Слова поминания при входе в туалет

Ответить
Доха
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:00

Слова поминания при входе в туалет

Сообщение Доха »

Ассаляму 'аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух у меня вопрос.Как правильно читать слова поминания при входе в туалет? Над словом хубус стоит сукун или дамма? То есть Аллахумма инни а'уззу бика миналь хубуси или хубси..?Я читал этот хадис про дуа при входе в туалет там было хубуси однако меня запутал один брат и сказал что вот в книгах есть транскрипции с вариантом хубси с сукуном над буквой ба то есть значит можно читать и так тоже . Это верно? Я не знаю грамматики арабского языка однако умею читать.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Слова поминания при входе в туалет

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

4 – Глава о том, что следует говорить при входе в отхожее место.



5 – Сообщается, что Анас ибн Малик, сказал:
«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заходил в отхожее место, он говорил: “О Аллах! Я прибегаю к Твоей защите”» /Аллахумма инни а’узу бика/.
Шу‘ба(1) сказал: «Иной раз он говорил: “Прибегаю к Твоей защите от дьяволов мужского и женского полов”»/А’узу бика мин-аль-хубси уа-ль-хабаиси/ или /хубуси уа-ль-хабаис/.
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Хадис от Анаса самое достоверное и самое лучшее сообщение в этой главе».
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис».
_______________________________________________________________________
(1) - Один из передатчиков этого хадиса. Прим. пер.

6 - Передают со слов Анаса ибн Малика о том, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заходил в отхожее место, он говорил:
«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от дьяволов мужского и женского полов»/Аллахумма инни а‘узу бика мин-аль-хубси уа-ль-хабаиси/.(1)
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Это хороший достоверный хадис».
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис». См. «аль-Ирваъ» 51, «Мишкат аль-Масабих» 337, «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 4712.
________________________________________________________________________
(1) - Также этот хадис передали аль-Бухари в «Сахихе» 142 и в «Адаб аль-Муфрад» 692, Муслим 375, Ахмад 3/99, 101 и 282, Абу Дауд 4, ан-Насаи 10 и в «‘Амаль аль-Йаум ва-л-Лейла» 16, Ибн Маджах 296, ад-Дарими 669, аль-Байхакъи 1/95.
ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фик.
Abu Zarrr
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:15

Re: Слова поминания при входе в туалет

Сообщение Abu Zarrr »

Защита Аллаха при входе в отхожее место

Шейх Ибн Джибрин (رَحِمَهُ الله) сказал: «Достоверно установленым при входе в отхожее место (туалет) является поминание Аллаха для защиты, и обратиться с мольбой (ду’а), сказав сначала: “С именем Аллаха”, т.е. я защищаюсь и оберегаюсь именем моего Господа, чтобы Он защитил и оберег меня от всякого зла. Затем следует сказать: “Я прибегаю к защите Аллаха от шайтанов мужского (хубс) и женского (хабаис) пола”. А (если сказать) “хубус” (т.е. вместо “хубс”), то это значит — зло, а “хабаис” — злые (создания). Т.е. человек ищет защиту (у Аллаха) от шайтанов мужского и женского пола, или же от зла и творящих зла».[*]

[*] Прим.: «Бисми-Ллях, а’узу бика мин аль-хубси (или: аль-хубуси) уаль-хабаис»

ابن جبرين: والثابت عند الدخول إلى الخلاء أن يذكر اسم الله للتحصن، وأن يدعو بهذا الدعاء فيقول: (بسم الله)، يعني أتحصن وأتحفظ باسم ربي ليحصنني ويحفظني من كل سوء ومن كل شر، ثم يقول: (أعوذ بالله من الخُبْث أو من الخُبُثْ والخبائث)، والخُبُث الذكور، والخبائث الإناث، أو الخُبْث يعني الشر، والخبائث الأشرار، فيستعيذ من ذكران الشياطين وإناثهم أو من الشر وأهل الشر

Сл. «Шарх умдатуль-ахкам» №2
Ответить