Я последний из пророков-моя мечеть последняя из мечетей

Ответить
chingiz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:01

Я последний из пророков-моя мечеть последняя из мечетей

Сообщение chingiz »

хотел бы узнать достоверный ли этот хадис?Просто ахмадийцы укрываются этим хадисом что якобы Мухаммад(С.А.В)не является последним пророком ссылаясь на то что разве после мечети нашего Пророка нет мечетей и это якобы относится и на пророков что после нашего Пророка будут и другие(Астагфиралла!!!)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Я последний из пророков-моя мечеть последняя из мечетей прор

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

chingiz писал(а):хотел бы узнать достоверный ли этот хадис?

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Брат, хадис, который ты привёл, а конкретно: "Я последний из пророков-моя мечеть последняя из мечетей", в нём есть неточность. И в таком тексте он будет недостоверным. А Аллах лучше знает.
Однако, приводится в صحيح الترغيب و الترهيب , под № 1157, от аль-Баззара, от 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, пусть Аллах пошлёт ему мир и благие приветствия, сказал:
أنا خاتم الأنبياء ومسجدي خاتم مساجد الأنبياء
"Я последний из пророков, а моя мечеть - последняя из мечетей пророков!!!"
Разница между этим хадисом очевидная, а это "последняя из мечетей ПРОРОКОВ!!!"
Шейх аль-Альбаний сказал, что этот хадис صحيح لغيره.
Этот хадис приводят в далиль на то, что молитва в мечети пророка, пусть Аллах пошлёт ему мир и благие приветствия, лучше в 1000 раз чем в любой другой. И что только туда можно направлять с ниятом сделать зиярат и снаряжать для этого лошадей.
А "ахмадийцы" может специально не упоминают концовку хадиса, это ведь им выгодно. И истидляль делают неправильно. Подальше держись от них, и проверяй инфо, если они закидывают тебе.
БаракаЛЛаху фикум.
Daulet
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 11:20
Откуда: Казахстан

Re: Я последний из пророков-моя мечеть последняя из мечетей

Сообщение Daulet »

abu zeinab писал(а):Шейх аль-Альбаний сказал, что этот хадис صحيح لغيره.
Ассаламуаалейкум брат, для братьев которые не знают арабского языка, переведи пожалуйста, что сказал шейх Аль-Альбани про этот хадис.
У брата Рината тоже есть такие приколы, читает лекцию и говорит "Аллах сказал в Коране, или Пророк Салалаху алейхи уа салам сказал в хадисе ......" и приводит аят или хадис по арабский и дальше поясняет и забывает перевести на русский язык, что он сказал по арабский. И сиди потом думай, что же сказал Аллах и Его Пророк Салалху алейхи уа салам :? :mrgreen: :lol:
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Daulet писал(а):Ассаламуаалейкум брат

Уа'алекйум ас-салям брат.
Бывают два вида достоверных хадисов:
1 - сахих ли затихи (صحيح لذاته) - хадис достоверный сам по себе (т.е. иснад его не прерывается, передатчики правдивые, надежные, и такой хадис не явл. противоречащим и нет в нём какой-либо слабости)
2 - сахих ли гайрихи (صحيح لغيره) - хадис достоверный из-зи других (т.е. в его иснаде какая-то слабость, но она не сильная, и этот хадис подтверждают другие, слабость кот. тоже не сильная, и такой хадис становится хасан лизатихи (хорошим сам по себе) и поднимается до степени сахих по наличию других подтверждающих хадисов).
Daulet писал(а):У брата Рината тоже есть такие приколы

Это брат не приколы, просто забывчивость.
БаракаЛлаху фика.
Ответить