Никто не ведает сокровенное, кроме одного Аллаха

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Знают ли джинны сокровенное?

Сообщение salyafit_07 »

Знают ли джинны сокровенное? | Постоянный Комитет по фетвам (КСА)

Вопрос: «Знают ли джинны сокровенное (аль-гъайб)? Мы надеемся (получить) от вас разъяснение этого в самое ближайшее время».
Ответ: «Знание скрытого относится к особенным качествам Господства. Поэтому не знает скрытого небес и земли никто, кроме Аллаха. Всевышний сказал: «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он». (аль-Ан’ам 6:59). Он также сказал: «Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха»». (ан-Намль 27:65).
Джинны не знают сокровенное, доказательством этому являются слова Всевышнего: «Когда же Мы предписали ему умереть, они узнали об этом лишь благодаря земляному червю, который источил его посох. Когда же он упал, джинны уяснили, что если бы они знали сокровенное, то не оставались бы в унизительных мучениях». (Саба 34:14).
Тот, кто заявляет о знании сокровенного, является неверующим. И тот кто верит тому, кто заявляет о знании сокровенного, тоже является неверующим, так как он отрицает (считает ложью) Коран. У Аллаха просим успеха. Да благословит и приветствует Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников». См. 2/6, фетва № 18645. Постоянный Комитет по научным исследованиям и фетвам. Председатель: ‘Абдуль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз. Заместитель: ‘Абдуль-‘Азиз Аль аш-Шейх. Член: Салих аль-Фаузан. Член: Бакр Абу Зайд.
Ответить