ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Хм. Вы какие-то странные вещи рассказываете. Честно говоря нигде не встречал людей, которые ссылались бы на мнение Рината, как на далиль. По-моему все чаще и больше приходится умалчивать об его имени, когда объясняешь людям какие-то вещи из Ислама. Люди прекрасно знают, что он не ученый. У некоторых по-моему только на этом всё знание и ограничивается. Хотя попробуй таким сказать, что Мунаджид не ученый, чтоб давать фетвы о Чечне, такой крик поднимется...Сейчас на самом деле такое время, когда нет смысла упоминать современных ученых в разговоре и уж тем более лучше не упоминать имя Рината. Все потому что либо "все современные ученые - правительственные", либо "все современные ученые - мурджииты и мадхалиты, отрицают джихад", либо "настоящие ученые сидят в тюрьмах и в Англии", либо люди сами себе ученые, как на одном всем известном форуме, где такфирят всех и даже тех, кто не считает кафирами тех, кого они затакфирили. Это при том, что эти такфирюги имеют наглость ссылаться на современных ученых, если им надо доказать, что, например, суфии - кафиры, и всё это делается со словами "я истину приму даже от шайтана". Но ты не имеешь права в разговоре с ними ссылаться на тех же ученых, потому что они "мурджииты". Поэтому лучше всегда ссылаться на далиль и на мнение средневековых ученых. Хотя тут тоже свои тонкости: суфии и ашариты не принимают слов ибн Таймии, ибн Кайима и др. Короче говоря, арсенал "мадхалита" очень скуден:))) Кстати, насчет ошибок...Аbuhаlеd, в ветке про манхадж самая последняя тема - тема о сокращении написании салавата. Почитай, рекомендую.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abu Maryam »

Sulayman писал(а):Короче говоря, арсенал "мадхалита" очень скуден:)))
Ассаламу алейкум!
Если ты имеешь ввиду салафитов, то ведь их арсенал совсем не скуден, брат. Наоборот, как раз таки очень широк!
Просто не все мы его имеем. Ведь те же ученые, о которых ты сказал Ибну Таймия, Ибнуль Кайим и другие ученые
рахматуЛлахи алейхим, ведь у всех них "арсенал"- это Коран, сунна, понимание сподвижников. Ведь как раз об этом
и говорит шейх Машхур, когда говорил о разговоре двух студентов
A'mash писал(а):Также некоторые братья в споре с теми, кто не любит шейха аль-Альбани все время говорят: "аль-Альбани сказал, аль-Альбани сказал!"Это ведь не мудро, так они только больше отвращают людей от шейха. Почему бы не ссылаться сразу на довод самого шейха?!

Еще я вывод такой делаю, что тем у кого нет "арсенала" и время не стоит тратить на всякие форумы и т.д. Это просто, ва Аллаху а"лам,
пустая трата времени. О чем, кстати брат Ринат и говорил неоднократно. Более того ведь это опасно даже! Ведь там приходится разговаривать, читать, переваривать информацию и нездоровых людей, людей у которых есть отклонения и которые еще в этом и упорствуют. Ведь это порицали салафы!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abu Maryam писал(а):Еще я вывод такой делаю, что тем у кого нет "арсенала" и время не стоит тратить на всякие форумы и т.д. Это просто, ва Аллаху а"лам, пустая трата времени. О чем, кстати брат Ринат и говорил неоднократно. Более того ведь это опасно даже! Ведь там приходится разговаривать, читать, переваривать информацию и нездоровых людей, людей у которых есть отклонения и которые еще в этом и упорствуют. Ведь это порицали салафы!
Отлично сказано! Так и есть, в первую очередь мы обучаемся как хранители и воплотители знания в жизнь, а не как передатчики и носители!
То же кстати часто такое бывают, что братья узнают что-то для спора с другими, говоря: "А какой на это довод, хочу знать если спросят у меня далиль?"
Т.е. изначально он довод требует не для себя, чтобы успокоить сердце, а для того, чтобы иметь ссылку при споре.
