ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Ayub »

Ассаляму аляйкум братья! Да воздаст Аллах вам всем добром, очень обрадовала эта запись и прошу Всевышнего Аллаха сделать эту запись причиной удаления ненависти из сердец некоторых личностей к брату Ринату . Ин ша-Аллах, буду ее распространять.
На счет Кавказа и суфиев, то я полностью согласен с братом Азаматом, а слишком ранимым братьям советую не принимать все близко к сердцу. Я тоже с Кавказа, вижу суфиев каждый день и меня ни чуть не обидели эти слова, я же знаю, что я не суфий.
Хвала Всевышнему Аллаху!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Azamat писал(а):уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барактух
Я рад за Рината, это только плюс ему, что он открыто признал свои ошибки. Лишний раз убедился в его порядочности и то, что он подчиняет свои страсти под религию, а не наоборот.
Однако за это ему можно было не извиняться:
Muhammad Ibn Musa писал(а): Про то как назвал всех кавказцев суфистами
Я это видео слушал ни один и ни два раза и не понял, что он всех кавказцев назвал суфистами, а также знаю, что у него есть много друзей и просто знакомых именно с Кавказа и которые к суфизму никакого отношения не имеют и следуют пути саляфов. И если кто-то внимательно слушал, что говорит Ринат, то должен понять, что он имеет в виду не всех поголовно, а обобщенно Кавказ, так же как сказать, что в общем если посмотреть на Россию, то это страна куфра и кафиров. Есть проблема в том, чтобы так сказать? А теперь судите сами, привожу дословно слова Рината: "У нас, брат, Кавказ, Кавказ, в общем если посмотреть, суфистами были суфистами и остались, только в другом ракурсе. Вот смотри, раньше большинство этих братьев, большинство этих ребят бегали и "Аллах, Аллах, Аллах" кричали..." далее он объясняет, что за ракурс он имеет в виду.
Кто то может сказать, что мол, зачем ты его оправдываешь, если сам он признался и извинился? Да конечно, если ему пишут и звонят только те, кто неправильно его понял, то что ему оставалось делать? Вот он наверно и подумал что его слова никак по другому не понимаются и назвал это своей ошибкой говоря: "Во-первых, в ней я назвал, или же понималось из моих слов, что всех кавказцев я назвал суфистами, я сказал, кавказцы как все были суфистами, так они и есть и так далее, за что хотел извиниться перед братьями с Кавказа, потому что это обвинение было безосновательным..."
Я сам с Кавказа и без Рината сам знаю, что Кавказ, в общем если взять, как суфистами были, так суфистами и остались и без никаких других ракурсов. Конечно здесь есть и саляфиты, и такфиристы, и христьяне и даже атеисты, но они все вместе взятые количества суфистов не будут, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане.
Muhammad Ibn Musa писал(а): Про Докку
Про Докку, что он "считает, что тот, кто с ним в горах, тот верующий" тоже понятно, Ринату сразу возразили, что это не так, и он начал пояснять, что он имеет в виду, даже догадываться не надо, сам говорит: "Хорошо, Докку Умаров считает Кадырова и всех их муртадами, есть такой момент или нет?" и получает утвердительный ответ от того же, кто возразил на первое утверждение. Затем разъясняет дальше: "Это разве не такфир всему чеченскому народу, потому что у нас 90 или 80 процентов Чечни на стороне Кадырова? Он называет их муртадами и мунафиками. Теперь кто мне оправдает, что Доку Умаров не такфировец?" И это то, что понимается со слов и деятельности Докку Умарова. Пусть тогда тоже разъяснит людям, что он не считает муртадами и мунафиками тех, кто поддерживает Кадырова. Хотя тот кто христиан-грузинов назвал братьями, тем более должен был поголовно всех чеченцев называть братьями.
БаракаЛлаху фика, брат Азамат.
Если смотреть общую картину, то ты прав, а если вырывать слова из контекста, то извинения можно требовать от каждого. Ты правильно всё разложил.
battahk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 10:24
Откуда: Бангладеш

Re:

Сообщение battahk »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлаh,

уксиму-биЛляhи такие проповеди только радуют сердце и слух.
пусть Аллаh увеличит наши знания и сделает так чтобы мы поступали в соответсвии приобретенных нами знаний.
джазак-Ллаhу кхайран Абу Мухаммед Ринат!

также братья, где можно найти полную запись данной хутбы? там вконце хутбы на 15:08мин. он начинает говорить об ошибках молящихся а в частности, что имамы выстраивают детей в отдельных рядах, в чем состоит ошибка? ибо япомню, как один из тулябуль-ильм Азербайджана говорил, что существует такое мнение, что дети становясь между мужчинами в намазах этим самым разделяют ряды, однако Аллаh заставил меня забыть довод этих ученых который он приводил.

