ДОЗВОЛЕНО ЛИ КРАСИТЬ ВОЛОСЫ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ, БЛИЖЕ К ЧЕРНОМУ?

Ответить
salafiyyah_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 19:08

ДОЗВОЛЕНО ЛИ КРАСИТЬ ВОЛОСЫ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ, БЛИЖЕ К ЧЕРНОМУ?

Сообщение salafiyyah_ »

Ассаляму алейкум! Пожалуйста, помогите разобраться! Я знаю, что красить волосы в черный цвет харам, но можно ли красить в очень темный, ближе к черному?? Какое там слово идет в тексте Хадиса, именно "черный" или "темный"?
Мне сегодня покрасили в очень темный, хотя я просила выбрать цвет темно-коричневый! Выглядит как черный :shock: что делать, перекрашиваться???
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ДОЗВОЛЕНО ЛИ КРАСИТЬ ВОЛОСЫ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ, БЛИЖЕ К ЧЕРНОМУ?

Мусульманские ученые разошлись во мнениях по поводу окрашивания волос в черный цвет.
Однако тексты, запрещающие это, обладают широким смыслом, в виду чего склоняют считать правильным мнение, которое гласит о запрете.

Сообщается, что Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: “В день покорения Мекки привели Абу Кухафу, волосы и борода которого были тогда белые-белые как «сагама» (растение с белоснежными цветами и плодами). [Увидев его] посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Измените это1 чем-нибудь, но избегайте черного [цвета]»Муслим №5476.

Также сообщается со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах им и его отцом), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В последние времена появятся люди, которые будут красить [волосы] в черный [цвет], подобно [цвету] груди голубя2. [И такие] не почувствуют [даже] запаха Рая» Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №8153.

Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Правильным [мнением является то], что [покраска волос в черный цвет] запретнаСм. «аль-Маджму'» 1/294.

Данный запрет распространяется как на мужчин, так и на женщин.

Покраска в черный цвет запретна, как в отношении мужчин, так и в отношении женщинСм. «Фикх аль-'Ибадат» 1/65.

Это то, что касается абсолютно черного цвета. Однако дозволено красить волосы помимо абсолютно черного цвета, даже если этот цвет будет ближе к черному.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшее из того, чем вы закрашиваете седину – хна и катам3» Хадис передали ат-Тирмизи №1753, Абу Дауд №4205, Ибн Маджах №3622. Имам Альбани оценил хадис как достоверный см. «Сахих аль-Джами'» № 1546.

Муслим в своем достоверном сборнике хадисов, передал от Анаса (да будет доволен им Аллах), что "Абу Бакр красил свои волосы хной и катамом, а 'Умар красил лишь хной" Муслим №2341.

'Усман бин Маухаб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды я зашел к Умм Саляме (да будет доволен ею Аллах) и она вынесла мне [несколько] волос посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) окрашенных хной и катамомХадис достоверный см. «Сахих Ибн Маджах» №2936.

Катам - вид травы, используемой для окраски волос.
При покраске волос только одним катамом, получается черный цвет. А если только хной, то красный цвет, а если обоими вместе, то что-то между черным и красным.

Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: “«Катам» - растение, растущее в Йемене, при окраске дает черный цвет с оттенком красного. Хна же при окраске дает красный цвет, а в совокупности они дают что-то между черным и краснымСм. «Фатх аль-Бари» 10/355.

Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Запрет касается только окраски в абсолютно черный цвет, поэтому если к хне добавить, к примеру, катам, или что-то подобное ему, то не будет в этом беды. Хна с катамом делают цвет волос между красным и черным, в отличие от басмы, которая красит волосы в абсолютно черный цветСм. «Задуль-Ма'ад» 4/336.

Из всего этого становится ясным, что можно использовать средства, которые дают результат черного цвета с оттенком красного или иного цвета, но не достигающий абсолютно черного цвета.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!










_____________________________________________________________________________________________
1- То есть: закрасьте эту седину
2- Некоторые перевели эту часть хадиса так: «… подобно голубиному зобу». Однако в хадисе использовано арабское слово «хауасыль» - множественное число слова «хаусаля». В сборнике комментариев к «Сунан Абу Дауда» сказано: “Изначально слово «хаусаля» означает «желудок», однако здесь имеется в виду черная грудь голубя. ат-Тиби сказал: “«подобно [черному цвету] груди голубя» - имеется в виду в большинстве случаев, поскольку не все голуби имеют черную грудь”См. «'Аун аль-Ма'буд» 11/266.
3- Некоторые перевели «катам» как «басма», что не совсем верно.
Катам обладает теми же свойствами, что и басма, но это различные растения.
В арабском толковом словаре «ас-Сихах фи аль-Люга» 6/297 говорится: “«Катам» - растение, смешиваемое с басмой для окраски
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: ДОЗВОЛЕНО ЛИ КРАСИТЬ ВОЛОСЫ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ, БЛИЖЕ К ЧЕРНО

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Абдуль-Карим аль-Худейр: «Мой муж хочет, чтобы я покрасила свои волосы в чёрный цвет. Каково правовое положение этого?»

Ответ: «Установлено в достоверном хадисе, что Абу Кухафу - отца Абу Бакра ас-Сиддик, да будет доволен ими обоими Аллах, голова которого была белой как сугъама, привели к пророку, да благословит его Аллах и приветствует. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал: “Измените это, но избегайте чёрного.” (Муслим №2102). Окрашивание (волос) в чёрный цвет не дозволено. Ей надлежит покрасить волосы не в чёрный цвет, однако он (цвет) может быть ближе к чёрному. Смысл в том, что он не должен быть чёрным».

http://shkhudheir.com/fatawa/1569813709
Ответить