть: что-нибудь греховное.
5. Иначе говоря, такой человек открывает то, что Аллах решил скрыть от других людей, тем самым обрекая себя на наказание в обоих мирах.
242. Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если рабыня совершит прелюбодеяние и её прелюбодеяние обнаружится, пусть (её хозяин) подвергнет её установленному шариатом бичеванию 6, не браня её 7, и если она совершит прелюбодеяние во второй раз, пусть он подвергнет её установленному шариатом бичеванию, не браня её, если же после этого она совершит прелюбодеяние в третий раз, пусть он продаст её хотя бы за волосяную верёвку 8".
аль-Бухари 6839, Муслим 1703.
_____________________________
6. Речь идёт о нанесении пятидесяти ударов.
7. То есть: не укоряя её и не называя во всеуслышание распутницей.
8. Иначе говоря, пусть немедленно избавится от неё.
243. Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "(Однажды) к пророку (мир ему и благословение Аллаха) привели человека, выпившего (вина, и) он сказал: “Побейте его!”. Абу Хурайра сказал: “И некоторые из нас стали бить его своими руками, некоторые - своими сандалиями, а некоторые - своей одеждой, а когда всё это закончилось, кто-то из людей воскликнул: “Да посрамит тебя Аллах!”, - (и тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Не говорите так и не помогайте шайтану одолеть его!".
аль-Бухари 6777, 6781.
Ответить