Короче, вердикт один: Нам не хватает "воспитания", очень сильно при чем!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва алайкум ас-салам. В целом относительно арсенала ты прав, брат. Но иногда задают вопрос типа "А кто еще кроме тебя понимал эти айаты и хадисы вот так?" или "Ты не можешь напрямую из Корана и Сунны брать." и вот тут уже приходится называть ибн Таймию, ибн аль-Кайима, ибн Абду-ль-Ваххаба итд
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abu Maryam »

Sulayman писал(а):и вот тут уже приходится называть ибн Таймию, ибн аль-Кайима, ибн Абду-ль-Ваххаба
в итоге все это приводит к тому, что салафитов называют мадхалитами, ученых мурджиитами и т.д.
Тут еще один полезный урок из того же рассказа шейха Машхура:
A'mash писал(а):Был однажды случай, у меня зашел спор с одним доктором из числа сторонников некоторых суфийских суждений. Этот доктор привел мне один хадис и я сказал: "Это ведь слабый хадис!" Тогда он крикнул недовольно: "Кто сказал??!" Вероятно он полагал, что я ответу: "аль-Альбани", но я сказал: "Хафиз аль-Иракъи в таком то месте". Тогда он недовольно промолчал)
Вот тут надо обратить внимание, что сделал уважаемый шейх? Правильно, проявил мудрость. Он не стал, приводить этому доктору с
суфийскими убеждениями, слова шейха Альбани, потому-что предположил:
1. Этого он и хочет, чтобы спорить;
2. Тот ни за что не примет эти слова!
И привел слова другого ученого.И тот уже ничего не смог сказать.
И таким же образом человек, должен понимать с кем он разговаривает, оценить, понять, что за убеждения у того. И кто он: доктор, неуч, болтун. И я так думаю, что на форуме это будет просто лентяй, который не хочет ни учиться, ни поклонятся. А только и делает, что на форумах сидит. Сам заблудился и других заблуждает. И так, если он с суфийскими убеждениями, не мудро приводить слова Ибну-Таймии (или ученых, которые не принимают суфисты), если у того харижитские, такфиристские убеждения, только попробуй сказать ему "Аль-Альбани так понимал этот хадис!" Сам знаешь, что начнется... так и со остальными.
И все это от нас требует знания, понимания, знания основ и т.д.
И не каждый же простой мусульманин должен вести эти разговоры.Это только наводит смуту, каша получается в обществе.
Барака Аллаху, фикум, поправьте, если не правильно, братья.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Брат, я не понял немного. Как приведение слов и понимания ибн Таймии, ибн Кайима и ибн Абду-ль-Ваххаба "приводит к тому, что саляфитов называют мадхалитами, а ученых мурджиитами"? Саляфитов называют мадхалитами, а ученых мурджиитами такфиристы. Такфирист вряд ли назовет человека за приведение слов этих ученых мадхалитом. И уж точно он не назовет этих ученых мурджиитами. У них вообще "Навакиду-ль-Ислям" ибн Абду-ль-Ваххаба - настольная книга. Вот если ты этих ученых назовешь в разговоре с суфиями тогда - да. Будут непонятки. Только тебя за это наоборот назовут не мурджиитом, а хариджитом.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Джаза-кя-лЛаху хайран, Брат А'маш!Ты, как обычно,разобрался в сути того,о чем я хотел сказать.Я не кого не хвалю перед Аллахом,но считаю брата А'маша рассудительным и тем,кто смотрит в суть дела,а не тем, кто, руководствуясь эмоциями,начинает дискуссию и спор.Дай Аллах тебе еще большего знания и понимания в религии!
Sulayman писалКстати, насчет ошибок...Аbuhаlеd, в ветке про манхадж самая последняя тема - тема о сокращении написании салавата. Почитай, рекомендую.
Джаза-кя-лЛаху хайран!Посмотрел,почитал.Учту.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение al-Mubid »

Ма шааЛлах! Полностью согласен с братом Абу Халидом! При встрече даже пожму тебе руку дважды, (один как салям, второй как выражение своей солидарности в способах насыхата :D ) ахи!
Сама по себе тема "последователей Рината" достаточно абсурдна по определению, ибо, как тут уже было справедливо отмечено, Ринат не ученый, чтобы иметь своих последователей. Однако как факт, к великому сожалению, эта тема имеет место быть, и отнюдь не по инициативе самого Рината, а просто как данность, как следствие невежества и фанатизма молодежи, обуреваемой своими эмоциями и идеализацией личности Абу Мухаммада!