прошу, если есть у кого целая запись этой лекции, буду благодарен, если поделитесь.
Аллаh в помощь.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Маша-Аллах, пусть Аллах дарует брату нашему Абу Мухаммаду большую награду и полезного знание за его признание ошибок! Достойный поступок достойного призывающего, на который уверен способен не каждый получивший известность дагватчик.
Но я также полностью поддерживаю слова брата Azamatа. Я тоже не заметил ничего такого сверхестественного со стороны Рината в отношении Кавказа, кроме некоторых резких слов и наличие эмоций.
Думаю тут дело в том, кто следует какому манхаджу. Противники манхаджа Рианата естественно восприняли эту запись болезненно, как же иначе. Они выискивали и выискивают ошибки Абу Мухаммада даже в уроках по фикху, неговоря о вопросе за Кавказ. Но в то же время "своим" сторонникам манхаджа они найдут оправдания даже тогда, когда их нет и не возможно найти. Они с лёгкостью смогут оправдать и убийства и взрывы и обвинение в неверии и именование кафиров братьями и многие другое. А в свою очередь сторонники манхаджа Рината поняли все его слова как надо, так как слушали эту запись беспристрастно, по крайней мере те, кого я знаю.
Как бы ни было, Ринат извинился если он кого-то обидел, и от этого не застрахован никто, тем более как тут раньше в какой-то ветке кто-то из братьев говорил "Ринат не пророк и от ошибок не защищён". Учитывая ещё как его самого достали некоторые братья с Кавказа своими обвинениями, оскорблениями и даже такфиром. Обвиняли сначала его в мадхализме, потом в мурджиизме, а затем даже и в куфре, АУЗУБИЛЛЯХ!!! Интересно возмущавшиеся на видео Рината о Кавказе возмущались также на все эти обвинения их "сподвижников" в адрес Рината?! И что-то я сомневаюсь что кто-то из обвинителей и клеветников сможет попросить о прощении за свои наговоры на Рината или других братьев, как это сделал он.
Кстати хотел рассказать один интересный случай по данной записи. Один брат послушав эту запись на днях стал говорить другим, что Ринат покаялся за свои разногласия с Бурятским. Хорошо что до меня дошел этот диалог и я присёк его вовремя. Ринат извинился тут за свой тон и стиль, который он высказал в отношении Бурятского, а не за их разногласия в манхадже, и Ринат сам тут говорит на уроке этом, что не согласен с ними в некоторых вопросах.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкумуарахматуЛлахи уабаракятух!
Hamza писал(а):Думаю тут дело в том, кто следует какому манхаджу. Противники манхаджа Рианата естественно восприняли эту запись болезненно, как же иначе. Они выискивали и выискивают ошибки Абу Мухаммада даже в уроках по фикху, неговоря о вопросе за Кавказ.
Брат,как понимать эти твои слова?На этой ветки ни одного мнения противника манхаджа Рината выставлено не было.Ты кого имеешь ввиду? Я думаю нет никаких проблем,если человек в целом согласен и с манхаджем человека и по многим другим вопросам,однако какая-то запись с выступлением вызывает несогласие .Лично я ,если это адресуется мне-поддерживал и поддерживаю Рината и в спорах часто за него заступаюсь.Но эта запись мне не понравилось(были основания,имею право).
Hamza писал(а):Как бы ни было, Ринат извинился если он кого-то обидел, и от этого не застрахован никто, тем более как тут раньше в какой-то ветке кто-то из братьев говорил "Ринат не пророк и от ошибок не защищён".

