Есть намерение взять вторую жену

Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение deleted »

Некоторые вещи уж лучше принять так КАК ЕСТЬ, раз так Аллах создал вас мужчин, ничего тут не поделаешь) Мне лично не понять... Ну Аллаху Аглям, Аллаху Аглям... Самигна уа атагна, и все тут. :roll:
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Umm Mansour писал(а):Некоторые вещи уж лучше принять так КАК ЕСТЬ, раз так Аллах создал вас мужчин, ничего тут не поделаешь) Мне лично не понять... Ну Аллаху Аглям, Аллаху Аглям... Самигна уа атагна, и все тут. :roll:
5+ )
Hakyolu писал(а):если основа -это многоженство,то как же так получилось ,что Пророк(саллялахи алейхи ва саллям) когда его женой была Хадиджа(радыллаху анха) ,не женился на других женшинах?
Сестра необходимо учитывать, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на Хадидже в 25 лет, за 15 до того, как стал посланником!
Это первое. А во-вторых, в Мекке, после смерти Хадиджи (да будет доволен ею Аллах) пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился только на Сауде бинт Зам'а через несколько дней после смерти Хадиджи, ведь ситуация была уж слишком напряженной для всех верующих в Мекке, не очень подходящее положение было жениться на многих. И известно, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) за свою жизнь женился на тринадцати женщинах, и не считая Хадиджи и Сауды, на всех женах он женился после переселения в Медину, а на Аише пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился в Мекке, однако вошел к ней после хиджры.
И если мужчина не желает иметь 2,3,4 жены, он грешит?можно ли далиль?
Я не сказал, что он грешит, а сказал что основа - это многоженство!
А довод на это я ведь привел сестра. Это слова Аллаха, сделавшего одну жену исключением в случае опасения несправедливости: «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (ан-Ниса 4: 3).
Также на вопрос: "Основа - это многоженство или же одна жена?", шейх Ибн Баз ответил, что основа - это многоженство и упомянул о том, что в этом много пользы и тоже привел упомянутый аят! См. "Маджалля аль-Балягъ" № 1015.
Так что ничего от себя сестры я не сказал, не следует на меня накидываться, я вам не враг видит Аллах и ваших мужей не подстрекаю к многоженству!)
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ummuatfal »

ассаляму алейкум!
Многоженство -это конечно благое дело.Ведь то, что в религии-это прекрасно, а то,что в нас-это наши недостатки.
Но горько и печально то, что некоторые мужчины по своему невежеству и своим страстям не проявляют справедливости между женами. особенно , когда явно предпочитает одну жену над другой, уделяя одной больше внимания, любви. А к другой приходит только для галочки, не проявляя к ней ни внимания, ни любви. Особенно неприятно, если до этого он нуждался в своей жене, оказывал ей внимание, делал комплименты,играл с ней, совокуплялся с ней.А как появляется другая, та жена уже в пролете. видите ли, его на свежак потянуло.А некоторые годами так себя ведут.Сколько семей разрушилось из-за этого!Аллаху муста'ан.
Эта тема уже неоднократно поднималась на форуме.Просто хотелось бы, чтобы женщины и мужчины одумались, вернулись к тому, на чем были саляфы.Лучше уж одна жена, чем грехи себе зарабатывать и женщинам портить жизнь
TTT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 09:35

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение TTT »

Ассалам алейкум братья и сестры

уважаю мужчин, которые женятся на нескольких женщин, потому что так поступал Пророк да благословит его Аллах и приветствует и так же поступали сахабы! конечно кто способен содержать и стараться быть справедливым, хотя женщинам не угодишь......

мне вот что надо узнать, одна мусульманка спрашивает - у ее мужа несколько жен (Машааллах), как он должен поступить, когда одна из его жен к примеру случайно попала в больницу и когда наступает ее ночь, в это время где он должен оставаться на ее квартире или т.к. ее нет дома, у других жен?

заранее джазакуммаллаухейрн!
TTT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 09:35

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение TTT »

"Женись! Поистине, наилучшие этой общины, у кого больше жен!" аль-Бухари 5069.

я думаю этот хадис надо жирным отметить, почему спросят некоторые противники полигамии..., на это есть несколько причин:

1 - Халяль
2 - быть лучшим
3 - многодетность (Иншааллах)
4 - Сунна
5 - богатство (в прямом и в переносном смысле)

и какая мусульманка не хочет иметь мужа, который бы считался одним из лучших, как указано в хадисе?!
И какой мусульманин не хотел бы быть из наилучшей общины?!
АбдУрРаhман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:36

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение АбдУрРаhман »

