ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Firkatunnadjiyah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:09

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Firkatunnadjiyah »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.Маша Аллах,братья и сестры!Посмотрите количество просмотров этой темы,более 15 тыс. раз.
А теперь посмотрите какую-нибудь тему из ветки вероубеждение, там таких цифр не найдете.
О личностях интереснее чем о таухиде?
АЛЛАХУ АКБАР!
Займитесь наиважнейшим!
Абу Хамза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 18:23

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Абу Хамза »

Уалейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
это говорит о том что брат Ринат, АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ КАКОЙ брат! ))
Makha4 Ibn Muhammad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:09
Откуда: Краснодарский край

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Makha4 Ibn Muhammad »

Асаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, братья и сестры!

Я когда в первый раз открыл эту тему, я думал что тут будут указания на ошибки брата Рината в его лекциях......но оказалось, что тут обсуждается фитна, которую разводят вокруг него разные джахили и всякие истории, произошедшие с ним, имеющие сомнительное происхождение.

Думаю, что все таки будет уместно обсудить реальные ошибки брата Рината)) я имею ввиду ошибки, которые присутствуют в его лекциях, если таковые конечно имеются.

Я бы хотел узнать по поводу слов брата Рината о том , что существует только одно достоверное дуа, которое нужно говорить после омовения, и что 2 других дуа недостоверно.

Ошибся ли брат Ринат в этом?
Аватара пользователя
Абу Муслим 06
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:35

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Абу Муслим 06 »

Makha4 Ibn Muhammad писал(а):Я бы хотел узнать по поводу слов брата Рината о том , что существует только одно достоверное дуа, которое нужно говорить после омовения, и что 2 других дуа недостоверно.

Ассалам алейкум, присоединяюсь к этому вопросу. В Сунан ат-Тирмизи преводится следующий хадис:

Сообщается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Перед любым из вас, кто совершит омовение и сделает это должным образом, а потом скажет: ‘Свидетельствую, что нет бога достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Его посланник. О Аллах, сделай меня (одним) из кающихся и сделай меня (одним) из очищающихся’/Ашхаду ан ля иляха илля-Ллаху вахдаху ля шарика ляху, ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расулюху. Аллахумма-дж’альни мина-т-таввабина ва-дж’альни миналь-мутатаххирин/,— обязательно откроются восемь врат рая, и войдёт он, через те, какие пожелает!”».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6167.

Может быть, кто нибудь из других мухаддисах посчитал этот хадис слабым и брат Ринат сослался на него?
Заур
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:02

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Заур »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Али ибн Абу Талиб сказал:
УЗНАЙ ИСТИНУ,И ТЫ УЗНАЕШЬ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НА ИСТИНЕ,ВОИСТИНУ ИСТИНА НЕ ПОЗНАЕТСЯ ПО ЛЮДЯМ!!!ЭТО ЛЮДИ ПОЗНАЮТСЯ ПО ИСТИНЕ !!!!!!!!
БаракаЛЛаху фикум..........
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Абу Муслим 06 писал(а):Makha4 Ibn Muhammad писал(а):
Я бы хотел узнать по поводу слов брата Рината о том , что существует только одно достоверное дуа, которое нужно говорить после омовения, и что 2 других дуа недостоверно.
В лекциях "разбор аятов и хадисов из книги Единобожия" Ринат приводит оба дуа, которые произносятся после омовения.
БаракаЛалху фикум!
ришат абу шамиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 00:44

Re:

Сообщение ришат абу шамиль »

ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
В одной из лекций "Шарх китаб ат-Таухид" ш. Солих али Шейха он оговорился, когда привел хадис о 70000 мусульман,кот. войдут в рай без расчета и наказания,и один риваят,что с каждым будет еще 70000,то есть, уже почти 5000000.Так вот, не 5000000,а примерно 5000000000!!! Огромаднейшая разница!))На нашу радость))Ринат, не обижайся на меня ради Аллаха,ведь это всего лишь твоя оговорка,но не поправить ее никак нельзя!(на нашу радость))Прошу Аллаха, свят Он и велик,чтобы Он сделал нас из числа тех, кто войдет в Рай без расчета и наказания!
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение sultan »