Полностью с тобой согласен. ;).И урок будет тем,кто его хаит.Ведь пророки приходили не только с акъыдой,постановлениями но и нравственностью.
-Акъыду он постоянно объясняет,призывает изучать ее
-постановления тоже стороной не обходит
-вот теперь он показывает на своем примере что такое-нравственность(ахлякъ)
Hamza писал(а):Учитывая ещё как его самого достали некоторые братья с Кавказа своими обвинениями, оскорблениями и даже такфиром. Обвиняли сначала его в мадхализме, потом в мурджиизме, а затем даже и в куфре, АУЗУБИЛЛЯХ!!!
Да,брат такое есть.. Стараюсь таким показывать,что-это не так.Веду беседы.Задаю таким людям вопросы.
Hamza писал(а):И что-то я сомневаюсь что кто-то из обвинителей и клеветников сможет попросить о прощении за свои наговоры на Рината или других братьев, как это сделал о
Обвинителем и клеветником некогда не был,но когда-то по страсти(имел немного хариджитскую акъыду в вопросе правителей) и пару раз в пылу спора с тем,кто постоянно приводил слова Рината,сказал что-то неприятное в адрес Рината.Это не было оскорблением,но это было несправедливостью.Затем, послушав уроки Рината и попутно образовываясь и от других,я поменял свое мнение о Ринате.И хоть интернета не было тогда у меня,да и Салаф форума тоже тогда еще не было ,я попросил брата связаться с Ринатом и попросить прощения.Он это сделал и Ринат сказал "Я давно их простил"-,хотя не меня ни моих слов знать не знал,слышать не слышал.Вот ,так,Хамза-всякое бывает!.
Да,кстати,вопрос братьям,которые считают,что Ринату не за что было извиняться в этой записи:"А почему вы тогда так радуетесь этой записи?Ведь извинения получается ни за что"
Но хотя, ваше стремление понять и оправдать брата тоже похвальна.И наверно вы в чем-то более правы чем я.
Не хотелось опять все ворошить эту запись,но конкретно по Кавказу скажу.Тут братья все тычили тем,что на контекст полностью смотреть надо.Вот я как раз полностью посмотрел еще тогда.И получилось так,что Ринату задают вопросы Казахи о Кавказе и он такое выдает,а потом добавляет,что тем(казахам) надо учить своих родителей и т.д.,которые на ширке умирают. Что вам кавказ, они же суфистами были и ОСТАНУТСЯ!!!!Не думаю,чтобы если какой-то известный даатчик сказал бы спрашивающим братьям с Кавказа,что азиаты они суфистами были о ОСТАНУТСЯ,допустим казахам и др следующим сунне-это понравилось.Вот такая постановка смутила(что не как не помешало слушать его уроки и дальше),а не желание что-то приписать или за что-то зацепиться.А так,кто хочет зацепиться,тот всегда найдет.
Однако,брат Ринат был достойным дааутчиком как до этого признания,тем более сейчас.И он заслуживает того,чтобы его уважали даже его враги.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уабаракатух
Брат,как понимать эти твои слова?На этой ветки ни одного мнения противника манхаджа Рината выставлено не было.Ты кого имеешь ввиду?
Конечно же я имею в виду не тебя брат, и не имел ввиду кого-либо из тех, кто тут писал. Те, кого я имею ввиду поняли сами иншаАллах, если читали эту ветку.
Да,кстати,вопрос братьям,которые считают,что Ринату не за что было извиняться в этой записи:"А почему вы тогда так радуетесь этой записи?Ведь извинения получается ни за что"
Лично меня обрадовало то, что этот человек в общем не боится своих ошибок, и именно его отказ открытый от лекции "Лишённые", а также от мнения про дозволенность развода без причины и т.п. Т.е. сам факт признания явных ошибок открыто, вот что лично меня обрадовало брат.
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
абуАбдуЛлах » 13 июн 2010, 00:39
Muhammad Ibn Musa » 12 июн 2010, 02:11
Брат Ринат Абу Мухаммад признает свои ошибки:

http://www.4shared.com/audio/8GFkTf4w/R ... hibki.html
брат, как называется эта лекция? Если есть возможность скинь ссылку на полный вариант данной записи. БаракАллаху фик!
battahk » 15 июн 2010, 01:12
прошу, если есть у кого целая запись этой лекции, буду благодарен, если поделитесь.
АлхамдулиЛлях! Нашел полную запись данной выризки, ссылка на скачивание первых 2-х уроков в ветке Видео уроки и лекции Рината Абу Мухаммада , урок называется "ошибки молящихся" http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=2 ... 1&start=15
БаракАллаху фикум!
battahk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 10:24
Откуда: Бангладеш

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение battahk »

Ассаляму 'алейкум,

Брат, не удаляй данные записи, будь добр. Я с дозволения Аллаhа их скачаю, когда будет хорошая скорость.

барак-Ллаhу фи-ка за проявление интереса добыть эти записи, благодарю!
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

battahk » 17 июн 2010, 14:45
Ассаляму 'алейкум,
Уалейкум ассалям уа рахматуЛлах!
Брат, не удаляй данные записи, будь добр. Я с дозволения Аллаhа их скачаю, когда будет хорошая скорость.
А я и залил на форум для того чтоб стать причиной распространения знания, иншаЛлах. А если бы даже захотел удалить, все равно не смогбы, т.к. нет таких полномочии ))
барак-Ллаhу фи-ка за проявление интереса добыть эти записи, благодарю!
уа фика баракАллах йа ахи.
Hanif88
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:58

Re:

Сообщение Hanif88 »

