ПРАВОВОЕ СУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЕНИЯ БАРАНЬИХ ЯИЦ

Ответить
zh10406
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 11:28

ПРАВОВОЕ СУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЕНИЯ БАРАНЬИХ ЯИЦ

Сообщение zh10406 »

Ассаляму алейкум, можно ли кушать бараньи яйца?, уролог говорит что полезно, слышал что по шариату нельзя, но никто не приводит довода, не хукма, не кияса... ответьте пожалуйста!
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ПРАВОВОЕ СУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЕНИЯ БАРАНЬИХ ЯИЦ



Употребление яичек заколотых животных является дозволенным, поскольку нет запрета на это, а исходное положение - дозволенность.

Также тут действует другой принцип, о котором имам Малик (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Действие установлений, касающихся мяса, распространяется и на всё то, что причастно к мясу, как жир, печень, желудок, сердце, легкие, селезенка, почки, шея, яички, конечности, голова и тому подобноеСм. «Тахзиб аль-Мудаууана» 1/93 аль-Барази'и а также «Мауахиб аль-Джалиль» 6/204.

На яички распространяется действие установлений, касающихся мяса заколотого животного. Поэтому яички животных, мясо которых дозволено употреблять, тоже являются дозволенными, а яички животных, мясо которых запрещено употреблять, являются запретными.

Однако стоит отметить, что некоторые ученые считали нежелательным употребление яичек, поскольку относили их к тем вещам, которых люди обычно гнушаются.

Ибн Кудама (да смилуется над ним Аллах) сказал: “… потому что этот орган неприятенСм. «аль-Мугни» 3/296.

Также аз-Зайля'и (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Из мелкого рогатого скота нежелательно к употреблению: половой орган, яички, мочевой пузырь, желчный пузырь, потому что они из тех вещей, которых люди гнушаютсяСм. «Табйин аль-Хакаик» 6/226.

Между тем, очевидно, что брезгливая неприязнь к этим вещам разнится от одной местности к другой. Да и сегодня, мы видим, как в арабских странах мясные магазины заполнены всевозможными животными яичками, что указывает на их востребованность. Хотя, когда-то среди арабов это считалось нечто мерзким.

Примечание:
Если яички были отрезаны от живого животного, к примеру, при кастрации, то они считаются мертвечиной и их употребление становится запретным.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любая часть, отрезанная от живого животного, является мертвечиной» Хадис достоверный см. «Сахих Аби Дауд» №2858.
Из этого хадиса следует, что то, что отрезано от горба живого верблюда или курдюка живой овцы и т.п. считается мертвечиной и не дозволено это употреблять в пищу.

Ученые постоянного комитета КСА сказали: “Не дозволено употреблять в пищу то, что отрезано от живого животного, чье мясо дозволено употреблять, как яички, курдюк и т.п. Поскольку на эти части распространяется действие установлений, касающихся мертвечины, в соответствии со словами пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Любая часть, отрезанная от живого животного, является мертвечиной»” См. «Фатауа аль-Ляджна ад-Даима» 22/501-502.

Кстати, из слов этих ученых понимается, что яички заколотых животных, чье мясо дозволено есть, являются дозволенными для употребления.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!


Подготовил и перевел с арабского языка Абу Идар аш-Шаркаси
zh10406
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 11:28

Re:

Сообщение zh10406 »

Ассаляму алейкум уа рохматуЛЛАХИ уа баракятуху, джазакАЛЛАХУ хайрон ахи!
Ответить