Говоря о "последователях Рината", я конечно же не имею ввиду возникновение нового джамаата, именующего себя его последователями. Я говорю лишь о болезни, появившейся среди некоторых рускоязычных мусульман, болезни, которой необходимо дать диагноз, именно поэтому я, лично, говорю что "последователи Рината", как заболевание, существуют. Отличительным симптомом этого недуга являются идеализация Рината, а также вражда (аль-бара) и дружба (аль-уаля), основанная исключительно на его личности. Как и многие другие болезни, она является заразной, я бы даже сказал очень и очень заразной. Источником и главным носителем заразы являются всевозможные сайты, форумы, комнаты Пал Така, где постоянно и в течении долгого времени муссируется тема Рината, его ошибок, его - цитата - "трусости", "продажности", "лицемерия" и тому подобных гнусностей. Пораженные этим недугом рассылают ссылки на все эти "желтые страницы Инета" своим контактам по скайпу, агенту и всевозможным мессенджерам, снабажая их репликами типа "смотри как эти хариджиты говорят про Рината..." или "смотри как один брат классно всыпал "им" за Рината..." и т.д. Поэтому призываю вас братья, ради Аллаха, если вы получили подобного рода приглашения или, хуже того, откликнулись на них, не распространяйте это дальше!
К скверным последствиям этого заболевания можно отнести раздор между братьями, бесполезную трату драгоценного времени и дискредитацию в глазах мусульман "даъуата саляфийи", потому что "последователи" умудряются проводить все эти свои действия "в защиту Рината", со всеми их непристойностями, под эгидой призыва к путю саляфов (так на одном из форумов я вычитал как один такой пораженный называл своих оппонентов "педерастами" и "осло..бами", астагфируЛлах)!
Вообще личность Рината во всех этих многочисленных спорах в интернете, мессенджерах, мечетях, маджлисах и просто личных беседах, является какой-то отстраненной, как будто говорят о каком-то человеке, жившем несколько веков назад, или о каком-то неодушевленном предмете, поскольку он никогда не участвует в них. Что, в свою очередь, со всей ясностью и очевидностю показывает насколько Рино непричастен ко всему этому. Это поистине просто неуправляемая эпидемия. Пора объявлять карантин!!!
Справедливо здесь будет упомянуть и о другом, схожем по природе заболевании, но с абсолютно противоположным симптомом - а это неконтролируемая и необоснавання ненависть в отношении Рината. "Противники Рината" по своим последствиям болезнь не менее опасная, так "противники" везде и всюду клеймят "последователей" мадхалитами, мурджиитами, трусами, а порой и угрожают физической расправой с ними и самим Ринатом.
Но хотел бы сразу разочаровать "противников", даже если вам и удастся сломить "последователей", то будьте уверены, что они найдут новых "ринатов". Ибо корень болезни не в Ринате, а в невежестве и фанатизме!
В сотый раз повторю, что "даъуа саляфийя" не вращается вокруг личности Рината, или даже шейха Рабиъа и т.д. Даъуа саляфийя вращается вокруг наших саляфов. Вот на защиту кого нужно направить весь свой пыл и агрессию, давая отпор всякого рода суфиям, ашаритам, матуридитам, шиитам и т.д., которые не следуют их путем или, хуже того, приписывают им свои заблуждения! Но для этого братья нужно, конечно же, учиться!!!
Единственной вакциной эт этой беды является путь саляфов. Вспомните поистине мудрые слова имама Ахмада, рахимахуЛлах:
"Основы Сунны в нашем понимании это:.....оставление споров, и оставление общения с теми, кто следует страстям. Оставление споров и препирательств относительно религии".
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Ассалям алейкум всем.
БаракаЛлаху фикум братья за напоминания и примечания!
Эта ветка открыта около трех месяцев назад, что достаточный срок на мой взгляд для указания на ошибки брата Рината Абу Мухаммада.