АльхамдулиЛлях, Ринат в который раз показал что он обладатель хорошего адаба и нрава. Потому что, на мой взгляд, там и извиняться то было не за что. Извиняться должны те, кто Рината последними словами обзывают, и спрашивают фетвы типа "можно ли его убить" и пр. Но куда им.. джахили они и есть джахили. Да возвысит Аллах мою степень, степень Рината, и всех мусульман!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ассаламу алейкум
абуАбдуЛлах писал(а): ИншаАллах, надеюсь эта запись послужит причиной уменьшения их ненависти к нему.
Как бы ни так! Эти последователи своих страстей подняли новую фитну против Рината. Им, видите ли не понравилось его раскаяние. По всему инету уже распространилась эта запись с примерно такими названиями "Ринат, НАКОНЕЦ, признал свои ошибки" или "Ринат "просит прощения" за свои ошибки" или "Ринат абу Мухаммад отрекся от своих заблуждений" и т.п. А некоторые "умники" уже написали "статью" под названием "За что на самом деле просит Ринат прощения?" и сделали видео с анашидами и вырезанными из видео-лекций фотографиями Рината, и естественно со своими комментариями, мол "Те, кто у него брал знания, перепроверьте инфу! Возможно он перечислил не все свои ошибки?!?!" В общем, братья и сестры, тут примерно как в этом аяте: "Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии..." Не подумайте еще что я сравниваю их с кафирами, просто и те, и те слепые приверженцы своих страстей. Та же история с недавними видео-наставлениями ученых. Им все равно что говорят ученые и кто эти ученые, если им их слова не подходят. Аллах сказал: "...Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником." (2:120) , быть может это не совсем удачный къияс, но прям в точку! Этим фитначам ничем не угодить, Аллахуль мустаан!
Насчет этой записи брата Рината, лично я согласна с Азаматом и Хамзой - не за что было ему извиняться, кроме как за "хотел стать звездой" в остальном он был полностью прав! А насчет "суфистами были и ими остались" то в чем проблема?
Во-первых зачем сразу принимать это на свой счет? Если смотреть сквозь призму шариата, то в этих высказываниях нет ничего плохого, ведь он не говорил про конкретных людей, а обобщил.
А во-вторых он не имел ввиду принадлежность к суфизму как религиозному течению, а имел ввиду единый манхадж у тех, кто раньше был по уши в суфизме и делал зикры без правил, а теперь ратует за джихад без правил. И это ясно из его слов. Тот кто этого не понял - или был не внимателен, или не понимает русского языка, или проявляет национальный фанатизм, или просто искал в каком бы словосочетании Ринату приписать ошибку, Аллаху а'лям.
То же самое скажу про мусульманин.ком. Достаточно знать арабский язык, записывать проповеди и не быть суфистом или шиитом, чтоб оказаться на этом сайте. Неважно какой у тебя манхадж или кто ты вообще такой.. лишь бы говорил об исламе. В общем 'аля кулли халь, джазакаЛлаху хайран Ринату за то, что он является причиной донесения ислама в чистом виде тысячам мусульман.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abu Maryam »

А насчет мусульманин.ком, он ведь извинился за то, как выразился насчет этого сайта. А смысл ведь правильный. Там ведь, действительно, чуть ли не всех подряд выставляют. Так же как и исламиндекс, по моему мнению. Почему бы этим сайтам не сконцентрировать все свои силы, умения и старяния, чтобы доносить слова, уроки, книги больших, именно больших ученых?!
Что я видел на этих сайтах от больших ученых, так это только лекцию шейх Усаймина про единство мусульман. По крайней мере больше не припомню. Зато много уроков Набиля, шейха Салиха аль-Мунаджита, Абу Исхака аль-Хувейни, Мухаммада Хасана. При всем уважении к ним, не сравнится польза от них и от больших ученых!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи ва баракатуху братья и сестры. У нас в Дагестане слухи начали ходить что брата Рината убили. Поэтому тревожно. Пожалуйста сообщите как он шас, все ли с ним в порядке? ДжазакумаЛлаху хайр
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи ва баракатуху братья и сестры
Уалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
У нас в Дагестане слухи начали ходить что брата Рината убили. Поэтому тревожно. Пожалуйста сообщите как он шас, все ли с ним в порядке?
Это ложь брат, Ринат сейчас в Мекке, готовиться к хаджу иншаАллах.
ДжазакумаЛлаху хайр
уаяка!
Severni Kavkaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:03

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Severni Kavkaz »

Ассаламу Алейкум.Насчёт слов Рината ,что суфистами были суфистами остались, меня ни чуть не оскорбили.Так как это соответствует действительности.Я не могу говорить о всех республик,но могу сказать о своей республики.До знакомства с лекциями Рината ,Наиля,Абу Яхъя Крымского я вообще мало имел представление об исламе,хотя считал себя мусульманином.Не знал что такое манхадж.акъида, молился с разными бид'атами,многое узнал о ширке и ещё многое чего не знаю.Хвала Аллаху за милость оказаную нам.Что мы имеем возможность слушать лекции братьев и можем читать статьи ведь это большая милость Аллаха.Хорошо что есть такой сайт и такие братья которые доносят знания до людей.
Ответить