Финики

Ответить
barakat almty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 16:58

Финики

Сообщение barakat almty »

«Верующий подобен пальме. Что бы ты из нее не брал – оно приносит тебе пользу».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Финики

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
barakat almty писал(а):«Верующий подобен пальме. Что бы ты из нее не брал – оно приносит тебе пользу».
А кому принадлежат эти слова?
barakat almty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 16:58

польза фиников www.barakat.kz

Сообщение barakat almty »

Передал ат-Табарони, а также другие, с хорошим иснадом.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил о финиковой пальме: «Среди всех деревьев есть дерево, напоминающее мусульманина. Его листья не опадают».

В другом хадисе говорится: «…начинайте разговение финиками. Если же фиников нет, то просто водой. Воистину, вода очищает». Из этого хадиса, а также из того, что в Священном Коране финики упоминаются 20 раз, можно заключить, что этот плод считается очень важным в Исламе.
Финики — один из самых древних видов фруктов, известных человечеству. Финики очень полезны для человека благодаря уникальным питательным свойствам. С давних времен люди использовали финики не только в пищу, но и как эффективное лечебное средство. Помимо этого, они обладают нежным и сладким вкусом.
Финики богаты содержанием глюкозы и фруктозы, а не сахарозы, что роднит их с медом. В них в большом количестве есть соли и минералы, а также железо, магний, цинк, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, магранец.

В финиках присутствуют столько аминокислот, сколько нет ни в одном другом виде фруктов. Прибавьте сюда еще и широкий ряд витаминов — Р, С, В1, В2, В6, бета-каротин, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, и вы получите естественный источник питательных веществ.

Калорийность фиников составляет всего 23%, а содержание холестерина — 0%.

Финики — питательный продукт, имеющий высокую энергетическую ценность. В них содержатся все необходимые для человека питательные вещества. Есть мнение, что питаясь только финиками и водой, человек может прожить несколько лет.
Аватара пользователя
abc
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:23

Re: Финики

Сообщение abc »

barakat almty писал(а):«Верующий подобен пальме. Что бы ты из нее не брал – оно приносит тебе пользу».
Ассаляму алейкум.

Для пользы:
О том, кто задал вопрос или заговорил без салама

Ибн ‘Умар, да будет доволен ими Аллах, рассказывал: “Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите мне, какое дерево подобно мусульманину, которое с дозволения своего Господа приносит плоды во всякое время и листья которого не осыпаются?» Я сразу подумал, что это пальма, но не захотел ничего говорить, потому что там находились Абу Бакр и Умар. Поскольку они ничего не сказали. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам дал ответ: «Это – пальма». Когда же я вышел наружу вместе со своим отцом (Умаром), то сказал ему: “О отец, я сразу подумал, что это пальма”. Он спросил: ”Так что же помешало тебе ответить? Если бы ты дал ответ, мне это было бы приятнее, чем то-то и то-то!” Я сказал: “Мне помешало лишь то, что я увидел, что ни ты, ни Абу Бакр ничего не говорите, и поэтому я тоже не захотел (говорить)”. аль-Бухари 6144, Муслим 1/2811

Толкование хадиса "Верующий подобен пальме"
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Финики

Сообщение антивирус северный »

наверно этот хадис:
ابن عمر رضي الله عنه قال صلى الله عليه وسلم ( مثل المؤمن مثل النخلة ، ما أخذت منها من شيء نفعك ) رواه الطبراني وصححه الألباني
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Финики

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Верующий подобен пальме. Что бы ты из нее не брал – оно приносит тебе пользу». Шейх аль-Албани в «Сильсиля ас- сахиха» (5/355) сказал: «Его передал ат- Табарани (3/204/1) … от Ибн ‘Умара, как восходящий к пророку. Затем он передал его (2/204) от Шарика, передавшего от Салямы ибн Кухайля, передавшего от Муджахида без второй его части. Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад достоверный, передатчики все являются заслуживающими доверия, от которых передавали хадисы оба шейха (аль-Бухари и Муслим), кроме кроме этого ас- Сакъати, а он является надежным, о чем говорил аль-Хатыб (3/153)…».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Верующий подобен пальме

Сообщение abu abduRrazak »

Верующий подобен пальме




Изображение


«Верующий подобен пальме» — небольшая лекция, содержащая в себе разъяснение (шарх) хадиса, в котором Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сравнивает верующего человека с полезными качествами пальмы.
Лекцию подготовил: Арсен Абу Яхья, да хранит его Аллах.

Всевышний Аллах сказал в Коране:

﴿ أَلَمْ تَرَ كَيْفَ ضَرَبَ اللَّهُ مَثَلًا كَلِمَةً طَيِّبَةً كَشَجَرَةٍ طَيِّبَةٍ أَصْلُهَا ثَابِتٌ وَفَرْعُهَا فِي السَّمَاءِ ۝ تُؤْتِي أُكُلَهَا كُلَّ حِينٍ بِإِذْنِ رَبِّهَا وَيَضْرِبُ اللَّهُ الْأَمْثَالَ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ ﴾

«Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. Аллах приводит людям притчи, — быть может, они помянут назидание» Сура «Ибpaxим», аяты 24-25.

Ибн ‘Умар, да будет доволен ими Аллах, рассказывал: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите мне, какое дерево подобно мусульманину, которое с дозволения своего Господа приносит плоды во всякое время и листья которого не осыпаются?» Я сразу подумал, что это пальма, но не захотел ничего говорить, потому что там находились Абу Бакр и ‘Умар. Поскольку они ничего не сказали. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам дал ответ: «Это — пальма». Когда же я вышел наружу вместе со своим отцом (‘Умаром), то сказал ему: «О отец, я сразу подумал, что это пальма». Он спросил: «Так что же помешало тебе ответить? Если бы ты дал ответ, мне это было бы приятнее, чем то-то и то-то!» Я сказал: «Мне помешало лишь то, что я увидел, что ни ты, ни Абу Бакр ничего не говорите, и поэтому я тоже не захотел (говорить)». аль-Бухари 6144, Муслим 2811.


Скачать файлы или прослушать аудио онлайн из папки Dropbox
Статья шейха ’Абдур-Раззака аль-Бадра на арабском языке
Ответить