ришат абу шамиль писал(а):ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
В одной из лекций "Шарх китаб ат-Таухид" ш. Солих али Шейха он оговорился, когда привел хадис о 70000 мусульман,кот. войдут в рай без расчета и наказания, и один риваят,что с каждым будет еще 70000,то есть, уже почти 5000000.Так вот, не 5000000,а примерно 5000000000!!! Огромаднейшая разница!))На нашу радость))Ринат, не обижайся на меня ради Аллаха,ведь это всего лишь твоя оговорка,но не поправить ее никак нельзя!(на нашу радость))Прошу Аллаха, свят Он и велик,чтобы Он сделал нас из числа тех, кто войдет в Рай без расчета и наказания!
Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Я конечно не силён в математике, но по-моему Ринат тут не ошибся брат)

Ты умножал 70.000 на 70.000 и у тебя получилась такая цифра, Но в хадисе сказано: "и я попросил Господа моего добавить и добавил к каждой тысяче ещё семьдесят тысяч", то есть 70000 мы умножаем на 70, а не на 70.000 и тогда получается именно около 5.000.000, а точнее - 4.900.000
и один риваят, что с каждым будет еще 70000

интересно насколько он достоверен, я к примеру о нем впервые слышу.

Аллаху известно лучше.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух, братья. )
[color=#0000FF]sultan[/color] писал(а):интересно насколько он достоверен, я к примеру о нем впервые слышу.
Вот - тут.

И вот тут еще с шархом шейха 'Усаймина (рахимаху-Ллах).

В общем, для пользы - "Понимание хадиса о 70000, которые войдут в Рай без расчета".

барака-Ллаху фикум. )
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]sultan[/color] писал(а):Ты умножал 70.000 на 70.000 и у тебя получилась такая цифра, Но в хадисе сказано: "и я попросил Господа моего добавить и добавил к каждой тысяче ещё семьдесят тысяч", то есть 70000 мы умножаем на 70, а не на 70.000 и тогда получается именно около 5.000.000, а точнее - 4.900.000
Кстати, интересное дополнение:

Аль-Бухари передал со слов Сахля бин Са'да, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Семьдесят или семьсот тысяч моих последователей войдут в Рай вместе, и ни один из них не войдет раньше другого, а их лица будут подобны луне в ночь полнолуния". Фатх аль-Бари (6/319). ИСТОЧНИК

Сообщается от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пообещал мне мой Господь, пресвят Он, что войдет в Рай из моей общины семьдесят тысяч без расчета и без мучений. И с каждой тысячей будет еще семьдесят тысяч и еще три пригоршни из пригоршней моего Величественного и Могущественного Господа». ат-Тирмизи, 2437; «Сахих сунан ат-Тирмизи», 1984; ибн Маджа, 4286; «Сахих сунан ибн Маджа», 3459. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
ришат абу шамиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 00:44

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение ришат абу шамиль »

ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.sultan писал(а):
Ты умножал 70.000 на 70.000 и у тебя получилась такая цифра, Но в хадисе сказано: "и я попросил Господа моего добавить и добавил к каждой тысяче ещё семьдесят тысяч", то есть 70000 мы умножаем на 70, а не на 70.000 и тогда получается именно около 5.000.000, а точнее - 4.900.000 Да действительно,исходя из текста хадиса получается 4900000)) Значит,шансов уже меньше. Приношу свои извинения.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение sultan »

ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлах.

С 18 минуты выложенного видео брат Ринат говорит, что такие кто ждёт того, чтобы имам раздал и второй салям и только после этого произносят слова приветствия в конце молитвы - совершают бид'а и что Сунной является дать салям сразу, как только услышал его от имама. Правильное же мнение это то, что в этом вопросе существует приемлемое разногласие, а именно то, когда давать салям молясь за имамом - после первого же саляма (на право) или дождаться того, когда имам даст и второй салям:

Ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Аль-Багауи сказал: «Желательно не произносить таслим, пока имам не закончит оба таслима». Это мнение аш-Шафии согласно аль-Бувейти, как передал аль-Багауи. Он сказал: «Кто молится за имамом, пусть говорит таслим направо и налево, когда имам закончит оба таслима»". См. «Аль-Маджму», 3/464.

Шейх Ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Ученые сказали: «Нежелательно говорить первый и второй таслим вместе с имамом, но если скажешь первый таслим после того, как его сказал имам, и второй после того, как его сказал имам, то это не будет ошибкой. Однако лучше их не произносить, пока имам не закончит оба таслима»". См. «Аш-Шарх аль-Мумти», 4/267.

Ответить