Ладно, в любом случае, большинство мужчин не смогут осуществить своё желание иметь вторую жену, потому что вторых жён на всех не хватит. :D Не так много женщин в этом Мире :!: :lol:
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
кто накидывается,и на кого?
я спросила,так как меня действительно интересует не грешат ли мужчины ,которые имея даже возможность не женятся?всего то спросила,думаю даже возможность материальная не помеха полигамии,речь о другом.
далее насчет слов ибн База(рахимуллах) я ведь не спорю,одно если разрешено,и сомнений нет в разрешимости,другое обязаны,вот тут вопрос и возникает
Например как я заню шейх Усаймин(рахимуллах) был женат только раз,Аллаху Алим.Просто так вышло ,что нужно всем по несколько раз женится,извените может я не так поняла.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
salafitka писал(а): Но горько и печально то, что некоторые мужчины по своему невежеству и своим страстям не проявляют справедливости между женами. особенно , когда явно предпочитает одну жену над другой, уделяя одной больше внимания, любви. А к другой приходит только для галочки, не проявляя к ней ни внимания, ни любви.
Мы сестра о таких тут не говорим сейчас, тут речь шла просто о вопросе самого многоженства. Ну а таким мужьям нужно напомнить о словах Всевышнего:
«Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно подвешенной. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (ан-Ниса 4: 129).
«Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (ан-Ниса 4: 3).
Проявление несправедливости Аллах сделал препятствием для многоженства!
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «У кого было две жены, а он склонился только к одной из них, тот предстанет в Судный день лишенный части своего тела!» Ахмад 2/295, Абу Дауд 2133, ан-Насаи 5/63. Хафиз Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
TTT писал(а):мне вот что надо узнать, одна мусульманка спрашивает - у ее мужа несколько жен (Машааллах), как он должен поступить, когда одна из его жен к примеру случайно попала в больницу и когда наступает ее ночь, в это время где он должен оставаться на ее квартире или т.к. ее нет дома, у других жен?
К сожалению не знаю ответа на этот вопрос, так как нет опыта чтобы мог его изучить)
АбдУрРаhман писал(а):Ладно, в любом случае, большинство мужчин не смогут осуществить своё желание иметь вторую жену, потому что вторых жён на всех не хватит. :D Не так много женщин в этом Мире :!: :lol:
Да ты что браат?) Ты же явно не владеешь инфой о положении дел) В одном только Египте в 90-х еще количество незамужних женщин, переваливших за 30 лет достигало 5 миллионов!
Женщин намного больше брат, даже сейчас, что я часто вспоминаю о хадисе, что перед наступлением Судного часа увеличится численность женщин и уменьшится численность мужчин, так что пятьдесят женщин будут бегать за одним мужчиной, как об этом сообщается у аль-Бухари и Муслима.
Hakyolu писал(а):кто накидывается,и на кого?
Это не в прямом смысле) Я имею ввиду возмущения сестер в связи с этой темой.
Просто так вышло ,что нужно всем по несколько раз женится,извените может я не так поняла.
Это основа сестра, еще раз повторю, а не каждая основа указывает на обязательность или грех!
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Abu Samira »

salafitka писал(а):ассаляму алейкум!
Многоженство -это конечно благое дело.Ведь то, что в религии-это прекрасно, а то,что в нас-это наши недостатки.
Но горько и печально то, что некоторые мужчины по своему невежеству и своим страстям не проявляют справедливости между женами. особенно , когда явно предпочитает одну жену над другой, уделяя одной больше внимания, любви. А к другой приходит только для галочки, не проявляя к ней ни внимания, ни любви. Особенно неприятно, если до этого он нуждался в своей жене, оказывал ей внимание, делал комплименты,играл с ней, совокуплялся с ней.А как появляется другая, та жена уже в пролете. видите ли, его на свежак потянуло.А некоторые годами так себя ведут.Сколько семей разрушилось из-за этого!Аллаху муста'ан.
Эта тема уже неоднократно поднималась на форуме.Просто хотелось бы, чтобы женщины и мужчины одумались, вернулись к тому, на чем были саляфы.Лучше уж одна жена, чем грехи себе зарабатывать и женщинам портить жизнь
Так как тема про многоженство, выше процитированное сообщение сестры, очень уместно для напоминания. Также ответ на это сообщение, от нашего дорого брата Амаша!
Действительно, сёстры,чьи мужья женаты на нескольких, столько жалуются, что иной раз кажется, что братья женятся на второй только лишь для удовлетворения своей физической потребности и напрочь забывают о правах первой жены.
Хотел бы, что бы мы не забывали о таком нюансе обсуждая тему многоженства.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение al-Mubid »

Многоженство в моде при любой погоде!)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ФАРУК »

Ну Джалиль знаешь, вот это написал и опять на полгода исчезнешь)
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение al-Mubid »

ну семьи время отнимают же)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ФАРУК »

Ну, не 24 часа же в сутки и 363 дня из 365!? )
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение al-Mubid »

24, 24, ахъи - было бы больше и больше бы взяли))
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Abu 'Abdulla »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):24, 24, ахъи - было бы больше и больше бы взяли))
)))))))
Джалиль прав, женившись на второй вы вдруг поймете, что у вас уже нет вашего собственного времени.(
Ответить