О мавлиде, точная дата рождения пророка!

Ответить
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

О мавлиде, точная дата рождения пророка!

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саламу алайкум, братья.
Слышал, что нет единой даты среди ученых относительно даты рождения Пророка (солляЛлаху аляйхи ва саллям). Так как арабский я не знаю, то обратился к переведенным книгам.
1. "Сира" ибн Хишама.
Там сказано, что он родился во ВТОРНИК 12 рабиу-ль-авваль. Но в достоверных хадисах говорится, что он родился в понедельник.
2. "Сира" аль-Мубаракфури.
Там сказано, что он родился в понедельник 9 рабиу-ль-авваль.
3. "Истории о Пророках" ибн Кясира.
Там сказано, что он родился в понедельник рабиу-ль-авваль.
Если эта дата более достоверна, как указывают 2 последних источника, то люди, которые празднуют его день рождения 12 рабиу-ль-авваль на самом деле празднуют день его смерти, так как то что 12 рабиу-ль-авваль - это день его смерти установлено достоверно. Я прав?
Есть ли еще какие-либо высказывания ученых по этому вопросу?
Когда я создал тему с этими рассуждениями на одном форуме, то один выпускник Азхара удалил ее. Несколько раз удалял.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Sulayman писал(а):Когда я создал тему с этими рассуждениями на одном форуме, то один выпускник Азхара удалил ее. Несколько раз удалял.
Ух ты как в тупик их поставил своими вопросами)
Кстати, а ведь в том, что историки не единогласны в дате рождения пророка (мир ему и благословение Аллаха) мне кажется довод на то, что саляфы этот день не отмечали! Ведь если бы первые поколения мусульман отмечали день его рождения, то наверняка дата его рождения дошла бы ясно и однозначно до нас!
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: О мавлиде, точная дата рождения пророка!

Сообщение Sulayman Abu Salih »

В прошлом году, когда устроили мавлид в Москве(с лазерным шоу и музыкой) пришли туда кафирские журналисты. Один из организаторов этого фасада потом хвастался, "вот, мол, благодаря нам упомянули Пророка(солляЛлаху аляйхи ва саллям) по ТВ на всю Россию" и выложил ссылку на этот репортаж. Я зашел его посмотреть, а там журналисты говорят: У мусульман не принято отмечать день рождения, но они пышно празднуют день смерти, как символ перехода в иной мир, и сегодня они празднуют день рождения своего Пророка.))) Даже подумали, что они день смерти Пророка(солляЛлаху аляйхи ва саллям) празднуют. А ведь сахабы говорили, что его смерть - это самое великое горе постигшее Умму, а эти заблудшие веселятся в день его смерти.
Ответить