И так, можно сделать итог, прежде чем закрыть данную ветку:
1. По милости Аллаха Всевышнего все мы тут поняли, что Ринат и другие наши братья с Ту Ислам, не боятся своих ошибок и всегда готовы их принять.
2. Все мы тут понимаем, что Ринат не ученые и не основатель нового мазхаба, и что никто его не возносит выше его места.
3. Мы также знаем, что Ринат сам не приветствует и не одобряет поступки тех братьев, которые в отношении него впадают в крайности, ставя его слова на уровень высказываний саляфов.
4. Но я хотел бы сделать наставление и тем мусульманам, кто в отношении брата нашего впали в противоположную крайность и обвиняют его в том, к чему не имеет никакого отношения, чтобы они боялись Аллаха и отдавали отчет своим словам и измышлениям и чтобы ненависть их не подталкивала к несправедливости, которая запрещена даже в отношении явных неверных, не говоря уже о мусульман!
ДжазакумуЛлаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Прошу прощения у Админа и остальных братьев, что снова открыл эту ветку)
Дело в том, что сейчас читая работу имама Ибн Хазма про единогласные мнения "Маратибуль-иджма" наткнулся на одни его слова на 119 стр: "Ученые единогласны в том, что бы называть иудеев и христиан кафирами, а что касается именования их мушриками, то они в этом разошлись!"
Это просто к тому, о чем года два назад ходили слухи, что Ринат сделал разницу между мушриками и людьми Писания, мол они кафиры, но не мушрики. Тогда он привел в довод слова шейхуль-Ислама, но на это те сказали что он исказил слова шейхуль-Ислама.
Ну вот теперь пусть обвинят и Ибн Хазма в искажении иджма'а)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Сообщение Muhammad Shishani »

Брат Ринат Абу Мухаммад признает свои ошибки:

http://www.4shared.com/audio/8GFkTf4w/R ... hibki.html

Про кыссасы (рассказы)
Про то как назвал всех кавказцев суфистами
Про дозволенность развода без причины
Про Саида Бурятского
Про Докку
Про Мухаммада Хассана
Про сайт мусульманин.ком
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Я как мусульманин с Кавказа,которого очень обидело когда-то это выражение Рината,что кавказцы -суфисты,очень рад признанием Рината своей ошибки.Ринат,брат,ты красава!Я лично тебе давно простил,однако неприятно было слышать такие слова от такого даутчика как ты.
Даа,братья когда я говорил об ошибках Рината Абу Мухаммада,как раз имел ввиду ту видео запись и хвала Аллаху такая запись с признаниями самого Рината.Пусть Аллах прибавит этому брату Ринату-воистину в нем много пользы для мусульман СНГ!
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Azamat »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барактух
Я рад за Рината, это только плюс ему, что он открыто признал свои ошибки. Лишний раз убедился в его порядочности и то, что он подчиняет свои страсти под религию, а не наоборот.
Однако за это ему можно было не извиняться:
Muhammad Ibn Musa писал(а): Про то как назвал всех кавказцев суфистами
Я это видео слушал ни один и ни два раза и не понял, что он всех кавказцев назвал суфистами, а также знаю, что у него есть много друзей и просто знакомых именно с Кавказа и которые к суфизму никакого отношения не имеют и следуют пути саляфов. И если кто-то внимательно слушал, что говорит Ринат, то должен понять, что он имеет в виду не всех поголовно, а обобщенно Кавказ, так же как сказать, что в общем если посмотреть на Россию, то это страна куфра и кафиров. Есть проблема в том, чтобы так сказать? А теперь судите сами, привожу дословно слова Рината: "У нас, брат, Кавказ, Кавказ, в общем если посмотреть, суфистами были суфистами и остались, только в другом ракурсе. Вот смотри, раньше большинство этих братьев, большинство этих ребят бегали и "Аллах, Аллах, Аллах" кричали..." далее он объясняет, что за ракурс он имеет в виду.
Кто то может сказать, что мол, зачем ты его оправдываешь, если сам он признался и извинился? Да конечно, если ему пишут и звонят только те, кто неправильно его понял, то что ему оставалось делать? Вот он наверно и подумал что его слова никак по другому не понимаются и назвал это своей ошибкой говоря: "Во-первых, в ней я назвал, или же понималось из моих слов, что всех кавказцев я назвал суфистами, я сказал, кавказцы как все были суфистами, так они и есть и так далее, за что хотел извиниться перед братьями с Кавказа, потому что это обвинение было безосновательным..."
Я сам с Кавказа и без Рината сам знаю, что Кавказ, в общем если взять, как суфистами были, так суфистами и остались и без никаких других ракурсов. Конечно здесь есть и саляфиты, и такфиристы, и христьяне и даже атеисты, но они все вместе взятые количества суфистов не будут, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане.
Muhammad Ibn Musa писал(а): Про Докку
Про Докку, что он "считает, что тот, кто с ним в горах, тот верующий" тоже понятно, Ринату сразу возразили, что это не так, и он начал пояснять, что он имеет в виду, даже догадываться не надо, сам говорит: "Хорошо, Докку Умаров считает Кадырова и всех их муртадами, есть такой момент или нет?" и получает утвердительный ответ от того же, кто возразил на первое утверждение. Затем разъясняет дальше: "Это разве не такфир всему чеченскому народу, потому что у нас 90 или 80 процентов Чечни на стороне Кадырова? Он называет их муртадами и мунафиками. Теперь кто мне оправдает, что Доку Умаров не такфировец?" И это то, что понимается со слов и деятельности Докку Умарова. Пусть тогда тоже разъяснит людям, что он не считает муртадами и мунафиками тех, кто поддерживает Кадырова. Хотя тот кто христиан-грузинов назвал братьями, тем более должен был поголовно всех чеченцев называть братьями.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Ну куда нам ,брат Азамат,до тебя,до твоего понимания!! Выражение "суфистами были и суфистами остались"-я лично понял как понял.Важно другое то,что Ринат даже если бы и не признал свои ошибки,то все равно в нем столько благо,что на это можно было бы внимание не акцентировать,однако он (Ринат)признал эти моменты,что только красит его.
А то,что ты сейчас ковыряешься в тексте-это называется "пилить опилки".Сам Ринат признал,люди со знаниями по-больше чем у тебя и меня насыхат ему делали(как я слышал),а ты сейчас начинаешь опять эту тему
Azamat писал(а):Я сам с Кавказа и без Рината сам знаю, что Кавказ, в общем если взять, как суфистами были, так суфистами и остались и без никаких других ракурсов. Конечно здесь есть и саляфиты, и такфиристы, и христьяне и даже атеисты, но они все вместе взятые количества суфистов не будут, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Даа,мы вроде с тобой с одной республики,можем встретиться и ты мне покажешь наших суфистов,просто я таких у нас почти не видел,а вот джахилей и мазхабистов хватает.КЧР-тоже ханафийский мазхаб приобретает.Но если для тебя понятие Кавказ-это Чечня,Ингушетия,Дагестан-то тогда другое дело
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух братья мои!
Аллаху Акбар! Очень рад за брата абу Мухаммада, как раз недавно были беседы с людьми которые обвиняли Рината, и в свою доказанность говорили, вот он разрешает разводится без причины, вот так вот просто..., вот он всех суфистами назвал...
ИншаАллах, надеюсь эта запись послужит причиной уменьшения их ненависти к нему.
Muhammad Ibn Musa » 12 июн 2010, 02:11
Брат Ринат Абу Мухаммад признает свои ошибки:

http://www.4shared.com/audio/8GFkTf4w/R ... hibki.html
брат, как называется эта лекция? Если есть возможность скинь ссылку на полный вариант данной записи. БаракАллаху фик!
Azamat » 12 июн 2010, 06:20
Однако за это ему можно было не извиняться:
Muhammad Ibn Musa писал(а):
Про то как назвал всех кавказцев суфистами
да брат ты прав, ему не в чем здесь извинятся, но его ярые противники не успокоились бы если им просто разъяснили твои слова, а услышав его личные слова иншаАллах их багаж который полон необоснованными высказываниями уменьшится.
Аллаху Алям!
Прошу Всевышнего Аллаха чтоб Он облегчил нашим братьям которые распространяют ислам с пониманием пророка Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, и его сподвижников, да будет доволен ими Аллах.
Ответить